Почвообрабатывающе-посевной агрегат для прямого совмещенного посева семян пропашных культур

Почвообрабатывающе-посевной агрегат для прямого совмещенного посева семян пропашных культур, содержит три секции в виде трех рам каждая, первая и третья секции складывающиеся, вторая – базовая. Передние рамы первой и третьей секции снабжены двумя закрепленными на стойках культиваторными лапами с рыхлителями рабочей глубиной равной глубине посева. Средние рамы снабжены двумя мини фрезами с шириной захвата и глубиной обработки равной ширине захвата и глубине обработки лапы культиватора, за ними – каточки с шипами. Лапы снабжены накладкой с закрепленным в ее пазах рыхлителем, выполненным в виде пластины с кривизной, заостренной кромкой, прямым основанием и задней частью, копирующей форму накладки и держателя. Задние рамы выполнены с двумя посевными секциями, выполненными в виде пневматических высевающих аппаратов с высевающими дисками с жестко закрепленными на них кольцами, выполненными с открытыми с одной стороны коническими ячейками, с двухуровневым полозовидным сошником. Позади сошника установлены загортач и прикатывающее колесо. На второй базовой секции набор рабочих элементов удвоен. Использование изобретения позволит улучшить качество обработки почвы и водо-воздушный баланс, повысить урожайность культуры и сократить расход горючего. 21 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к техническим средствам для основной безотвальной обработки почвы.

Известен почвообрабатывающий рабочий орган, содержащий стойку с плоскорежущей лапой и установленный на вертикальной оси ротационный рабочий орган, ролик с почвозацепами, расположенный за лапой, вал ролика кинематически связан с осью ротационного рабочего органа (а.с. SU № 1542439, МКИ A01B 35/26, 49/02, 1990 г.).

Недостатком известного почвообрабатывающего органа является забивание почвой передачи привода ножа, неполное крошение, неравномерность обработки, выброс комьев на поверхность почвы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство для обработки почвы, содержащее жестко закрепленные на раме с возможностью демонтажа три секции в виде трех рам каждая, первая и третья секции складывающиеся, вторая – базовая - выполнена со сницей, опорными и транспортными колесами. (Патент РФ №2633399, МПК A01B49/02, 2017 г.).

Недостатком известного устройства является то, что невозможно одновременно обрабатывать почву и проводить посев в одном ряду.

Технической задачей предполагаемого изобретения является повышение качества обработки почвы и снижение расхода горючего путем, обработки почвы и одновременного совмещенного (пунктирного) посева в один ряд.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в почвообрабатывающе-посевном агрегате для прямого совмещенного посева семян пропашных культур, содержащем жестко закрепленные на раме с возможностью демонтажа три секции в виде трех рам каждая, первая и третья секции складывающиеся, вторая – базовая - выполнена со сницей, опорными и транспортными колесами, согласно изобретению, передние рамы первой и третьей секции снабжены, двумя закрепленными на стойках культиваторными лапами с рабочей глубиной равной глубине посева, снабженными накладкой с закрепленным в ее пазах рыхлителем, выполненным в виде пластины с кривизной и заостренной кромкой, прямым основанием и задней частью, копирующей форму накладки и держателя, при этом рыхлитель закреплен с отступом от носка лапы культиватора до упора в держатель, накладка размещена в центральной части лапы и жестко прикреплена к держателю, ширина накладки, по крайней мере, больше половины ширины крыла лапы, высота рыхлителя, по крайней мере, меньше длины его основания, угол наклона крыльев лапы по отношению к горизонтальной поверхности – 5…8°,средние рамы снабжены двумя мини фрезами с шириной захвата и глубиной обработки равной ширине захвата и глубине обработки лапы культиватора, за ними – с помощью кронштейнов закреплены каточки с шипами с шириной захвата равной ширине лапы культиватора, длина шипов, по крайней мере, не меньше средней глубины высева семян двух культур, задние рамы выполнены с двумя посевными секциями, выполненными в виде пневматических высевающих аппаратов с установленными на оси высевающими дисками с жестко закрепленными на них кольцами, выполненными с открытыми с одной стороны коническими ячейками, глубина которых, по крайней мере, не меньше ширины кольца, в нижней части колец, в зоне схода семян в борозду, открытую сошником, размещены роликовые выталкиватели семян, двухуровневый полозовидный сошник закреплен на боковых крышках высевающего аппарата и выполнен с возможностью высева семян на глубину 4 - 12см, позади него установлены загортач и прикатывающее колесо с шириной захвата равной ширине лапы, на второй базовой секции набор рабочих элементов удвоен.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1. представлен почвообрабатывающе-посевной агрегат для прямого совмещенного посева семян пропашных культур(вид сверху); на фиг.2 - то же, (вид сбоку); на фиг.3 -лапа культиватора, общий вид; на фиг. 4 - то же, лапа; на фиг. 5 - то же, рыхлитель; на фиг. 6 - то же, пластина; на фиг.7 – высевающий аппарат для совмещенного посева, вид с боку; на фиг. 8 – то же, вид А; фиг. 9 – то же, узел Б; на фиг. 10 – то же, вид В; на фиг. 11– диск с двумя рядами ячеек; на фиг. 12 – то же, узел Б; фиг. 13 высевающий аппарат для пунктирного посева с одним соплом и – сошником, вид с боку на фиг.14 – то же, вид А; на фиг.15 – то же, узел Б; фиг. 16 – то же, вид В; на фиг. 17 – диск с одним рядом ячеек, фиг. 18 – то же, вид Б; на фиг. 19 – высевающий диск в сборе для пунктирного посева (в 3Д исполнении); на фиг. 20 – то же, для совмещенного посева; на фиг. 21 – то же, в разобранном виде.

