Способ разделения зерна белого люпина по содержанию алкалоидов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выделения из товарного зерна белого люпина фракции с высоким содержанием алкалоидов и поврежденных зерен. Способ разделения зерна белого люпина по содержанию алкалоидов заключается в том, что зерна пропускают через фотосепаратор, оснащенный оптической системой, и проводят сепарацию отдельных зерен. Новым является то, что фотосепаратор, разделяет зерно на две фракции по заданному уровню спектральной плотности потока энергии отраженного излучения в диапазоне длин волн λ=0,40±0,05 мкм. Кроме того, зерно белого люпина подвергают мойке.

Использование способа разделения зерна белого люпина по содержанию алкалоидов позволяет значительно снизить содержание алкалоидов в зерне белого люпина. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выделения из товарного зерна белого люпина фракции с высоким содержанием алкалоидов и поврежденных зерен.

Способ заключается в пропускании зерна через фотосепаратор и выделении отдельных зерен по заданному уровню спектральной плотности потока энергии отраженного излучения в диапазоне длин волн λ=0,40±0,05 мкм, характерных для зерен, содержащих алкалоиды.

Известно, что устройства для сортировки зерна по цвету (фотосепараторы) проводят выделение некондиционных включений из зерна и круп (например, патенты США №6784996, 00113/50, 2004; №5779058, В07С 5/342, 1998; Японии JP, №2005180958, 2005; фотосепаратор Ф 5.1, htt://www.vselmash.ru; htt://www.alaipress-altai.ru; фотосепаратор SS-B AG, htt://www.csort.ru). Однако применение их для разделения зерна люпина на фракции, различающиеся содержанием алкалоидов, не известно.

Для определения содержания алкалоидов в зерне существуют стандартные методы, основанные, например, на биохимических реакциях [Антипитательные вещества зернобобовых, зерновых, масличных капустных культур и методы их определения (Методические указания) - М.: ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса, 2007, - 62 с].

Однако известные методы являются аналитическими и не позволяют сортировать зерно в масштабе реального времени в зависимости от содержания алкалоидов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому способу является способ разделения зерна по содержанию, например, белков, заключающийся в том, что зерна пропускают через фотосепаратор, оснащенный оптической системой, и проводят сепарацию отдельных зерен. Цветосепаратор (фотосепаратор) оснащен видеокамерами с высоким цветовым разрешением, а сепарацию отдельных зерен проводят по цветовому оттенку, характерному для содержания белков в каждом зерне, при этом разделение зерен по цветовому оттенку проводят в зависимости от порога разделения по интенсивности отраженного света [Патент РФ 2400313, МПК В07С 5/342, опубл. 27.09.2010]. Способ предлагает метод оценки содержания белка в зерне пшеницы.

Недостатком известного способа является то, что разделение зерна происходит по интенсивности света в красной (длина волны 0,64-0,77 мкм) не самой эффективной области спектра.

Технической задачей предполагаемого изобретения является снижение содержания алкалоидов в массе товарного зерна белого люпина.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе разделения зерна белого люпина по содержанию алкалоидов, заключающемся в том, что зерна пропускают через фотосепаратор, оснащенный оптической системой, и проводят сепарацию отдельных зерен, согласно изобретению, фотосепаратор разделяет зерно на две фракции по заданному уровню спектральной плотности потока энергии отраженного излучения в диапазоне длин волн λ=0,40±0,05 мкм. Кроме того, зерно белого люпина подвергают мойке.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена отражательная способность (в относительных единицах) зерна белого люпина сорта «Дега»: 1 - низкоалкалоидных, 2 -высокоалкалоидных.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Предварительно очищенное от инородных включений, при необходимости вымытое, пропускают через фотосепаратор, оснащенный фотометрической системой. Сепарацию отдельных зерен производят по заданному уровню спектральной плотности потока энергии отраженного излучения (или коррелированной с ней величине) в диапазоне длин волн λ=0,40±0,05 мкм, характерному для содержания алкалоидов в каждом зерне.

Порог сепарации определяется предварительными экспериментами. Он зависит от сорта зерна, климатических условий его произрастания, особенностей почвы и др.

Зерна, содержащиеся в ворохе зерна, полученного после его уборки и послеуборочной обработки, обладают разным содержанием алкалоидов. Это происходит в силу того, что в ворохе содержатся зерна от разных растений, условия созревания которых, могут отличаться, вследствие неоднородности распределения удобрений по посевной площади, генетическими отличиями различных экземпляров и др.

В результате спектрального анализа в отраженном свете было установлено, что в качестве диагностического признака при оценке содержания алкалоидов в зерне белого люпина может являться уровень спектральной плотности потока энергии отраженного излучения (или коррелированной с ней величине) в диапазоне длин волн λ=0,40±0,05 мкм.

Сравнительный анализ отраженного излучения от слоя «белого» и «розового» зерна белого люпина сорта «Дега» в различных областях видимого спектра показал возможность их идентификации.

Как видно из графика, наибольшее различие между средними значениями имеет место в «синей» (λ≈0,40 мкм) области спектра, что позволяет надеяться на возможность выделения высокоалкалоидных зерен на фотоэлектронных сепараторах.

Часто зерно после уборки покрыто загрязнениями, снижающими эффект разделения. В этих случаях, возможно, потребуется мойка.

