Система для испытаний прочности при изгибе ледяных консольных балок на плаву

Изобретение относится к оборудованию и измерительной технике и может быть применено для определения характеристик прочности консольных балок при изгибе воздействием вниз, изготовленных в естественном ледяном покрове. Система содержит нагрузочный рычаг, динамометр, датчик перемещения и ледошуруп. Нагрузочный рычаг выполнен телескопическим и опирается на ось, вставленную в вилку, которая крепится к ледошурупу. Воздействие на консольную балку изгибом вниз осуществляется телескопическим рычагом при помощи гидравлического домкрата, подключаемого к выносной гидростанции с регулятором потока. Технический результат: повышение надежности и точности измерений характеристик прочности льда при изгибе консольной балки воздействием вниз. 1 ил.

 

Система для испытаний прочности при изгибе ледяных консольных балок на плаву относится к оборудованию и измерительной технике и может быть применена для определения характеристик прочности консольных балок при изгибе воздействием вниз, изготовленных в естественном ледяном покрове морских и пресных водоемов. Такие данные могут быть необходимы при проектировании и строительстве ледостойких сооружений в замерзающих морях, при проведении транспортных операций на покрытых льдом водоемах, а также при проектировании судов ледового класса.

Известен комплекс оборудования и устройств, в котором нагружение консоли обеспечивается при помощи механического или гидравлического домкратов [1]. Домкрат устанавливается на свободный конец консоли. Выдвигающийся шток домкрата через динамометр или электрический измеритель силы упирается в перекладину фермы, которая жестко закрепляется на ледяном поле над свободным концом консоли с помощью металлических стоек, снабженных ледошурупами. При помощи динамометра измеряется сила, действующая на свободный конец консоли вплоть до ее слома у закрепленного основания.

Недостаток указанного устройства заключается в том, что гидравлический домкрат имеет существенный вес, а его установка на свободный конец консоли создает дополнительную нагрузку и уменьшает точность испытаний прочности консоли при изгибе. Воздействие на свободный конец консоли ручным домкратом не обеспечивает постоянную скорость выдвижения штока и плавного нагружения консоли, что снижает качество результатов испытаний. Ручным способом невозможно осуществить воздействие на консоль с разными постоянными скоростями нагружения.

Известно оборудование, принятое за прототип, где нагружение свободного конца консольной балки обеспечивается рычажным устройством [1]. При этом короткий конец рычага своей нижней поверхностью опирается на динамометр, размещенный на свободном краю консоли, а верхней поверхностью свободно упирается в перекладину фермы, закрепленной на ледяном поле у свободного конца консоли двумя стойками с ледошурупами. При этом рычаг никак не связан с перекладиной фермы, а нагружение производят ручным способом, при воздействии на длинный конец рычага вплоть до слома консоли у закрепленного основания.

Недостатком такого оборудование является возникновение неконтролируемых смещений или срывов рычага при нагружении консоли, что приводит к сбоям при проведении испытаний. Ручной способ воздействия на рычажное устройство не обеспечивает постоянство скорости нагружения консоли.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении надежности и точности измерений характеристик прочности льда при изгибе консольной балки воздействием вниз. Указанный технический результат достигается тем, что воздействие на свободный конец консоли при изгибе вниз осуществляется телескопическим рычагом, опирающимся на ось, вставленную в опорную вилку, которая жестко соединена с ледошурупом, вкручиваемым в ледяной покров, вмещающий консоль, что обеспечивает надежное воздействие на свободный конец консоли. Короткое плечо рычага воздействует на электронный динамометр сжатия, установленный на свободном краю консольной балки, а на длинное плечо рычага воздействие передается при помощи гидравлического нагрузочного домкрата, рабочий шток которого выдвигается с постоянной скоростью, что повышает точность, проводимых испытаний. Телескопичность рычага уменьшает его транспортировочные размеры и позволяет не увеличивать мощность нагрузочного домкрата при проведении испытаний консолей, изготовленных во льду разной толщины. Постоянство скоростей выдвижения рабочего штока нагрузочного домкрата обеспечивается применением гидростанции, снабженной регулятором потока, который позволяет выставлять заданную скорость выдвижения штока домкрата в определенном диапазоне скоростей.

Состав предлагаемой конструкции приведен на фиг. 1, где изображена схема нагружения консольной балки 1 через динамометр сжатия 2 при помощи телескопического рычага 3. Телескопический рычаг 3 опирается на ось 4, вставленную в опорную вилку 5, которая жестко соединена с ледошурупом 6, вкрученным в ледяной массив 7. Под выдвижную часть рычага 3 устанавливается нагрузочный домкрат 8, который рукавами соединяется с выносной гидростанцией, снабженной регулятором потока (на фиг. 1 не указан). Такая гидростанция позволяет выставлять заданную скорость выдвижения штока нагрузочного домкрата 8 в определенном диапазоне скоростей. Измерение перемещения свободного конца консольной балки 1 относительно вмещающего ледяного массива 7 от начала нагружения до разрушения осуществляется при помощи датчика перемещения 9. Датчик перемещения 9 соединен электрокабелем с регистратором (на фиг. 1 не указан).

