Ограждение из стальной проволочной сетки

Заявленное изобретение относится к металлическим ограждениям из проволочной сетки, используемым для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей, вольеров для животных. Техническим результатом является увеличение производительности труда при монтаже (сокращении времени монтажа) ограждения и устранении провисания продольных проволок в процессе эксплуатации, поскольку положение проволочной сетки фиксируется за счет натяжения ее подпружиненных в вертикальной плоскости продольных проволок, прижатых к лицевым сторонам стоек и удерживаемых крюками, выполненными на лицевых сторонах стоек. Технический результат достигается тем, что ограждение выполнено из стальной проволочной сетки, установленной на металлических стойках и состоящей из продольных проволок, расположенных вдоль заграждения с интервалом по высоте заграждения, и закрепленных на продольных проволоках поперечных проволочных отрезков, при этом металлические стойки выполнены из листовой стали с Z-образным поперечным сечением, загнутыми внутрь продольными кромками и крюками, полученными надрезкой и отгибом образующего крюк элемента, а продольные проволоки выполнены с пружинящими изгибами, натянуты на лицевые стенки стоек и удерживаются крюками от скольжения вдоль стоек. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Заявленное изобретение относится к металлическим ограждениям из проволочной сетки, используемым для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей, вольеров для животных.

Предшествующий уровень техники

Ограждения из стальной проволочной сетки широко используются для ограждения заповедников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств и сельскохозяйственных площадей.

В то же время известно ограждение, раскрытое в патенте DE 2427705 от 18.12.1975, включающее металлические стойки с Z-образным поперечным сечением. Следует отметить, что использование металлических стоек с Z-образным поперечным сечением обосновано их устойчивостью к нагрузкам, в частности, к нагрузкам на изгиб. Вместе с тем, в этом известном техническом решении предусматривается использование не проволочной сетки, а решетчатых панелей и элементов крепления панелей к стойкам, что повышает требования к взаимному положению стоек ограждения и увеличивает время, необходимое для монтажа ограждения.

Известно ограждение из стальной проволочной сетки, раскрытое в патенте РФ №125610 от 10.03.2013, включающее металлические стойки и стальную проволочную сетку, установленную на этих стойках и состоящую из продольных проволок, расположенных вдоль заграждения с интервалом по высоте заграждения и закрепленных на продольных проволоках поперечных проволочных отрезков. Это известное ограждение из проволочной сетки является наиболее близким аналогом заявленного изобретения.

Недостатком этого известного технического решения является жесткое крепление продольных проволок к столбам (предполагается использование резьбовых креплений), что увеличивает время монтажа ограждения и затрудняет натягивание провисающих проволок в течение эксплуатации ограждения.

Заявленное изобретение направлено на создание устойчивого к нагрузкам ограждения с простой конструкцией, обеспечивающей более быстрый монтаж ограждения и более быстрое устранение провисания ограждения при эксплуатации.

Раскрытие изобретения

Технический результат, достигаемый при использовании заявленного изобретения заключается в увеличение производительности труда при монтаже (сокращении времени монтажа) ограждения и устранении провисания продольных проволок в процессе эксплуатации, поскольку положение проволочной сетки фиксируется за счет натяжения ее подпружиненных в вертикальной плоскости продольных проволок, прижатых к лицевым сторонам стоек и удерживаемых крюками, выполненными на лицевых сторонах стоек.

Указанный технический результат достигается в ограждении из стальной проволочной сетки, установленной на металлических стойках и состоящей из продольных проволок, расположенных вдоль заграждения с интервалом по высоте заграждения и закрепленных на продольных проволоках поперечных проволочных отрезков, при этом металлические стойки выполнены из листовой стали с Z-образным поперечным сечением, загнутыми внутрь продольными кромками и крюками на лицевой стенке стойки, полученными надрезкой (просечкой) лицевой стенки и отгибом образующих крюк элементов, продольные проволоки выполнены с пружинящими изгибами, натянуты на лицевые стенки стоек и удерживаются крюками стоек от скольжения вдоль стоек.

Продольные проволоки проволочной сетки могут быть установлены на стойках с возможностью продольного смещения. Возможность продольного смещения обеспечивает равномерность ослабления натяжения продольных проволок с течением времени при эксплуатации.

