Строительный элемент (варианты)

Группа изобретений относится к области строительства, а именно к несъемной опалубке для сооружения стен, полов, перекрытий, а также к строительным конструкциям в целом, в частности к стенам и перекрытиям, и может быть использовано при проектировании железобетонных конструкций зданий и сооружений. Технический результат, достигаемый заявляемой группой изобретений, заключается в сокращении до минимума расхода рабочей стержневой арматуры за счет использования несъемной сталефибробетонной опалубки в качестве несущего элемента, работающего на сжатие, растяжение и изгиб. Указанный технический результат достигается за счет того, что в строительном элементе, содержащем бетон и защитный слой, выполненный в виде несъемной сталефибробетонной опалубки, согласно заявляемому изобретению по первому варианту несъемная сталефибробетонная опалубка выполнена из самоуплотняющегося мелкозернистого бетона с классом прочности на осевое сжатие не ниже В80 и на осевое растяжение не ниже Вfbt 10, армированного на 1,5-3% по объему стальными волокнами из высокоуглеродистой проволоки анкерного профиля с диаметром не более 0,3 мм и соотношением длины волокна к его диаметру от 95 до 105. В строительном элементе по второму варианту, содержащем бетон и защитный слой, выполненный в виде несъемной сталефибробетонной опалубки, согласно заявляемому изобретению несъемная сталефибробетонная опалубка выполнена из самоуплотняющегося мелкозернистого бетона с классом прочности на осевое сжатие не ниже В80 и на осевое растяжение не ниже Вfbt 10, армированного на 2-4% по объему стальными волокнами из высокоуглеродистой проволоки волнового профиля с диаметром не более 0,3 мм и соотношением длины волокна к его диаметру от 50 до 75. 2 н.п. ф-лы.

 

Группа изобретений относится к наземному строительству, а именно к несъемной опалубке для сооружения стен, полов, перекрытий, а также к строительным конструкциям в целом, в частности, к стенам и перекрытиям, может быть использовано при проектировании железобетонных конструкций зданий и сооружений.

Известно применение в качестве несъемной опалубки тонкостенных сталефибробетонных плит (SU №1199890, Е04G 9/10, опубл. 1985). Недостатком этого решения является то, что опалубка рассматривается как ограждающий элемент, предназначенный для восприятия только усилий от укладываемого в конструкцию бетона.

Наиболее близким аналогом заявляемой группы изобретений является строительный элемент (патент РФ на изобретение №2633462 от 12.10.2017, МПК E04G 11/06), содержащий бетон, арматуру и защитный слой, выполненный в виде несъемной сталефибробетонной опалубки. Известное техническое решение позволяет решить такие задачи, как включение в силовую работу опалубки и бетона с арматурой без предварительного напряжения, повышение эффективности работы стержневой арматуры (стержней армокаркаса), обеспечение защиты стержневой арматуры от коррозии.

Задачей, решаемой предлагаемой группой изобретений, является снижение материалоемкости строительного элемента.

Технический результат, достигаемый заявляемой группой изобретений, заключается в сокращение до минимума расхода рабочей стержневой арматуры за счет использования несъемной сталефибробетонной опалубки в качестве несущего элемента, работающего на сжатие, растяжение и изгиб.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в строительном элементе, содержащем бетонный слой и защитный слой, выполненный в виде несъемной сталефибробетонной опалубки, согласно заявляемому изобретению по первому варианту несъемная сталефибробетонная опалубка выполнена из самоуплотняющегося мелкозернистого бетона с классом прочности на осевое сжатие не ниже В80 и на осевое растяжение не ниже Bfbt 10, армированного на 1,5-3% по объему стальными волокнами из высокоуглеродистой проволоки анкерного профиля с диаметром не более 0,3 мм и соотношением длины волокна к его диаметру от 95 до 105.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в строительном элементе, содержащем бетонный слой и защитный слой, выполненный в виде несъемной сталефибробетонной опалубки, согласно заявляемому изобретению по второму варианту несъемная сталефибробетонная опалубка выполнена из самоуплотняющегося мелкозернистого бетона с классом прочности на осевое сжатие не ниже В80 и на осевое растяжение не ниже Bfbt 10, армированного на 2-4% по объему стальными волокнами из высокоуглеродистой проволоки волнового профиля с диаметром не более 0,3 мм и соотношением длины волокна к его диаметру от 50 до 75.

