Управляемый защитный фильтр от лазерного излучения в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах



Управляемый защитный фильтр от лазерного излучения в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах
Управляемый защитный фильтр от лазерного излучения в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах
G02F1/0102 - Устройства или приспособления для управления интенсивностью, цветом, фазой, поляризацией или направлением света, исходящего от независимого источника, например для переключения, стробирования или модуляции; нелинейная оптика (термометры с использованием изменения цвета или прозрачности G01K 11/12; с использованием изменения параметров флуоресценцией G01K 11/32; световоды G02B 6/00; оптические устройства или приспособления с использованием подвижных или деформируемых элементов для управления светом от независимого источника G02B 26/00; управление светом вообще G05D 25/00; системы визуальной сигнализации G08B 5/00; устройства для индикации меняющейся информации путем выбора или комбинации отдельных элементов G09F 9/00; схемы и устройства управления для приборов

Владельцы патента RU 2718643:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева" (RU)

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается управляемого защитного фильтра от лазерного излучения в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах. Фильтр включает в себя прозрачную подложку, которая закреплена в пластмассовом корпусе. На подложке между полюсами электромагнитов жестко закреплен поляризатор из кварцевого элемента, на котором через изолирующую прозрачную пленку закреплена сетка из парных тонких волосяных нитей полупроводников, поджатых к подложке, закручивающейся по резьбе втулкой. В боковой поверхности втулки выведены проводники питания электромагнитов, создающих направленное магнитное поле внутри кристалла кварца, и проводники от сетки к блоку управления электромагнитами. Технический результат заключается в повышении эффективности защитного фильтра и обеспечении возможности изменения величины пропускания фильтра в зависимости от мощности лазерного излучения. 1 ил.

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к устройствам для защиты органов зрения и аппаратуры от воздействия когерентного излучения.

Известны различные типы фильтров, снижающих ослепляющее воздействия лазерного излучения (ЛИ) определенной длины волны и мощности. Уменьшение воздействия ЛИ происходит либо за счет его отражения, либо вследствие поглощения излучения заданной длины волны (λ0). В отражающих системах используются различные виды интерференционных покрытий из чередующихся слоев с высоким (nв) и низким (nн) показателями преломления: диэлектрические зеркала, поляризаторы, светоделители, полосовые, отрезающие фильтры. Основными требованиями к таким покрытиям полное отражение ЛИ заданной длины волны полное пропускание света в остальных участках видимой части спектра и максимально возможное сохранение цветопередачи. Поглощение осуществляется в цветных светофильтрах путем введения в материалы примесей, красителей, пигментов, полупроводниковых элементов. Поглощенный свет преобразуется в тепло, вследствие чего защитные фильтры могут обесцвечиваться и терять способность защиты от мощного ЛИ. (Гайнутдинов И.С. и др. Свойства и методы получения интерференционных покрытий для оптического приборостроения. Казань: Фен, 2003, 424 с.)

Недостатком является то, что эти фильтры блокируют ЛИ только заданной длины волны и не работают в видимом и ближнем инфракрасных диапазонах длин волн применяемых лазеров.

Наиболее близким по технической сущности является защитный фильтр включающий прозрачную подложку, закрепленную в пластмассовом корпусе, в котором на подложке жестко закреплен между нижним и верхним прозрачными пластинами - электродами поляризатор из кварцевого элемента, поджатыми к подложке закручивающейся по резьбе втулкой, от боковой поверхности которой выведены проводники, создающая направленное электрическое поле внутри кристалла кварца (Патент изобретения RU №2622223, МПК B82Y 20/00, F41G опубл. 7.02.18 в БИ №4).

Недостатком изобретения является отсутствие контроля интенсивности воздействующего ЛИ и степени его ослабления в зависимости от мощности излучения.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение эффективности защитного фильтра путем изменения величины пропускания светового потока в зависимости от мощности ЛИ.

Это достигается тем, что защитный фильтр содержит приемную сетку активных к фотоэффекту полупроводников, электрический сигнал с которой усиливается блоком усиления и подается на блок управления электромагнитов поляризатора, который в большей или меньшей степени снижает интенсивность воздействия ЛИ.

Введение приемной сетки на полупроводниковых элементах и поляризатора, управляемого магнитным полем обеспечивают эффективную защиту от ослепляющего ЛИ.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид светофильтра. Светофильтр включает прозрачную подложку СЗС-24 2, закрепленную в пластмассовом корпусе 1, отличающийся тем, что на подложке жестко закреплен между полюсами 9 электромагнитов 8, создающих магнитное поле кварцевый поляризатор 4, на котором через изолирующую прозрачную пленку 3 прикреплена сетка размером 1×1 мм из парных тонких волосяных нитей полупроводников 6, поджатых к подложке закручивающейся по резьбе втулкой 7в к боковой поверхности которой выведены проводники 10 питания электромагнитов 8, создающих направленное магнитное поле внутри кристалла кварца и проводники от сетки 3, соединенные с блоком управления электромагнитами 8.

