Стенд для имитации работы и испытания датчика потока молока доильного аппарата

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стендам для испытания доильных аппаратов. Стенд включает молоколовушку (1) с посадочным гнездом (2) и стержнем (3) с выемкой (4), которыми образован калиброванный канал (5). К молоколовушке прикреплен вентиль (7) с золотником (8), который гибким патрубком (9) соединен с поплавковой камерой (10). Поплавковая камера подвешена на гибкой тяге (11), через обводной ролик (12) связанной с лебедкой (13). К поплавковой камере прикреплена вертикальная мерная линейка (14). К посадочному гнезду прикреплен трехходовой вентиль (16) с золотником (17), один патрубок (18) которого снабжен датчиком давления (19) и соединен с источником вакуумметрического давления, а второй патрубок (20) направлен в мензурку (21). Над мензуркой установлен отсекатель (22) потока жидкости, направляющий жидкость в сливную емкость (23) и управляемый втягивающим реле (24) с таймером-отключателем (25). К молоколовушке присоединен вентиль (27) с золотником (28), патрубок (29) которого соединен с датчиком давления (30) и содержит исследуемый сменный жиклер (31). Датчики давления (19, 30) соединены с осциллографом (33), сигналы от которого фиксируются в компьютере (34). Улучшается имитация работы датчика потока молока. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при проведении испытания доильного оборудования молочного животноводства.

Известны следующие аналогичные устройства: Стенд для испытания доильных аппаратов [RU 2285390 С2, A01J 7/00 (2006.01), 20.10.2006], состоящий из рамы, имитатора вымени с искусственными сосками и емкости с имитатором молока; стенд для испытания доильных аппаратов [RU 2175474 С2, A01J 7/00 (2000.01), 10.11.2001], который содержит раму, емкость с имитатором молока, редуктор с электродвигателем, коллектор, доильные стаканы, имитаторы сосков, устройства для учета и регулирования подачи имитатора молока, соединительные шланги и краны перекрытия.

Данные устройства не обеспечивают имитацию работы и испытание датчика потока молока доильного аппарата.

Наиболее близким к изобретению является стенд для испытания доильных аппаратов [RU 2298317 С2, A01J 7/00 (2006.01), 10.05.2007], который содержит раму, емкость с имитатором молока, имитаторы сосков, на которые надевают доильные стаканы, насос с электродвигателем и компьютер. Включение электродвигателя насоса для перекачки имитатора молока осуществляется кнопкой управления, расположенной на реле времени. На трубопроводе подачи имитатора молока в имитатор вымени и молочном шланге, соединяющем имитаторы сосков с доильным ведром, установлены датчики имитатора молока. Компьютер получает и обрабатывает сигналы от датчиков расхода имитатора молока, электрического манометра для определения давления в емкости имитатора вымени и тензодатчика определения веса эвакуируемого имитатора молока.

Однако данное устройство также не обеспечивает имитацию работы и испытание датчика потока молока доильного аппарата.

Задача изобретения - обеспечить имитацию работы и испытание датчика потока молока доильного аппарата.

Для достижения этого к молоколовушке прикреплен вентиль, который гибким патрубком соединен с поплавковой камерой, а для обеспечения возможности перемещения в вертикальной плоскости поплавковая камера подвешена на гибкой тяге, через обводной ролик связанной с лебедкой, причем для определения напора истечения жидкости из молоколовушки через калиброванный канал стенд содержит расположенную строго вертикально мерную линейку, верхний обрез которой, совпадающий с началом отсчета шкалы, прикреплен к поплавковой камере на уровне поверхности жидкости в ней. К посадочному гнезду прикреплен трехходовой вентиль, один патрубок которого снабжен датчиком давления и соединен с источником вакуумметрического давления, а второй - направлен в мензурку, над которой установлен отсекатель потока жидкости, направляющий жидкость в сливную емкость и управляемый втягивающим реле с таймером отключателем, а также к молоколовушке присоединен вентиль, патрубок которого соединен с датчиком давления и содержит исследуемый сменный жиклер с изменяемыми параметрами калиброванного канала для подсоса воздуха из атмосферы, причем датчики давления соединены с осциллографом, сигналы от которого фиксируют в компьютере.

