Комбинированный способ проходки бункера повышенной емкости

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проходке подземных общешахтных (панельных) бункеров повышенной емкости. Техническим результатом изобретения является повышение скорости проходки, а также возможность формирования бункера повышенной емкости с удобным доступом непосредственно в бункер для проведения его обслуживания. Комбинированный способ проходки подземного бункера повышенной емкости включает бурение шпуров, заряжание и взрывание породы, а также уборку породы, формирование верхней и нижней частей бункера комбайновым комплексом, затем осуществляют проходку средней части бункера буровзрывным способом. При этом шпуры в среднюю часть бункера бурят из верхней или нижней его части, после чего формируют впускное и выпускное отверстия, а заезды в бункер перекрывают в устье перемычками. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проходке подземных общешахтных (панельных) бункеров повышенной емкости.

Известен способ сооружения вертикальных горных выработок бункерного комплекса (А.С. 1634788, МПК E21D1/00, 3.4653878, заявл. 22.02.1989, опубл. 15.03.1991, Бюл. №10), включающий проходку шахтного ствола, его крепление в зоне примыкания бункера, последующую проходку бункера взрыванием шпуров, уборку породы и возведение крепи бункера, а с целью снижения трудоемкости работ и увеличения темпов сооружения вертикальных горных выработок бункерного комплекса, перед креплением шахтного ствола из него в зону бункера бурят поперечные шпуры на длину заходки и производят их взрывание камуфлетными зарядами с образованием в бункере предохранительного экрана из дробленой породы, после чего проходку бункера осуществляют взрыванием удлиненных шпуров по сечению бункера, а уборку породы бункера производят одновременно с уборкой породы предохранительного экрана.

Недостатком известного способа является низкая скорость буровзрывных работ (БВР) при проходке бункера, обусловленная цикличностью работ (бурение, заряжание, взрывание, проветривание и уборка породы), а также высокая трудоемкость работ по бурению значительного количества шпуров и последующей уборки отбитой породы особенно при формировании бункера большой емкости 1000 тонн и более. Еще одним недостатком указанного способа является снижение устойчивости кровли и стенок пройденного бункера, а также стенок и крепи ствола, что вызвано применением БВР при проходке. При применении БВР происходит разупрочнение окружающих пород (образуются трещины), что в последствии приводит к вывалам из кровли и стенок бункера.

Технический результат предполагаемого изобретения заключается в исключении нарушения сплошности массива и ускорении проходки бункера, а также в организации доступа в бункер для проведения его обслуживания, за счет формирования кровли, почвы и стенок верхней и нижней частей бункера комбайновым способом, а средней части буровзрывным способом.

Бункер, сформированный комбинированным способом, имеет повышенную емкость и два доступа непосредственно в бункер, (чистка, устранение зависания руды в бункере) с помощью погрузочно-доставочной машины (ПДМ), а также для проведения оперативного ремонта персоналом внутренних стенок бункера (оборка заколов, перекрепление, ремонт футеровки бункера).

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 - схема проходки бункера; 2 - разрез по А-А на фиг. 1.

На чертежах: 1 - загрузочная выработка, 2 - уклон в бункер с верхнего горизонта, 3 -впускное отверстие в бункер, 4 - заезд в верхнюю часть бункера, 5 - верхняя часть бункера; 6 -заезд в бункер с нижнего горизонта, 7 - уклон в бункер с нижнего горизонта, 8 - выпускное отверстие (горловина бункера), 9 - приемная выработка; 10 - нижняя часть бункера; 11 - средняя часть бункера, проходимая с помощью буровзрывных работ; 12 - металлическая перемычка с дверями и воротами.

Способ осуществляется следующим образом.

Формирование верхней части бункера 5 (кровли бункера) производят с уклона 2 в направлении бункера комбайновым способом, в нескольких ходов комбайна с наложением преимущественно по высоте (но допускается и по ширине). Наложение ходов по высоте должно составлять не менее 1,0 м для формирования ровных стенок бункера. Одновременно с формированием верхней части бункера ведут формирование нижней части бункера 10 с уклона 7 (другим комбайновым комплексом) аналогичным образом. Также возможно поочередное формирование этих частей. Высота верхней 5 и нижней 10 частей определяется в зависимости от конкретных горно-геологических условий, в частности от физико-механических свойств вмещающих пород.

После завершения проходки верхней 5 и нижней 10 частей, в среднюю часть бункера 11 (потолочину) из нижней или из верхней части бурят шпуры, затем производят их заряжание и взрывание. Уборку обрушенной породы осуществляют из нижней части бункера 10 с помощью погрузочно-доставочной машины (ПДМ). Стенки средней части бункера 11, пройденной буровзрывным способом обирают от заколов и выравнивают, например, отбойным молотком.

