Велотренажёр для профилактики и лечения простатита (два варианта)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения простатита и геморроя. Для решения поставленной задачи предлагается велотренажер, характеризующийся тем, что он содержит установленное на основании средство создания нагрузки в виде связанных между собой руля, рамы, сиденья, колеса и ножного привода, причем между рамой и основанием со стороны руля установлен шарнир или пружина, а со стороны сиденья упругий элемент, при этом колесо по первому варианту дополнительно снабжено неуравновешенной массой в виде дополнительного груза. По второму варианту колесо снабжено как минимум одним роликом и механизмом выдвижения ролика с возможностью взаимодействия его с основанием. Технической задачей предлагаемого решения является сокращение времени на получение результата, заключающегося в снижении числа ночных позывов на мочеиспускание и улучшении сна больного простатитом. Задача, решаемая предлагаемым устройством, заключается в создании простого по конструкции, удобного в применении устройства для профилактики и лечения простатита, расширении возможностей для лечебного применения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения таких заболеваний как простатит и геморрой.

При лечении простатита используют массаж (см. Малая медицинская энциклопедия: - М., «Медицина», 1996 г., с. 56). Недостаток трудоемкость и недостаточная эффективность.

Известно устройство МАВИТ (УЛП-01 «Елат») для комплексного, локального лечения воспалительных заболеваний предстательной железы, с помощью воздействия тепла, магнитного поля и вибромассажа.

К недостаткам устройства МАВИТ относят его высокую стоимость, неудобство пользования и недостаточная эффективность.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству является велотренажер, который содержит установленное на основании средство создания нагрузки в виде связанных между собой руля, рамы, сиденья, колеса и ножного привода (см. патент RU №2198009 опубл. 10.02.2003)

Недостатком его является слабое воздействие на мочеполовую систему больного простатитом и длительность сроков получения результата, заключающегося в снижении числа ночных позывов на мочеиспускание.

Технической задачей предлагаемого решения является сокращение времени на получение результата заключающегося в снижении числа ночных позывов на мочеиспускание и улучшении сна больного простатитом.

Задача, решаемая предлагаемым устройством, заключается в создании простого по конструкции, удобного в применении устройства для профилактики и лечения простатита, расширение возможностей для лечебного применения.

Для решения поставленной задачи предлагается велотренажер, характеризующийся тем, что он содержит установленное на основании средство создания нагрузки в виде связанных между собой руля, рамы, сиденья, колеса и ножного привода, причем между рамой и основанием со стороны руля установлен шарнир или пружина, а со стороны сиденья упругий элемент, при этом колесо дополнительно снабжено неуравновешенной массой в виде дополнительного груза. Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что между рамой и основанием со стороны руля установлен шарнир или пружина, а со стороны сиденья упругий элемент, при этом колесо дополнительно снабжено неуравновешенной массой в виде дополнительного груза.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства (вариант) является то, что между рамой и основанием со стороны руля установлен шарнир или пружина, а со стороны сиденья упругий элемент, колесо снабжено как минимум одним роликом и механизмом выдвижения ролика с возможностью взаимодействия его с основанием. Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 схематично изображен общий вид устройства первый вариант, на фиг. 2. изображен общий вид устройства второй вариант, на фиг. 3 вид на устройство с задней стороны.

Велотренажер содержит установленное на основании 1 средство создания нагрузки в виде, соединенных между собой, руля 2, рамы 3, сиденья 4, колеса 5 и ножного привода 6. Между рамой 3 и основанием 1 со стороны руля установлен шарнир 7 или пружина 8, а со стороны сиденья 4 упругий элемент 9. Колесо 5 снабжено неуравновешенной массой в виде дополнительного груза 10. Со стороны сиденья 4 может быть установлено два упругих элемента 9 с двух сторон от колеса 5 (см. фиг. 3).

Во втором варианте колесо 5 снабжено как минимум одним роликом 11, ось которого установлена в направляющих 12 и механизмом выдвижения ролика 11 в виде ходового винта 13 с гайкой 14 с возможностью взаимодействия ролика 11 с основанием 1. Сиденье 4 может быть для усиления массажного эффекта снабжено массажным резиновым ковриком.