Предлагаемое изобретение будет понято из следующего описания и приложенных чертежей.

На фиг. 1 приведена схема стенда для имитации работы и испытания датчика потока молока доильного аппарата, общий вид. На фиг. 2 приведена схема стенда для имитации работы и испытания датчика потока молока доильного аппарата при изучении расхода жидкости через калиброванный канал в молоколовушку. На фиг. 3 приведена схема стенда для имитации работы и испытания датчика потока молока доильного аппарата при изучении закономерности изменения вакуумметрического давления в патрубке.

Стенд для имитации работы и испытания датчика потока молока доильного аппарата (фиг. 1) включает датчик потока молока доильного аппарата, выполненный в виде молоколовушки 1 с испытываемыми сменными посадочным гнездом 2 и стержнем 3 с выемкой 4 с заданными конструктивными параметрами, которыми образован калиброванный канал 5. Патрубком 6 к молоколовушке 1 прикреплен вентиль 7 с золотником 8, который гибким патрубком 9 соединен с поплавковой камерой 10. Для обеспечения возможности перемещения в вертикальной плоскости поплавковая камера 10 подвешена на гибкой тяге 11, через обводной ролик 12 связанной с лебедкой 13. Для определения напора истечения жидкости из молоколовушки 1 через калиброванный канал 5 стенд оснащен расположенной строго вертикально мерной линейкой 14, верхний обрез которой, совпадающий с началом отсчета шкалы, прикреплен к поплавковой камере 10 на уровне поверхности жидкости в ней. Мерная линейка 14 предназначена для измерения высоты положения поверхности жидкости в поплавковой камере 10 над дном молоколовушки 1. При этом напор истечения жидкости из молоколовушки 1 через калиброванный канал 5 определяют по уравнению:

Р=(Н-Δh)γ,

где Р - напор истечения жидкости, Па;

Н - высота положения поверхности жидкости в поплавковой камере 7 над дном молоколовушки 1, м;

Δh - высота положения центра тяжести поперечного сечения на входе калиброванного сливного канала над дном молоколовушки, м;

γ - удельный вес жидкости, Н/м3.

К посадочному гнезду 2 патрубком 15 прикреплен трехходовой вентиль 16 с золотником 17, патрубок 18 которого снабжен датчиком давления 19 и соединен с источником вакуумметрического давления, а патрубок 20 направлен в мензурку 21, над которой установлен отсекатель 22 потока жидкости, направляющий жидкость в сливную емкость 23 и управляемый втягивающим реле 24 с таймером отключателем 25. К молоколовушке 1 патрубком 26 присоединен вентиль 27 с золотником 28, патрубок 29 которого соединен с датчиком давления 30 и оснащен исследуемым сменным жиклером 31 с изменяемыми параметрами калиброванного канала 32 для подсоса воздуха из атмосферы. Датчики давления 19 и 30 соединены с осциллографом 33, сигналы от которого фиксируют в компьютере 34.

Стенд для имитации работы и испытания датчика потока молока доильного аппарата (фиг. 1) работает следующим образом.

При изучении расхода жидкости через калиброванный канал 5 в молоко-ловушку 1 устанавливают исследуемые посадочное гнездо 2 и стержень 3 с выемкой 4. Вращая лебедку 13 воздействуют на гибкую тягу 11, которая обкатываясь по обводному ролику 12, поднимает или опускает поплавковую камеру 1 на заданную высоту, контролируя ее относительно дна молоколовушки 1 по шкале мерной линейки 14, верхний обрез которой, совпадающий с началом отсчета шкалы, прикреплен к поплавковой камере 10 на уровне поверхности жидкости в ней. Вращая золотник 8 (фиг. 1, фиг. 2) вентиля 7 патрубок 6 сообщают с гибким патрубком 9, вращая золотник 17 трехходового вентиля 16 патрубок 15 сообщают с патрубком 20, а вращая золотник 28 вентиль 27 устанавливают в закрытое положение.

