Средство для наружного лечения инфильтративно-нагноительной формы зооантропонозной трихофитии волосистой части головы

Заявленное изобретение относится к области медицины и представляет собой применение 10%-ной мази «Бетадин» в качестве рассасывающего средства для наружного лечения инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы. Использование заявленного изобретения расширяет арсенал наружных средств лечения инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы выраженного антимикробного, противовоспалительного, рассасывающего и регенерирующего действий, предотвращает побочные действия. 2 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно дерматовенерологии и может быть использовано для наружного лечения инфильтративно-нагноительных форм зооантропонозной трихофитии волосистой части головы.

Известно применение трехслойных салфеток Дальцекс-трипсина в качестве средства для наружного лечении инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы [патент RU 2276609, 2006 г.].

Известно применение наружных антибактериальных средств с противомикробным действием с целью воздействия на вторичную микробную флору в очаге при наружном лечении глубоких (инфильтративно-нагноительных) форм дерматофитий (Медведева Е.А. Грибковые заболевания человека, вызванные зоофильными дерматофитами: Дисс… докт.мед.наук. - Л.,1968. - с. 76; Сергеев Ю.В., Шпигель Б.И., Сергеев А.Ю. Фармакотерапия микозов. - Москва, изд-во «Медицина для всех», 2003, - с. 132). Однако использование последних требует последующего применения рассасывающих наружных средств, как следующий этап наружного лечения. Противогрибковые наружные средства применяются либо после рассасывающих мазей, либо вместе с рассасывающими наружными средствами (например, 5% серная мазь).

Известно использование в качестве средства для наружного лечения инфильтративно-нагноительных очагов мази «Банеоцин» в течение 48 часов на фоне традиционной системной антимикотической терапии [патент RU 2467753, 2012 г.].

Прототипом изобретения является 2% мазь «Фуцидин», которая используется в качестве средства для наружного лечения инфильтративно-нагноительной формы трихофитии волосистой части головы [патент RU 2372090, 2009 г.].

Задачей изобретения является расширение арсенала средств для наружного лечения инфильтративно-нагноительной формы трихофитии.

Технический результат - получение средства выраженного антисептического, противовоспалительного, рассасывающего и регенерирующего действий.

Для наружного лечения инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы используют 10% мазь «Бетадин», содержащую в качестве действующего вещества повидон - йода, которую накладывают на инфильтративно-нагноительный очаг 2 раза в день в течение 2-х дней на фоне традиционной системной антимикотической терапии с последующим применением наружных противогрибковых мазей.

В инструкции по применению препарата указано, что мазь Бетадин обладает широким спектром фармакологического действия. Она активна в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, различных видов грибов, вирусов и простейших. Однако в инструкции не указано о рассасывающем и регенерирующем действии препарата при нагноительных поражениях волосистой части головы.

Применение данного наружного средства у 28 больных с инфильтративно-нагноительной формой зооантропонозной трихофитии способствовало купированию воспалительного процесса: уже через 48 часов лечения очаги инфильтрации значительно уплощались (т.е. рассасывались), очищались от гноя и серозно-гнойных корок, что способствовало облегчению доступа к волосяным фолликулам фунгицидных (противогрибковых) средств, применяемых при дальнейшем наружном лечении.

В доступной научно-медицинской и патентной литературе сведений об известности наружного применения мази «Бетадин» при инфильтративно-нагноительных формах трихофитии не обнаружено. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Исследованиями авторов впервые доказано рассасывающее, противовоспалительное и регенерирующее действия мази «Бетадин» при наружном лечении больных зооантропонозной трихофитии. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больная М, 12 лет. При поступлении в РКВД процесс поражения носил очаговый характер. В теменной области волосистой части головы имелся опухолевидный очаг поражения размером 3,8×4,5 см в диаметре с четкими ровными контурами. Устья волосяных фолликул в очаге были расширены, из которых выделялся гной, волосы частично выпали, оставшиеся - легко удалялись (kerion Celsii). При микроскопическом исследовании на грибы в волосе с очага поражения обнаружены споры гриба по типу Tr.ectothrix, культурально выделен Tr. verrucosum. После проведенного обследования больному выставлен диагноз: Инфильтративно-нагноительная трихофития волосистой части головы (1 очаг), обусловленная Tr. verrucosum.