Строительный элемент содержит бетонный слой и защитный слой, выполненный в виде несъемной сталефибробетонной опалубки. Несъемная сталефибробетонная опалубка выполнена на основе самоуплотняющегося мелкозернистого бетона с классом прочности на осевое сжатие не ниже В80 и на осевое растяжение не ниже Bfbt 10, армированного на 1,5-3% по объему стальными волокнами из высокоуглеродистой проволоки анкерного профиля с диаметром не более 0,3 мм и соотношением длины волокна к его диаметру от 95 до 105.

В другом варианте исполнения несъемная сталефибробетонная опалубка выполнена на основе самоуплотняющегося мелкозернистого бетона с классом прочности на осевое сжатие не ниже В80 и на осевое растяжение не ниже Bfbt 10, армированного на 2-4% по объему стальными волокнами из высокоуглеродистой проволоки волнового профиля с диаметром не более 0,3 мм и соотношением длины волокна к его диаметру от 50 до 75.

Предлагаемые варианты несъемной сталефибробетонной опалубки обладают высокими прочностным характеристиками, выявленными при проведении испытаний: прочность на осевое сжатие соответствует классу В80 и выше, прочность на осевое растяжение - классу Bfbt10 и выше, прочность на растяжение при изгибе - классу Rfbtf=25 МПа и выше.

В отличии от стержневого армирования в железобетонных элементах, где требуется устройство защитного слоя бетона, применение в строительном элементе сталефибробетонной опалубки, выполненной из самоуплотняющегося мелкозернистого бетона с классом прочности на осевое сжатие не ниже В 80 и на осевое растяжение не ниже Bfbt 10, армированного или стальными волокнами из высокоуглеродистой проволоки анкерного профиля с диаметром не более 0,3 мм и соотношением длины волокна к его диаметру от 95 до 105, или стальными волокнами из высокоуглеродистой проволоки волнового профиля с диаметром не более 0,3 мм и соотношением длины волокна к его диаметру от 50 до 75, позволяет повысить несущую способность всего строительного элемента со сталефибробетонной несъемной опалубкой при равном соотношении воспринимаемых усилий сталефибробетоной опалубкой, выполняющей роль несущего элемента, и стержневой арматурой в железобетонных элементах. Благодаря более высоким значениям модуля упругости сталефибробетона по сравнению с бетоном и высокой трещиностойкости (отсутствие трещин с раскрытием более 20 мкм вплоть до разрушения) бетонные и железобетонные конструкции с несъемной сталефибробетонной опалубкой обладают повышенной жесткостью.

Для проверки применимости предлагаемого изобретения были изготовлены и испытаны тестовые изгибаемые бетонные и железобетонные элементы длиной от 750 до 2000 мм с несъемной сталефибробетонной опалубкой толщиной 15-20 мм. Опалубка была изготовлена на основе самоуплотняющегося мелкозернистого бетона, армированного указанными стальными волокнами с различными вариантами исполнения как по виду и размеру, так и по количеству (от 1,0 до 5% армирования по объему). Толщина сталефибробетонной опалубки выбиралась в интервале от 10 до 30 мм. Испытания показали, что только использование фибры из проволоки анкерного профиля или проволоки волнового профиля позволили достичь требуемых показателей прочности, а сталефибробетонный слой с указанными видами фибры не разрывался и не отрывался от бетона. Снижение армирования по объему менее 1,5% снижало прочность, а более 4% не оказывало существенного влияния на прочностные характеристики образцов при проведении испытаний. В результате проведенных испытаний были подобраны оптимальные размеры и виды фибры, а также маки бетона.

Заявляемое изобретение позволяет повысить несущую способность железобетонного элемента со сталефибробетонной несъемной опалубкой при равном соотношении воспринимаемых усилий сталефибробетоном и стержневой арматурой.

