Тампон

Изобретение относится к тампону, в частности для женской гигиены, который содержит по существу цилиндрическое абсорбирующее тело 1, сжатое по периферии и помещенное в оболочку или аппликатор 2. Абсорбирующее тело 1 образовано из свернутой прямоугольной полосы из абсорбирующего материала и содержит передний в направлении введения тампона конец 1а, задний конец 1b, от которого тянется шнурок 3 для удаления тампона, и боковую поверхность 1с. Вся внешняя поверхность абсорбирующего тела 1, соответствующая его переднему концу 1а, заднему концу 1b и боковой поверхности 1с, образована первым слоем 11 из нетканого абсорбирующего материала, причем в указанном первом слое нетканого абсорбирующего материала волокна, составляющие этот материал, соединены друг с другом посредством пробивки. Технический результат, достигаемый настоящим изобретением, заключается в предотвращении отделения волокон друг от друга и прилипания их к телу пользователя, вызывающего раздражение или затрудняющего удаление тампона. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Предметом настоящего изобретения является тампон, в частности для женской гигиены, который содержит по существу цилиндрическое абсорбирующее тело, которое сжато по периферии и помещено в оболочку или аппликатор, при этом абсорбирующее тело образовано из свернутой прямоугольной полосы из абсорбирующего материала и содержит передний в направлении введения тампона конец, задний конец, от которого тянется шнурок для удаления тампона, и боковую или периферийную поверхность.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение может применяться в области, относящейся к производству защитных изделий для интимной женской гигиены.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В настоящее время, на рынке имеются различные тампоны для женской гигиены, которые, как правило, состоят из абсорбирующего тела цилиндрической формы, которое сжато внутри аппликатора или оболочки, при этом указанное абсорбирующее тело образовано из свернутой полосы из абсорбирующего материала, содержащего абсорбирующую сердцевину, которая включает абсорбирующие волокна.

Эти тампоны обычно имеют недостаток в том, что абсорбирующие волокна в сердцевине расположены на внешней поверхности абсорбирующего тела тампона.

Такое внешнее расположение абсорбирующих волокон подразумевает, что при использовании тампона волокна не изолированы и находятся в контакте с влагалищем пользователя, вызывая раздражение, особенно в финальные дни менструации, так как указанные абсорбирующие волокна прилипают к пользователю из-за меньшего количества выделений, высушивая и создавая трудности для удаления тампона.

В тампонах, имеющихся на рынке в настоящее время, абсорбирующие волокна открыты по всей боковой поверхности цилиндрического тела и/или на переднем и заднем концах тампона, вызывая вышеуказанные проблемы.

Заявитель настоящего изобретения не знает о существовании тампонов с подходящими характеристиками, необходимыми для устранения указанных недостатков.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Тампон, являющийся предметом настоящего изобретения, применяемый для женской гигиены, представляет собой тампон, который содержит по существу цилиндрическое абсорбирующее тело, сжатое по периферии и помещенное в оболочку или аппликатор, при этом абсорбирующее тело образовано из свернутой прямоугольной полосы из абсорбирующего материала, и указанное абсорбирующее тело содержит передний в направлении введения тампона конец, задний конец, от которого тянется шнурок для удаления тампона, и боковую поверхность.

Указанный тампон имеет ряд признаков, позволяющих решить вышеуказанную техническую проблему, а более конкретно, предотвратить прикосновение абсорбирующих волокон к телу пользователя и, следовательно, прилипание к телу, вызывающее раздражение или затрудняющее удаление тампона.

Для достижения этого согласно изобретению, в предложенном решении вся внешняя поверхность абсорбирующего тела, соответствующая его переднему концу, заднему концу и боковой поверхности, образована из первого слоя нетканого абсорбирующего материала.

В указанном первом слое нетканого материала волокна, составляющие материал, соединяются друг с другом, например, посредством пробивки, предотвращающей их отделение и прилипание к телу пользователя, вызывающее раздражение или затрудняющее удаление тампона.

В первом варианте настоящего изобретения полоса абсорбирующего материала образована из указанного первого слоя нетканого абсорбирующего материала. В этом варианте в абсорбирующем теле отсутствует абсорбирующая сердцевина, что предназначено для тех случаев, когда тампоны изготавливаются с низкой абсорбционной емкостью.

В этом варианте первый слой нетканого материала содержит центральную продольную часть шириной, равной длине тампона, с наружной стороной и внутренней стороной относительно направления, в котором он свернут, и два боковых продольных крыла, сложенных над внутренней стороной центральной продольной части.

Во втором варианте изобретения полоса абсорбирующего материала также содержит абсорбирующую сердцевину, которая может иметь различную толщину в зависимости от желательной абсорбирующей способности тампона.

Абсорбирующая сердцевина, которая образована абсорбирующими волокнами, такими, как хлопок, вискоза и т.п., расположена между центральной частью и сложенными крыльями первого слоя нетканого материала; при этом внешняя сторона сердцевины и продольные кромки полностью покрыты указанным первым слоем нетканого материала, а по меньшей мере две боковые полосы ее внутренней стороны покрыты крыльями указанного первого слоя нетканого материала.

