Способ стимуляции серотонинергических структур мозга у животных

Изобретение относится к ветеринарной медицине и представляет собой способ стимуляции серотонинергических структур мозга у животных, включающий транскраниальную электростимуляцию серотонинергических структур путем подачи на электроды, расположенные на голове животного, вначале постоянного тока, медленно нарастающего от 0 до 4,0-5,0 мА, а затем прямоугольных импульсов с частотой 70-80 Гц, длительностью импульса 3,5-4,0 мс и амплитудой 4-5 мА, при продолжительности электросеанса 30-40 мин, отличающийся тем, что перед транскраниальной электростимуляцией животным скармливают триптофан в дозе 4,0-4,5 мг на 1 кг массы тела, один раз в день в течение трех дней подряд, а затем на пятый день проводят один сеанс транскраниальной электростимуляции. Использование заявленного способа обеспечивает активацию синтеза серотонина в структурах головного мозга, увеличение его содержания и продолжительности времени присутствия в крови животных. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности, к экспериментальной физиологии и предназначено для изучения ответных реакций серотонинергических структур мозга на специфические стимуляции в хронических экспериментах.

Для повышения серотонина в крови человека и животных существуют фармакологические препараты. Механизм действия этих препаратов различный. Флоуксетин, цитолопран, серталин подавляют обратный захват серотонина и повышают его концентрацию в крови. Изокарбоксизид предотвращает расщепление серотонина путем ингибирования фермента моноаминооксидазы. Имеются синтетические аналоги серотонина - серотонин дипинат, мексамин, применение которых так же сопровождается повышением его содержания в крови.

Общим недостатком указанных фармакологических препаратов является то, что они не оказывают непосредственное влияние на серотонинергические структуры мозга и синтез серотонина. После их применения повышение в крови серотонина невысокое и непродолжительное. Это затрудняет применение указанных фармакологических препаратов в физиологических экспериментах.

Известна ароматическая L-аминокислота триптофан, которая относится к незаменимым аминокислотам. Триптофан является источником образования серотонина в организме, его как фармакопрепарат используют при депрессивных расстройствах, синдроме хронической усталости, неврозах, состояниях тревоги и других психических нарушениях. Однако после применения триптофана эффект повышения серотонина в крови животных наступает только через 2-3 дня. При этом повышение серотонина в крови невысокое.

В качестве прототипа выбран неинвазивный способ транскраниальной электростимуляции (ТЭС), который оказывает стимулирующие влияние на серотонинергические структуры мозга, что сопровождается поступлением серотонина в кровь животных и человека (В.П. Лебедев и др. Сб.: Транскарниальная электростимуляция. Экспериментально-клинические исследования. - СПб., 2003. - С. 11-68.).

Недостатком данного способа является то, что содержание серотонина в крови животных после электростимуляции поддерживается непродолжительное время.

Техническая задача патентуемого изобретения заключается в создании экспериментальной модели воздействия на серотонинергические структуры мозга, сопровождающегося активацией синтеза серотонина и увеличением его содержания в крови экспериментальных животных.

Заявляемый способ может служить основой в разработке новых подходов при создании комплексных систем управления функциональным состоянием организма животных.

Техническим результатом, обеспечивающим решение поставленной задачи изобретения, является активация синтеза серотонина в структурах головного мозга, увеличение его содержания и продолжительности времени присутствия в крови экспериментальных животных.

Результат достигается комплексным воздействием аминокислоты триптофана и транскраниальной электростимуляцией на серотонинергические структуры мозга. С этой целью животным скармливается триптофан в дозе 4,0-4,5 мг на 1 кг массы тела, один раз в день в течение трех дней подряд. Затем на 5 день проводят ТЭС путем подачи на электроды, расположенные на голове животного (анод - в области затылочной кости, катод - в области лобной кости), вначале постоянного тока, медленно нарастающего от 0 до 4,0-5,0 мА, а затем прямоугольных импульсов с частотой 70-80 Гц, длительностью импульса 3,5-4,0 мс и амплитудой 4-5 мА. Электростимуляцию проводят однократно, продолжительность электросеанса 30-40 минут.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является комплексное применение аминокислоты триптофана и транскраниальной электростимуляции. При таком сочетании поступающий в организм триптофан является дополнительным источником синтеза серотонина, в том числе и в структурах головного мозга, а под действием транскраниальной электростимуляции происходит выброс серотонина из серотонинергических структур в кровь.

Для подтверждения разработанного способа были проведены эксперименты на овцах романовской породы, содержащихся в условиях ветеринарной клиники Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова.