Предварительно натянутые продольные проволоки проволочной сетки могут быть заклинены между образующим крюк элементом и лицевой стенкой стойки. Таким образом, проволочная сетка более надежно фиксируется на стойках. При этом, для последующего натяжения продольных проволок, при необходимости, следует расклинить продольные проволоки, выбив из сужения между образующим крюк элементом и лицевой стенкой стойки.

Возможность заклинивания реализуется при соответствующей форме крюка. А если оно нежелательно, то, например, выполняя крюк L-образным, исключают возможность заклинивания.

Крюки могут быть выполнены на обеих лицевых стенках каждой стойки с Z-образным поперечным сечением. При этом крюки на одной лицевой стенке стойки могут быть выполнены с возможностью удержания натянутых продольных проволок от опускания, а с противоположной лицевой стенке стойки с возможностью удержания натянутых продольных проволок от подъема. Тем самым обеспечивается удержание продольных проволок проволочной сетки натянутыми в ограждении, установленном на местности с рельефом, изменяемым по высоте.

Крюки, выполненные с возможностью удержания натянутых продольных проволок от опускания и с возможностью удержания натянутых продольных проволок от подъема могут чередоваться на лицевой стенке стойки.

По меньшей мере, одна верхняя продольная проволока проволочной сетки может удерживаться крюками на противоположной стенке стойки по отношению к остальным продольным проволокам.

Пружинящие изгибы продольных проволок проволочной сетки могут быть выполнены в плоскости проволочной сетки между соединениями продольных проволок с поперечными проволочными отрезками.

Пружинящие изгибы продольных проволок, направленные выпуклостью вверх могут чередоваться с изгибами, направленными выпуклостью вниз.

Лицевые стенки стоек могут быть выполнены выпуклыми для более плавного прилегания продольных проволок и уменьшения трения при натягивании.

Угол межу каждой лицевой стенкой стоек и стенкой, соединяющим лицевые стенки, является острым, а более точно, может находиться в пределах от 30° до 80°.

Краткое описание чертежей На фиг. 1 схематично показано ограждение из 4-х стоек и проволочной сетки. На фиг. 2 представлен вид сверху ограждения, показанного на фиг. 1. На фиг. 3 показан фрагмент стойки с Z-образным поперечным сечением, крюками и продольными проволоками на них.

Реализация изобретения

Показанное схематично на фиг. 1 и фиг. 2 ограждение состоит из проволочной сетки с продольными проволоками 1, выполненные с пружинящими изгибами 2 в плоскости проволочной сетки, и поперечными проволочными отрезками 3, соединенных друг с другом фиксированными или шарнирными узлами, и стоек 4, выполненных из листовой стали с Z-образным поперечным сечением и крюками 5 на лицевых стенках стоек 4, полученными просечкой лицевой стенки и отгибом образующего крюк элемента, и удерживающими от опускания вниз продольные проволоки 1, прилегающие к лицевой стенке стоек 4. Стойки 4 могут быть установлены непосредственно в грунт или забетонированы. Используя симметрию стоек 4, проволочную сетку и лицевую стенку с соответствующими крюками каждой стойки располагают, чтобы обеспечить натяжение продольных проволок в горизонтальной плоскости и, соответственно, прилегание продольных проволок к лицевой стенке стоек. При изменении рельефа местности по высоте целесообразно использование стоек 4 с крюками загнутыми вверх для удержания натянутых продольных проволок от опускания и с крюками загнутыми вниз для удержания натянутых продольных проволок от подъема. Причем, те и другие крюки могут чередоваться на одной лицевой стенке стойки или расположены на разных лицевых стенках стойки. Используемые стойки с Z-образным поперечным сечением обладают большей устойчивостью к усилиям, возникающим при натяжении продольных проволок проволочной сетки, чем, например, стойки с П-образным поперечным сечением.

Концы продольных проволок закрепляют, например, на крайних стойках, используя приспособления (замки) Грипл (Gripple), см. https://www.gripple.com/. или на заанкеренных поперечинах.

Для избегания попадания на крюк узлов, соединяющих поперечную проволоку с продольными, регулируют степень натяжения соответствующих отрезков продольных проволок в пределах их подпружиненности, т.е. изменяют длину этих отрезков, оставляя их подпружиненными.