Стенд готов к проведению исследований расхода жидкости через калиброванный канал 5 при заданном напоре истечения.

Включают подачу жидкости в поплавковую камеру 10 (фиг. 2). При этом жидкость, перемещаясь по гибкому патрубку 9 через золотник 8 вентиля 7 и патрубок 6, заполняет молоколовушку 1 и далее поплавковую камеру 10 до заданного уровня, создавая требуемый напор истечения. Одновременно жидкость через калиброванный канал 5 поступает в патрубок 15 и далее через золотник 17 вентиля 16 - в патрубок 20, откуда попадает на отсекатель 22, по которому стекает в сливную емкость 23. При установившемся режиме истечения жидкости из молоколовушки 1 в таймере отключателе 25 устанавливают время отбора порции жидкости, поступающей из молоколовушки 1 через калиброванный канал 5 и включают его. При этом срабатывает втягивающее реле 24 и проворачивает отсекатель 22, открывая путь движения жидкости из патрубка 20 в мензурку 21, По истечению времени таймер отключатель 25 отключает втягивающее реле 24, которое возвращает отсекатель 22 в исходное положение, тем самым снова направив поток жидкости из патрубка 20 в сливную емкость 23.

По шкале мензурки 21 определяют количество поступившей из молоколовушки 1 через калиброванный канал 5 жидкости и с учетом времени, устанавливаемого в таймере отключателе 25 определяют расход жидкости.

Затем в молоколовушку 1 устанавливают следующие исследуемые посадочное гнездо 2 и стержень 3, с другими конструктивными параметрами, и исследование повторяют.

При изучении закономерности изменения вакуумметрического давления в патрубке 29 в зависимости от конструктивных параметров посадочного гнезда 2, стержня 3 с выемкой 4 и жиклера 31, контролируемого датчиком давления 30 (Фиг.3), в молоколовушку 1 устанавливают исследуемые посадочное гнездо 2 и стержень 3 с выемкой 4, а в патрубок 29 вставляют исследуемый сменный жиклер 31 с изменяемыми параметрами калиброванного канала 32 для подсоса воздуха из атмосферы. Вращая золотник 8 вентиль 7 закрывают, тем самым разъединив патрубок 6 и гибкий патрубок 9, вращая золотник 17 трехходового вентиля 16 патрубок 15 сообщают с патрубком 18, а вращая золотник 28 вентиля 27 сообщают между собой патрубок 26 и патрубок 29. Включают осциллограф 33 и компьютер 34.

Стенд готов к проведению исследований по изучению закономерности изменения вакуумметрического давления в патрубке 29.

Патрубок 18 подключают к источнику вакуумметрического давления, сигнал о величине которого от датчика давления 19 через осциллограф 33 поступает в компьютер 34. Вакуумметрическое давление по патрубку 18 и далее через золотник 17 трехходового вентиля 16 и патрубок 15 поступает к посадочному гнезду 2, создавая условие отсоса воздуха через калиброванный канал 5 из молоколовушки 1, патрубка 26, золотника 28 вентиля 27 и патрубка 29, тем самым создавая в них вакуумметрическое давление. Одновременно в патрубок 29 и далее в золотник 28 вентиля 27, патрубок 26 и молоколовушку 1 через исследуемый сменный жиклер 31 с изменяемыми параметрами калиброванного канала 32 поступает атмосферный воздух, тем самым уменьшая значение вакуумметрического давления в патрубке 29, золотнике 28 вентиля 27, патрубке 26 и молоколовушке 1. При установившемся режиме движения воздушного потока в компьютере 34 регистрируют значение вакуумметрического давления в патрубке 29, сигнал о величине которого через осциллограф 33 поступает от датчика давления 30.

Затем в молоколовушку 1 устанавливают следующие исследуемые посадочное гнездо 2 и стержень 3, а в патрубок 29 - следующий жиклер 31, с другими конструктивными параметрами, и исследование повторяют.

