Способ стимулирования корнеобразовательной способности черенков винограда

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает нарезку черенков винограда на требуемую длину, замачивание в водной среде в течение 24 часов, обработку их нижних концов в водном растворе стимулятора корнеобразования в виде водного раствора аминокислоты треонина в концентрации 0,02-0,05%, выдерживание в течение суток и посадку в школку или контейнеры с питательной смесью. Способ обеспечивает увеличение доли укоренившихся черенков, а также формирование у посадочного материала более развитой корневой системы, позволяющей увеличить выход и качество корнесобственных саженцев винограда. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала.

Аминокислоты могут быть эффективными стимуляторами регенерационных процессов у черенков винограда.

Аминокислоты цистеин, метионин, аланин, цистеин и лейцин в концентрации 0,03% были испытаны Э.И. Хреновским и В.Г. Страховым (Хреновсков Э.И. Влияние гетероауксина, комплекса микроэлементов, аминокислот и производных пиридина на выход привитых саженцев винограда / Э.И. Хреновсков, В.Г. Страхов // Виноградарство и виноделие. - Выпуск 33. - Производство посадочного материала винограда. - Киев: Урожай, 1990. - С. 30-33) при производстве привитых виноградных саженцев. Кратковременное обмакивание верхней части прививок в водных растворах аминокислот перед установкой на стратификацию способствовало повышению выхода и качества привитых саженцев.

К недостаткам данного метода относится то, что описанные выше исследования были проведены на привитых черенках. Между тем, в настоящее время селекционерами выведены филлоксероустойчивые сорта винограда, которые могут возделываться в корнесобственной культуре и уже занимают достаточные площади на виноградниках Российской Федерации.

В связи с этим применение аминокислот представляет интерес и при выращивании корнесобственных саженцев. Кроме того, в качестве активаторов регенерационных процессов у черенков винограда испытано только небольшое количество аминокислот, тогда как другие так же могут обладать подобными свойствами.

Наиболее близким является способ стимулирования корнеобразовательной способности черенков винограда, включающий нарезку черенков на требуемую длину, замачивание в водной среде в течение 24 часов, обработку их нижних концов в водном растворе стимулятора корнеобразования и посадку в школку или контейнеры с питательной смесью (патент РФ №2689703, кл. A01G 17/02, 2019 г.).

Недостатком прототипа является недостаточное увеличение доли укоренившихся черенков, а также недостаточное формирование у посадочного материала развитой корневой системы, что снижает выход и качество корнесобственных саженцев винограда.

Техническим результатом является увеличение доли укоренившихся черенков, а также формирование у посадочного материала более развитой корневой системы, позволяющей увеличить выход и качество корнесобственных саженцев винограда.

Технический результат достигается тем, что в способе стимулирования корнеобразовательной способности черенков винограда, включающем нарезку черенков на требуемую длину, замачивание в водной среде в течение 24 часов, обработку их нижних концов в водном растворе стимулятора корнеобразования и посадку в школку или контейнеры с питательной смесью, согласно изобретению в качестве стимулятора корнеобразования используют водный раствор аминокислоты треонина в концентрации 0,02-0,05% и выдерживают в течение суток.

Новизна заявляемого технического решения заключается в том, в качестве стимулятора корнеобразования используют водный раствор аминокислоты треонин.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение технического результата и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый способ рекомендовано использовать в виноградарстве для получения посадочного материала винограда с более развитой корневой системы, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ стимулирования корнеобразовательной способности черенков винограда осуществляют следующим образом:

Аминокислоты лизин и треонин испытывали на трехглазковых черенках устойчивого столового сортов винограда Молдова.

Схема опыта: без обработки (контроль); гетероауксин - 0,01% (стандарт); треанин - 0,01%; треанин - 0,02%; треанин - 0,03%; треанин - 0,04%; треанин - 0,05%.

Предварительно черенки нужных сортов заготавливали с осени, до наступления морозов, из нижней части хорошо вызревших побегов и хранили в холодном подвале или холодильной камере.

К исследованиям, доказывающих эффективность заявляемого способа, приступили, начиная со второй половины января, когда черенки выходили их состояния глубокого покоя. Их нарезали на двух - или трехглазковые, связывали в пучки по 40 шт. и замачивали в течение 24 ч в воде. После этого их помещали нижней частью в емкости с растворами испытываемых препаратов различной концентрации, в соответствие со схемой опыта. Черенки контрольного варианта помещали в обычную воду, а варианта-стандарта в 0,01%-ный раствор гетероауксина. Слой жидкости во всех случаях составлял около 5 см, продолжительность обработки - 24 ч. Данная экспозиция является наиболее технологичной для условий производства.