Пример 1. Было сформировано четыре группы овец-аналогов, по 7 голов в каждой. Овцам 1 опытной группы проводили стимуляцию серотонинергических структур мозга с использованием разработанного способа. С этой целью животным скармливали L-триптофан (фирма Now Foods США) в дозе 4,0 мг на 1 кг массы тела, в течение трех дней подряд. Затем на 5 день проводили ТЭС с использованием аппарата «Трансаир-2» (производитель «Центр ТЭС», Институт физиологии им. И.П. Павлова, СПб.). Для этого накладывали на голову животного электроды разработанной нами конструкции (патент РФ на полезную модель №162193. - 2015 г., авторы Сеин О.Б. и др.) в виде округлых дисков из электропроводящей резины с шипами с использованием резинового фиксатора, выполненного по форме головы животного и имеющего отверстия для электродов и застежки. Анод фиксировали в области затылочной кости, катод - на лобной кости. Фиксатор из эластичной резиновой ленты плотно прижимал электроды шипами к коже головы животного, что обеспечивало надежный электроконтакт. На электроды, соединенные проводами с аппаратом «Трансаир-2», подавали вначале постоянный ток, медленно нарастающий от 0 до 4,0 мА, а затем прямоугольные импульсы с частотой 75 Гц, длительностью импульса 3,5 мс и амплитудой 4,0 мА. Электростимуляцию проводили однократно, продолжительность электросеанса составляла 35 минут.

Овцам 2 опытной группы давали только триптофан в дозе и по схеме, как и животным 1 опытной группы.

Овцам 3 опытной группы проводили только ТЭС в режиме, как и животным 1 опытной группы.

Овцы 4 группы являлись контрольными, им триптофан не давали и ТЭС не проводили.

В период эксперимента осуществляли наблюдение за подопытными животными, из яремной вены у них брали кровь до начала эксперимента, на 5, 6 и 7 дни эксперимента. В крови определяли общие гематологические показатели (скорость оседания эритроцитов, гематокрит, содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина), с использованием общепринятых методик и автоматического гематологического анализатора (Rayto RT-7600S, Китай).

Результаты исследований показали, что овцы всех групп в период эксперимента были клинически здоровы, общие гематологические показатели у них находились в пределах физиологических границ: СОЭ - 0,7±0,04 - 0,9±0,05 мм/час; гематокрит - 27,5±0,85 - 30,0±0,90%; эритроциты - 9,0±0,07 - 10,5±0,04⋅1012 /л; лейкоциты - 7,7±0,10 - 8,4±0,14⋅109 /л; гемоглобин - 107,0±2,04 - 111,0±2,11 г/л.

Как следует из данных, представленных в таблице 1, содержание серотонина в крови подопытных овец при постановке на эксперимент достоверных различий не имело (р>0,05) и находилось в пределах 70,8±2,8 - 72,7±3,0 мкг/л. На 5 день эксперимента у всех овец опытных групп отмечалось увеличение серотонина. При этом наиболее высокие значения регистрировались у животных 1 опытной группы (107,0±3,8 мкг/л). У овец, получавших только один триптофан (2 опытная группа), и подвергавшихся только ТЭС (3 опытная группа), содержание серотонина в это время было относительно меньше и соответственно составляло 80,4±4,1 и 90,6±3,7 мкг/л.

В последующие дни эксперимента содержание серотонина в крови овец 1 опытной группы находилось на более высоком уровне (80,7±3,6 - 98,4±4,1 мкг/л), чем у животных 2 и 3 опытных групп (72,1±4,4 - 78,5±3,8 мкг/л).

У овец 4 контрольной группы содержание серотонина в крови в период эксперимента достоверных (р>0,05) изменений не имело и находилось в границах 71,6±3,9 - 73,0±3,6 мкг/л.

Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют, что сочетанное применение триптофана и ТЭС сопровождается более выраженным и продолжительным увеличением серотонина в крови подопытных животных по сравнению с овцами 2 и 3 опытных групп и контрольными животными.

Пример 2. Для подтверждения влияния разработанного нами способа на серотонинергические структуры мозга был проведен эксперимент, включающий блокаду центральной серотонинергической системы с использованием препаратов кетансерина (блокатор 5-НТ-рецепторов) и гранисетрона (блокатор 5-НТ-рецепторов), производства фирмы «Sigma» (Германия). Было сформировано три группы овец по 7 голов в каждой.

Овцам 1 опытной группы проводили стимуляцию серотонинергических структуры мозга с использованием разработанного способа, описанного в примере 1.

Овцам 2 опытной группы ежедневно в течение 3 дней скармливали триптофан в дозе 4,0 мг на 1 кг массы тела и внутримышечно вводили кетансерин и гранисетрон, оба препарата в дозе по 0,2 мг на 1 кг массы тела. Затем на 5 день проводили ТЭС в режиме, описанном в примере 1.