Так производят испытания датчика потока молока доильного аппарата, осуществляющего управление режимом его воздействия на молочную железу животного.

Источники информации:

1. RU 2285390 С2, А01J 7/00 (2006.01), 20.10.2006.

2. RU 2175474 С2, А01J 7/00, (2000.01), 10.11.2001.

3. RU 2298317 С2, А01J 7/00 (2006.01), 10.05.2007.

Стенд для имитации работы и испытания датчика потока молока доильного аппарата, включающий молоколовушку с испытываемыми сменными с заданными конструктивными параметрами посадочным гнездом и стержнем с выемкой, которыми образован калиброванный канал, и жиклером, отличающийся тем, что к молоколовушке прикреплен вентиль с золотником, который гибким патрубком соединен с поплавковой камерой, а для обеспечения возможности перемещения в вертикальной плоскости поплавковая камера подвешена на гибкой тяге, через обводной ролик связанной с лебедкой, причем для определения напора истечения жидкости из молоколовушки через калиброванный канал стенд оснащен расположенной строго вертикально мерной линейкой, верхний обрез которой, совпадающий с началом отсчета шкалы, прикреплен к поплавковой камере на уровне поверхности жидкости в ней, к посадочному гнезду прикреплен трехходовой вентиль с золотником, один патрубок которого снабжен датчиком давления и соединен с источником вакуумметрического давления, а второй - направлен в мензурку, над которой установлен отсекатель потока жидкости, направляющий жидкость в сливную емкость и управляемый втягивающим реле с таймером-отключателем, а также к молоколовушке присоединен вентиль с золотником, патрубок которого соединен с датчиком давления и содержит исследуемый сменный жиклер, причем датчики давления соединены с осциллографом, сигналы от которого фиксируются в компьютере.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к определению индивидуального удоя молока во время доения. Измеряют время прохождения каждой порции молока из каждого соска вымени за каждый рабочий цикл доильного аппарата, интегрируют эти отрезки времени, суммируют интегральные отрезки времени от всех четвертей.

Настоящее изобретение относится к способам и системам для очистки на месте. Способ очистки включает множество циклов очистки и необязательно промывку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Манипулятор доильной установки содержит электромагнитный пульсатор (10), выполненный в виде четырех независимых пневмораспределителей (11), блок электромагнитных клапанов (12), блок питания (14), датчики-счетчики потока молока (15), датчики температуры (16) и электропроводности молока (17), подключенные к блоку управления (18), вакуумпроводу (13) и молокопроводу (19).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измерения давления сосковой резины на сосок при производстве, диагностировании технического состояния и техническом обслуживании доильных аппаратов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к переносным манипуляторам для доения коров. Каждая секция (6) коллектора содержит две камеры управления (13, 14), разделяемые перегородкой (15) и сообщаемые между собой калиброванным каналом (16), и камеру (21) рабочего вакуумметрического давления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки молокопроводов доильных установок. Устройство для подачи механических очистителей в молокопровод содержит барабан, устанавливаемый в разрыв молокопровода и имеющий сквозные отверстия с размещенными в них механическими очистителями.

Изобретение относится к машинному доению, а именно к доильным стаканам. Устройство включает корпус, патрубок постоянного и переменного вакуума, сосковую трубку с присоском, межстенную и подсосковую камеры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для контроля за работой доильных машин. Устройство включает искусственный сосок вымени и измерительный мост.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения интенсивности молокоотдачи и управления процессом доения. Потокомер для доильных аппаратов содержит корпус, прозрачную банку со шкалой потока молока, патрубок приема молока от доильного аппарата, смонтированный на нем клапан с поплавком, отводящую трубку с калиброванным отверстием в нижней ее части и патрубок вывода молока из банки потокомера в доильное ведро или молокопровод доильной установки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному скотоводству. Устройство для массажа вымени крупного рогатого скота включает массажный колокол, фильтр, источник переменного давления, шланги и съемный насадок.
Наверх