Для проверки положений на фотоэлектронном сепараторе мод. «Зоркий» была рассортирована навеска зерна белого люпина сорта «Дега» (урожая 2015 г., Тамбовская обл.) массой около 4 кг.

Получили две навески по 50% «белого» и 50% «розового» зерна при визуальной оценке явно отличающиеся по цвету. Последующий химический анализ показал, что «белые» зерна содержали 0,07% алкалоидов, «розовые» - 0,13%.

Таким образом, использование способа разделения зерна белого люпина по содержанию алкалоидов позволяет значительно снизить содержание алкалоидов в зерне белого люпина.

1. Способ разделения зерна белого люпина по содержанию алкалоидов, заключающийся в том, что зерна пропускают через фотосепаратор, оснащенный оптической системой, и проводят сепарацию отдельных зерен, отличающийся тем, что фотосепаратор разделяет зерно на две фракции по заданному уровню спектральной плотности потока энергии отраженного излучения в диапазоне длин волн λ=0,40±0,05 мкм.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что зерно белого люпина подвергают мойке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сортировки кусков композиционного материала с наполнителем из рубленого волокна, способу формования усиленной волокнами композиционной структуры, системе для композиционного материала с наполнителем из рубленого волокна.

Изобретение относится к упаковочному устройству и сортировочной системе (82) для направленного упаковывания продуктов (P), таких как овощи и фрукты, и к способу упаковывания.

Изобретение относится к рентгеноскопическим, рентгенографическим и рентгеноспектральным аппаратам и предназначено для получения рентгеновского изображения и возбуждения вторичного излучения, а также для радиометрической сепарации минерального сырья и обогащения полезных ископаемых.

Изобретение относится к способу и устройству ориентирования плода растений, содержащего углубление, согласно которому на первой стадии (22) ориентирования обнаруживают присутствие по меньшей мере части углубления по меньшей мере на одном первоначальном изображении (II), затем на этапе (24) приводят плод в собственное вращение вокруг первой оси вращения с угловой амплитудой от 5° до 45°, далее обнаруживают присутствие по меньшей мере части углубления по меньшей мере на одном последующем изображении (IU).

Устройство для обработки продукции плодоводства, такой как голубика и тому подобное, которое содержит последовательно по меньшей мере одну станцию (2) для загрузки продукции (A) плодоводства, по меньшей мере одну станцию (3) для предварительной проверки, по меньшей мере одну выравнивающую станцию (4) для ее последующего продвижения, выровненной по меньшей мере в один ряд, по меньшей мере одну смотровую станцию (5) для получения информации, относящейся по меньшей мере к одному интересующему параметру каждого продукта (A) плодоводства, такому как цвет, размер, форма, содержание сахара, дефектность и тому подобное, по меньшей мере одну распределительную станцию (6) для сортировки продукции (A) на однородные подгруппы в качестве функции информации, получаемой смотровой станцией (5), и по меньшей мере одно устройство рециркуляции для возврата по меньшей мере на смотровую станцию (5) любой продукции (A) плодоводства, которая не была отсортирована распределительной станцией (6).

Устройство для обработки продукции плодоводства, такой как голубика и тому подобное, которое содержит последовательно по меньшей мере одну станцию (2) для загрузки продукции (A) плодоводства, по меньшей мере одну станцию (3) для предварительной проверки, по меньшей мере одну выравнивающую станцию (4) для последующего продвижения продукции, выровненной по меньшей мере в один ряд, по меньшей мере одну смотровую станцию (5) для получения информации, относящейся по меньшей мере к одному интересующему параметру каждого продукта (A) плодоводства, такому как цвет, размер, форма, содержание сахара, дефектность и тому подобное, по меньшей мере одну распределительную станцию (6) для сортировки продукции (A) в однородные подгруппы в зависимости информации, получаемой смотровой станцией (5), и по меньшей мере одно устройство рециркуляции для возврата по меньшей мере на смотровую станцию (5) любой продукция (A) плодоводства, которая не была отсортирована распределительной станцией (6).

Изобретение относится к системе для переработки плодовых или овощных продуктов типа ягод черники и т.п. Система для переработки плодовых или овощных продуктов типа ягод черники и т.п.

Изобретение относится к области оптических исследований драгоценных камней. Прибор для получения индикатора того, является ли алмаз природным, реализует способ, при котором осуществляется тестирование алмаза на присутствие или отсутствие в его люминесцентных свойствах одного или более специфичных маркеров, характеризуемых временем затухания люминесценции и длиной волны люминесценции.

Изобретение относится к области оптических исследований драгоценных камней. Прибор для получения индикатора того, является ли алмаз природным, реализует способ, при котором осуществляется тестирование алмаза на присутствие или отсутствие в его люминесцентных свойствах одного или более специфичных маркеров, характеризуемых временем затухания люминесценции и длиной волны люминесценции.

Агрегат содержит первые блоки (2a) локализации плодоовощной продукции (A), которые могут двигаться по первой линии (3a) транспортировки и/или управления, и вторые блоки (2b) локализации фруктовых и овощных продуктов (A), которые могут двигаться по второй линии (3b) транспортировки и/или управления, которая параллельна первой линии (3a), причем линии (3а, 3b) двигаются с различными скоростями.
Наверх