Агрегат для перемешивания сыпучих материалов

Изобретение относится к химической промышленности, агропромышленному комплексу, производству строительных материалов и другим отраслям промышленности. Агрегат для перемешивания сыпучих материалов содержит ленточный транспортер (1) с приводом (2), последовательно размещенные над лентой дозаторы (3 и 4) и примыкающие к нему валики (8) с эластичными элементами (9), снабженные приводом (2) вращательного движения. Эластичные элементы (9) установлены под наклоном к поверхности валиков (8) крест-накрест. Отбойные элементы выполнены из набора пластин (6), закрепленных с возможностью поворота и снабженных упругими элементами. Валики (8) с эластичными элементами (9) установлены в цилиндрические кожухи (10), контактирующие с вертикальными стойками (5), имеющие со стороны устройства выгрузки (7) прямоугольные окна (11), снабженные устройствами отсечения потока (12). Устройства отсечения потока представляют собой секторы тонкостенных цилиндров со стержнями (13), установленными с возможностью поворота относительно шарниров (14), расположенных на вертикальных стойках (5). Обеспечивается высокое качество смешения материалов, склонных к сегрегации. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные дозаторы и смесительные устройства с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, барабан с радиальными эластичными элементами и приводом, неподвижную поверхность [Патент РФ №2241530]. К недостаткам данного агрегата следует отнести сложность конструкции и низкую эффективность смешения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающие к нему валики с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, отбойные элементы, эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валиков - крест на крест, а отбойные элементы выполнены из набора пластин, закрепленных в верхней части с возможностью поворота, и снабженных упругими элементами [Патент РФ №2559470 МПК В01F 3/18].

К недостаткам данного агрегата следует отнести низкую эффективность смешения материалов, склонных к сегрегации.

Задачей данного изобретения является создание агрегата для перемешивания сыпучих материалов, имеющего высокое качество смешения материалов, склонных к сегрегации.

Поставленная задача достигается тем, что агрегате для перемешивания сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающие к нему валики с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валиков - крест на крест, отбойные элементы выполнены из набора пластин, закрепленных с возможностью поворота, и снабженных упругими элементами, отличающийся тем, валики с эластичными элементами установлены в цилиндрические кожухи, контактирующие с вертикальными стойками, имеющие со стороны устройства выгрузки прямоугольные окна снабженные устройствами отсечения потока, представляющими собой секторы тонкостенных цилиндров со стержнями, установленными с возможностью поворота относительно шарниров, расположенных на вертикальных стойках.

На фиг. 1 изображен агрегат для перемешивания сыпучих материалов.

На фиг. 2 показан вид А.

Агрегат для перемешивания сыпучих материалов, содержит ленточный транспортер 1, привод 2, дозаторы 3 и 4, стойки 5, отбойные элементы, выполненные из набора пластин 6 и устройство выгрузки 7. Смесительные устройства представляют собой валики 8 с эластичными элементами 9.

Валики 8 с эластичными элементами 9 размещены в цилиндрических кожухах 10, которые контактируют с вертикальными стойками 5, имеющие со стороны устройства выгрузки 7 прямоугольные окна 11 снабженные устройствами отсечения потока 12, представляющими собой секторы тонкостенных цилиндров со стержнями 13, установленными с возможностью поворота относительно шарниров 14, расположенных на вертикальных стойках 5.

Агрегат для перемешивания сыпучих материалов работает следующим образом.

Подлежащие переработке сыпучие материалы подаются дозаторами 3 и 4 на поверхность движущейся ленты транспортера. Материал движется тонким слоем вместе с лентой. При движении ленты под смесительными устройствами, представляющими собой валики 8 с эластичными элементами 9, находящийся на ней материал распыляется, сформированные потоки проходят через прямоугольные окна 11, ограниченные в верхних частях устройствами отсечения потока 12. Угол поворота устройств отсечения потока 12 для каждого компонента выбирается в зависимости от физико-механических свойств его частиц. Далее потоки ударяются об отбойные элементы, выполненные из набора пластин 6 и отражается на ленту. При движении и взаимодействии сформированных и отраженных потоков происходит интенсивное перемешивание материалов в дисперсном состоянии, где движущие силы сегрегации практически отсутствуют. Далее смесь направляется к следующему смесительному устройству, и процесс повторяется.

Привод смесительных устройств, ленточного транспортера осуществляется от электродвигателя 2. Готовый продукт выгружается в устройство выгрузки 7.

