Способ крепления страховочных сеток

Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для страховки (улавливания) людей, работающих на краю возвышения или стене. Способ крепления страховочных сеток, улавливающих падающего человека, к двум поперечным жёстким установочным элементам, расположенным параллельно на определённом расстоянии друг от друга, заключается в том, что длину сетки подбирают большей, чем расстояние между установочными элементами, закрепляют её концы, каждый на соответствующем установочном элементе, а натяжение сетки без провисания обеспечивают путём перехлёстывания излишней длины сетки на одном из её концов в виде петли сверху через установочный элемент. Натяжение сетки в исходном рабочем состоянии эстетически важно, если, например, эта сетка установлена в оркестровой яме концертного зала, а провисание в момент падения располагает обе продольные и обе поперечные ветви сетки от точки падения упавшего человека под углом менее 180 градусов, что на порядок снижает напряжение в материале сетки.

 

Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для страховки (улавливания) людей, падающих с высоты при проведении работ на краю возвышения или стене.

Известен способ крепления защитно-улавливающих сеток на поперечных жёстких установочных элементах. располагаемых параллельно друг другу перпендикулярно вдоль стены при строительстве сооружений (Реклама фирмы LESAONLINE.COM «Строительные леса и комплектующие в Москве» в Интернете «Защитно-улавливающая сетка (ЗУС)» - цена, купить в Москве...), который заключается в креплении страховочной сетки к расположенным параллельно на определённом расстоянии друг от друга установочным элементам, закрепляемым на стене строящегося дома.

Недостатком данного способа является постоянное провисание сетки между установочными элементами, что не всегда удобно в отношении глубины провисания и в эстетическом отношении.

Известен способ (ближайший по технической сущности к предлагаемому и принятый за прототип) крепления страховочной сетки на поперечных жёстких установочных элементах, располагаемых параллельно друг другу перпендикулярно к стене (Реклама фирмы ВИМС в Интернете «Сетка страховочная (улавливающая) для спортивной башни ТУ 1225-001-65189273-11», который заключается в натяжении сетки перед закреплением.

Недостатком данного способа является постоянное натяжение сетки между установочными элементами, что обусловливает на большой длине сетки при улавливании упавшего человека возникновение напряжений в материале сетки на порядок бОльших, чем в сетках с провисанием, а это вынуждает применять бОльшие диаметры верёвок ячеек сетки и металлических тросов в продольной окантовке сетки.

Задачей изобретения является устранение провисания сетки в исходной рабочей позиции и обеспечение возможности провисания в момент улавливания упавшего человека для снижения напряжений внутри материала сетки.

Сущность заявляемого способа крепления страховочных сеток, улавливающих падающего человека, к двум поперечным жёстким установочным элементам, расположенным параллельно на определённом расстоянии друг от друга, заключается в том, что длину сетки подбирают большей, чем расстояние между установочными элементами, закрепляют её концы, каждый на соответствующем установочном элементе, а натяжение сетки без провисания обеспечивают путём перехлёстывания излишней длины сетки на одном из её концов в виде петли сверху через установочный элемент. Натяжение сетки производят, например, противовесом со стороны петли, вес которого позволяет свободное удлинение сетки на всю её длину с возникновением провисания между жёсткими установочными элементами в момент улавливания упавшего человека. Провисание располагает обе продольные и обе поперечные ветви сетки от точки падения упавшего человека под углом менее 180 градусов, что резко снижает напряжение в материале сетки.

Кроме того, после ухода упавшего человека сетка вновь натягивается противовесом, что эстетически важно, если, например, эта сетка установлена в оркестровой яме концертного зала.

Использование заявляемого способа позволяет снизить напряжения внутри материала сетки, что позволяет уменьшить размеры поперечных сечений её натягиваемых элементов, а также улучшить эстетический вид сетки в исходном рабочем положении (быть натянутой).

Способ крепления страховочных сеток, улавливающих падающего человека, к двум поперечным жёстким установочным элементам, расположенным параллельно на определённом расстоянии друг от друга, заключающийся в натяжении сетки между ними без провисания и закреплении на них её концов, отличающийся тем, что длину сетки подбирают большей, чем расстояние между установочными элементами, закрепляют её концы, каждый на соответствующем установочном элементе, а натяжение сетки без провисания обеспечивают путём перехлёстывания излишней длины сетки на одном из её концов в виде петли сверху через установочный элемент и натяжения сетки, например, противовесом со стороны петли, с возможностью свободного удлинения сетки на всю её длину между жёсткими установочными элементами в момент улавливания падающего человека.



 

Похожие патенты:

Предложено устройство для предотвращения колото-рваных ранений, которое может быть установлено на множество пространственно разнесенных арматурных стержней. Устройство включает удлиненную верхнюю часть, имеющую форму, при которой, когда устройство установлено, верхняя часть является протяженной вокруг открытых концов арматурных стержней.

Изобретение относится к области строительства, а именно к защитному экрану, предназначенному для использования на стороне многоэтажного здания во время его строительства, и, в частности, к средству для поддержания защитного экрана относительно здания.

Изобретение относится к области строительства, в частности к анкерной опоре. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтным работам на крыше. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам безопасности для предохранителя от падения. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для безопасной работы на горизонтальных поверхностях. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при отделке, ремонте и реставрации внутренних помещений зданий, сооружений, для проведения ремонтно-строительных работ преимущественно на потолках и на элементах конструкций припотолочной зоны.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении ремонтно-строительных работ для отделки, ремонта и реставрации внутренних помещений зданий, преимущественно для проведения работ на потолках и прилежащих к ним участках стен, элементов конструкций и т.д.

Изобретение относится к строительству и предназначено для проведения наземных геодезических съемок и монтажных работ при возведении зданий и сооружений. .
Наверх