Способ лечения артрита суставов человека

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и касается лечения суставного артрита. Для этого в полость сустава вводят состав на основе лекарственных растений, прополиса и мумие. Местно область сустава обрабатывают спиртовым настоем лекарственных растений и накладывают компресс, смазав составом, представляющим собой смесь мумие, ланолина вазелина, змеиного и пчелиного яда с отваром лекарственных растений в определенных соотношениях. Компресс накладывают на 6 часов. Дополнительно перед едой перорально вводят порошкообразную смесь лекарственных растений. Такой лечебный комплекс осуществляют в течение 3 месяцев с последующим недельным перерывом и повторным его осуществлением в случае необходимости. Такое эмпирически разработанное комплексное лечение обеспечивает эффективное лечение артрита при отсутствии побочных эффектов. 3 пр.

 

Изобретение относится к здравоохранению и может быть использовано для оздоровления человека, а именно при лечении артрита суставов.

Известен способ лечения артритов суставов человека, причиной которых является инфекция, при лечении преимущественно используются антибиотики. [Большая медицинская энциклопедия, гл. ред. Б.В. Петровский. - 3-е изд. - М.: Советская энциклопедия, 1974-1989, том 2, страницы 220-228].

Недостатками данного способа являются длительность лечения и недостаточная эффективность.

Задача изобретения - сокращение времени лечения и повышение эффективности.

Поставленная задача достигается тем, что в синовиальную сумку сустава вводят 1/10-1/9 объема полости синовиальной сумки состав, включающий следующие компоненты в мас.%: прополис, чистотел, элеутерококк, тысячелистник, плоды бархатного дерева, этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевой соли дигидрат от 2 до 3% каждого, мумие от 9 до 10% в плазме крови - остальное.

Кроме этого снаружи сустав в районе синовиальной сумки сперва обработать составом из спиртовых вытяжек, причем на 1 литр спирта использовать 0,5 кг следующих компонентов влажностью не более 10% и крупностью не более 5 мм, при длительности вытяжки не менее трех месяцев в мас.%: кора черемухи, бархатного дерева и облепихи, плоды бархатного дерева, чистотел, тысячелистник, ландыш, цветки черники и брусники от 8 до 9% каждого и стручкового перца - остальное.

Затем обработанную спиртовым составом данную поверхность смазать толщиной 0,2-0,5 мм составом, включающим следующие компоненты в мас.% представляющие отвары на водяной бане в течение 20-30 мин на 1 литр воды - 0,2 кг сухих компонентов: змеиный и пчелиный яды, чистотел, этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевой соли дигидрат, крапива, чага, корни элеутерококка от 1 до 2% каждого, мумие от 10 до 20%, ланолина от 35 до 40% и вазелина медицинского - остальное. После чего обернуть сустав теплоизолирующим материалом и выдерживать в течение не менее 6 часов; а также перорально принимать за 10-15 мин перед каждым приемом пищи в терапевтических дозах порошкообразный состав, включающий следующие компоненты в мас.%: плоды черемухи, бархатного дерева, черной рябины, шиповника, малины, элеутерококка, миндаля, укроп, сельдерей, петрушка, кинза, мята от 7 до 8% каждого и плоды рябины красной - остальное, в течение трех месяцев, затем сделать недельный перерыв и при необходимости процесс следует повторить.

Введение в синовиальную сумку состава в дозах менее 1/10 объема синовиальной сумки не обеспечивает достаточной эффективности, а более 1/9 ведет к увеличению времени некоторой дискомфортности, а при уменьшении процентного содержания компонентов: прополис, чистотел, элеутероккок, тысячелистник, плоды бархатного дерева, этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевой соли дигидрат менее 2% снижается эффективность лечения, а более 3% иногда вызывает аллергическую реакцию, а при снижении содержания мумие менее 9% снижается эффективность лечения, а более 10% необоснованно повышается стоимость лечения.

Обработка сустава снаружи составом на спиртовой основе в пропорции 1 литр спирта на 0,5 кг компонентов влажностью не более 10%, крупностью не более 5 мм при длительности выдержки не менее трех месяцев следующих компонентов: кора черемухи, бархатного дерева и облепихи, плоды бархатного дерева, чистотела, тысячелистника, ландыша, цветков черники и брусники менее 8% снижает эффективность лечения, а более 9% необоснованно повышает стоимость лечения.

Последующая обработка масляным составом толщиной менее 0,2 мм повышает время выдержки, а более 0,5 мм усложняет процедуру нанесения, причем на 1 литр воды оптимально использовать 0,2 кг сухих компонентов: змеиного и пчелиного ядов, чистотела, этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевой соли дигидрат, крапива, чага, корни элеутерококка менее 1% снижает эффективность лечения, а более 2% каждого необоснованно повышает стоимость лечения; мумие менее 10% снижает эффективность лечения, а более 20% необоснованно повышает стоимость лечения, ланолина менее 35% - ведет к расслоению состава, а более 40% - к повышению стоимости лечения.