Назначено лечение: гризеофульвин 0,125 по 3,5 таблетки в день (17 мг на кг массы тела), подсолнечное масло по столовой ложке 3 раза в день, аскорбиновая кислота 0,05 по 1 таблетке 3 раза в день. Наружная терапия: наложение мази «Бетадин» 2 раза в день в течение 2-х дней. Через 48 часов воспалительный инфильтрат в очаге резко уплостился, гнойные корки размягчились и отторглись, волосяные фолликулы освободились от гноя. Оставшиеся волосы в очаге были эпилированы легко и безболезненно. На 3-е сутки после очищения очага накладывались фунгицидные (противогрибковые) мази (серная 20%, серная 33%). К 6 дню воспалительные явления в очаге полностью исчезли, с периферических отделов начала формироваться рубцовая атрофия. Выздоровление наступило к 10 дню.

Пример 2. Больной Н., 10 лет, поступил в микологическое отделение РКВД с диагнозом: нагноительная трихофития волосистой части головы (2 очага). При поступлении у больного было нарушено общее состояние: слабость, жалобы на боль в очагах поражения, повышение температуры тела. При осмотре в правой височной области волосистой части головы имелся опухолевидный очаг поражения размером 4,5×4,6 см в диаметре, частично слившийся с другим аналогичным очагом меньшим размером (kerion Celsii). В очагах устья волосяных фолликул были расширены, обильно выделялся гной. Волосы в очагах частично выпали, оставшиеся - легко удалялись. Региональные лимфатические узлы были увеличены. При микроскопическом исследовании волоса с очага поражения обнаружены споры гриба по типу Tr.ectothrix, культурально выделен Tr. verrucosum. Назначено лечение: гризеофульвин 0,125 по 4,5 таблеток в день (17 мг на кг массы тела), подсолнечное масло по столовой ложке 3 раза в день, аскорбиновая кислота 0,05 по 1 таблетке 3 раза в день, наружная терапия - в виде наложения мази «Бетадин» 2 раза в день в течение 2-х дней. Через 48 часов от начало лечения воспалительные инфильтраты в очагах значительно уплостились, гнойные корки размягчились и отторглись, резко уменьшились отек и гиперемия, волосяные фолликулы освободились от гноя. На 3-е сутки на очаги накладывалась 20% серная мазь. К 8 дню воспалительные явления в очагах волосистой части головы полностью исчезли, с периферических отделов очагов начала формироваться рубцовая атрофия. Выздоровление наступило к 11 дню.

Вышеприведенные примеры свидетельствуют о рассасывающем, противовоспалительном и регенерирующем действиях мази «Бетадин» при наружном лечении больных зооантропонозной трихофитией.

Таким образом, применение мази «Бетадин» в период нагноительного процесса в тканях волосистой части головы, способствовало быстрому купированию воспалительных явлений и рассасыванию инфильтрации в очаге в более короткие сроки, чем при обычно применяемых наружных методах лечения. При сравнении с ближайшим аналогом (2% мазь «Фуцидин») было показано, что мазь «Бетадин» купирует воспалительные явления и способствует рассасыванию инфильтрации в очаге в аналогичные сроки, как при комплексном лечении с применением мази «Фуцидин» (уплощение инфильтратов через 48 часов, к 6-8 дню воспалительные явления исчезают, формируется рубцовая атрофия, выздоровление - к 10-12 дню лечения).