Затем бурят впускное отверстие в бункер (рудоспускную скважину) 3 с загрузочной выработки 1 с помощью буровой установки диаметром 1,0-2,0 м и выпускное отверстие 8 из почвы нижней части бункера 10 в приемную выработку 9 диаметром 1,0-2,0 м. Затем выпускное отверстие 8 расширяют, придавая ему форму воронки с помощью буровзрывных работ или отбойного молотка.

Заезды 4 и 6 в бункер перекрывают в устье металлическими перемычками 12 с дверями для прохода людей и воротами для проезда техники. Такая перемычка позволяет осуществлять дальнейшее обслуживание бункера: его очистку и проведение ремонта (перекрепление).

Бункер функционирует следующим образом.

Отбитую руду транспортируют по конвейерам, расположенным в загрузочной выработке 1 до впускного отверстия 3 (рудоспускной скважины), где она пересыпается по скважине в бункер. Из бункера руда выходит по выпускному отверстию 8 на конвейер в приемной выработке 9.

Накопление руды в бункере регулируется специальным устройством - дозатором (типа задвижки). У дозатора два положения открыто- закрыто. При закрытом положении поток руды в приемную выработку 9 прекращается и происходит ее накопление в бункере. При открытом положении руда выпускается. Скорость выпуска руды из бункера должна быть больше, чем скорость поступления руды в бункер.

При необходимости, а также в случае длительного использования бункера применяют футеровку и крепление стенок бункера. При футеровке, как правило, используют износостойкие материалы (высокопрочные листы стали, тюбинги, композитные материалы и т.п.), а крепление производят с помощью анкерной крепи, бетона и тюбингов.

Указанный способ позволяет механизировать проходку основного объема бункера, что в свою очередь повышает скорость его проходки, а также позволяет формировать бункер повышенной емкости с удобным доступом непосредственно в бункер для проведения его обслуживания.

1. Комбинированный способ проходки подземного бункера повышенной емкости, включающий бурение шпуров, заряжание и взрывание породы, уборку породы, отличающийся тем, что дополнительно формируют верхнюю и нижнюю часть бункера комбайновым комплексом, затем осуществляют проходку средней части бункера буровзрывным способом, при этом шпуры в среднюю часть бункера бурят из верхней или нижней его части, после чего формируют впускное и выпускное отверстия, а заезды в бункер перекрывают в устье перемычками.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что формирование верхней и нижней части бункера производят с уклона в направлении бункера в несколько ходов комбайна с наложением по высоте или по ширине.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что проходку верхней и нижней частей бункера осуществляют одновременно двумя комбайновыми комплексами или поочередно.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что выпускное отверстие формируют в виде воронки отбойным молотком либо с помощью буровзрывных работ.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перемычки делают металлическими с дверями для прохода людей и воротами для проезда транспорта.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что накопление руды в бункере регулируют дозатором.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к газовой отрасли и может быть использовано при эксплуатации подземных хранилищ газа (ПХГ) в водоносных пластах, представленных двумя или более пропластками.

Изобретение относится к горному делу, а конкретно к демонтажу механизированных очистных комплексов. .

Изобретение относится к метростроению, а непосредственно к сооружению двухъярусных односводочных пересадочных станционных узлов метрополитена глубокого заложения.

Изобретение относится к подземному строительству, в частности к возведению станций метрополитена глубокого заложения. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для повышения устойчивости капитальных и подготовительных выработок при подземной разработке полезных ископаемых.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предотвращения пучения пород почвы горных выработок, проводимых по пласту. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к разгрузке породного массива в сопряжениях горных выработок. .

Кольцевая схема строительства группы выработок для радиационной части подземной атомной электростанции, содержащей выработки (1) электростанции для ядерного реактора, выработки (2) электростанции для электрического оборудования, выработки (3) электростанции для обеспечения безопасности, выработки (6) электростанции для атомной вспомогательной установки, выработки (4) электростанции для ядерного топлива, соединительные выработки (5) электростанции, первый главный транспортный туннель (8), второй главный транспортный туннель (9), третий главный транспортный туннель (10), четвертый главный транспортный туннель (7) и основной паровой канал (11); выработки (1) электростанции для ядерного реактора, выработки (2) электростанции для электрического оборудования, выработки (3) электростанции для обеспечения безопасности, выработки (6) электроустановки для атомной вспомогательной установки, выработки (4) электростанции для ядерного топлива и соединительные выработки (5) электростанции образуют группу подземных выработок для установок радиационной части атомной электростанции; пята верхнего свода или торцевая стенка верхнего свода каждой выработки в группе подземных выработок для установок радиационной части атомной электростанции сообщается с земной поверхностью через верхний уровень системы разветвляющихся туннелей; и нижние части боковых стен каждой выработки в группе подземных выработок для установок радиационной части атомной электростанции соединены с каждым главным транспортным туннелем и основным паровым каналом через нижний уровень системы разветвляющихся туннелей.
Наверх