Прием перорально в терапевтических дозах порошкообразного состава, включающего следующие компоненты в мас.%: плоды черемухи, бархатного дерева, черной рябины, шиповника, малины, элеутерококка, миндаля, укропа, сельдерей, петрушка, кинза, мята менее 7% каждого - снижает эффективность лечения, а более 8% необоснованно повышает стоимость лечения, при том, что плоды рябины красной - остальное.

Пример 1.

Больная 74 года. Болеет ревматическим артритом с 2009 года. Был проведен курс лечения в течение 28 дней. Но уже на 14 день больная могла самостоятельно проводить необходимые процедуры всего процесса лечения.

Пример 2.

Больной 54 года. Болеет артритом коленного сустава с 2017 года. Был проведен курс лечения в течение 14 дней. Но уже на 5 день больной смог самостоятельно проводить необходимые процедуры всего курса лечения.

Пример 3.

Больная 75 лет. Болеет артритом левой стопы с 2016 года. Был проведен курс лечения в течение 7 дней. Но уже на 2 день больная смогла самостоятельно перемещаться и проводить необходимые процедуры всего курса лечения.

Способ лечения суставов человека, а именно артрита, причиной которого в основном является инфекция, отличающийся тем, что в синовиальную сумку сустава вводят 1/10-1/9 объема полости синовиальной сумки состав, включающий следующие компоненты в мас.%: прополис, чистотел, элеутерококк, тысячелистник, плоды бархатного дерева, этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевой соли дигидрат от 2 до 3% каждого, мумие от 9 до 10% в плазме крови - остальное, кроме этого снаружи сустав в районе синовиальной сумки сперва обрабатывают составом из спиртовых вытяжек, причем на 1 литр спирта используют 0,5 кг следующих компонентов влажностью не более 10% и крупностью не более 5 мм, при длительности вытяжки не менее трех месяцев в мас.%: кора черемухи, бархатного дерева и облепихи, плоды бархатного дерева, чистотел, тысячелистник, ландыш, цветки черники и брусники от 8 до 9% каждого и стручкового перца - остальное, затем обработанную спиртовым составом данную поверхность смазать толщиной 0,2-0,5 мм составом, включающим следующие компоненты в мас.% представляющие отвары на водяной бане в течение 20-30 мин на 1 литр воды - 0,2 кг сухих компонентов: змеиный и пчелиный яды, чистотел, этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевой соли дигидрат, крапива, чага, корни элеутерококка от 1 до 2% каждого, мумие от 10 до 20%, ланолина от 35 до 40% и вазелина медицинского - остальное, после чего обернуть сустав теплоизолирующим материалом и выдерживать в течение не менее 6 часов; а также перорально принимать за 10-15 мин перед каждым приемом пищи в терапевтических дозах порошкообразный состав, включающий следующие компоненты в мас.%: плоды черемухи, бархатного дерева, черной рябины, шиповника, малины, элеутерококка, миндаля, укроп, сельдерей, петрушка, кинза, мята от 7 до 8% каждого и плоды рябины красной - остальное, в течение трех месяцев.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для лечения остеоартрита. Композиция для лечения остеоартрита для внутрисуставного введения, содержащая гидрофилизированный сульфасалазин в качестве активного ингредиента в определенном количестве.

Изобретение относится к области медицины. Предложена неокрашивающая гелевая композиция для местного применения.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, физиотерапии и медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения ревматоидного артрита. Для этого на область поражённых суставов проводят лекарственный электрофорез по поперечной методике.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, анестезиологии, интенсивной терапии и неотложной медицинской помощи, и может быть использовано для устранения болевого синдрома при остеохондрозе позвоночника в стадии обострения.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, а именно к композиции для лечения дегенеративных заболеваний суставов. Композиция для лечения дегенеративных заболеваний суставов, включающая мультипотентные мезенхимные стромальные клетки из жировой ткани (ММСК ЖТ), гель «Линтекс мезогель», аутосыворотку и физиологический раствор, взятые в эффективных количествах.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа получения аутологичной композиции, применимой в лечении млекопитающего, страдающего от заболевания соединительных тканей, выбранного из повреждения и/или травмы соединительных тканей, хронического тендиноза, хронических разрывов мышц и хронических дегенеративных нарушений суставов, и/или от заболевания кожи, представляющего собой воспалительное нарушение кожи, включающего стадии получения противовоспалительного/антикатаболического компонента аутологичной композиции, содержащего ИЛ-1ra и TIMP; получения регенеративного компонента аутологичной композиции; и смешивания супернатантного компонента противовоспалительного/антикатаболического компонента с богатым тромбоцитами плазматическим компонентом для получения аутологичной композиции.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к N-[(3-фтор-4-метоксипиридин-2-ил)метил]-3-(метоксиметил)-1-({4-[(2-оксопиридин-1-ил)метил]фенил}метил)пиразол-4-карбоксамиду указанной ниже структуры или к его фармацевтически приемлемой соли или сольвату.