1. Строительный элемент, содержащий бетон и защитный слой, выполненный в виде несъемной сталефибробетонной опалубки, отличающийся тем, что несъемная сталефибробетонная опалубка выполнена из самоуплотняющегося мелкозернистого бетона с классом прочности на осевое сжатие не ниже В80 и на осевое растяжение не ниже Вfbt 10, армированного на 1,5-3% по объему стальными волокнами из высокоуглеродистой проволоки анкерного профиля с диаметром не более 0,3 мм и соотношением длины волокна к его диаметру от 95 до 105.

2. Строительный элемент, содержащий бетон и защитный слой, выполненный в виде несъемной сталефибробетонной опалубки, отличающийся тем, что несъемная сталефибробетонная опалубка выполнена из самоуплотняющегося мелкозернистого бетона с классом прочности на осевое сжатие не ниже В80 и на осевое растяжение не ниже Вfbt 10, армированного на 2-4% по объему стальными волокнами из высокоуглеродистой проволоки волнового профиля с диаметром не более 0,3 мм и соотношением длины волокна к его диаметру от 50 до 75.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к быстро возводимым защитным сооружениям на Луне. Cпособ строительства купольного сооружения на Луне включает установку надувного купола с организацией защитной оболочки из грунта реголита.

Изобретение относится к области строительства, в частности к быстро возводимым купольным защитным сооружениям на Луне. Купольное сооружение на Луне включает основание, на котором установлен надувной купол, и защитную оболочку, которая выполнена спиральной из непрерывного эластичного рукава, заполненного грунтом - реголитом.

Изобретение относится к опалубочной конструкции для формирования подвесной бетонной плиты перекрытия, имеющей перепад по высоте на своей нижней поверхности, к поддерживающей стойке для использования с такой опалубочной конструкцией и к способу использования поддерживающей стойки и опалубочной конструкции.

Изобретение относится к щитовому опалубочному блоку, применяемому для формования конструктивных элементов здания, проходящих вверх между соседними плитами перекрытий, например, колонн и стен.

Изобретение относится к строительству. Может использоваться как на строительной площадке, так и в условиях производства для изготовления сборных бетонных или железобетонных конструкций.

Изобретение используется в строительстве для изготовления стрельчатых купольных зданий и сооружений гражданского, промышленного, культового и сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к способам возведения блочных распределительных трансформаторных подстанций. Выполняют поэтапное изготовление с помощью опалубки объёмного модуля-поддона открытого типа, объёмного надземного железобетонного модуля закрытого типа и крыши объёмного надземного железобетонного модуля закрытого типа, которые вместе образуют корпус для трансформаторных распределительных подстанций.

Изобретение относится к строительству зданий, сооружений, конструкций из бетона или железобетона с использованием заливки в опалубку. Может использоваться как на строительной площадке, так и в условиях производства для изготовления сборных бетонных или железобетонных конструкций.

Изобретение относится к адаптеру для опорной конструкции опалубки, содержащему держатель, как правило, формы короба, включающего пару боковых стенок и пару торцевых стенок, которые длиннее и проходят ниже, чем боковые стенки, причем держатель прикрепляет адаптер к опоре опалубочной панели, содержащей несколько направленных вверх пальцев, проходящих от одной вертикальной опоры.

Изобретение относится к строительству зданий, сооружений, конструкций из бетона или железобетона с использованием заливки в опалубку. Может использоваться как на строительной площадке, так и в условиях производства для изготовления сборных бетонных или железобетонных конструкций.

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям промышленных зданий. Технической задачей предлагаемого изобретения является поддержание при длительной эксплуатации заданных теплофизических параметров трехслойной ресурсосберегающей железобетонной панели путем устранения комкообразования в витых пучках тонковолокнистого базальтового материала за счет выполнения кривизны линии каждого витка витого пучка по циклоиде как брахистохроне с быстрейшим переходом мелкодисперсных загрязнений из начального в конечное положение.
Наверх