Способ лечения компрессионного перелома позвоночника

Способ относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и травматологии-ортопедии, и может быть использован для лечения компрессионного перелома позвоночника. Выполняют под рентгеновским контролем с электронно-оптическим преобразователем чрескожную транспедункулярную пункцию тела позвонка с введением костного цемента и с последующим проведением дерецепции смежных, по отношению к поврежденному телу позвонка, межпозвонковых суставов. Дерецепцию осуществляют путем локальной термодеструкции дорзальной ветви спинального нерва посредством воздействия радиочастотными импульсами от генератора высокочастотных импульсов. При этом электрод вводят под рентгеновским контролем электронно-оптического преобразователя в точки локализации дорзальной ветви спинального нерва межпозвонковых суставов в сочетании с дерецепцией межпозвонковых дисков посредством воздействия радиочастотными импульсами от генератора высокочастотных импульсов. При этом проводят моторные и сенсорные тесты. Воздействие радиочастотными импульсами проводят в термальном монополярном и/или биполярном режиме при температуре 85-95°С продолжительностью 90-120 с посредством введения электрода длиной 100 или 150 мм с активным кончиком 10 мм. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения и снижение количества осложнений за счет применения локальной термодеструкции дорсальной ветви спинномозгового нерва радиочастотными импульсами под контролем электронно-оптического преобразователя. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и травматологии-ортопедии, и может быть использован при лечении компрессионного перелома позвоночника у пациентов с патологическими на фоне системного остеопороза переломами тел грудных и поясничных позвонков, имеющих выраженный болевой синдром.

Консервативная терапия болевого синдрома при компрессионных переломах позвоночника, как правило, неэффективна, но и несмотря на разнообразие хирургических технологий при травмах позвоночника, проблема лечения компрессионного перелома позвоночника различной этиологии остается актуальной. Известные способы зачастую трудоемки, сопряжены с осложнениями, сохранением длительного болевого синдрома. Создание способов, позволяющих безопасно и эффективно купировать болевой синдром, исключить или значительно снизить травматичность является актуальным в наше время.

Известен способ вертебропластики при переломах тела позвонка путем введения костного цемента через пункционную иглу под контролем электронно-оптического преобразователя, причем при предоперационном планировании регистрируют высоту и площадь основания фрагментов поврежденного позвонка, затем определяют объем каждого фрагмента по формуле:

где V - объем фрагмента поврежденного тела позвонка, S1 - площадь стороны фрагмента поврежденного тела позвонка, которая обращена вентрально, S2 - площадь стороны фрагмента поврежденного тела позвонка, которая обращена дорзально, Н - высота фрагмента поврежденного тела позвонка. Под контролем электронно-оптического преобразователя через основания ножек тела позвонка пункционные иглы подводят к середине каждого фрагмента поврежденного тела позвонка и билатеральным доступом вводят костный цемент в объеме, равном объему каждого фрагмента (см. патент РФ №2432910 по МПК А61В 17/0, опубл. 10.11.2011 г.).

Недостатком известного способа является недостаточная эффективность, т.к. в процессе операции невозможно точно определить необходимое количество костного цемента и имеется большой риск его вытекания за пределы тела поврежденного позвонка, что может привести к воспалительным процессам и рецидивам.

Наиболее близким по технической сущности является способ вертебропластики компрессионного перелома позвоночника, включающий выполнение чрескожной транспедункулярной пункции тела позвонка с введением костного цемента под контролем электронно-оптического преобразователя и последующее проведение дерецепции смежных по отношению к поврежденному телу позвонка дугоотростчатых суставов позвонка путем введения в них 0,5-1 мл дерецепирующего раствора, содержащего местный анестетик и спирт 70°, взятые в равных количествах (см. патент РФ №2477623 по МПК А61В 17/56, опубл. 20.03.2013.).

Однако известный способ недостаточно эффективен, так как у пациентов трудно спрогнозировать объем зоны разрушения нервных окончаний, сохраняется длительный болевой синдром, обусловленный местно-раздражающим действием спирта, что приводит к осложнениям в виде распространения химических веществ в окружающие ткани.

Заявитель предлагает высокоэффективный способ лечения компрессионного перелома позвоночника у пациентов с патологическими на фоне системного остеопороза переломами тел грудных и поясничных позвонков, позволяющий быстро и безопасно купировать болевой синдром с наименьшим риском возникновения осложнений.

Техническим результатом заявляемого способа является повышение эффективности лечения за счет более стойкого и безопасного купирования болевого синдрома, снижения количества осложнений за счет локального воздействия на нерв и снижения объема повреждения ткани, окружающих межпозвонковые суставы, а также сокращение сроков лечения.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения компрессионного перелома позвоночника, согласно изобретению, дерецепцию осуществляют путем локальной термодеструкции дорсальной ветви спинномозгового нерва посредством воздействия радиочастотными импульсами от генератора высокочастотных импульсов, электрод которого вводят под контролем электронно-оптического преобразователя в точки локализации дорсальных ветвей спинномозговых нервов межпозвоноквых суставов с последующим проведением моторных и сенсорных тестов, а воздействие радиочастотными импульсами проводят в термальном монополярном и/или биполярном режиме при температуре 85°-95°С продолжительностью 90-120 сек посредством введения электрода длиной 100 или 150 мм с активным кончиком 10 мм.

