Композиция пав для поддержания стабильной эксплуатации обводняющихся газовых и газоконденсатных скважин в условиях падающей добычи

Изобретение относится к области добычи газа и газового конденсата, а именно к химическим реагентам для поддержания стабильной эксплуатации обводняющихся газовых и газоконденсатных скважин в условиях падающей добычи. Технический результат - повышение эффективности удаления из скважин пластовой жидкости и, как следствие, обеспечение поддержания стабильной эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин в условиях падающей добычи технологией использования ПАВ. Композиция поверхностно-активных веществ - ПАВ для поддержания стабильной эксплуатации обводняющихся газовых и газоконденсатных скважин в условиях падающей добычи состоит из смеси, масс. %: амфотерное ПАВ Алкиламидопропилбетаин марки Б-4 70,0, анионактивное ПАВ Сульфонол марки «отбеленный» 25,0, комплексообразующее соединение Трилон Б 5,0. 2 табл.

 

Заявляемое изобретение относится к области добычи газа и газового конденсата, а именно, к химическим реагентам для поддержания стабильной эксплуатации обводняющихся газовых и газоконденсатных скважин в условиях падающей добычи.

Актуальными проблемами на месторождениях, находящихся на завершающем этапе разработки, являются истощение продуктивных пластов, обводнение залежей и, как следствие, снижение добычных возможностей скважин.

Известно поверхностно-активное вещество (далее - ПАВ) «Прогресс», применяемое для выноса водоконденсатной смеси из скважин и выпускаемое по СТО 05807999-007-2006. Недостатком данного ПАВ является низкая эффективность удаления жидкости из газовых и газоконденсатных скважин. Также ПАВ - «Прогресс» является коррозионно-агрессивным реагентом, что отрицательно влияет на внутрискважинное оборудование.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату является поливиниловый спирт (далее - ПВС) марки 18/11, защищен патентом RU 2242494 С09К 7/08, E21H 43/22, «Реагент для выноса водоконденсатной смеси из скважины», опубликован 20.12.2004. Однако известный реагент не обеспечивает необходимые выносные характеристики для поддержания стабильной эксплуатации обводняющихся газовых и газоконденсатных скважин в условиях падающей добычи.

Результатом настоящего изобретения является поддержание стабильной эксплуатации обводняющихся газовых и газоконденсатных скважин в условиях падающей добычи.

Указанный технический результат достигается применением композиции ПАВ, состоящей из смеси амфотерного и анионоактивного ПАВ, а также комплексообразующего соединения: Алкиламидопропилбетаин (торговое название - Алкиламидопропилбетаин марки Б-4), Сульфонол (торговое название Сульфонол марки «отбеленный»), Трилон Б при следующем соотношении компонентов, масс. %:

Алкиламидопропилбетаин является высокоэффективным амфотерным ПАВ формулы:

где R обозначает линейную или разветвленную, насыщенную или ненасыщенную алкильную группу, имеющую от 6 до 22 атомов углерода, или смесь линейных или разветвленных, насыщенных или ненасыщенных алкильных групп, имеющих от 6 до 22 атомов углерода. Предпочтительным значением для R является алкильная группа из жирных кислот кокосового масла.

Сульфонол - натр ий алкилбензолсульфонат смесь изомеров натриевых солей алкилбензолсульфокислот, выпускается ФКП завод им. Я.М. Свердлова г. Дзержинск по ТУ 2481-135-02510508-2007, представляет собой белый или светло-желтый порошок.

Химическая формула: CnH2n+1C6H4SO3Na, где n=12-18.

Трилон-Б в настоящем изобретении применяется как комплексообразующее соединение. Представляет собой динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, является стабильным химическим веществом группы комплексообразующих соединений. Химическая формула: C10H14O8N2Na2 х 2Н2О. Схема действия его основана на извлечении ионов металла из нерастворимых солей металлов и замещения их на ионы натрия. Выпускается в виде порошка из мелких кристалликов белого цвета по ГОСТ 10652-73.