Велотренажер работает следующим образом. Пациент вращает с помощью ножного привода 6 колесо 5. Поскольку на колесе 5 укреплен дополнительный груз 10, то колесо 5 становится несбалансированным, что приводит к интенсивным колебаниям подпружиненной рамы 3 и сиденья 4 с частотой вращения колеса 5.

По второму варианту ролик 11 выдвигают с помощью ходового винта 13 и гайки 14 до соприкосновения с основанием 1 при сидящем на сиденье 4 пациенте. Испытуемый вращает с помощью ножного привода 6 колесо 5. При этом ролик 9 периодически взаимодействует с основанием 1. По мере возрастания скорости вращения колеса 5 происходит увеличение амплитуды колебаний подпружиненной рамы 3 и сиденья 4. Колебания рамы передаются через сиденье 4 на пациента, а именно воздействию подвергается область близкая и связанная с его мочеполовой системой. Интенсивная физическая работа в нижних конечностях является наиболее эффективной по сравнению с другими нагрузками и это связано с максимальным увеличением минутного объема кровотока по сравнению со всеми известными видами физических нагрузок. Вследствие нагрузки пациента связанные с приложением усилий по вращению колеса органы таза усиленно снабжаются кровью за счет усиления работы сердечно сосудистой системы, и одновременно происходит массаж этих органов. Предлагаемое устройство позволяет усилить лимфодренажную функцию, процессы регенерации и местной микроциркуляции ткани предстательной железы. С помощью массажа усиливается, нормализуется кровообращение, отчего восстанавливается и повышается иммунитет и обмен веществ, повышается эластичность ткани, стенок сосудов, нормализуются функции простаты.

Все это при проведении цикла лечебных сеансов способствует снижению числа ночных мочеиспусканий. Пример.

В испытании опытного образца участвовали 15 человек с диагнозом хронический простатит, количество мочеиспусканий малыми порциями у которых от 5 до 10 раз за ночь. Участники были разделены на три группы сопоставимые по возрасту, клинической картине и сопутствующей патологии. В период испытаний лекарственные препараты участники не применяли.

Перед началом и в конце нагрузки осуществлялся контроль показателей артериального давления (АД) и показателя частоты сердечных сокращений (ЧСС). К процедуре не допускались больные с верхней границей АД выше 140 мм рт.ст. Режим нагрузки выбирался комфортным для каждого больного. Прирост ЧСС при нагрузке не допускался выше 30, что соответствует мощности нагрузки не выше 100 ватт. (см. Формула расчета мощности нагрузки при ходьбе по ровной горизонтальной поверхности (М.С. Набиулин, И.М. Кутькин, Г.Г. Ефремушкин, Т.И. Сидорова, 1995).

В первой группе из пяти человек среднее значение количества ночных мочеиспусканий 7,2, среднеквадратическое отклонение 1,1.

После двухнедельного применения больными из этой группы велотренажера предлагаемой конструкции (вариант 1 с дополнительным грузом 0,5 кг) по 1 часу в день среднее значение количества ночных мочеиспусканий стало равным 3,4, среднеквадратическое отклонение 0,4.

Во второй группе из пяти человек среднее значение количества ночных мочеиспусканий 7,3, среднеквадратическое отклонение 1,2. После двухнедельного применения больными второй группы велотренажера предлагаемой конструкции (вариант 2) по 1 часу в день среднее значение количества ночных мочеиспусканий стало равным 3,1, среднеквадратическое отклонение 0,5.

В контрольной группе из 5 человек среднее значение ночных мочеиспусканий 6,8, среднеквадратическое отклонение 1.1. После двухнедельного применения больными из этой группы тренажера без механизма создающего колебания по 1 часу каждый день среднее значение стало равным 5,9. среднеквадратическое отклонение 0,8.

Таким образом, предлагаемый велотренажер обеспечивает эффективное лечение за счет улучшения микроциркуляции и лимфатического дренажа органов малого таза.