Система для испытаний прочности при изгибе ледяных консольных балок на плаву работает следующим образом. При испытаниях с приложением нагрузки вниз монтируют установку с телескопическим рычагом 3 (фиг. 1). Для этого в ледяное поле 7 со стороны свободного края консольной балки 1 вкручивают ледошуруп 6 и на него закрепляют опорную вилку 5, в которую вставляют рычаг 3 и скрепляют его с вилкой 5 осью 4. Короткий конец рычага опирается на динамометр сжатия 2, установленный на свободном краю консольной балки. Под длинный конец телескопического рычага устанавливают нагрузочный домкрат 8, который соединяют рукавами с выносной гидростанцией, снабженной регулятором потока (на фиг. 1 не указаны) для задания постоянной скорости нагружения консольной балки 1. Динамометр сжатия 2 соединяется с регистратором электрокабелем (на фиг. 1 не указаны). Нагружение консольной балки вплоть до ее слома в ее основании осуществляется при подаче давления в нагрузочный домкрат и выдвижении штока. Использованные источники:

1. Смирнов В.Н., Шушлебин А.И., Ковалев С.М., Шейкин И.Б. Методическое пособие по изучению физико-механических характеристик ледяных образований как исходных данных для расчета ледовых нагрузок на берега, дно и морские сооружения. СПб. ААНИИ. 2011, с. 178.

Система для испытаний прочности при изгибе ледяных консольных балок на плаву, включающая нагрузочный рычаг, динамометр, датчик перемещения и ледошуруп, отличающаяся тем, что нагрузочный рычаг выполнен телескопическим и опирается на ось, вставленную в вилку, которая крепится к ледошурупу, а воздействие на консольную балку изгибом вниз осуществляется телескопическим рычагом при помощи гидравлического домкрата, подключаемого к выносной гидростанции с регулятором потока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области определения упругих инерционных и диссипативных свойств образцов из твердых материалов и может быть использовано при исследовании их физико-механических свойств.

Использование: для исследования процессов деформирования резиноподобных материалов при изменении температуры. Сущность изобретения заключается в том, что приспособление для исследования процессов деформирования резиноподобных материалов при изменении температуры содержит два ползуна, которые могут смещаться вдоль горизонтального основания, причем к этим ползунам прикреплены детали, на которых при испытаниях базируется исследуемый образец, предназначенный для испытаний при трехточечном изгибе, в средней части образца на образец сверху вниз воздействует сила, при этом приспособление содержит длинные, легкие, жесткие на растяжение две тяги, ползуны снабжены направленными вниз деталями для шарнирного крепления к ним этих тяг, причем горизонтальное основание имеет длинную прорезь, при перемещении каждого из двух ползунов вдоль этой прорези детали для шарнирного крепления этих тяг перемещаются в этой прорези, кроме того, приспособление содержит два куска гибкой, прочной, жесткой на растяжение нити, которая предназначена для того, чтобы несколько раз обматывать образец и зацепляться с другим концом тяги, а для нагружения образца, при его изгибе, в центральной части образца устанавливают подвес, на этом подвесе подвешивают груз, с помощью которого нагружают образец при его изгибе, таким образом, система представляет собой подвешенный образец.

Изобретение относится к области авиации, в частности к средствам определения жесткостных характеристик лопастей с целью сравнения жесткости лопастей несущих или рулевых винтов вертолетов на изгиб в плоскости тяги при серийном производстве в соответствии с техническими условиями (ТУ) в области авиастроения.

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических нагрузок, а именно к устройствам для измерения разрушающей нагрузки при испытании материалов.

Изобретение относится к способу и устройству прогнозирования разрушения. Сущность: осуществляют этапы, на которых получают эффективную ширину в направлении, включающем в себя точечносварной участок и пересекающем направление нагрузки на плоской поверхности, на которой предоставляется точечносварной участок элемента, вычисляют каждый предварительно определенный временной интервал, эффективную ширину, изменяющуюся в соответствии с изменением нагрузки, и прогнозируют разрушение точечносварного участка с использованием вычисленной эффективной ширины.

Изобретение относится к испытательной технике и касается создания стенда для испытаний стальных труб магистральных нефтепроводов на статическую и малоцикловую прочность.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам испытаний плоских образцов на изгиб. Сущность: осуществляют предварительное условное деление образца по длине на участки, закрепление концов образца на опоре, выполненной в виде замкнутой рамы с двумя подвижными распорками.

Предлагаемое изобретение относится к области строительства, в частности к испытаниям растянутых элементов конструкций железобетонных стержневых систем. Способ предусматривает устройство в среднем поперечном сечении испытываемого элемента пазов глубиной и шириной до 0,1 h высоты сечения.

Изобретение относится к способу прогнозирования разрывов, устройству прогнозирования разрывов и способу вычисления критерия распознавания разрывов. Сущность: прогнозируют разрыв соединительного участка объекта, подлежащего анализу, включающего в себя пару элементов, соединенных друг с другом, посредством использования метода конечных элементов, при этом способ содержит: первый этап, на котором получают по меньшей мере размер элемента участка основного материала, из числа параметров, заданных в элементной модели для объекта, подлежащего анализу; второй этап, на котором вычисляют, в качестве критерия распознавания разрывов, предельный момент разрыва, заданный посредством функции, включающей в себя в качестве переменной размер элемента участка основного материала; и третий этап, на котором распознают, превышает или нет момент, прикладываемый к соединительному участку при анализе деформаций элементной модели для объекта, подлежащего анализу, предельный момент разрыва, и выводят результат распознавания в качестве результата прогнозирования разрывов для соединительного участка.

Установка предназначена для изучения жесткостных и демпфирующих свойств гибких стержневых элементов со сложной внутренней структурой. С ее помощью определяются зависимости кривизны изгиба гибких стержневых элементов от величин краевых изгибающих моментов, а также устанавливаются зависимости углов закручивания торцевых сечений гибких элементов относительно друг друга от величин краевых крутящих моментов.
Наверх