Причинно-следственная связь между существенными признаками заявляемого технического решения и техническим результатом следующая: смешивание реагентов Алкиламидопропилбетаин марки Б-4 и Сульфонол марки «отбеленный» в указанном соотношении обеспечивает усиление вспенивания за счет синергетического эффекта. Добавление в состав Трилон-Б способствует умягчению жидкости, благодаря своей уникальной способности выводить свободные ионы металлов во время реакции в среде нерастворимых щелочных оснований с полным замещением ионами натрия, что способствует лучшему пенообразованию и усиливает стойкость пены.

Способ применения композиции ПАВ на скважине - рабочая жидкость в виде 10% - го водного раствора. Концентрация ПАВ в пластовой жидкости - 1% по массе вещества, объем подачи зависит от объема скопившейся в скважине жидкости, интенсивности притока пластовой жидкости на забой.

Результаты тестовых испытаний сведены в таблицах.

Проведенные испытания на скважинах Тахта-Кугультинского месторождения свидетельствуют о высокой эффективности заявляемой композиции ПАВ.

Использование заявляемой композиции ПАВ позволит значительно улучшить условия эксплуатации скважин, стабилизировать добычу газа, повысить эффективность разработки месторождений за счет сокращения эксплуатационных расходов, ликвидации продувок и минимизации себестоимости добычи углеводородного сырья.

Источники информации:

1. СТО 05807999-007-2006 Поверхностно-активное вещество «Прогресс».

2. ТУ 2480-003-13805981-2014 Алкиламидопропилбетаин марки Б-4.

3. ГОСТ 10652-73 Трилон Б.

4. ГОСТ 10779-78 ПВС марки 18/11.

5. ТУ 2481-135-02510508-2007 «Сульфонол», взамен ТУ 2481-106-07510508-2005 Сульфонол марки «отбеленный».

6. Патент RU 2242494 «Реагент для выноса водоконденсатной смеси из скважины» (С09К 7/08, Е21В 43/22, опубликован 20.12.2004).

7. Патент RU 2 627 802 «Состав для увеличения нефтеотдачи пластов».

8. Патент RU 2559885 «Концентрированный водный раствор амфотерного поверхностно-активного вещества, в частности бетаина, и способ его получения».

9. Поверхностно-активные вещества: Справочник/Абрамзон А.А., Богаро В.В., Гаевой Г.М. и др.; под ред. Абрамзона А.А. и Гаевого Г.М.-Л.: Химия, 1979.

Композиция поверхностно-активных веществ - ПАВ для поддержания стабильной эксплуатации обводняющихся газовых и газоконденсатных скважин в условиях падающей добычи, содержащая амфотерное поверхностно-активное вещество Алкиламидопропилбетаин марки Б-4, отличающаяся тем, что дополнительно содержит анионоактивное ПАВ Сульфонол марки «отбеленный» и комплексообразующее соединение Трилон-Б, при следующем соотношении, масс. %:

Алкиламидопропилбетаин марки Б-4 70,0
Сульфонол марки «отбеленный» 25,0
Трилон Б 5,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к эмульгаторам инвертных эмульсий для увеличения нефтеотдачи пластов. Эмульгатор инвертной эмульсии для увеличения нефтеотдачи пластов, включающий маслорастворимое поверхностно-активное вещество - ПАВ Неонол АФ9-6, олеиновую кислоту и углеводородный растворитель, дополнительно содержит кокамидопропилдиметиламин или олеиламидопропилдиметиламин, а в качестве углеводородного растворителя - печное или дизельное топливо при следующем соотношении компонентов, мас.%: Неонол АФ9-6 5-10, олеиновая кислота 5-15, кокамидопропилдиметиламин или олеиламидопропилдиметиламин 5-15, печное или дизельное топливо остальное, причем массовое соотношение олеиновой кислоты и кокамидопропилдиметиламина или олеиламидопропилдиметиламина составляет от 1:1,5 до 1,5:1.

