Патенты принадлежащие Акционерное общество "ВНИИ Галургии" (АО "ВНИИ Галургии") (RU)

Изобретение относится к технологии получения хлоридов калия и натрия из калий-натрийсодержащего сырья и может быть использовано на сильвинитовых обогатительных фабриках при производстве хлористого калия галургическим методом.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении пищевой поваренной соли, искусственного сильвинита и сырья для производства металлического магния. Сначала проводят подземное растворение карналлитовой либо смешанной калийно-магниевой руды горячим раствором с массовой долей хлорида магния, не превышающей 25 %.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в проходческо-очистных комбайнах для разрушения горного массива резцовым инструментом. Технический результат - повышение качества гранулометрического состава отделяемой горной массы, увеличение наработки и снижение удельного расхода породоразрушающего инструмента, уменьшение вероятности возникновения аварийных отказов исполнительного органа.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к горнодобывающей и строительной отраслям. Оно может быть использовано для разрушения горных пород, минеральных и искусственных материалов с широким диапазоном крепости и абразивности.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для очистной выемки в шахтах и рудниках и механизированной проходки горных выработок в массивах малоабразивных горных пород. Технический результат – повышение производительности, снижение удельных энергозатрат и повышение надежности породоразрушающего органа.

Изобретение относится к области управления технологическим процессом флотации и может быть использовано для контроля уровня суспензии в камерах флотомашин на обогатительных фабриках. Способ контроля уровня суспензии во флотомашине с помощью электропроводящего щупа включает периодическое равномерное движение щупа по дуге с его погружением в контролируемую по уровню суспензию, а значение уровня определяют по времени прохождения щупа через суспензию.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проходке подземных общешахтных (панельных) бункеров повышенной емкости. Техническим результатом изобретения является повышение скорости проходки, а также возможность формирования бункера повышенной емкости с удобным доступом непосредственно в бункер для проведения его обслуживания.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при строительстве вертикальных шахтных стволов калийных рудников. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности при строительстве шахтных стволов соляных рудников за счет определения степени трещиноватости и прочности породных стенок ствола в местах предполагаемой установки деревянных кейлькранцев методами неразрушающего контроля.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в условиях шахт с целью изучения геологического строения и физических свойств горных пород. Заявлен способ шахтной сейсмической разведки, который включает установку сейсмоприемников в горной выработке, возбуждение колебаний ударами в стенки, кровлю или почву выработки в направлении вдоль ориентации сейсмоприемников по двум линиям возбуждения, разнесенным друг от друга на расстояние в плоскости, перпендикулярной ориентации сейсмоприемников.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке калийных месторождений. Проходят панельные выработки, блоковые подготовительные выработки, сопрягают верхний и нижний пласт вентиляционной скважиной, проходят очистные камеры под углом к блоковым подготовительным выработкам.
Изобретение относится к технологии получения минеральных солей и удобрений и может быть использовано для получения нитрата калия. Способ получения нитрата калия включает конверсию раствора смеси нитрата натрия с хлоридом калия, при которой в раствор исходной смеси вводят при нагревании нитрат натрия.

Изобретение относится к способу получения обогащенного карналлита - сырья для производства металлического магния - по галургической схеме методом «растворения-кристаллизации». Способ включает подземное растворение карналлитовой либо смешанной калийно-магниевой руды оборотным раствором с температурой 30-60°С и массовой долей хлорида магния, не превышающей 25%.

Изобретение относится к горной промышленности и служит для перекрытия ствола шахты при пожароопасной ситуации, при выполнении работ в контуре ствола и проведении ремонтных работ в стволе. Перекрытие шахтного ствола содержит стволовые площадки, поворотные в вертикальной плоскости ляды, имеющие щели для пропуска канатов.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых камерной системой с закладкой камер. Техническим результатом является повышение степени фильтрации рассола от закладочных работ.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в калийной отрасли при рекультивации крутых откосов солеотвала. Техническим результатом является повышение надежности водозащитного покрытия и упрощение его монтажа на откосе солеотвала.

Изобретение относится к области горного дела, а именно к подземной разработке месторождений калийных солей. Способ гидроизоляции горных выработок калийных рудников включает в себя проходку вруба под бетонную перемычку, покрытие поверхности вруба гидроизоляционным материалом и возведение бетонного тела перемычки.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в калийной и других горнорудных отраслях, при формировании отвалов из отходов обогащения руды. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в обеспечении безопасного и бесперебойного размещения отходов обогащения руд в отвале, увеличении его емкости и уменьшении площади складирования отходов за счет последовательного формирования отвала по высоте в два яруса.