После обработки биологически-активными веществами черенки устанавливали на проращивание в пластиковые или стеклянные сосуды с водой. В каждый сосуд помещали по 10 черенков. Повторность опытов была четырехкратной. Проращивание черенков проводили в светлых обогреваемых помещениях с температурой воздуха 22-24°C. Слой воды в сосудах в течение всего опыта поддерживали на уровне около 3 см, доливая ее по мере испарения. Для доливки использовали отстоянную водопроводную воду комнатной температуры.

К концу опыта укореняемость в контрольном варианте составила 80%, а в опытных - 72,5-90,0%. При этом достоверная разница, как уже говорилось выше, отмечена только между контролем и вариантом «Треонин - 0,04%» (таблица).

Длина предкорневого периода в контрольном и опытном вариантах оказалась примерно одинаковой и составила 24,8 дней в контрольном и 24,7-25,6 дней в опытных вариантах.

Применение препарата в максимальных концентрациях, то есть 0,04 и 0,05% способствовало достоверному увеличению доли черенков с тремя корнями и более. В этих вариантах величина показания составили 82,5%, что превысило контроль на 15,0% при НСР 01=14,5%.

Во всех опытных вариантах произошло увеличение количества корней. Превышение составило 1,4-3,6 шт. или 12,7-32,7%. Достоверное превышение наблюдалось в вариантах с концентрацией треонина 0,02 и 0,04%.

Таким образом, проведения исследования показывают, что аминокислота треонин является эффективным средством повышения регенерационной способности виноградных черенков.

Наибольшее увеличение длины побегов, укореняемости, выхода черенков с тремя корнями и более, и количества корней наблюдается при применении треонина в концентрации 0,04%.

Способ стимулирования корнеобразовательной способности черенков винограда, включающий нарезку черенков на требуемую длину, замачивание в водной среде в течение 24 часов, обработку их нижних концов в водном растворе стимулятора корнеобразования и посадку в школку или контейнеры с питательной смесью, отличающийся тем, что в качестве стимулятора корнеобразования используют водный раствор аминокислоты треонина в концентрации 0,02-0,05% и выдерживают в течение суток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Набор частей, содержащий множество компонентов, подлежащих смешиванию, как указано в инструкции для применения в фунгицидном контроле, где указанное множество компонентов содержит множество фунгицидов, выбранных по меньшей мере из одного направленного на множественные сайты контактного фунгицида, по меньшей мере первого системного фунгицида и по меньшей мере второго системного фунгицида, при условии, что указанные первый и второй системные фунгициды не являются одинаковыми.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинация, содержащая направленный на множественные сайты контактный фунгицид, первый системный фунгицид и дополнительно второй системный фунгицид, и способ ее применения.

Изобретение относится к соединениям формулы I, обладающим фунгицидной активностью. В формуле I X представляет собой водород; Y представляет собой Q; Q представляет собой , где Z представляет собой N или CH; R1 представляет собой водород или алкил, замещенный 0, 1 или несколькими R8; R2 представляет собой метил; R3 выбирают из арила или тиофенила, каждый необязательно замещен 0, 1 или несколькими R8; R4 выбирают из водорода, галогена, гидроксила, алкила или алкокси; R6 выбирают из водорода, алкокси или галогена, каждый необязательно замещен 0, 1 или несколькими R8; R7 выбирают из водорода, -C(O)R9 или -CH2OC(O)R9; R8 выбирают из водорода, алкила, арила, ацила, галогена, алкинила, алкокси или циано, каждый необязательно замещен 0, 1 или несколькими R10; R9 выбирают из алкила или алкокси, каждый необязательно замещен 0, 1 или несколькими R8; R10 выбирают из водорода, галогена или алкокси; R11 выбирают из водорода или алкила, замещенного 0, 1 или несколькими R8; и R12 выбирают из арила или тиофенила, каждый необязательно замещен 0, 1 или несколькими R8.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция для борьбы с патогенными грибами содержит фунгицидно эффективное количество соединения формулы I и ботанически приемлемый носитель: гдеX представляет собой водород;Y представляет собой Q;Q представляет собой ;R1 представляет собой CH2OCH3 или водород или C1-6алкил, где C1-6алкил необязательно замещен 1 или несколькими R8;R2 представляет собой метил;R3 выбран из C(O)OCH3 или C1-6алкила, C2-6алкенила или C6арила, каждый из которых необязательно замещен 1 или несколькими R8;R4 выбран из C1-6алкила или C6-10арила, каждый из которых необязательно замещен 1 или несколькими R8;R5 представляет собой C1-6алкокси, необязательно замещенный 1 или несколькими R8;R6 выбран из C1-6алкокси;R7 выбран из водорода, C(O)R9 или CH2OC(O)R9;R8 выбран из водорода, C1-6алкила, C6арила, галогена, C2-6алкенила, OCF3, метокси или фенокси, каждый из которых необязательно замещен 1 или несколькими R10;R9 выбран из C1-6алкила или C1-6алкокси;R10 выбран из C1-6алкила, циклопропила, C6арила, галогена, галогенC1-6алкила, галогенC6арила или C1-6алкокси;R11 выбран из водорода или метила;где патогенный гриб представляет собой бурую ржавчину пшеницы (Puccinia triticina), пятнистость листьев пшеницы (Zymoseptoria tritici) или ржавчину сои (Phakopsora pachyrhizi).

