Композиция функционального напитка на основе воды реликтовых озер или марциальных скважин и растительного сырья

Изобретение относится к производству безалкогольных напитков с заданными свойствами и может применяться для лечебно-профилактического питания. Предложена композиция функционального напитка, содержащая водные экстракты растительного сырья, причем для приготовления экстрактов используют экологически чистую воду реликтовых озер Карелии или Марциальных скважин, а в качестве растительного сырья используют плоды брусники и черники, высушенные с массовой долей влаги 5-7%, траву сабельника, высушенную с массовой долей влаги 3%, при следующем соотношении экстрактов, мас.%: экстракт, полученный из плодов брусники, 35; экстракт, полученный из плодов черники, 35; экстракт, полученный из травы сабельника, 30. Изобретение направлено на получение функционального напитка с улучшенными органолептическими характеристиками, на натуральном отечественном сырье, содержащего растительные микроэлементы высокого качества. 2 табл.

 

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству безалкогольных напитков с заданными свойствами, и может применяться для лечебно-профилактического питания.

Известна композиция изготовления безалкогольных напитков, а именно функционального напитка. Композиция содержит белок сыворотки молока, мальтодекстрин с ДЭ 18-20, фруктозу, среднецепочечные триглицериды, порошок подсолнечного масла, порошок рапсового масла, растворимые пищевые волокна, витаминный премикс, включающий витамины A, D, Е, С, В1, В2, В5, В6, В9, В12, Н, K, РР, минеральный премикс, включающий Са, Р, Mg, K, Fe, Zn, Mn, Сu, J, вкусовые и ароматические добавки (патент РФ №2428062) [1].

Недостатком данной композиции является большое количество ингредиентов, что ограничивает в употреблении данного продукта людей, склонных к аллергическим реакциям и непереносимости отдельных компонентов и высокая себестоимость. Кроме того, использование различных добавок для сбраживания напитка значительно уменьшает число потребителей данного продукта.

Наиболее близким к заявленному является безалкогольный напиток "Цветущий сад", который содержит основу из экстрактивных веществ растительного происхождения, сахар, жидкую двуокись углерода, водный экстракт плодов шиповника (Патент РФ №2656893) [2].

Недостаток данного способа заключается в использовании сахара, что ограничивают его использование.

Задачей предлагаемого изобретения является получение напитка с улучшенными органолептическими характеристиками, на натуральном отечественном сырье.

Технический результат заключается в получении функционального напитка обладающего направленной полезностью, содержащий растительные микроэлементы высокого качества.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются за счет того, что в известной композиции функционального напитка на основе воды реликтовых озер или марциальных скважин и растительного сырья, содержащая водные экстракты растительного сырья, согласно изобретению, для приготовления экстрактов используют экологически чистую воду реликтовых озер Карелии или марциальных скважин, а в качестве растительного сырья используют плоды брусники и черники, высушенные с массовой долей влаги 5-7%, траву сабельника, высушенную с массовой долей влаги 3%, при следующем соотношении компонентов, мас. %: экстракт, полученный из плодов брусники 35%, экстракт, полученный из плодов черники 35%, экстракт, полученный из травы сабельника 30%.

Для подержания и восстановления постоянства условий внутренней среды организма необходимо обеспечить биодоступность питательных веществ, повышение функциональных возможностей организма. Поступление в организм человека жизненно важных биологически активных соединений, таких как витамины, аминокислоты и минеральные вещества происходит вместе с пищей, водой и напитками. При этом достаточно часто наблюдается несоответствие поступления данных соединений с пищей с потребностями человеческого организма в них.

Функциональные напитки предназначены для систематического применения в составе обычных пищевых рационов всеми группами населения, сохраняющие и улучшающие здоровье (таб.1). Плоды черники обладают антиоксидантным и иммуностимулирующим эффектом (Геникова Н.В., Гнатюк Е.П. Анализ ценофлоры лесов на автоморфных песчаных почвах Карелии// Бот. журнал 2012, №11) [3]. Плоды брусники содержат большое количество калия, кальция которые необходимы для поддержания нормальной жизнедеятельности организма; трава сабельника болотного имеет выраженный противовоспалительный и иммуномодулирующий эффект (Орлова М.А. Элементарная единица лесного биогеоценотического покрова для оценки экосистемных функций лесов. Труды карельского центра РАН., 2013., №6) [4].

Главная ценность реликтовых озер или марциальных скважин экологически чистых вод Карелии заключается в высокой концентрации железа, натрия, магния, кальция, вода очищается, проходя через залежи шунгита (таб.2) (Литвиненко А.В., Богданова М.С., Карпечко В.А. Водные ресурсы Республики Карелии и пути их использования для питьевого водоснабжения//Журнал: Труды Карельского научного центра Российской академии наук. №4. 2011 г.) [5].