1. Велотренажер для профилактики и лечения простатита, содержащий установленное на основании средство создания нагрузки в виде соединенных между собой руля, рамы, сиденья, колеса и ножного привода, отличающийся тем, что между рамой и основанием со стороны руля установлен шарнир или пружина, а со стороны сиденья упругий элемент, при этом колесо дополнительно снабжено неуравновешенной массой в виде дополнительного груза.

2. Велотренажер для профилактики и лечения простатита, содержащий установленное на основании средство создания нагрузки в виде соединенных между собой руля, рамы, сиденья, колеса и ножного привода, отличающийся тем, что между рамой и основанием со стороны руля установлен шарнир или пружина, а со стороны сиденья упругий элемент, при этом колесо дополнительно снабжено как минимум одним роликом и механизмом выдвижения ролика с возможностью взаимодействия его с основанием.

3. Велотренажер по п. 1 или 2, отличающийся тем, что сиденье снабжено массажным резиновым ковриком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам, необходимым для подготовки к соревнованиям, формированию технико-тактических действий в защите и развитию у спортсменов волейболистов специальных физических качеств.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и восстановительной медицине, и предназначено для использования при медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой на санаторно-курортном этапе.

Тренажер // 2717061
Тренажер относится к лечебно-профилактическому и спортивному инвентарю, в частности к спортивным устройствам, предназначенным для развития и укрепления суставов и групп мышц нижних конечностей.

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в тренировочном процессе хоккеистов для отработки навыков приема шайбы и совершения ударов по воротам.

Тренажер // 2692211
Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к тренажеру, создающему нагрузку на мышцы человека, и может быть использовано в качестве тренажера для развития и укрепления крупных мышц, таких как широчайшая мышца спины (самая большая мышца нижней части спины), прямая мышца живота, дельтовидная мышца и двуглавая мышца плеча пользователя.

Изобретение относится к тренировочным средствам, необходимым для развития у спортсменов необходимых физических качеств. Ногами игрока на контактной поверхности при отталкивании от нее замыкают электрическую цепь, при этом сигнал по электропроводам передают в произвольном порядке через блок управления на световые сигнализаторы, которые заранее расставляют по игровой площадке и которыми информируют игрока о необходимости попадания именно в ту зону игровой площадки, в которой сработал световой сигнализатор.

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в области спорта, физической культуры, реабилитационной медицине. Предложенное устройство контроля техники выполнения общеразвивающих упражнений содержит перекладину, на которой размещены две штанги и зажим.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре и может быть использовано в общеукрепляющих целях, например, для укрепления суставов и позвоночника, профилактики и лечения заболеваний суставов и позвоночника, а также при специальной подготовке спортсменов.

Изобретение относится к области спорта. Ногами игрока на контактной поверхности при отталкивании от нее замыкают электрическую цепь, при этом сигнал по электропроводам передают в произвольном порядке через блок управления, на световые сигнализаторы (СС), которыми информируют игрока о необходимости попадания именно в ту зону игровой площадки, в которой сработал один из СС, и на подающий механизм, которым подают мяч игроку в определенный период времени.

Изобретение относится к области спорта. Ногами игрока на контактной поверхности при отталкивании от нее замыкают электрическую цепь, при этом сигнал по электропроводам передают в произвольном порядке, на световые сигнализаторы (СС), которыми информируют игрока о необходимости попадания именно в ту зону игровой площадки, в которой сработал один из СС и на подающий механизм, которым подают мяч игроку, при этом физические качества спортсмена совершенствуют при помощи преодоления им силы растяжения резинового жгута, которым связывают спортсмена через пояс с креплением на полу.

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам для совершенствования у военнослужащих координационной подготовленности и развития силовой выносливости с целью их подготовки для метания гранаты. Недостатком известного технического решения является отсутствие возможности комплексной тренировки мышечно-связочного аппарата, участвующего в работе при метании гранаты. Предлагаемое устройство тренажера позволяет обеспечить комплексную тренировку мышечно-связочного аппарата военнослужащего, повысить его силовую выносливость, совершенствует технику метания гранаты. Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение комплексной тренировки военнослужащих, развитие необходимых физических качеств, совершенствование их координационной подготовленности и техники метания гранат в любых погодных условиях, времени суток и года, совершенствование тренировочного процесса в целом. 1 ил.
Наверх