Овцы 3 группы являлись контрольными, препараты им не вводили и электростимуляцию не применяли.

У овец всех групп брали кровь до начала эксперимента на 5, 6 и 7 дни эксперимента.

В ходе проведенных исследований было установлено (таблица 2), что у овец 1 опытной группы содержание серотонина в крови после стимуляции было достоверно (р<0,05) больше (82,5±4,6 - 104,0±4,9 мкг/л) по сравнению с животными 2 опытной группы (72,5±3,9 - 80,4±5,0 мкг/л), у которых блокировали серотониновые рецепторы.

У овец 3 контрольной группы по содержанию серотонина в период эксперимента существенных изменений выявлено не было (71,7±3,4 - 72,8±4,0 мкг/л).

Таким образом, результаты проведенного эксперимента подтверждают непосредственное влияния сочетанного применения триптофана и транскраниальной электростимуляции на серотонинергические структуры мозга, в которых после проведенной стимуляции повышается синтез серотонина.

Разработанный способ используется в клинической практике, а также в экспериментальной работе при изучении функциональных особенностей серотонинергических структур головного мозга у животных.

Примечание: * - при р<0,05 по сравнению с 3 контрольной группой; • - по сравнению с показателями, полученными до начала эксперимента.

Способ стимуляции серотонинергических структур мозга, включающий транскраниальную электростимуляцию серотонинергических структур путем подачи на электроды, расположенные на голове животного, вначале постоянного тока, медленно нарастающего от 0 до 4,0-5,0 мА, а затем прямоугольных импульсов с частотой 70-80 Гц, длительностью импульса 3,5-4,0 мс и амплитудой 4-5 мА, при продолжительности электросеанса 30-40 мин, отличающийся тем, что перед транскраниальной электростимуляцией животным скармливают триптофан в дозе 4,0-4,5 мг на 1 кг массы тела, один раз в день в течение трех дней подряд, а затем на пятый день проводят один сеанс транскраниальной электростимуляции.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине и фармации. Предложено применение соединения формулы I для изготовления лекарственного средства для: 1) нейропротекции, 2) для предупреждения или лечения нейродегенеративных заболеваний; предложены способы 1) защиты нейронов введением содержащей указанное соединение фармацевтической композиции и 2) предупреждения или лечения нейродегенеративных заболеваний введением указанной фармацевтической композиции.

Изобретение относится к способу осуществления обратного развития или предотвращения когнитивного нарушения у пациента, которому вводят антагонист NMDA-рецептора, включающий введение эффективного количества GLYX-13, причем антагонист NMDA-рецептора представляет собой кетамин или фенциклидин.

Изобретение относится к соединению формулы (I), или его фармацевтически приемлемой соли где кольцо A представляет собой 4-7-членное гетероциклоалкильное кольцо, содержащее один кольцевой атом азота, или 7-9-членное бициклическое гетероциклоалкильное кольцо, содержащее один кольцевой атом азота; Z представляет собой O, NR3, S или SO2; R1 представляет собой H, C1-6алкил, C1-6гидроксиалкил, C(O)C1-6алкил, C0-3алкилен-C3-10циклоалкил или C0-3алкилен-C2-5гетероциклоалкил, содержащий 1 или 2 гетероатома, выбранных из O, S, N и N(C1-4алкила); R2 представляет собой H, F, Cl или CH3; R3 представляет собой H, C1-6алкил, C1-6галогеналкил, C0-3алкилен-C3-7циклоалкил, C(O)C1-6алкил или C(O)C0-3алкилен-C3-7циклоалкил; и R4 представляет собой H или C1-3алкил, а также к фармацевтической композиции, способу лечения и способам ингибирования ферментов гистондеацетилазы («HDAC») (например, HDAC1, HDAC2 и HDAC3) с использованием соединений формулы (1).

