Способ останова двигателя при обрыве ротора турбины

Изобретение относится к многовальным газотурбинным двигателям (ГТД) авиационного и наземного применения. Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является повышение надежности работы ГТД с применением способа останова ГТД при обрыве вала турбины, а также расширение области применения этого способа на других ГТД. Технический результат достигается тем, что в способе останова двигателя при обрыве ротора турбины, при котором определяется необходимость останова двигателя и уменьшается подача топлива, в отличие от известного предварительно, на всех режимах работы двигателя, измеряется осевое усилие на шарикоподшипнике и вибрационные характеристики двигателя в районе турбины, затем осевое усилие на шарикоподшипнике измеряется во время штатной работы двигателя и его значение сравнивается с раннее предварительно измеренным значением, при несоответствии данных величин уменьшается подача топлива, в результате режим работы двигателя снижается до малого газа, и выполняется замер вибрационных характеристик в районе турбины, значения которых сравниваются с предварительно измеренными значениями, и в случае их превышения происходит прекращение подачи топлива в камеру сгорания. 1 ил.

 

Изобретение относится к многовальным газотурбинным двигателям (ГТД) авиационного и наземного применения.

Наиболее близким к изобретению является способ останова двигателя при обрыве вала с целью защиты от раскрутки ротора турбины (патент РФ №2564159, опубл. 27.05.2015, МПК F02C 9/46), при котором определяется необходимость останова двигателя и уменьшается подача топлива. Основным недостатком данного способа является то, что при обрыве вала используется моментометр, установленный на валу этой турбины в коробке приводов. В результате, применить этот способ для роторов высокого и низкого давлений для двухвального ГТД невозможно. Это ограничивается область применения этого способа для защиты двигателя от раскрутки турбины. Также на малых режимах работы ГТД крутящий момент от турбины минимален, поэтому точность измерения моментометра низка, что снижает надежность работы ГТД.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является повышение надежности работы ГТД с применением способа останова ГТД при обрыве вала турбины, а так же расширение области применения этого способа на других ГТД.

Технический результат достигается тем, что в способе останова двигателя при обрыве ротора турбины, при котором определяется необходимость останова двигателя и уменьшается подача топлива, в отличие от известного предварительно, на всех режимах работы двигателя, измеряется осевое усилие на шарикоподшипнике и вибрационные характеристики двигателя в районе турбины, затем осевое усилие на шарикоподшипнике измеряется во время штатной работы двигателя и его значение сравнивается с раннее предварительно измеренным значением, при не соответствии данных величин уменьшается подача топлива в результате режим работы двигателя снижается до малого газа, и выполняется замер вибрационных характеристик в районе турбины, значения которых сравниваются с предварительно измеренными значениями, и в случае их превышения происходит прекращение подачи топлива в камеру сгорания.

На фигуре представлен схематичный вид продольного разреза двигателя с системой его диагностики.

Способ осуществляется следующим образом.

Предварительно измеряют осевое усилие на шарикоподшипнике и вибрационное состояние двигателя в районе турбины на всех режимах его работы. Затем осевое усилие на шарикоподшипнике измеряют во время штатной работы двигателя и сравнивают его с раннее измеренными значениями. При не соответствии данных величин уменьшается подача топлива до режима малого газа, при этом происходит сравнение вибрационных характеристик в районе турбины. В случае их превышения происходит прекращение подачи топлива в камеру сгорания.

Пример осуществления способа.

Перед испытаниями двигателя (фиг.) шарикоподшипник ротора низкого давления, оборудуется тензодатчиками, которые могут быть размещены на лысках наружного кольца подшипника таким образом, чтобы регистрировать осевое усилие на подшипник с обеих сторон подшипника. Величины измеряемых осевых нагрузок определяются по записям на контрольно-измерительную аппаратуру величины динамических напряжений, измеренных тензодатчиками, расположенными на наружном кольце подшипника. Затем при проведении стендовых испытаний двигателя, на всех режимах его работы, определяются и фиксируются значения осевой силы и уровень вибрации опоры турбины, которые в дальнейшем будет являться эталонными значениями.

Далее замер осевого усилия на шарикоподшипнике выполняется уже во время штатной работы двигателя. При этом сигналы от тензодатчиков регистрируются на всех режимах работы двигателя системой автоматического управления (САУ) и анализируются с раннее тарированными данными. В случае резкого расхождения данных, режим двигателя снижается до малого газа, т.к. расхождение может быть связано с обрывом вала. При этом анализируется уровень вибраций опоры турбины (2). Резкое повышение уровня вибраций сигнализирует об однозначном обрыве вала. Далее происходит прекращение подачи топлива в камеру сгорания (КС). Таким образом, данный способ применим на различных ГТД, т.к. они всегда оборудованы шарикоподшипниками, воспринимающими суммарную осевую силу роторов.