Благодаря тому, что валики 8 с эластичными элементами 9 размещены в цилиндрических кожухах 10, которые контактируют с вертикальными стойками 5, имеющие со стороны устройства выгрузки 7 прямоугольные окна 11 снабженные устройствами отсечения потока 12, представляющими собой секторы тонкостенных цилиндров со стержнями 13, установленными с возможностью поворота относительно шарниров 14, расположенных на вертикальных стойках 5 удается управлять шириной создаваемых потоков смешиваемых материалов. Это позволяет создать для каждого компонента поток необходимой ширины (для лучшего смешения за счет рационального распределения объемной плотности частиц во взаимодействующих потоках), а также отсечь концевые участки потоков, в которых частицы летят посильно отличающимся от основного потока траекториям и направить их обратно в основной поток. Регулирование проходного сечения прямоугольных окон позволяет настраивать агрегат на работу с различными материалами, то есть делает его универсальным.

Выполнение устройств отсечения потока 12 в виде секторов тонкостенных цилиндров со стержнями 13, позволяет не нарушая структуры потока отсекать его часть и направлять ее обратно в цилиндрические кожухи 10.

Предлагаемый агрегат для перемешивания сыпучих материалов позволяет при малых энергозатратах и сравнительной конструктивной простоте обеспечить хорошее смешение сыпучих сред.

Агрегат для перемешивания сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающие к нему валики с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валиков крест-накрест, отбойные элементы, выполненные из набора пластин, закрепленных с возможностью поворота и снабженных упругими элементами, отличающийся тем, что валики с эластичными элементами установлены в цилиндрические кожухи, контактирующие с вертикальными стойками, имеющие со стороны устройства выгрузки прямоугольные окна, снабженные устройствами отсечения потока, представляющими собой секторы тонкостенных цилиндров со стержнями, установленными с возможностью поворота относительно шарниров, расположенных на вертикальных стойках.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области получения гранулированных сред и, в частности, к смешиванию порошков, в частности актинидных порошков, и к их деагломерации/повторной агломерации для получения смеси с высокой гомогенностью при помощи криогенной текучей среды, называемой также криогенной средой.

Изобретение относится к области получения гранулированных сред и, в частности, к смешиванию порошков, в частности актинидных порошков, и к их деагломерации/повторной агломерации для получения смеси с высокой гомогенностью при помощи криогенной текучей среды, называемой также криогенной средой.

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой промышленности. Способ получения смеси из сыпучих компонентов заключается в подаче, дозировании механическим разделением подающихся непрерывным потоком компонентов на микрообъемы по объемному принципу за счет регулирования числа оборотов шести конических роторных питателей, которые получают вращение с определенной частотой от привода, посредством сменных пар шестерен, обеспечивающих необходимое соотношение компонентов в готовой смеси, формирование смеси осуществляют упорядоченной укладкой отдельных микрообъемов по кругу внутри емкости под действием гравитации в виде наслоения друг на друга за счет вращения емкости, которая одновременно получает вращение вокруг собственной оси с определенной частотой от другого электродвигателя посредством шестерни и относительно модулей неподвижных питателей.

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности и может найти применение для дозирования и смешивания сыпучих материалов в мукомольной, кондитерской, химической промышленностях, производстве строительных материалов и других сферах производства.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области переработки сыпучих материалов и может быть использовано при исследовании процессов смешивания сыпучих материалов. Способ включает загрузку компонентов в смеситель, включение привода, его остановку, фиксацию изображений поверхностей смеси через прозрачные поперечные перегородки, установленные внутри смесителя, анализ изображений поверхностей посредством деления на пробные зоны и вычисление в них концентраций ключевого компонента с последующим определением коэффициента неоднородности и его корректировкой с учетом случайных колебаний числа частиц ключевого компонента на поверхностях наблюдения.

Гравитационный смеситель относится к области смешивания сыпучих материалов. Технический результат - повышение качества готовой смеси за счет интенсивного перемешивания частиц сыпучего материала в процессе сдвигового движения по наклонным лоткам с поперечными стержнями.

Смеситель // 2683755
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для смешивания сыпучих материалов с различным углом естественного откоса. Смеситель содержит привод, сужающийся книзу корпус с загрузочным и разгрузочным люками, расположенными соответственно вверху и внизу корпуса, перемещающееся устройство в виде шнека, расположенного вдоль образующей корпуса смесителя и соединенного с водилом, дополнительно содержит конический редуктор и мотор-редуктор, при этом конический редуктор соединен с приводом и с водилом, снабженным механизмом регулирования положения шнека относительно верхней части корпуса, включающим опору, установленную с возможностью перемещения относительно водила и соединенную со шнеком, а мотор-редуктор шарнирно соединен со шнеком и снабжен механизмом регулирования положения шнека относительно нижней части корпуса, выполненным в виде пары винт - гайка, винт которого установлен с возможностью перемещения относительно червячного колеса мотор-редуктора.
Наверх