Изобретение относится к области управления процессом получения синтетического («обогащенного») карналлита - сырья для производства металлического магния. Технический результат – стабилизация технологического процесса получения синтетического корналлита с заданным содержанием основного вещества.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в калийной отрасли при рекультивации крутых откосов солеотвала. Техническим результатом является повышение надежности гидроизоляции и возможности озеленения крутых откосов солеотвала.

Изобретение относится к горной промышленности и служит для перекрытия шахтного ствола во время работ по замене и навеске канатов и сосудов подъемных установок при пожароопасной ситуации в стволе. Перекрытие шахтного ствола содержит стволовые площадки, откидные ляды, посадочную площадку, связанную тяговыми канатами с приводом.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения хлористого калия методом растворения и кристаллизации включает сушку влажного концентрата с получением обеспыленного продукта и пылевой фракции.

Изобретение относится к горной промышленности к разработке пластовых месторождений. Способ отработки выемочного участка включает проходку выемочного и вентиляционных штреков, камерную систему отработки, транспортировку полезного ископаемого конвейером.

Изобретение относится к горной промышленности. Способ пластовой подготовки при устойчивых породах непосредственной кровли, включающий проходку пластовых выемочного и вентиляционного штреков.

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано при подземной разработке месторождений с закладкой выработанного пространства. Техническим результатом является сокращение продолжительности закладочных работ и уменьшение трудозатрат за счет прокладки одного забойного пульпопровода на блок камер.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке месторождений калийных солей для гидроизоляции затопленных участков и обводненных горных выработок. Техническим результатом является повышение гидроизоляции горных выработок.

Способ разработки камерной системой при пластовой подготовке включает деление шахтного поля на выемочные участки, проходку пластовых подготовительных выработок, отработку полезного ископаемого очистными камерами прямым или обратным порядком, доставку руды самоходным оборудованием, транспортировку руды конвейерами, проветривание очистных камер с помощью вентилятора местного проветривания.
Способ позволяет выявить полости в закрепном пространстве шахтных стволов, а также участки уменьшения мощности бетонной крепи комплексированием методов неразрушающего контроля без проведения буровых работ.

Изобретение может быть использовано в производстве минеральных солей. Для получения хлористого калия горячий насыщенный по хлористому калию и хлористому натрию раствор охлаждают на вакуум-кристаллизационной установке (ВКУ).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения комплексного удобрения включает разложение сырья - размолотого мела или известняка неупаренной фосфорной кислотой, содержащей 22-32% общего Р2О5, сушку полученной смеси вместе с ретурным сухим продуктом и рассев, причем в полученную смесь добавляют отмытую холодной водой от хлористого натрия полигалитовую руду фракции менее 2 мм, смесь гомогенизируют, раствор, полученный от промывки полигалитовой руды, упаривают с выделением хлористого натрия, а полученные при охлаждении раствора сульфатнокалийномагниевые соли подают на гомогенизацию смеси перед сушкой.

Изобретение относится к технике управления процессом растворения применительно к растворению карналлитовых руд с получением обогащенного карналлита. Способ включает стабилизацию температуры растворения солей и концентрации полезного компонента в растворе изменением расхода сырья на растворение, определение полезного компонента с входящими в процесс солями и корректировку расхода полезного компонента, поступающего в составе сырья.

Изобретение может быть использовано при получении хлористого калия галургическим методом. Способ управления указанным процессом включает регулировку расхода воды в поступающий на кристаллизацию раствор в зависимости от концентрации в нем хлористого калия и его температуры.

Изобретение относится к технологии флотационного выделения хлористого натрия из его смесей с хлоридными и/или сульфатными солями калия, магния, кальция, например, для выделения хлористого натрия из солей соляных озер или калийных руд.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано на калийных предприятиях для рекультивации откосов солеотвалов. Техническим результатом является снижение трудоемкости и стоимости выполняемых работ по рекультивации откосов солеотвалов и повышение их производительности.

Изобретение может быть использовано в производстве хлористого калия методом растворения и кристаллизации. Способ управления процессом растворения сильвинитовых руд включает регулирование подачи руды в зависимости от содержания полезного компонента во входных потоках, измерение температуры во входных потоках, измерение температуры готового раствора, измерение плотности и расхода растворяющего раствора.

Изобретение относится к технологии флотационного обогащения руд и может быть использовано для повышения эффективности процесса флотационного обесшламливания калийных руд или других видов полезных ископаемых.
Наверх