Работает устройство следующим образом. К электромагнитам 8 по проводникам 10 подается ток, создающий магнитное поле на поляризаторе 4. Под действием магнитного поля в поляризаторе 4 происходит дипольная ориентация молекул кристалла, зависящая от величины прикладываемого магнитного поля. Это приводит к поляризации ЛИ на диапазонах волн 555-680 нм в большей или меньшей степени. В результате возникновения поляризации ЛИ происходит снижение мощности потока ЛИ, поступающего в глаз наблюдателя (оператора боевой машины). При засветке объектива полученный в результате фотоэффекта электрический сигнал снимается из сетки 6 и поступает в блок управления, содержащего усилитель и схему управления электромагнитами. Блок управления обеспечивает выработку сигнала обратной связи пропорционально мощности и длине волны принимаемого ЛИ и соответственно пропорционально мощности изменяется ток электромагнитов. В результате действия магнитного поля ЛИ видимого диапазона на длинах волн 555 и (или) 680 нм отклоняется кварцевым кристаллом и проецируется на рабочую поверхность обечайки подложки 2 посредством эффекта абляции (рассеивания) при сохранении качества изображения поля зрения.

Технический результат - повышение защиты от ослепляющего ЛИ в видимом диапазоне от 380-780 нм, и в инфракрасном диапазоне от 500 до 800 нм.

Управляемый защитный фильтр от лазерного излучения в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах включает прозрачную подложку, закрепленную в пластмассовом корпусе, отличающийся тем, что на подложке жестко закреплен между полюсами электромагнитов, создающих магнитное поле, поляризатор из кварцевого элемента, на котором через изолирующую прозрачную пленку закреплена сетка 1×1 мм из парных тонких волосяных нитей полупроводников, поджатых к подложке, закручивающейся по резьбе втулкой, в боковой поверхности которой выведены проводники питания электромагнитов, создающих направленное магнитное поле внутри кристалла кварца, и проводники от сетки к блоку управления электромагнитами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области слоистых изделий и материалов со слоями, один из которых выполнен из стекла, являющегося основой его, а другой, расположенный рядом с ним, выполнен целиком из специфицированного материала, а именно к слоистым материалам на стекле для размещения на них электрохромных модулей, блокирующих поступление к электрохромному модулю ультрафиолетового (УФ) излучения.

Изобретение относится к области лазерной техники и касается изолятора Фарадея. Изолятор содержит последовательно расположенные на оптической оси поляризатор, магнитооптический ротатор, помещенный в поле, создаваемое магнитной системой, и анализатор.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается осветителя жидкокристаллического дисплея коллиматорного авиационного индикатора. Осветитель содержит несколько лазерных полупроводниковых излучателей, излучающих в зеленой области спектра, коллимирующие линзы, оптические клинья, направляющие излучение на гомогенизатор, и конденсор.

Изобретение относится к технике ночного видения, а более конкретно к способу повышения стабильности формирования изображения прибором ночного видения (ПНВ), электронно-оптическим преобразователем (ЭОП) со схемой электропитания, схемой электропитания ЭОП, а также к устройству ПНВ, ЭОП со схемой электропитания, схемы электропитания ЭОП, реализующих предлагаемый способ.

Изобретение относится к устройству ввода и отображения информации для использования под водой. Технический результат заключается в обеспечении возможности использования для ввода и отображения информации под водой сенсорного экрана на основе холестерических жидких кристаллов за счет герметизации от воды и воздуха внутренней части сенсорного экрана с одновременной герметизацией электрических компонентов, обеспечивающих работу экрана.

Изобретение относится к радиотехнике. Модуль отображения LCD мобильного терминала включает в себя экран отображения и гибкую печатную схему, выходящую из верхней части экрана отображения; при этом верхняя часть экрана отображения предусмотрена с участком с выемкой для размещения функционального модуля мобильного терминала, и гибкая печатная схема предусмотрена с отверстием в позиции, соответствующей участку с выемкой, при этом гибкая печатная схема электрически соединяется с верхней частью модуля отображения LCD.

Изобретение относится к электрохромным устройствам. Устройство содержит: подложку; электрохромный слой, размещенный на подложке или поверх подложки, где указанный электрохромный слой содержит катодно-тонируемый электрохромный материал; и противоэлектродный слой, также размещенный на подложке или поверх подложки.

В соответствии с вариантами осуществления данного изобретения предлагаются матричная подложка и устройство отображения. Блок пикселей содержит первый субпиксельный электрод и второй субпиксельный электрод, первый субпиксельный электрод соединен со стоком первого TFT, а второй субпиксельный электрод соединен со стоком второго TFT; сопротивление между истоком первого TFT и шиной данных, соединенной с первым TFT, больше, чем сопротивление между истоком второго TFT и шиной данных, соединенной со вторым TFT; и/или сопротивление между стоком первого TFT и первым субпиксельным электродом больше, чем сопротивление между стоком второго TFT и вторым субпиксельным электродом.