Почвообрабатывающе-посевной агрегат для прямого совмещенного посева семян пропашных культур содержит жестко закрепленные на раме с возможностью демонтажа три секции 1, 2 и 3 в виде трех рам каждая. Первая 1 и третья 2 секции складывающиеся, вторая 3 – базовая - выполнена со сницей 4, опорными 5 и транспортными колесами6. Передние рамы 7 первой 1 и третьей 2 секций снабжены двумя закрепленными на стойках культиваторными лапами8 с рабочей глубиной равной глубине посева. Лапа 8 снабжена накладкой 9 с закрепленным в ее пазах рыхлителем10, выполненным в виде пластины с кривизной и заостренной кромкой 11, прямым основанием 12 и задней частью, копирующей форму накладки 9 и держателя 13. Рыхлитель 10закреплен с отступом от носка 14 лапы культиватора, например, на 1,0…2,0 см и упирается в держатель 13. Накладка 9 размещена в центральной части лапы8 и жестко прикреплена к держателю13.Ширина накладки9, по крайней мере, больше половины ширины крыла 15 лапы8, высота рыхлителя10,по крайней мере, меньше длины его основания 12.Угол наклона крыльев 15 лапы 8 по отношению к горизонтальной поверхности составляет 5…8°.

Средние рамы 16 первой 1 и третьей 2 секций снабжены двумя мини фрезами 17с шириной захвата и глубиной обработки равной ширине захвата и глубине обработки – лапы8 культиватора и шипованными каточками 18 с шириной захвата равной ширине захвата фрез 17.Длина шипов, по крайней мере, не меньше средней глубины высева семян двух культур, что способствует сохранению влаги в почве.

На задних рамах 19 первой 1 и третьей 2 секций установлены по две посевные секции с пневматическими высевающими аппаратами 20, содержащими семенной бункер 21, разделенный перегородкой22, установленный на оси 23 высевающий диск 24, с жестко закрепленными кольцами 25 и 26, воздушное сопло 27 и двух уровневый сошник 28. Высевающий диск 24 выполнен со сквозными резьбовыми отверстиями 29, кольца 25 и 26, с размещенными на торцевой поверхности коническими ячейками 30, открытыми с одной стороны. Глубина ячейки 30, по крайней мере, не меньше ширины колец 25 и 26, а в нижней части колец 25 и 26, в зоне схода семян в борозду открытую сошником 28, на боковых крышках 31 высевающего аппарата 20 размещены сошник 28 и роликовый выталкиватель 32 семян. Сошник 28 установлен с возможностью высева семян на глубину 4 - 12 см. Позади высевающего аппарата 20 установлен загортач 33. На задней раме 19 с помощью кронштейнов закреплены уплотняющие колеса 34 с шириной захвата равной ширине лапы 8 культиватора.

На второй базовой секции набор рабочих элементов удвоен.

