Антитравматический пакет

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты личного состава, в частности к бронированной или противоосколочной одежде, и может быть использовано в военном деле и в специальных подразделениях самостоятельных силовых структур. Антитравматический пакет включает демпферные слои ткани из переплетенного некрученого волокна, склеенные пленкой из полиэтилена, и амортизационный подпор из вертикально расположенных полос пенополиэтилена. При этом полосы пенополиэтилена выполнены в виде трапецеидальных призм. Конструкция амортизационного подпора выполнена многополосовой - в виде чередующихся, зеркально расположенных полос пенополиэтилена. Обеспечивается уменьшение уровня контузионного воздействия на объект защиты при непробитии защитных структур поражающими элементами путем выбора оптимальной конструктивной схемы антитравматического пакета. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты личного состава, в частности к бронированной или противоосколочной одежде, и может быть использовано в военном деле и в специальных подразделениях самостоятельных силовых структур и ведомств.

Известна броня повышенной эргономичности для защитного жилета (RU №2193745, F41H 5/04, F41H 1/02, 03.02.2000), состоящая из слоев ткани из высокомодульного волокна и войлока, разделенного на два слоя тканью из высокомодульного волокна, пропитанного полимерным связующим.

Недостатком такой конструкции применительно к противоосколочной одежде, содержащей противоосколочные защитные элементы конечностей, является недостаточная гибкость и эластичность конструкции, что вызывает сковывающие действия в конечностях.

Также известен эргономический пакет (RU №82309, F41 H5/04, F41H 1/02, 03.02.2000), содержащий амортизационные блоки в виде десяти слоев высокомодульной ткани из некрученого волокна, склеенных пленкой из полиэтилена, причем слои ткани пропитаны полимерным связующим, и пластины из поликарбоната толщиной 5 мм, а также эргономический демпфер многополосовой конструкции.

Недостатком такой конструкции применительно к противоосколочной одежде содержащей противоосколочные защитные элементы конечностей, является также недостаточная гибкость и эластичность конструкции, что вызывает сковывающие действия в конечностях. Также острые края поликарбоната являются причиной возникновение потертостей в элементах конструкции эргономического пакета, и, как следствие, преждевременного нарушения их целостности.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является антитравматический пакет, состоящий из демпферных слоев ткани из переплетенного, некрученного волокна, склеенных пленкой из полиэтилена, и амортизационного подпора из вертикально расположенных полос пенополиэтилена (RU №2125223, F41H 1/00, F41H 1/02, 31.12.1996).

Недостатком данного антитравматического пакета является то, что не обеспечивается необходимый уровень диссипации энергии и рассеяния остаточного ударного импульса при непробитии защитной структуры при использовании вертикально расположенных полос пенополиэтилена в виде параллелепипедов, размещенных в виде гребенки (Фиг. 1), которая характеризуется следующими параметрами: а - ширина полосы пенополиэтилена, b - высота (толщина) полосы, - длина полосы, с - ширина промежутка между соседними полосами. При этом имеют место неэкранированные амортизационным подпором промежутки между соседними полосами пенополиэтилена, что обуславливает возможность нанесения объекту защиты недопустимых повреждений при воздействии поражающего элемента в проекциях этих промежутков, что наиболее характерно для противоосколочной одежды, содержащей защитные элементы конечностей.

Целью изобретения является уменьшение контузионного воздействия на конечности человека при непробитии защитных структур поражающими элементами путем выбора оптимальной конструктивной схемы антитравматического пакета.

Поставленная цель достигается за счет разработки новой конструкции антитравматического пакета, в основу которой положен принцип перекрытия смежных промежутков между вертикально расположенными полосами пенополиэтилена гранями трапецеидальных призматических демпфирующих элементов амортизирующего подпора.

Сущность изобретения поясняется Фиг. 2, где показан общий вид конструктивной схемы антитравматического пакета с используемыми трапецеидальными призматическими демпфирующими элементами амортизирующего подпора.

Антитравматический пакет состоит из демпферных слоев ткани (поз. 1, Фиг. 2) из переплетенного, некрученного волокна, склеенных пленкой из полиэтилена и амортизационного подпора (поз. 2, Фиг. 2) многополосовой конструкции в виде вертикально расположенных трапецеидальных призматических полос пенополиэтилена (например, изолона марки 3020), схема которого представлена на Фиг. 3. При этом смежные трапецеидальные призматические демпфирующие элементы амортизирующего подпора, в основном характеризующиеся высотой (толщиной) ba, размещены зеркально, за счет чего промежуток между соседними в ряду демпфирующими элементами перекрывается гранями трапецеидального призматического демпфирующего элемента. Сборка демпфирующих элементов может быть осуществлена, например, на текстильных застежках типа «контакт». Такая конструкция антитравматического пакета позволяет обеспечить необходимый уровень диссипации энергии и рассеяния остаточного ударного импульса при непробитии защитной структуры, а также обеспечить гибкость и эластичность противоосколочных защитных элементов конечностей, входящих в состав противоосколочной одежды.