Проводят подготовку воды реликтовых озер Карелии или марциальных скважин: первичную фильтрацию, термическую обработку воды при t 80°С в течении 1 ч, далее вносят гомогенизированные рецептурные ингредиенты: экстракт травы сабельника (высушенной с массовой долей влаги 3%) 30%, экстракт плодов брусники 35% и экстракт плодов черники (высушенные с массовой долей влаги 5-7%) 35%, настаивают 10 часов, фильтруют, охлаждают до температуры +2+4°С, разливают в пластиковые бутылки (ПЭТ тару). Напиток готов к употреблению.

Изобретение позволяет получить функциональный напиток, содержащий растительные микроэлементы высокого качества.

Композиция функционального напитка, содержащая водные экстракты растительного сырья, отличающаяся тем, что для приготовления экстрактов используют экологически чистую воду реликтовых озер Карелии или Марциальных скважин, а в качестве растительного сырья используют плоды брусники и черники, высушенные с массовой долей влаги 5-7%, траву сабельника, высушенную с массовой долей влаги 3%, при следующем соотношении экстрактов, мас.%:

экстракт, полученный из плодов брусники 35
экстракт, полученный из плодов черники 35
экстракт, полученный из травы сабельника 30



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к напиткам, содержащим воду, коллаген, и по меньшей мере, одну добавку. Диапазон концентрации коллагена составляет примерно от 0,001 грамма на литр до 8,44 граммов на литр.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к производству безалкогольного профилактического напитка для функционального питания. Безалкогольный напиток включает следующее соотношение исходных компонентов, кг на 1000 литров напитка: семена чиа - 0,1-10,0, фруктово-ароматический наполнитель - 0,1-200,0, подсластитель - 0,05-200,0, подкислитель - 0,1-10,0, стабилизатор на основе геллановой и конжаковой камедей – 0,01-3,0, вода – остальное.
Изобретение относится к безалкогольным напиткам с повышенной биологической ценностью, в частности к производству функциональных напитков, предназначенных как для массового потребления, так и в качестве напитков специального назначения, а именно предназначенных для спортсменов и лиц с высокими физическими нагрузками.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для производства функциональных продуктов, в частности безалкогольных напитков. Предложен пищевой концентрат для приготовления напитков, основу которого составляют солод в виде сухого солодового экстракта, молоко в виде сухого порошка.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к способу получения питьевой воды, которая может использоваться как продукт повышенной биологической ценности, выступая в качестве дополнительного источника кремния, янтарной кислоты и калия.

Изобретение относится к безалкогольной промышленности, к производству безалкогольных напитков на основе экстрактов из растительного сырья, физиологически функциональные ингредиенты которых оказывают адаптогенное действие на организм человека.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению безалкогольных напитков. Способ получения сиропа на основе сосновой шишки и кедрового ореха предусматривает приготовление сахарного сиропа нагреванием сахара в воде с последующим добавлением лимонной кислоты и выпариванием, добавление в полученный сахарный сироп смеси сосновой шишки и кедрового ореха при соотношении соответственно 2,0-4,0:0,5-1,5; проваривание упомянутой смеси при температуре 94-96°С в течение 2-3 часов с последующей фильтрацией; добавление цитрата натрия, нагрев до температуры 87-90°С и добавление пектина; при этом лимонную кислоту и цитрат натрия добавляют в количестве, необходимом для достижения pH 3,8-4,0, а добавление пектина осуществляют в количестве, необходимом для достижения плотности 1,25-1,30 г/см3.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к безалкогольному напитку и способу его получения. Безалкогольный напиток приготовлен из сахарного сиропа, настоя гибискуса, сока брусники, экстракта березового гриба чаги, экстракта тимьяна (чабреца) и воды питьевой, при следующем соотношении исходных компонентов, на 1000 мл: сахарный сироп (СВ 65%) - 100 мл; настой гибискуса - 21 мл; сок брусники - 2 мл; экстракт березового гриба чаги - 0,015 г; экстракт тимьяна (чабреца) - 0,005 г; вода питьевая - остальное.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве напитков с натуральными подсластителями. Предложен способ получения напитка, в котором осуществляют кавитационную обработку смеси ягод и сухих листьев травы стевии в воде при температуре 50-80°С и продолжительности 10-60 минут с последующим розливом и укупориванием продукта, при этом исходные компоненты используют при следующем соотношении на 100 мас.ч.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве сиропов и напитков, обладающих профилактическим эффектом. Сироп, характеризующийся тем, что он изготовлен из сахарного сиропа, в который добавляют водный экстракт растительного сырья, в качестве которого используют ферментированный кипрей узколистный, березовый гриб чага и шиповник майский, затем вносят сок очитка пурпурного, водно-спиртовые экстракты очитка пурпурного и ферментированного кипрея узколистного, а также предварительно растворенную в воде аскорбиновую кислоту.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к способу получения питьевой воды, которая может использоваться как продукт повышенной биологической ценности, выступая в качестве дополнительного источника кремния, янтарной кислоты и калия.
Наверх