Применение мази «Бетадин» в комплексном лечении больных инфильтративно-нагноительных формах трихофитии волосистой части головы способствовало ускоренному рассасыванию инфильтратов, очищению очагов поражения и формированию рубцовой атрофии.

Применение предлагаемого средства легко осуществимо и позволяет получить указанный технический результат. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Применение 10%-ной мази «Бетадин» в качестве рассасывающего средства для наружного лечения инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы IB1 или его к фармацевтически приемлемой соли, где n = 1; Q отсутствует; R1 обозначает водород; и R7 обозначает фенил, замещенный алкокси, имеющим от 6 до 10 атомов углерода, или фенокси.

Настоящее изобретение относится к области медицины, в частности к фармацевтике, а именно к фармацевтической композиции на основе трийодметана и алюмосиликатного носителя в соотношении трийодметан - 0.5-45 мас.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для лечения грибковой инфекции. Для этого вводят соединение по п.1 или его фармацевтически приемлемую соль в дозе насыщения или одну или несколько поддерживающих доз соединения по п.1 или его фармацевтически приемлемую соль, причем каждую из указанных доз вводят в количестве, достаточном для лечения грибковой инфекции.

Настоящее изобретение относится к карбоксамидным галогенированным производным порфирина, в частности бактериохлорина или хлорина, формулы (I): формула (I)В формуле (I): представляет собой углерод-углеродную одинарную связь или углерод-углеродную двойную связь, при условии, что по меньшей мере одна представляет собой углерод-углеродную одинарную связь; Y1, Y2 каждый независимо выбран из водорода или галогенированного алкила, или галогенированного циклоалкила с 6 или менее атомами углерода, или галогенированного фенила, где галогены независимо выбраны из F, Cl и Br, при условии, что по меньшей мере один из Y1, Y2 не является водородом; R1 представляет собой H'; R' и R'' независимо выбраны из водорода, алкила с 6 или менее атомами углерода, циклопропила, циклобутила или циклопентила.

Изобретение относится к конденсированным [1,3]тиазолоазиниевым системам: иодиду 8-карбокси-3-метилидено-2,3-дигидро[1,3]тиазоло[3,2-а]пиридиния, иодиду 7-метилидено-7,8-дигидро[1,3]тиазоло[2,3-i]пуриния и иодиду 3-иодметил-8-карбокси-3-метил-2,3-дигидро[1,3]тиазоло[3,2-а]пиридиния.

Данное изобретение относится к биотехнологии. Предложен выделенный полипептид, представляющий собой фрагмент белка Hyr1 Candida albicans, для вакцинирования млекопитающего.

Изобретение относится к фармации и микробиологии. Предложено применение сывороточного альбумина человека (ЧСА) в концентрации от 49 до 71 мг/мл в качестве антимикробного средства, разрушающего клетки микроорганизмов.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению антимикробной композиции для лечения или предупреждения инфекции, выбранной из бактериальной или грибковой.

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям - серебряным солям 3,4-диарил-5-[4-(ацетиламиносульфонил)фенил]-4,6-дигидропирроло[3,4-с]пиразол-6-онов формулы (I, II, III), в которой R1=4-СН3О, R2=4-Cl (I), R1=4-СН3О, R2=2-NO2 (II), R1=4-Br, R2=2-NO2 (III).

Группа изобретений относится к области медицины и предназначено для профилактики и лечения грибковых и других инфекционно-воспалительных заболеваний кожи. Противогрибковое и антимикробное средство комплексного действия содержит тербинафина гидрохлорид, бензалкония хлорид, спирт, масло мятное и воду очищенную.

Настоящее изобретение относится к соединению формулы (I) где A2 представляет собой фрагмент паклитаксела; -X2-X1-A1 представляет собой -C(=O)-(CH2)n1-C(=O)-OH, где n1 представляет собой целое число от 12 до 24; или -X2-X1-A1 представляет собой -C(=O)-(CH2)7-CH=CH-(CH2)7-C(=O)-OH.
Наверх