Изобретение относится к области строительства нефтяных скважин, а именно к способам цементирования обсадной колонны в скважине с остаточным или частичным поглощением бурового раствора или с аномально низким пластовым давлением.
Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности, в частности к технологическим жидкостям для глушения скважин, и может быть использовано для проведения ремонтных работ скважин и при их заканчивании.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технологии изготовления проппантов, используемых при гидравлическом разрыве пласта. Для осуществления способа получения гранул проппанта в качестве исходного материала выбирают проволоку из металлического сплава, обладающего эффектом памяти формы.

В заявке описаны снабженные покрытием расклинивающие агенты для метода гидроразрыва пласта при добыче, содержащие носитель из неорганического материала и покрытие, содержащее полимеризаты одного или нескольких этиленовоненасыщенных мономеров из группы, включающей виниловые эфиры неразветвленных или разветвленных алкилкарбоновых кислот с 1-15 атомами углерода, метакрилаты и акрилаты спиртов с 1-15 атомами углерода, винилароматические соединения, олефины, диены и винилгалогениды, и отличающиеся тем, что полимеризаты получают путем радикальной полимеризации в водной среде, сополимеризуя при этом этиленовоненасыщенные и содержащие силановые группы мономеры в количестве от 0,5 до 20 мас.% в пересчете на общую массу мономеров.

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений и может быть применено при разработке нефтяной залежи с неоднородными по проницаемости заводненными пластами.

Настоящее изобретение относится к термостабильным композициям полимерных ингибиторов образования отложений и их применению. Способ ингибирующей образование отложений обработки установки, содержащей водяную систему, включающий стадию введения в указанную водяную систему водной композиции, ингибирующей образование отложений, где указанная композиция содержит сополимер карбоновой кислоты, содержащий следующие мономеры: одну или более моноэтиленненасыщенных кислот и/или ангидридов и/или одну из их солей и 4-стиролсульфокислоту.

Изобретение относится к составам буровых растворов и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для вскрытия продуктивных пластов, в том числе при бурении горизонтальных и боковых стволов в различных гидрогеологических условиях.

Изобретение относится к агрегирующим композициям для обработки подземного пласта и скважинных флюидов. Способ изменения характеристик самоагрегации и/или способности к агрегации у частиц, поверхностей и/или материалов для внутрискважинного применения включает приведение частиц, поверхностей и/или материалов в контакт с агрегирующей композицией, содержащей хитозаны, полипептиды, содержащие по меньшей мере одну аминокислоту, выбранную из группы, состоящей из лизина, триптофана, гистидина, аргинина, аспарагина, глутамина и их смесей и комбинаций, протеинсодержащие желатины и их смеси или комбинации, где указанная композиция образует частичное, по существу сплошное и/или сплошное покрытие на указанных частицах, поверхностях и/или материалах, изменяя их характеристики самоагрегации и/или способность к агрегации.

Настоящее изобретение относится к смазывающим композициям, применяемым в операциях бурения. Смазывающая композиция, подходящая для применения в операциях бурения, содержащая примерно от 90,0 до 99,0 мас.% по меньшей мере одной композиции базового масла, композиция базового масла содержит от примерно 1,0 до примерно 15,0 мас.% воды, и от примерно 1,0 до примерно 10,0 мас.% уменьшающей трение композиции, включающей по меньшей мере одно соединение, описывающееся приведенной формулой.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к безглинистым эмульсионным буровым растворам для бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин с различными отклонениями от вертикали, для вскрытия продуктивных пластов с аномальным пластовым давлением. Технический результат – низкая плотность бурового раствора, высокие ингибирующие и смазочные свойства, низкая степень загрязнения продуктивного пласта. Эмульсионный буровой раствор содержит, мас.%: в качестве углеводородной фазы и поверхностно-активного вещества - реагент МФ-824 35-39; стабилизатор эмульсии - модифицированный крахмал Мультистар 0,58-1,27; ксантановую камедь 0,06-0,25; органический ингибитор набухания глинистых сланцев БИО XX 0,58-0,63; карбонат кальция 2,94-3,2; гидроксид натрия 0,26; бактерицид 0-0,05; воду остальное. 5 табл., 2 пр.
Наверх