Способ лечения компрессионного перелома позвоночника осуществляют следующим образом.

При поступлении в стационар пациенты с патологическими на фоне системного остеопороза переломами тел грудных или поясничных позвонков, имеющих боль в спине, проходят обследование, включающее клинический осмотр, рентгенологическое исследование позвоночника, мультиспиральную компьтерную томографию (МСКТ), магнитно-резонансную терапию (МРТ). После выявления признаков патологического перелома тела позвонка и/или позвонков грудного и/или поясничного отделов позвоночника пациент поступает в операционную, оснащенную электронно-оптическим преобразователем. В положении пациента на животе после обработки операционного поля антисептиками под местной или общей анестезией в зависимости от состояния пациента и контролем электронно-оптического преобразователя в зависимости от анатомии позвоночника, транспедикулярным или экстрапедикулярным доступом проводят пункцию поврежденного тела позвонка стилетом 13 G, после чего осуществляют веноспондилографию тела позвонка йодсодержащим рентгенконтрастным раствором, например Ультравист 240 и далее осуществляют цементную вертебропластику тела поврежденного позвонка. Время процедуры составляет около 10 минут. Затем под контролем электронно-оптического преобразователя проводят чрезкожную пункцию и установку канюль для электрода радиочастотной деструкции в проекции дорзальной ветви спинномозгового нерва межпозвонковых суставов, смежных с поврежденным позвонком. Канюли длиной 100 или 150 мм подбирают в зависимости от полноты пациента. После установки канюли под контролем электронно-оптического преобразователя в проекции дорзальной ветви спинального нерва, иннервирующего сустав, в канюлю вставляют электрод, соответствующий канюле и производят тестовое воздействие электрическим током. Данные тестовые режимы: моторный и сенсорный, предусмотрены заводскими настройками генератора высокочастотных импульсов: частотой 50-100 Гц и напряжением до 8 В, при этом при воздействии токов на дорзальную ветвь спинномозгового нерва межпозвонкового сустава происходит воспроизведение болей пациента в том месте, в котором его беспокоят. Возникновение других ощущений или боли в другом месте указывает на неточную установку канюли с электродом, поэтому осуществляют коррекцию положения канюли с электродом под контролем электронно-оптического преобразователя. После корректной установки канюли и электрода производят термодеструкцию дорзальной ветви спинального нерва на кончике электрода 10 мм в термическом режиме аппарата радиочастотной деструкции на протяжении 90-120 сек. при температуре 85°-95°С. При термодеструкции дорзальной ветви спинального нерва, боли, исходящие от межпозвонкового сустава блокируются, болевые ощущения купируются. В конце, после термодеструкции, электрод извлекается, в канюлю вводят 1 мл раствора наропина 5 мг/мл для местного обезболивания и канюля извлекается.

Далее канюли и электроды длиной 150 мм под контролем электронно-оптического преобразователя устанавливают в межпозвонковые диски смежные со сломанным позвонком, и производится высокочастотное воздействие на межпозвонковый диск в термальном режиме. При этом при температуре 85°-95°С происходит термическое разрушением рецепторов межпозвонокового диска, которые могут быть источником боли. Далее электрод и канюля извлекаются.

Раны пациента заклеиваются одноразовыми стерильными повязками. Пациента транпортируют из операционной в общую палату, где в течение 1 часа пациент активируется: садится в кровати, затем может вставать и потом ходить с переходом на обычный для него режим

Клинический пример:

Пациент С, 52 лет, обратился с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника.

Клиническая картина заболевания представлена стойким болевым синдромом в поясничном отделе позвоночника, резистентным к консервативному лечению.

При спиральной компьютерной томографии и обзорной рентгенографии в 2х проекциях поясничного отдела позвоночника обнаружен патологический (на фоне остеопороза) перелом тела LI позвонка со стенозом позвоночного канала на этом уровне и кифотической деформацией.

Диагноз: Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника. Системный остеопороз. Компрессионный перелом тела LI позвонка, стойкий болевой синдром (люмбалгия).

Лечение проведено согласно заявляемому способу. Под контролем электронно-оптического преобразователя (например, Siemens Arcadis Orbic) выполнена чрескожная транспедункулярная пункция тела LI позвонка (например с использованием системы Stryker PCD) с введением костного цемента (например, Stryker Vertaplex), радиочастотная деструкция нервов межпозвонковых суставов сегментов ThXI-ThXII, LI-LII, LII-LIII. При этом дерецепция осуществлялась путем локальной термодеструкции медиальных веточек задней (дорсальной) ветви спинномозгового нерва посредством воздействия радиочастотными импульсами от генератора высокочастотных импульсов (например, Stryker multigen RF2) электрод которого вводят под контролем электронно-оптического преобразователя в точки локализации нервов межпозвонковых суставов с последующим проведением моторных и сенсорных тестов для контроля положения электрода. Воздействие радиочастотными импульсами проводился в термальном монополярном режиме при температуре 85°С продолжительностью 120 сек посредством введения электрода длиной 100 мм с активным кончиком 10 мм. Радиочастотная дерецепция межпозвоноковых дисков ThXII-LI, LI-LII осуществлялась путем локальной термодеструкции посредством воздействия радиочастотными импульсами от генератора высокочастотных импульсов (например, Stryker multigen RF2), электроды которого вводились под контролем электронно-оптического преобразователя с последующим проведением моторных и сенсорных тестов для контроля положения электрода. Воздействие радиочастотными импульсами проводился в термальном биполярном режиме при температуре 85°С продолжительностью 120 сек посредством введения электрода длиной 150 мм с активным кончиком 10 мм.