Наличие рыхлителя 10 облегчает работу лапы 8 культиватора, способствует более эффективному уничтожению сорной растительности и позволяет снизить энергозатраты на обработку почвы, обеспечивает более устойчивый ход агрегата. Наличие мини фрез 17 позволяет провести обработку почвы качественно и без оборота пласта.

Возможность сошника 28 высевать два вида семян на разную глубину заделки позволяет получить урожай двух культур с одной площади. Высев семян производится фактически в один ряд так, как расстояние между полозами двухуровнего сошника 28 минимальное и соответствует расстоянию между параллельными рядами ячеек 30 колец 25 и 26, размещенных на его торцевой поверхности. Ячейки 30 выполнены открытыми, с одной стороны.

Конструкция высевающего аппарата 20 позволяет высевать семена как пунктирным, так и совмещенным способами, что достигается элементарной перестановкой колец 25 и 26 на оси 23.

Почвообрабатывающе-посевной агрегат для прямого совмещенного посева семян пропашных культур работает следующим образом.

При движении агрегата лапы 8 культиватора, установленные на первых рамах 7, подрезают почву, уничтожая сорную растительность, рыхлитель 10 заточенной кромкой 11, установленный на лапе 8, рыхлит почву. На средней раме 16 закрепленные за лапами 8 мини фрезы 17 измельчают почву по ширине захвата лапы 8. Пневматический высевающий аппарат 20, установленный на задней раме 19, высевает семена двух культур на разные глубины с помощью двухуровневого полозовидного сошника 28, загортач 33 заделывает семена в почву, а уплотняющее колесо 34 уплотняет почву, улучшая при этом контакт семян с почвой.

Беспахотная технология обработки почвы уже давно и весьма успешно используется в мире. Этот метод обработки почвы во многих странах стал основным при производстве сельскохозяйственных культур, в первую очередь зерновых и бобовых. Суть технологии полосного земледелия состоит в рыхлении полос, с борьбой сорняками и высевом культурных растений, при этом междурядье не обрабатываются. Особую роль, в технологической цепочке играют специальные сельскохозяйственные машины и навесные приспособления.

Почвообрабатывающе-посевной агрегат для прямого совмещенного посева семян пропашных культур позволяет за один проход проводить культивацию почвы с одновременным рыхлением, измельчение почвы мини фрезами, прикатывание шипованными каточками, совмещенный высев семян двух культур пневматическим высевающим аппаратом на разную глубину заделки с уплотнением почвы.

Выполнение устройства для обработки почвы трехсекционным позволяет менять ширину захвата за счет складывающихся боковых секций при помощи гидроцилиндров.

Преимуществом предложенного агрегата по сравнению с традиционным является то, что за один проход производится обработка почвы без оборота пласта, ее рыхление и посев семян, обеспечивающие большее сохранение влаги, чем после дискования или вспашки. В процессе вегетации влага лучше сохраняется после такого посева, поле застелено растительными остатками, так как обработка почвы в междурядье не производится улучшается температурный режим и в весенне-летний период влага меньше испаряется.

Применение заявляемого устройства позволит улучшить качество обработки почвы и водо-воздушный баланс, повысить урожайность культуры и сократить расход горючего.