Изобретение относится к соединению формулы I Iили его фармацевтически приемлемым солям, где R1 представляет собой H; фрагмент М-1 формулы I M-1 представляет собой фрагмент формулы M-1a, M-1b или M-1c: , , каждый из R2A и R2C независимо представляет собой -NR3S(=O)2R4, -NR3C(=O)R4; R5 или -OR5; R2B выбран из группы, включающей [4-(трифторметил)-1H-пиразол-1-ил]метил, циклопентилкарбонил)(метил)амино-, (трет-бутилсульфонил)(метил)амино-, (2,2-диметилпропанoил)(метил)амино-, 4-(трифторметил)-1H-пиразол-1-ил-, 4-фтор-1H-пиразол-1-ил-, 3-цианoфенил-, 6-(трифторметил)пиридин-2-ил-, 5-фторпиридин-2-ил-, 4-(дифторметил)-1H-пиразол-1-ил-, 4-трет-бутил-1H-пиразол-1-ил-, 4-хлор-1H-пиразол-1-ил-, 4-циклопропил-1H-пиразол-1-ил-, 4-метил-1H-пиразол-1-ил-, 2-фторфенил-, 4-цианo-3-фторфенил-, 3-цианo-4-фторфенил-, 5-цианo-2-фторфенил-, 4-цианoфенил-, 2,6-дифторфенил-, 2,4-дифторфенил-, 4-фторфенил-, 4-(дифторметил)пиридин-2-ил-, 6-(дифторметил)пиридин-3-ил-, 5-цианoпиридин-2-ил-, 5-(дифторметил)пиридин-2-ил-, 5-(трифторметил)пиридин-2-ил-, пиридин-2-ил-, 3-трет-бутил-1H-пиразол-1-ил-, 3-(трифторметил)-1H-пиразол-1-ил-, 3,4-диметил-1H-пиразол-1-ил-, {[(3,3-дифторциклобутил)метил]сульфонил}(метил)амино-, [(3,3-дифторциклобутил)карбонил](метил)амино-, 1H-индазол-1-ил-, 3-цианo-2-фторфенил-, и 4-цианo-2-фторфенил-; каждый R3 независимо представляет собой C1-3 алкил; каждый R4 независимо выбран из C1-6 алкила, C3-7 циклоалкила, (C3-7 циклоалкила)-C1-2 алкила-, (фенил)-C1-2 алкила- и фенила, где каждый из выбранных вариантов замещен 0, 1, 2 или 3 галогенами; и каждый R5 представляет собой фенил или 5- или 6-членный гетероарил, при этом каждый фенил или 5- или 6-членный гетероарил замещен 0, 1, 2 или 3 заместителями (см.

Группа изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к биомедицинскому клеточному продукту (БМКП) для регенерации нервной ткани, способу его получения и применения.

Изобретение относится к соединению формулы I или к его фармацевтически приемлемой соли, где R1 представляет собой заместитель, выбранный из группы, состоящей из фенила, пиридила, триазолопиридинила, имидазопиридинила и пиразолопиридинила, где фенил и пиридил замещены одним-тремя R5; каждый из R2 и R3 независимо выбран из группы, состоящей из водорода, (C1-C6)алкила и (C3-C8)циклоалкила; или R2 и R3 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют азетидинил, пирролидинил или пиперидинил; R4, когда он присутствует, в каждом случае представляет собой галоген или (C1-C6)алкил; R5, когда он присутствует, в каждом случае независимо выбран из группы, состоящей из галогена, циано, возможно замещенного (C1-C6)алкила, возможно замещенного (C1-C6)алкилтио и возможно замещенного (C1-C6)алкокси, где (C1-C6)алкил, (C1-C6)алкилтио, (C1-C6)алкокси возможно замещены одним-тремя атомами галогена; и a означает целое число, выбранное из 0, 1 или 2.

Изобретение относится к конкретным соединениям, указанным в п.1 формулы изобретения, а также к соединению, имеющему общую формулу, приведенную ниже, где R4 выбран из водорода, галогена и C1-C6 алкила; и Y представляет собой группу, имеющую формулу, приведенную ниже, где L отсутствует, каждый R313 независимо выбран из H, галогена и C1-C6 алкила и R'' выбран из H и C1-C6 алкила или к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к применению фитосредства, обладающего нормотимическим действием. Фитосредство представляет собой смесь высушенных и измельченных надземной и подземной частей лабазника вязолистного Filipendula ulmaria (L.) Maxim., взятых в соотношении 1:1, или водного экстракта такой смеси, полученного при соотношении смесь:вода 1:12, или водно-этанольного экстракта такой смеси, полученного при соотношении смесь:этанол 1:12.

Изобретение относится к соединению формулы I, а также к фармацевтической композиции для лечения заболевания или медицинского состояния, опосредованного активностью N2RA, включающей эффективное количество соединения формулы I и фармацевтически приемлемый носитель.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым гетероциклическим соединениям формулы I или к их изомерам или фармацевтически приемлемым солям, где R4 представляет собой F, R5 представляет собой H или C1-C4 алкил, замещенный 0 F, и n имеет значение 0, 1, 2 или 3.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для трансмукозальной нейромускулярной электростимуляции и способу тренировки мышц рта с помощью трансмукозальной нейромускулярной электростимуляции.
Наверх