Проведенные экспериментальные стрельбы по определению степени тяжести заброневой контузионной травмы (ЗКТ) в случае непробития защитной структуры на имитаторе биообъекта в виде баллистического стенда-имитатора конечностей (БСИК) с использованием имитатора осколка по ГОСТ Р 55623-2013 в виде стального шарика массой 1,05 г, диаметром 6,35 мм показали, что использование антитравматичского пакета с амортизационным подпором на основе трапецеидальных призматических элементов позволяет повысить защитные характеристики противоосколочных средств защиты конечностей на 24% в сравнении с использованием антитравматичского пакета с амортизационным подпором на основе элементов в виде параллелепипедов, размещенных в виде гребенки.

Следует отметить, что наряду с функцией снижения динамической нагрузки заявляемый антитравматический пакет решает вопросы терморегуляции. Это достигается возможностью естественной вентиляции воздуха в заброневом пространстве по пазам на верхних (поз. 3, Фиг. 4) и нижних (поз. 4, Фиг. 4) гранях трапецеидальных призм амортизационного подпора.

Таким образом, использование в составе средств индивидуальной защиты данного антитравматического пакета позволит снизить вероятность получения заброневой травмы и повысить защищенность объектом защиты.

1. Антитравматический пакет, включающий демпферные слои ткани из переплетенного некрученого волокна, склеенные пленкой из полиэтилена, и амортизационный подпор из вертикально расположенных полос пенополиэтилена, отличающийся тем, что полосы пенополиэтилена выполнены в виде трапецеидальных призм, причем конструкция амортизационного подпора выполнена многополосовой - в виде чередующихся, зеркально расположенных полос пенополиэтилена.

2. Антитравматический пакет по п. 1, отличающийся тем, что демпферные слои выполнены в виде трехслойного пакета из баллистической высокомодульной ткани.

3. Антитравматический пакет по п. 1, отличающийся тем, что на верхних и нижних гранях трапецеидальных призм амортизационного подпора выполнены пазы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам индивидуального оснащения личного состава силовых структур и может быть использовано при разработке, создании и модернизации перспективной боевой индивидуальной экипировки.

Опорная стойка с поясом для специального снаряжения относится к конструкции разгрузочных жилетов, тактического снаряжения, альпинистского снаряжения, бронежилетов, которые могут быть использованы с разгрузочным поясом (бандажом).

Изобретение относится к специальному снаряжению, а именно к конструкции разгрузочных жилетов, тактического снаряжения, альпинистского снаряжения, бронежилетов, в которых предусмотрен разгрузочный пояс (бандаж).

Изобретение относится к броневым конструкциям, в частности к слоистым пулестойким материалам из баллистической ткани, и может быть использовано при изготовлении средств индивидуальной защиты: бронежилетов, защитной одежды, бронешлемов и их элементов.
Изобретение относится к области вооружения, разработкам средств индивидуальной бронезащиты (например, касок, шлемов) и, в частности, к композиционным баллистическим структурам на основе арамидных тканей.

Изобретение относится к самоотверждающимся композициям, которые обладают способностью поглощать энергию и могут использоваться для изготовления средств индивидуальной бронезащиты.

Изобретение относится к индивидуальным средствам передвижения и защиты военнослужащего. Защитный разгрузочный жесткий бронекомбинезон состоит из цельнометаллических объемных фигурных элементов прикрытия частей тела, сочлененных шарнирами и гибкими кольчужными вставками.

Изобретение относится к пуленепробиваемым композитным изделиям, характеризующимся улучшенным сопротивлением к изнаночной деформации, а также превосходным сопротивлением проникновению пуль и осколков.

Изобретение относится к области материалов многослойных бронепанелей, использующихся для индивидуальной защиты и для защиты вооружения, военной и специальной техники.

Изобретение относится к области создания внутренней антиосколочной антирикошетной защиты подвижных и стационарных бронеобъектов. Антиосколочная и антирикошетная защита, содержащая броневую защиту (1), внутреннюю защиту (2) и устройство крепления (6) внутренней защиты (2) к броневой защите (1).

Изобретение относится к броневым конструкциям, в частности, к слоистым пулестойким материалам из баллистической ткани и способам их изготовления, а также способам обработки тканых изделий модифицированной монохлоруксусной кислотой и 1,6-гександиолом, и может быть использовано при изготовлении средств индивидуальной защиты: бронежилетов, защитной одежды, бронешлемов и их элементов. Способ получения баллистической ткани для изготовления пулестойкого материала включает обработку нитей ткани путем погружения ткани в 50% раствор монохлоруксусной кислоты в дистиллированной воде, выдержку в нем с последующей отмывкой, шлихтование нитей ткани путем погружения ткани в 20-50% раствор 1,6-гександиола в дистиллированной или обессоленной воде, выдержку в нем, сушку до испарения растворителя, обработку катализатором - 20-40% раствором серной кислоты, с последующей отмывкой от катализатора и сушкой до воздушно-сухого состояния. Пулестойкий материал изготавливают из слоев баллистической ткани, которая получена способом по изобретению. Технический результат - повышение баллистических свойств баллистической ткани и пулестойкого материала, изготовленного из нее. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.
Наверх