Почвообрабатывающе-посевной агрегат для прямого совмещенного посева семян пропашных культур, содержащий жестко закрепленные на раме с возможностью демонтажа три секции в виде трех рам каждая, причем первая и третья секции складывающиеся, а вторая базовая выполнена со сницей, опорными и транспортными колесами, отличающийся тем, что передние рамы первой и третьей секции снабжены двумя закрепленными на стойках культиваторными лапами с рабочей глубиной равной глубине посева, каждый из которых снабжен накладкой с закрепленным в ее пазах рыхлителем, выполненным в виде пластины с кривизной и заостренной кромкой, прямым основанием и задней частью, копирующей форму накладки и держателя, при этом рыхлитель закреплен с отступом от носка лапы культиватора до упора в держатель, а накладка размещена в центральной части лапы и жестко прикреплена к держателю, причем ширина накладки по крайней мере больше половины ширины крыла лапы, высота рыхлителя по крайней мере меньше длины его основания, а угол наклона крыльев лапы по отношению к горизонтальной поверхности – 5…8°, кроме того, средние рамы снабжены двумя мини фрезами с шириной захвата и глубиной обработки равной ширине захвата и глубине обработки лапы культиватора, а за ними с помощью кронштейнов закреплены каточки с шипами с шириной захвата равной ширине лапы культиватора, причем длина шипов по крайней мере не меньше средней глубины высева семян двух культур, при этом задние рамы выполнены с двумя посевными секциями, выполненными в виде пневматических высевающих аппаратов с установленными на оси высевающими дисками с жестко закрепленными на них кольцами, выполненными с открытыми с одной стороны коническими ячейками, глубина которых по крайней мере не меньше ширины кольца, а в нижней части колец, в зоне схода семян в борозду, открытую сошником, размещены роликовые выталкиватели семян, при этом двухуровневый полозовидный сошник закреплен на боковых крышках высевающего аппарата и выполнен с возможностью высева семян на глубину 4-12 см, а позади него установлены загортач и прикатывающее колесо с шириной захвата равной ширине лапы, причем на второй базовой секции набор рабочих элементов удвоен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посева крупноплодных семян лесных культур, например желудей дуба. Способ посева желудей на задернелых лесных почвах включает создание посевной борозды с образованием защитной зоны, фрезерование посевной борозды, посев семян и уплотнение почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам для прямого посева сельскохозяйственных культур. Сеялка для прямого посева сельскохозяйственных культур содержит раму с опорными колесами, на которой смонтированы зубчатые дисковые ножи с подтормаживаемым приводом от опорных колес.

Сеялка // 2725317
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам c механизмом складывания сошниковых траверс. Сеялка содержит центральную раму, по обе стороны которой расположены несущие и сошниковые траверсы, кронштейны, гидроцилиндры, шасси.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственная высевающая секция содержит раму высевающей секции, диск для нарезания борозды, поддерживаемый с возможностью вращения указанной рамой высевающей секции для нарезания борозды в поверхности почвы, по мере того, как рама высевающей секции продвигается в направлении движения вперед, узел регулировки глубины.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Рабочий элемент сельскохозяйственной машины и сельскохозяйственная машина, содержащая рабочий элемент, предназначенный для установки на по существу горизонтальную балку машины посредством деформируемой соединительной конструкции, содержащей по меньшей мере один верхний рычаг и по меньшей мере один нижний рычаг.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. Пневматический высевающий аппарат избыточного давления включает бункер 10, корпус 1 с семенной камерой, пазом 8 и транспортным каналом 7, вертикальный высевающий диск с дозирующими элементами 4, имеющими отверстия и выступы 5 из эластичного материала, сопло избыточного давления, вал для привода во вращательное движение высевающего диска.
Изобретение относится к области экологии сельскохозяйственного производства. В способе определяют состояние почвы, проводят сев с/х культур, осуществляют возделывание с/х культур.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Система содержит рамный элемент, навесной брус, связанный с рамным элементом через шарнир и ориентированный параллельно и сзади рамного элемента.
Изобретение относится к области экологии сельскохозяйственного производства. В способе определяют состояние почвы, проводят сев с/х культур, осуществляют возделывание с/х культур.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ соединения электронного компонента с сельскохозяйственным орудием, выполненным с возможностью осуществления сельскохозяйственной операции, включает этапы: обеспечения электронного компонента, имеющего идентификатор типа компонента, включающий информацию, которая идентифицирует электронный компонент и информацию, относящуюся к возможностям электронного компонента; обеспечения сеялки, имеющей множество гнезд для высевающих секций и ведущий модуль, и электронную линию связи, выполненную с возможностью соединения электронного компонента с сельскохозяйственным орудием; автоматического обнаружения электронного соединения от электронного компонента посредством электронной линии связи; передачи идентификатора типа компонента в ведущий модуль для идентификации подключенного электронного компонента и возможностей электронного компонента для выполнения по меньшей мере одной сельскохозяйственной операции; и подачи рабочих команд электронному компоненту по меньшей мере частично на основе идентификатора типа компонента.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Многофункциональный агрегат для обработки почвы содержит энергосредство с несущей рамой, на которой симметрично установлены право- и левооборачивающие плужные корпуса с лемехами, отвалами и стойками, опорное колесо, поворотный механизм с кронштейнами, связанными с приводом и опорно-выравнивающий каток, кинематически связанный с рамой посредством тяги.
Наверх