На фиг. 3 показан фрагмент стойки с Z-образным поперечным сечением, двумя крюками 6 и продольными проволоками 7. Крюки 6 получены путем предварительной надрезки (просечки) листовой стали вдоль разомкнутого П-образного контура и отгиба образованного надрезкой элемента. При необходимости и, если это не мешает натяжению продольных проволок, отдельные крюки на стойках, после установки на них продольных проволок, могут быть загнуты для избегания соскакивания продольных проволок, образуя отверстие (канал), не препятствующее натягиванию продольных проволок.

1. Ограждение из стальной проволочной сетки, установленной на металлических стойках и состоящей из продольных проволок, расположенных вдоль заграждения с интервалом по высоте заграждения, и закрепленных на продольных проволоках поперечных проволочных отрезков, отличающееся тем, что металлические стойки выполнены из листовой стали с Z-образным поперечным сечением, загнутыми внутрь продольными кромками и крюками, полученными надрезкой и отгибом образующего крюк элемента, а продольные проволоки выполнены с пружинящими изгибами, натянуты на лицевые стенки стоек и удерживаются крюками от скольжения вдоль стоек.

2. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, что продольные проволоки проволочной сетки, выполненной с фиксированными или шарнирными узлами, установлены на стойках с возможностью продольного смещения.

3. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, натянутые продольные проволоки проволочной сетки, выполненной с фиксированными или шарнирными узлами, заклинены между образующим крюк элементом и лицевой стенкой стойки.

4. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, что крюки выполнены на обеих лицевых стенках каждой стойки с Z-образным поперечным сечением.

5. Ограждение по п. 4, отличающееся тем, что крюки на одной лицевой стенке стойки выполнены с возможностью удержания натянутых продольных проволок от опускания, а с противоположной лицевой стенке стойки с возможностью удержания натянутых продольных проволок от подъема.

6. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, что крюки, выполненные с возможностью удержания натянутых продольных проволок от опускания и с возможностью удержания натянутых продольных проволок от подъема чередуются на лицевой стенке стойки.

7. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, одна верхняя продольная проволока проволочной сетки удерживается крюками стоек, находящимися по отношению к остальным продольным проволокам с противоположных сторон стоек.

8. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, что пружинящие изгибы продольных проволок проволочной сетки выполнены в плоскости проволочной сетки между соединениями продольных проволок с поперечными проволочными отрезками.

9. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, что стойки выполнены с выпуклыми лицевыми стенками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам охраны, в частности, морских границ от неправомерного проникновения через них на территорию РФ иностранных судов. Технический результат - автоматизация сопровождения судов.

Изобретение относится к сигнализационным заграждениям, содержащим электризуемые элементы, осуществляющие нелетальное воздействие на нарушителей. Техническим результатом, на решение которого направлено предлагаемое решение, является снижение времени монтажа заграждения, его транспортных габаритов, а также повышение его устойчивости.

Изобретение относится к средствам ограничения доступа к охраняемым объектам и может быть использовано в различных областях народного хозяйства. Ограждение содержит несущие стойки для установки по периметру ограждаемой территории, установленное на стойках при натяжении зафиксированное на них через крепежные соединительные элементы плоское металлическое сетчатое рулонное полотно, образованное ортогонально пересекающимися соединенными между собой в зоне пересечения контактной сваркой продольно и поперечно-ориентированными стальными проволоками, образующими прямоугольные ячейки.

Изобретение относится к сигнализационным заграждениям на основе спиральных элементов и предназначено для защиты периметров объектов и протяженных рубежей охраны на равнинной и пересеченной местности.

Изобретение относится к техническим средствам охраны и может быть использовано для физической защиты и сигнализационного блокирования периметров объектов и протяженных рубежей на равнинной и пересеченной местности.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано, например, для ограждения свалок, строительных территорий или других объектов. .

Изобретение относится к защитным сетям, предназначенным для укрепления откоса от осыпания, и к способам их изготовления. .

Изобретение относится к техническим средствам охраны объектов и может быть использовано для защиты периметров режимных объектов различного назначения от проникновения на их территорию нарушителей, транспортных средств, домашних и диких животных.

Изобретение относится к обработке металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием, и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки ажурных решетчатых столбов, которые могут быть использованы как в качестве арматуры для железобетона и других композиционных материалов (в том числе при изготовлении конструкций, применяемых в сейсмоопасных районах), так и в качестве самостоятельных несущих и декоративных элементов.
Наверх