Способ повышения азотфиксации вики озимой

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при возделывании вики озимой. Способ повышения азотфиксации вики озимой предусматривает растворение ризоторфина в 0,1% водном растворе биопрепарата Никфан с последующей инокуляцией семян вики озимой и сушкой семян перед посевом. При этом в фазе ветвления вики озимой посевы опрыскивают 0,1% водным раствором биопрепарата Никфан. Изобретение позволяет повысить урожайность вики озимой. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при возделывании и вики озимой, в частности, при повышении ее симбиотического аппарата.

Известен способ, при котором проводят инокуляцию семян измельченными корнями тех же видов бобовых культур, смачивая их минеральной водой (патент 2188531, опубликован 10.09.2002. МПК C05F 11/08).

Недостаток известного способа в том, что к фазе бутонизации под действием природных и антропогенных факторов азотфиксация снижается, что отрицательно сказывается на продуктивности растений

Известен также способ, где семена обволакивают измельченными корнями, замоченными в минеральной воде, а в фазу бутонизации дополнительно подкармливают растения отходами спиртового производства, разведенными в воде. (патент №2511299, опубликован 10.04.2014, МПК A01G 7/00, А01С 1/00, А01С 21/00, C05F 11/08).

Однако данный способ недостаточно эффективный, поскольку клубеньковые бактерии очень отзывчивы на стрессовые факторы и могут снизить свою активность при заражении почвы различными токсикантами.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором семена перед посевом обрабатывают измельченным зерном возделываемой культуры, смешивая с ризоторфином, растворенного в водном растворе биопрепарата парааминобензойной кислоты (патент №2622665, опубликован 19.06. 2017, Бюл. №17, МПК А01С 1/00).

Недостаток способа прототипа заключается в том, что инокуляцию проводят только перед посевом, а к фазе бутонизации и цветения под влиянием различных факторов (недостаток влаги, высокий температурный режим, различные токсические вещества, влияющие на развитие клубеньковых бактерий) азотфиксация бобовой культуры может снизиться, что отрицательно сказывается на продуктивности и качестве возделываемой культуры. Все это снижает эффективность способа.

Технический результат - повышение эффективности способа.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в отличие от известного способа-прототипа, ризоторфин возделываемой культуры замачивают в 0,1% водном растворе биопрепарата Никфан, инокулируя в нем семена, а в фазе ветвления посевы опрыскивают этим же препаратом в такой концентрации.

Способ осуществляется следующим образом.

Биопрепарат Никфан активизирует фиксацию атмосферного азота клубеньковыми бактериями, рыхление и влажность почвы в верхнем пахотном горизонте с одновременным мульчированием.

Биопрепарат Никфан усиливает корнеобразование и фотосинтез, сопротивляемость к болезням, улучшает симбиоз с азотфиксирующими бактериями. За счет активной деятельности растений увеличивается их аккумулирующая деятельность, снижаются в почве тяжелые металлы, нитраты и радионуклиды. Основными активными компонентами препарата являются продукты метаболизма продуцента: аминокислоты, ферменты, ростовые вещества, в том числе фитогормоны (цитокинины, ауксины, а также компоненты, содержащие гуминовые вещества и вещества, обеспечивающие стабильность свойств препарата в процессе гарантийного срока годности). Наблюдаемые биологические эффекты воздействия биопрепарата достигаются за счет улучшения питания вегетативных органов, стимуляции фотосинтеза, регуляции работы собственных генов растений на молекулярном уровне по принципу гормональных сигналов в растения за счет проникновения активных частей препарата с помощью белков - рецепторов через клеточную оболочку растения. Такое же действие отмечается при предпосевной обработке семян ризоторфином зернобобовой культуры вики озимой, которая увеличивает всхожесть на 2-4 дня выше контрольного варианта. Препарат Никфан в концентрации 0,1% водного раствора достигает высокой эффективности на загрязненных почвах тяжелыми металлами. Инокулированный в смеси с ризоторфином, усиливает активность жизнедеятельности клубеньковых бактерий возделываемой культуры вики озимой

Пример. Перед посевом семена вики озимой сорта Фортуна в количестве 100 кг/га подвергались инокуляции, в связи, с чем ризоторфин заводского производства в количестве 300 г на гектарную норму растворяли в водном растворе биопрепарата Никфан из расчета 10 мл на 10 л воды (концентрация 0.1%). После смешивания семян с водным раствором, их подсушивали и высевали сеялкой. В фазе ветвления вики раствором Никфана из расчета 200 мл на 200 л. воды (гектарная норма) опрыскивали растения вики озимой Результаты эксперимента сведены в таблицы 1 и 2:

Приведенные данные эксперимента свидетельствуют о значительном увеличении количества клубеньковых азотфиксирующих бактерий при воздействии препарата Никфан в две фазы развития: перед посевом обработка семян совместно с ризоторфином и подкормка в фазе ветвления. В сравнении с аналогами повышается эффективность предлагаемого способа.

Способ повышения азотфиксации вики озимой, включающий инокуляцию семян перед посевом с использованием биопрепарата, отличающийся тем, что ризоторфин возделываемой культуры замачивают в 0,1% водном растворе биопрепарата Никфан, инокулируя в такой смеси семена, а в фазе ветвления посевы опрыскивают этим же препаратом в такой же концентрации.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложены выделенный штамм вида Mycosphaerella sp.

Изобретение относится к микробиологии. Штамм гриба Alternaria sonchi S-102-15, депонированный в Государственной коллекции микроорганизмов ВИЗР под номером Г-52 ВИЗР, обладает гербицидной активностью в отношении осота полевого (Sonchus arvensis L.).

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу увеличения устойчивости растения к грибковой инфекции, вызываемой грибами семейства Sclerotiniaceae, включающему повышение в указанном растении экспрессии белка AtRLP30, а также к способу получения трансгенного растения с повышенной устойчивостью к грибковой инфекции, вызываемой грибами семейства Sclerotiniaceae, включающему трансформацию растения или растительной клетки с помощью нуклеотидной последовательности, кодирующей AtRLP30 или AtRLP30-подобный белок.

Изобретение относится к штамму Glomus iranicum var. tenuihypharum var.
Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены штамм гриба Clonostachys rosea f.

Группа изобретений относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложены штаммы эндофитного гриба эпихлое Epichloe/Neotyphodium spp., который представляет собой NRRL# 50716, NRRL# 50576, NRRL#50577, NRRL# 50578, NRRL# 50718, NRRL# 50719, NRRL# 50720, NRRL# 50721, NRRL# 50722, NRRL# 50723 или NRRL# 50724, или их комбинации, для искусственного заражения растения Secale spp.

Изобретение относится к композиции, обладающей антимикробной активностью. Химическая композиция включает антимикробный компонент, содержащий пропановую кислоту и изоамиловый гексаноат, и по меньшей мере один компонент, выбранный из группы, состоящей из аминокислоты, глюкозы, хлорида натрия, хлорида калия и ацетата магния.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для выращивания семенного картофеля проводят обработку клубней перед посадкой фунгицидом Пеннкоцеб, затем в период прорастания обработку всходов инсектицидом Конфидор совместно с Эмистимом с последующим внесением в период образования клубней микроудобрения Аквамикс в сочетании с фунгицидом Пеннкоцеб.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Штамм Glomus iranicum вида Tenuihypharum var.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидная композиция содержит: в качестве компонента I I-3 2-[4-(4-хлорфенокси)-2-(трифторметил)фенил]-1-(1,2,4-триазол-1-ил)пропан-2-ол; и в качестве компонента II биопестицид, выбранный из Bacillus amyloliquefaciens ssp.
Наверх