Таким образом, когда полоса абсорбирующего материала свернута для образования тела тампона, абсорбирующая сердцевина, образованная абсорбирующими волокнами, полностью покрыта первым слоем нетканого материала; при этом указанный первый слой предотвращает прилипание абсорбирующих волокон абсорбирующей сердцевины к пользователю при использовании тампона и вызываемое этим раздражение.

Согласно другим характеристикам изобретения, независимо от того, содержит ли абсорбирующее тело абсорбирующую сердцевину, оно содержит на внешней стороне своей боковой поверхности некоторые средство для удерживания полосы абсорбирующего материала в свернутом положении, причем указанное средство содержит пробивку на полосе самого свернутого абсорбирующего материала, выполненную механически или под давлением водяных струй, или удерживающую полосу, закрепленную посредством тепла, например, на указанной боковой поверхности абсорбирующего тела.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Чтобы дополнить описание и облегчить понимание характеристик изобретения, настоящее описание сопровождается набором чертежей, на которых, только для иллюстративных целей и без ограничения изобретения представлено следующее:

на фиг. 1 - схематическое изображение в перспективе тампона по настоящему изобретению, помещенного в аппликатор;

на фиг. 2 - вид в перспективе первого варианта по существу цилиндрического абсорбирующего тела тампона, образованного из свернутой прямоугольной полосы из абсорбирующего материала и содержащего первый слой из нетканого материала;

на фиг. 3 - вид в перспективе усовершенствованной абсорбирующей полосы, составляющей тело тампона, показанного на фиг. 2, который на одном из своих концов снабжен удерживающей полосой, закрепленной посредством тепла;

Фиг. 4 - вид в перспективе варианта выполнения абсорбирующего тела, предназначенного для свертывания с образованием тело тампона, содержащего в данном случае абсорбирующую сердцевину из абсорбирующих волокон и также снабженного на одном из своих концов удерживающей полосой.

ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В примере на фиг. 1 показан тампон по настоящему изобретению, который содержит по существу цилиндрическое абсорбирующее тело 1, сжатое по периферии и, в данном конкретном случае, помещенное в аппликатор 2.

Абсорбирующее тело 1 образовано из свернутой прямоугольной полосы абсорбирующего материала и содержит передний в направлении введения тампона конец 1а, задний конец 1b, от которого тянется шнурок 3 для удаления тампона, и боковую поверхность 1 с.

В примере, показанном на фиг. 3, полоса абсорбирующего материала, сворачиваемая с целью образования абсорбирующего тела 1, содержит первый слой 11 из нетканого абсорбирующего материала, содержащий центральную продольную часть 11а шириной, равной длине абсорбирующего тела 1 тампона, имеющую внешнюю сторону и внутреннюю сторону относительно направления, в котором она свертывается, и два боковых продольных крыла 11b, складывающихся над внутренней стороной центральной части 11а.

Таким образом, в свернутом положении, показанном на фиг. 2, вся внешняя поверхность абсорбирующего тела 1 тампона образована вышеуказанным первым слоем 11 из нетканого абсорбирующего материала. Кроме того, в первом слое 11 нетканого абсорбирующего материала волокна, составляющие этот материал, соединены друг с другом посредством пробивки (на чертежах не показана).

В примере, показанном на фиг. 2 и 3, полоса абсорбирующего материала на одном из своих концов содержит удерживающую полосу 4, которая в данном случае сделана из полипропилена и закрепляется с помощью тепла на внешней поверхности абсорбирующего тела 1 после его сворачивания, предотвращая его случайное развертывание, а также ограничивая возможность его бокового расширения при использовании тампона.

В данном варианте абсорбирующее тело 1 состоит только из первого слоя 11 нетканого материала, который может иметь различную толщину в зависимости от требуемой абсорбционной емкости.

В показанном на фиг. 4 варианте полоса абсорбирующего материала, образующая абсорбирующее тело 1, содержит, в дополнение к вышеуказанному первому слою 11 из нетканого материала, абсорбирующую сердцевину 12, которая может быть толще или тоньше в зависимости от абсорбционной емкости требуемого тампона.

Абсорбирующая сердцевина 12, которая образована абсорбирующими волокнами из хлопка, вискозы или т.п., расположена между центральной частью Па и сложенными крыльями 11b первого слоя 11 из нетканого материала. Такое расположение абсорбирующей сердцевины 12 приводит к тому, что ее внешняя сторона и продольные кромки полностью закрыты первым слоем из нетканого материала, а также к тому, что по меньшей мере две боковые полосы ее внутренней поверхности закрыты крыльями 11b первого слоя 11 из нетканого материала.

Таким образом, когда первый слой 11 свернут с абсорбирующей сердцевиной 12 для образования цилиндрического абсорбирующего тела 1, вся его внешняя поверхность образована первым слоем 11 из нетканого материала, полностью скрывающим волокна абсорбирующей сердцевины 12, что предотвращает прямой контакт указанных абсорбирующих волокон с пользователем, решая проблемы, описанные выше.