Заявлены соединения Формулы I или их фармацевтически приемлемые соли, их содержащая фармацевтическая композиция, способы лечения и применение этих соединений для получения лекарственного средства для лечения заболеваний, опосредованных фактором D комплемента.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при первичном эндопротезировании тазобедренного сустава у пациентов, находящихся на хроническом гемодиализе.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным средствам, и может быть использовано при изготовлении геля с антиревматическим действием для местного лечения суставов.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения настойки из листьев и масла мяты перечной (Mentha piperita) с добавлением масла мяты перечной.
Группа изобретений относится к ветеринарии. Предложены: способ увеличения концентрации гемоглобина (Hb) в крови у беременного нечеловекообразного млекопитающего, имеющего уровень Hb крови ≤105 г/л, способ снижения частоты мертворождения потомков от беременных нечеловекообразных млекопитающих, имеющих уровень Hb крови ≤105 г/л, способ увеличения концентрации Hb крови потомства в течение 3 дней от рождения и/или при доращивании, причём все указанные способы включают парентеральное введение одной или более доз железо-углеводного комплекса в количестве 1800 мг или более элементарного железа на дозу; предложен также вариант способа увеличения концентрации Hb крови у потомства в течение 3 дней от рождения и/или доращивания, где беременному нечеловекообразному млекопитающему, имеющему уровень Hb крови ≤105 г/л, вводят одну или более доз железо-углеводного комплекса, где количество элементарного железа - 200 мг или более на дозу.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии и к лечению больных после пластики вентральных грыж. Предложено применение гидроксиэтилдиметилдигидропиримидина (ксимедона) для стимуляции приживления сетчатого имплантата после пластики вентральных грыж и соответствующий способ стимуляции приживления сетчатого имплантата, включающий его введение.

Настоящая заявка относится к 2,4,7-триметилокт-6-ен-1-олу, который применяют в качестве душистого вещества в парфюмерных композициях или парфюмерных продуктах, а также к способу придания свежести и чистоты парфюмерному продукту.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, в частности к вариантам фармацевтической композиции для ингибирования роста раковых клеток. В одном из вариантов композиция включает компонент, формирующий частицу, выбранный из фосфолипида и смеси по меньшей мере одного фосфолипида и холестерина; 0,1-10 мМ иона сульфата декстрана или его фармацевтически приемлемой соли; 100-500 мМ сульфата аммония; амфипатическое терапевтическое средство или его фармацевтически приемлемую соль.

Группа изобретений относится к личной гигиене. Композиция для личной гигиены содержит от 2 до 40 весовых процентов активного ингредиента антиперспиранта в комбинации с экстрактом алоэ и таурином, где общее количество экстракта алоэ составляет от 0,01 до 5 весовых процентов и общее количество таурина составляет от 0,01 до 5 весовых процентов, в косметически приемлемом носителе, все в пересчете на общий вес композиции, где активный ингредиент антиперспиранта представляет собой металлсодержащий активный ингредиент антиперспиранта.
Группа изобретений касается композиции для ухода за полостью рта и способа ее применения. Предлагается композиция для ухода за полостью рта, содержащая: фосфат цинка, где фосфат цинка добавлен в композицию для ухода за полостью рта в виде предварительно образованной соли; и где количество фосфата цинка составляет приблизительно 1% по весу относительно веса композиции; и силикатное соединение, содержащее элемент-металл, который в катионной форме способен уменьшать интенсивность эрозии эмали зуба, и где силикатное соединение представляет собой силикат кальция, а количество силиката кальция составляет приблизительно 3% по весу относительно веса композиции.
Группа изобретений касается композиции для ухода за полостью рта, содержащей анестезирующее средство местного действия, и способов применения такой композиции. Предлагается композиция для ухода за полостью рта, содержащая анестезирующее средство местного действия, образующий пленку полимер и неводную среду-носитель, содержащую 40 - 50 вес.% вазелина и 5,0 - 10 вес.% минерального масла в пересчете на общий вес композиции.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для коррекции гормональных нарушений органов репродуктивной системы у женщин. Средство для коррекции гормональных нарушений органов репродуктивной системы у женщин, включающее силимарин, ресвератрол, экстракт брокколи, дигидрокверцетин, эссенциальные фосфолипиды, взятые в определенном количестве.

Группа изобретений относится к области средств, предназначенных для ухода за полостью рта. Предлагаемые варианты средства для ухода за полостью рта в виде ополаскивателя содержат пленкообразующий компонент и активный компонент, представленный экстрактами лечебных трав, при этом в качестве пленкообразователя и косметически приемлемой основы, являющейся одновременно влагоудерживающей добавкой и структурообразователем, используют 0,25% водный раствор альгината натрия.

Группа изобретений относится к области иммуноонкологии, в частности к способам лечения рака, усиления иммунного ответа у субъекта, страдающего раком, а также лечения, замедления или предотвращения метастазирования опухоли у субъекта, страдающего раком.
Наверх