В результате, данное техническое решение позволяет повысить надежность работы, а так же расширить области применения этого способа на другие ГТД.

Способ останова двигателя при обрыве ротора турбины, при котором определяется необходимость останова двигателя и уменьшается подача топлива, отличающийся тем, что предварительно, на всех режимах работы двигателя, измеряется осевое усилие на шарикоподшипнике и вибрационные характеристики двигателя в районе турбины, затем осевое усилие на шарикоподшипнике измеряется во время штатной работы двигателя и его значение сравнивается с раннее предварительно измеренным значением, при несоответствии данных величин уменьшается подача топлива, в результате режим работы двигателя снижается до малого газа, и выполняется замер вибрационных характеристик в районе турбины, значения которых сравниваются с предварительно измеренными значениями, и в случае их превышения происходит прекращение подачи топлива в камеру сгорания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления газотурбинными двигателями, используемыми в качестве силовых агрегатов в газовой и энергетических отраслях. Способ заключается в том, что измеряют основные параметры, характеризующие работу двигателя и сравнивают с уставками.

Изобретением предложен способ управления бистабильным вентилем выключения для авиационного двигателя, соединенным с двумя каналами управления, при этом вентиль содержит пластину, подвижную между первым положением, в котором вентиль закрыт, и вторым положением, в котором вентиль открыт, причем способ содержит следующие этапы, на которых по одному из каналов управления передают сигнал закрывания, воздействующий на пластину в направлении первого положения; по другому каналу управления передают сигнал открывания, воздействующий на пластину в направлении второго положения; при этом, согласно изобретению, амплитуду сигнала закрывания устанавливают в рабочем значении, предназначенном для непрерывного воздействия на пластину в направлении первого положения в интервале времени заданной продолжительности; при этом, в этом же интервале времени амплитуду сигнала открывания устанавливают в значениях, колеблющихся между рабочим значением, предназначенным для воздействия на вентиль в направлении второго положения, и нерабочим значением, при котором подвижный элемент не подвергается воздействию, при этом рабочие значения обоих сигналов в совокупности регулируют так, чтобы прикладывать к пластине взаимно уничтожающиеся силы и поддерживать пластину неподвижной, когда оба сигнала, поступающие на вентиль, принимают одновременно указанные рабочие значения в заданном интервале времени.

Изобретение относится к устройству защиты от заброса оборотов двигателя летательного аппарата. Устройство содержит: источник (S) напряжения, выполненный с возможностью выдавать напряжение отрицательной или положительной полярности, логическое устройство (ECA) управления, последовательно соединенное с источником (S) напряжения, первый и второй электронные блоки (ECU#1 и ECU#2), последовательно соединенные с источником (S) напряжения и с логическим устройством (ECA) управления, причём каждый электронный блок содержит соответственно первый и второй датчики скорости, а также первый и второй нормально замкнутые выключатели.

Изобретение относится к газотурбинным двигателям (ГТД), а именно к способам определения погасания камеры сгорания ГТД, преимущественно, наземных установок, например, на газоперекатывающих агрегатах.

Изобретение относится к способу регулирования газотурбинных двигателей двухмоторного вертолета. В частности, изобретение касается способа обнаружения неисправности первого газотурбинного двигателя, называемого неисправным двигателем (4), двухмоторного вертолета и управления вторым газотурбинным двигателем, называемым исправным двигателем (5).

Изобретения включают газотурбинный двигатель летательного аппарата и способы мониторинга газотурбинного двигателя /варианты/. Газотурбинный двигатель содержит средства, выполненные с возможностью выдачи по меньшей мере одного измерения превышения скорости, когда один из каналов измерения вышел из строя, а также по меньшей мере одно средство сравнения измерения превышения скорости по меньшей мере с одним контрольным режимом, определенным в зависимости от включенной функции защиты.

Cпособ относится к регулированию работы газовой турбины в ответ на бедный срыв пламени в камере сгорания. Газовая турбина содержит две камеры сгорания.

Изобретение относится к области эксплуатации газотурбинных двигателей, в частности к двигателям, применяемым в качестве привода газоперекачивающих агрегатов и энергоустановок.

Изобретение относится к области газотурбинного двигателестроения, а именно к системам автоматической защиты газотурбинного двигателя от раскрутки турбины при ее отсоединении от вала компрессора.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к средствам защиты двигателей самолетов от неконтролируемого превышения частоты оборотов вала. Технический результат: повышенная помехозащищенность, высокая точность измерения частоты.
Наверх