Изобретение относится к соединениям и к пестицидным композициям, содержащим эти соединения, которые применяются для борьбы с вредителями отрядов нематоды, членистоногие и/или моллюски.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для лечения ржавчины сои у бобового растения-хозяина проводят обработку растения в очаге инфекции с помощью манкозеба и одновременно, перед или после с помощью по меньшей мере одного ингибитора внешнего хинон-связывающего сайта и по меньшей мере одного ингибитора деметилирования.

Изобретение относится к способу получения 2,4-дигидроксипентановой кислоты, включающему превращение пирувата в 4-гидрокси-2-оксопентановую кислоту с помощью альдольного присоединения и превращение 4-гидрокси-2-оксопентановой кислоты в 2,4-дигидроксипентановую кислоту посредством химического или ферментативного восстановления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Осуществляют однократное опрыскивание водным раствором органоминерального удобрения надземной части вегетирующих растений овса в стадии кущения.

Изобретение относится к медицине. Описано применение дезинфицирующего средства, состоящего из смеси этанола, 1-пропанола и 2-пропанола, антимикробного амфотерного поверхностно-активного вещества и воды, для дезинфекции поверхностей устройств отображения электронных устройств.

Предложены композиция и комбинация для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и варианты способа повышения урожайности сельскохозяйственных культур с использованием указанной композиции или комбинации.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе уничтожение дикорастущей конопли проводят путем высевания донника.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает фотографирование объекта, введение изображения в компьютер, гистограммную обработку и анализ оттенков изображения.

Изобретение относится к области экологии, в частности к очистке воздуха от токсических веществ, и может быть использовано в обеспечении благоприятного микроклимата на автодорогах.

Изобретение относится к области экологии и коммунального хозяйства, в частности к способам и устройствам вертикального озеленения участков дворовых территорий. Осуществляют выбор места размещения вертикального озеленения на участке дворовой территории, отграничения на нем пространства для размещения вертикального озеленения, вида образования устройства вертикального озеленения с несущими элементами для размещения его на участке дворовой территории и элементами крепления в нем питательной почвенной среды для выращивания растений вертикального озеленения, ухода за растениями вертикального озеленения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для неинвазивного обнаружения грибных болезней растений в садоводстве, при проведении мероприятий по их защите.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. В способе травянистые черенки длиной 15 см объединяют в пучки по 20 шт.

Группа изобретений относится к области растениеводства. В способе осуществляют статическую установку выпуклой отражающей поверхности или ее эквивалента с фиксированной ориентацией над целевой областью для отражения получаемого солнечного света вертикально или наклонно вниз на растения, расположенные в целевой области.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к направлению растениеводства. Композиция для предпосевной обработки семян, по первому варианту, включает водную основу, обогащенную газообразным кислородом, причем в качестве нее используют природную минерализованную воду с рН 6,5-8,5, с общей минерализацией 1420-1730 мг/л и состава: хлориды 600-890 мг/л; сульфаты 100-150 мг/л; кальций 250-350 мг/л; магний 100-140 мг/л; натрий+калий 50-70 мг/л; вода - остальное до 1 л, подвергнутую обработке по обогащению газообразным кислородом до степени обогащения 20-39 мг/л путем пропускания ее со скоростью 1-3 м/с через спиральный проточный канал устройства, выполненный в зазоре между резервуарной трубой и соосно установленной в ней кислородподводящей трубой, снабженной снаружи фильтровальной тканью и имеющей радиальные сквозные отверстия (ПМВО2).
Изобретение относится к биотехнологии пищевых продуктов и может быть использовано при сборе, закладке и хранении плодов, в частности, изобретение относится к йодной композиции для проведения качественных цветных реакций по определению остаточного содержания крахмала в овощах и фруктах.

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для освещения растительных культур. Техническими результатами, достигаемыми при этом, являются: экономия потребления электроэнергии, более быстрое развитие агрокультур и повышение урожайности агрокультур.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает посадку саженцев с одним сучком и формирование рукавов.
Наверх