После описания в достаточной степени сущности изобретения и примеров его предпочтительного варианта, можно указать в отношении соответствующих эффектов, что материалы, форма, размер и расположение описанных элементов могут быть изменены при условии, что это не означает изменения существенных признаков изобретения, представленных в нижеприведенной формуле изобретения.

1. Тампон, в частности для женской гигиены, содержащий по существу цилиндрическое абсорбирующее тело (1), сжатое по периферии и помещенное в оболочку или аппликатор (2), при этом указанное абсорбирующее тело (1) образовано из свернутой прямоугольной полосы из абсорбирующего материала и указанное абсорбирующее тело (1) содержит передний в направлении введения тампона конец (1а), задний конец (1b), от которого тянется шнурок (3) для удаления тампона, и боковую поверхность (1с), отличающийся тем, что вся внешняя поверхность абсорбирующего тела (1), соответствующая его переднему концу (1а), заднему концу (1b) и боковой поверхности (1с), образована из первого слоя (11) нетканого абсорбирующего материала, причем в указанном первом слое нетканого абсорбирующего материала волокна, составляющие этот материал, соединены друг с другом посредством пробивки.

2. Тампон по п. 1, отличающийся тем, что полоса из абсорбирующего материала содержит первый слой (11) из нетканого абсорбирующего материала, который содержит центральную продольную часть (11а) шириной, равной длине абсорбирующего тела (1) тампона, имеющую внешнюю сторону и внутреннюю сторону относительно направления, в котором она свертывается, и два боковых продольных крыла (11b), сложенных над внутренней стороной центральной части (11а).

3. Тампон по п. 2, отличающийся тем, что полоса из абсорбирующего материала содержит абсорбирующую сердцевину (12) различной толщины в зависимости от требуемой абсорбционной емкости тампона, образованную из абсорбирующих волокон, причем указанная абсорбирующая сердцевина (12) расположена между центральной частью (11а) и сложенными крыльями (11b) первого слоя (11) нетканого материала, при этом ее внешняя сторона и продольные кромки полностью закрыты указанным первым слоем (11) нетканого материала, и по меньшей мере две боковые полосы ее внутренней поверхности закрыты крыльями (11b) первого слоя нетканого материала.

4. Тампон по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что абсорбирующее тело (1) на внешней стороне своей боковой поверхности содержит средство для удержания на месте свернутой полосы из абсорбирующего материала, при этом указанное средство содержит пробивку на полосе из абсорбирующего материала или удерживающую полосу (4), закрепленную на указанной боковой поверхности абсорбирующего тела (1).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическому тампону, состоящему из двух или более наружных слоев, выполненных из нетканого материала, и внутреннего слоя из текстильной полимерной сетки, с нитью, выполненной с возможностью обнаружения рентгеновским излучением, которая может быть получена путем вязания или ткачества, или без нее.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с трофическими язвами. Для этого поверхность язвы обрабатывают тампоном, смоченным физиологическим раствором.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для остановки кровотечения при сквозных ранениях печени. Для этого раневой канал тампонируют препаратом из восстановленной оксигенизированной целлюлозы.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и предназначено для тампонирования и дренирования полостей после различных видов хирургических вмешательств.

Группа изобретений относится к медицине. Межорганная прокладка для применения в эндоскопической хирургии содержит удерживающее жидкость средство, образованное из пористого мягкого материала, обладающего способностью временного хранения жидкости и способностью удерживать свою форму.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют остановку кровотечения из сакрального венозного сплетения путем тампонады.

Изобретение относится к средствам обработки ран и может быть использовано в хирургической практике при лечении всевозможных ран. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к сорбционному контейнеру, включающему цеолитовый сорбент, размещенный в полости оболочки из гибкого неэластичного пористого материала - диализной пленки, размеры пор которой меньше размеров частиц сорбента, отличающийся тем, что дисперсность сорбента составляет 0,15-10 мкм, кроме того, в качестве сорбента используют природные цеолиты месторождений вулканогенно-осадочного типа, выбранного из Вангинского, и/или Ванчинского, и/или Водораздельного, и/или Лютогского, и/или Чеховского, и/или Шивертуйского, и/или Хонгуруу, с содержанием глинистого компонента не выше 30% по объему и минеральных примесей, например вулканического стекла, и/или полевых шпатов, и/или кварца, не выше 5%, причем названные цеолиты используют в смеси с цеолитом Люльинского месторождения, доля которого составляет не менее 5% от объема смеси.

Тампон // 2354345
Изобретение относится к области медицины, к оториноларингологии, к носовым или ушным тампонам для остановки носового или ушного кровотечения и облегчения носового дыхания пациента после выполнения хирургического лечения, например, искривления перегородки носа или для обеспечения необходимого уровня слышимости пациента при использовании тампона в качестве ушного.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии. .

Предлагается аппликатор тампона, который является чувствительным к воде (например, водорастворимым, диспергируемым в воде и т.д.) в том смысле, что он теряет свою целостность с течением времени в присутствии воды.
Наверх