Способ исследования скорости распространения деполяризации в миокарде путем электрокардиографии

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике. Записывают ЭКГ. При этом измеряют в комплексе QRS длину QR, длину RS, длительность интервала QS. Исследование скорости распространения деполяризации (СРД) оценивают по оригинальной формуле. Способ позволяет исследовать с высокой точностью СРД. 1 таб.

 

Изобретение относится к области физиологии и медицины.

Способ исследования скорости распространения деполяризации (СРД) в миокарде путем электрокардиографии (ЭКГ), отличающийся тем, что предварительно записывают ЭКГ, измеряют в комплексе QRS длину QR, длину RS, длительность интервала QS, а исследование СРД ведут по формуле

,где

QR - длина одной стороны зубца QRS, мм

RS - длина второй стороны зубца QRS,

мм QS - длительность интервала, с

СРД - скорость распространения деполяризации, мм/с.

Скорость распространения деполяризации в миокарде (дромотропные свойства) обсуждается в учебниках и фундаментальных работах [1, 2], представляя практически и теоретически интерес для специалистов в области клинической и фундаментальной кардиологии.

Известен способ исследования распространения деполяризации в миокарде [3]. Недостаток известного способа состоит в том, что исследуют последовательность распространения деполяризации в миокарде, но не исследуют скорость распространения.

Известен способ исследования дромотропных компонентов кардиальных рефлексов [4]. Недостаток известного способа состоит в отсутствии исследования скорости распространения деполяризации.

Предлагаемый авторами способ выполняется следующим образом. Предварительно ведут запись ЭКГ. Измеряют в комплексе QRS длину QR (мм), затем длину RS (мм), длительность интервала QS (с), а исследование скорость распространения деполяризации в миокарде (СРД) исследуют по формуле

Результаты исследования приведены в таблице

Возраст испытуемого 18 лет. Измерено по 20 кардиоциклов до и после физических упражнений (проба Мартине). Приведены средние значения показателей (M±SD). Из таблицы видно, что у взрослого человека СРД в миокарде под влиянием нагрузки снижается в среднем на 26%.

Источники информации:

1. Камкин А.Г., Каменский А.А. Фундаментальная и клиническая физиология: учебное пособие. - М.: Академия, 2004. - 1073 с.

2. Ноздрачев А.Д., Баженов Ю.И., Баранникова И.А., Батуев А.С. и др. Начала физиологии: учебник для вузов. 3-е изд., стер. / Под ред. акад. А.Д. Ноздрачева. - СПб.: Издательство «Лань», 2004. - 1088 с.

3. Шмаков Д.Н., Рощевский М.П. Активация миокарда / Рос. акад. наук, Урал. отд-ние, Коми науч. центр, Ин-т физиологии. - Сыктывкар: Изд-во Ин-та физиологии, 1997. - 165 с.

4. Алипов Н.Н., Сергеева О.В., Ижогин Д.Г. Хронотропный и дромотропный компоненты кардиальных рефлексов у кролика. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2003, т. 135, N5, с. 484-488.

Способ исследования скорости распространения деполяризации (СРД) в миокарде путем электрокардиографии (ЭКГ), отличающийся тем, что предварительно записывают ЭКГ, измеряют в комплексе QRS длину QR, длину RS, длительность интервала QS, а исследование СРД ведут по формуле

, где

QR - длина одной стороны зубца QRS, мм

RS - длина второй стороны зубца QRS, мм

QS - длительность интервала, с

СРД - скорость распространения деполяризации, мм/с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и физиологии, а именно к функциональной диагностике. Измеряют длительность сегмента TP до ментальной и во время ментальной пробы.

Изобретение относится к области медицины, а именно кардиохирургии, интервенционной аритмологии, и может быть использовано для трехмерного картирования камер сердца с использованием навигационной системы «Астрокард» при лечении пациентов с нарушением ритма сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам вейвлет-интроскопии сосудистой сети кровеносного русла. При этом устанавливают на теле пациента ЭКГ-электроды, биопотенциалы с которых усиливают в блоке усилителя электрокардиографических сигналов (ЭКС).

Изобретение относится к области профилактической медицины и может быть использовано при необходимости назначения фармакотерапии метаболических нарушений в популяциях коренных народов Севера.

Группа изобретений относится к медицине. Способ для хирургического лечения больных со сложным нарушением ритма сердца включает фиксацию регистрирующих не менее 60 электродов на поверхности грудной клетки для неинвазивного электрофизиологического картирования; проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии грудной клетки; регистрацию электрокардиограмм; обработку ЭКГ-сигналов; визуализацию результатов реконструкции распределения электрического поля сердца в режиме реального времени; определение очага аритмии, подтверждение локализации инвазивным эндокардиальным картированием, радиочастотную абляцию, клиническую оценку результатов.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и устройству регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) водителя транспортного средства. При этом с помощью внешних электродов (2, 3), расположенных на руле (7) транспортного средства, регистрируют дифференциальный сигнал ЭКГ между левой и правой рукой водителя (1).

Изобретение относится к медицине, а именно к детской кардиологии и инфекционным болезням, и может быть использовано для оценки степени риска неблагоприятных исходов инфекционных поражений миокарда у детей и подростков.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Проводят высокочастотную ЭКГ.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано в автоматическом режиме для диагностики состояния сердца пациента по данным электрокардиографического обследования пациента при скрининге или в условиях скорой и неотложной помощи.

Предлагаемое изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к устройствам анализа электрокардиосигналов и экспресс-диагностики заболеваний внутренних органов человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, клинической аллергологии, токсикологии, и может быть использовано для формирования группы риска по развитию аллергопатологии у детей-дошкольников, проживающих на территории с повышенным содержанием марганца и никеля.
Наверх