Изобретение относится к лазерной и волоконной технике. Волоконно-оптический усилитель содержит оптический мультиплексор и оптическое волокно, оптически соединенное с оптическим мультиплексором, при этом селективные отражатели первой и второй длин волн сформированы на оптическом волокне, причем селективный отражатель первой длины волны выполнен с возможностью отражать излучение с первой длиной волны, а селективный отражатель второй длины волны выполнен с возможностью отражать излучение со второй длиной волны, которая больше первой длины волны.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – уменьшение муаровой интерференции.

Способ отведения части монохроматического линейно-поляризованного лазерного излучения от направления распространения основного потока включает направление потока излучения на светоделительный оптический элемент, установленный под углом β к его направлению, для отражения части потока от его наклонной поверхности.

Изобретение относится к области лазерной техники и касается способа получения последовательности идентичных фемтосекундных импульсов. Способ включает в себя разделение излучения лазера на две части, одна из которых поступает на фотодетектор, где выделяется сигнал с частотой повторения импульсов, который смешивается с сигналом синтезатора опорной частоты повторения импульсов и поступает на блок фазовой привязки частоты повторения импульсов лазера.

Изобретение относится к области лазерной техники и касается способа получения последовательности идентичных фемтосекундных импульсов. Способ включает в себя разделение излучения лазера на две части, одна из которых поступает на фотодетектор, где выделяется сигнал с частотой повторения импульсов, который смешивается с сигналом синтезатора опорной частоты повторения импульсов и поступает на блок фазовой привязки частоты повторения импульсов лазера.

Изобретение относится к оптической интерферометрии, в частности к спектральной рефлектометрии, и может быть использовано для получения фазового сдвига для излучения оптического диапазона.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, лазерной, телекоммуникационной, дисплейной и биомедицинской техники при использовании в приборах защиты глаз сварщиков, пилотов самолетов и др.

Изобретение относится к области оптических способов измерения физических величин с использованием фазовых оптических датчиков (интерферометров), в том числе для измерения механических и акустических колебаний, а также линий сбора данных на их основе.

Изобретение относится к области оптического наблюдения в условиях недостаточной освещенности. Система инфракрасного ночного видения включает источник света видимого диапазона, головной блок управления, блок переключения источника света видимого диапазона в инфракрасный диапазон, камеру ночного видения, светоотражающий экран и средство вывода графической информации на светоотражающий экран.

Изобретение относится к области автоматизированных систем для длительного испытания узлов лазерных систем. Изобретение представляет собой станцию для оценки времени жизни тестируемого каскада усиления волоконного лазера, включающую задающий лазер для генерации лазерных импульсов, оптоволокно для передачи лазерных импульсов, первый предусилитель для усиления импульсов из задающего лазера и увеличения соотношения сигнала к шуму, акустооптический модулятор для управления частотой следования импульсов, второй предусилитель для усиления сигнала до уровня сигнала одного волоконного усилителя из каскада усиления, третий предусилитель для усиления сигнала до уровня нескольких волоконных усилителей из каскада усиления, разветвитель для деления сигнала из третьего предусилителя в равном соотношении и передачи его в тестируемые волоконные усилители, диоды накачки, создающие инверсную населенность в тестируемых волоконных усилителях, подключенные через электрические контакты к источникам тока, ответвители мощности с фотодиодами, которые служат для ответвления небольшой доли мощности на измерительные фотодиоды, АЦП, осуществляющий оцифровку сигнала с измерительных фотодиодов, и передающий сигнал на компьютер с управляющей программой, при этом станция включает управляющую плату, осуществляющую изменение параметров перечисленных устройств и сбор данных, а также блок данных.

Изобретение относится к системам оптической двусторонней связи между подвижными и неподвижными объектами при помощи перестраиваемых фазовых оптических дифракционных решеток и может найти применение в сферах, критичных к передаче и приему информации.

Изобретение относится к средствам мониторинга объектов. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения.

Использование: для покрытия подложки покрытием с низкой отражательной способностью. Сущность изобретения заключается в том, что способ покрытия подложки углеродными наноструктурами, включающий стадии: (i) получения суспензии углеродных наноструктур в растворителе; (ii) предварительного нагрева подложки до температуры, достаточной для того, чтобы вызвать испарение растворителя при контакте суспензии с подложкой; и последующего (iii) нанесения суспензии на подложку посредством распыления; (iv) поддержания во время стадии (iii) температуры подложки, достаточной для поддержания испарения растворителя, наносимого распылением; (v) повторения стадий (iii) и (iv) до тех пор, пока на подложку не будет нанесен слой углеродных наноструктур, имеющий толщину, равную по меньшей мере 2 микрометрам; и (vi) плазменного травления покрытия для снижения плотности пленки и создания оптических полостей в покрытии, добавления оптического спейсера к суспензии перед стадией осаждения для создания оптических полостей в покрытии или комбинации этих стадий.
Наверх