Послеоперационный период протекал без особенностей. Болевой синдром полностью регрессировал в течение первых суток. Пациент выписан в удовлетворительном состоянии с рекомендациями последующего лечения у невролога и эндокринолога в поликлинике по месту жительства, ограничения физических нагрузок, подбора и ношения ортеза, подбора и приема препаратов базовой терапии остеопороза по схеме. При осмотре через 3 месяца самочувствие хорошее, боли в поясничной области не беспокоят.

Таким образом, заявляемый способ лечения компрессионного перелома позвоночника обладает высокой эффективностью, позволяет снизить количество осложнений без риска возникновения воспалительных процессов и рецидивов, а также сократить сроки лечения.

Способ лечения компрессионного перелома позвоночника, включающий выполнение под рентгеновским контролем с электронно-оптическим преобразователем чрескожной транспедункулярной пункции тела позвонка с введением костного цемента и последующее проведение дерецепции смежных, по отношению к поврежденному телу позвонка, межпозвонковых суставов, отличающийся тем, что дерецепцию осуществляют путем локальной термодеструкции дорзальной ветви спинального нерва посредством воздействия радиочастотными импульсами от генератора высокочастотных импульсов, электрод которого вводят под рентгеновским контролем электронно-оптического преобразователя в точки локализации дорзальной ветви спинального нерва межпозвонковых суставов в сочетании с дерецепцией межпозвонковых дисков посредством воздействия радиочастотными импульсами от генератора высокочастотных импульсов, электрод которого вводят под контролем электронно-оптического преобразователя с последующим проведением моторных и сенсорных тестов, а воздействие радиочастотными импульсами проводят в термальном монополярном и/или биполярном режиме при температуре 85-95°С продолжительностью 90-120 с посредством введения электрода длиной 100 или 150 мм с активным кончиком 10 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для выбора метода лечения больных с гнойным стерномедиастинитом после кардиохирургических операций.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и касается способов хирургического лечения переломов надколенника. Фиксацию отломков двумя спицами осуществляют параллельно анатомической оси конечности без выхода из кортикального слоя полюса проксимального отломка, а третью спицу проводят через проксимальный отломок перпендикулярно проведенным ранее двум спицам.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при проведении операций первичного и ревизионного эндопротезирования коленного сустава при наличии массивных дефектов дистального отдела бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении застарелого перелома верхней трети локтевой кости с вывихом головки лучевой кости у детей (переломовывиха Монтеджа).

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и хирургии. Лечение осуществляют в два этапа.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при ушивании раны грудины после стернотомии. Осуществляют хирургическое вмешательство на органах грудной клетки, выполненное через стернотомную рану.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии, и может быть использовано для определения показаний к ревизионному хирургическому вмешательству после первичного реконструктивного лечения переломов вертлужной впадины.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения многокомпонентных деформаций проксимального отдела бедренной кости у пациентов в возрасте от 10 до 18 лет.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов пястных, плюсневых костей и костей предплечья. Способ включает использование спицы, которую вводят через отломки костей, при этом спицу выполняют полой внутри, отверстие, выполненное в середине спицы, и просвет спицы соединяют между собой изгибающимся переходом.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении свежих разрывов сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Осуществляют доступ к сухожилию, совмещают культи сухожилия, нитью с иглой накладывают шов.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. На стопе формируют кожно-костно-мышечный трансплантат на артериовенозной сосудистой ножке. Сосудистую ножку отсекают от донорской области. Дефект пястной кости или основной фаланги второго пальца замещают кожно-костно-мышечным трансплантатом на тыльной артерии стопы и медиальной подкожной вене, включающим сегмент второй плюсневой кости, с формированием мышечного лоскута из части первой тыльной межкостной мышцы. Кровообращение в трансплантате восстанавливают путем анастомозирования сосудов питающей ножки с реципиентными сосудами. После консолидации трансплантата выполняют эндопротезирование пястно-фалангового сустава с укрыванием его рабочей части мышечным лоскутом. Способ позволяет улучшить результаты эндопротезирования пястно-фалангового сустава при дефекте пястной кости или основной фаланги второго пальца за счет использования кровоснабжаемого костного трансплантата, который не подвержен резорбции, что обеспечивает стабильность ножки протеза, профилактику воспалительных осложнений и адекватные функциональные результаты. 4 ил., 1 пр.
Наверх