Способ лечения постъязвенных рубцовых деформаций пилорического отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки



Владельцы патента RU 2727933:

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области "Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского" (ГРУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения постъязвенных рубцовых деформаций пилорического отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. Способ включает облучение зон рубцовой деформации красным лазером при времени экспозиции 5-7 минут, с повторением процедуры через день, и введение 3000 ME лонгидазы, разведенной в 2 мл раствора лидокаина, сразу после облучения лазером, как в рубцовую ткань, так и в участки слизистой на расстоянии в пределах 1-1,5 см от рубцово-измененных тканей, повторные процедуры эндоскопических инъекций осуществляют через раз после облучения лазером, курс лечения составляет 4-8 процедур облучения лазером и 2-4 процедуры введения лонгидазы соответственно. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и снижение травматичности лечения постъязвенных рубцовых деформаций кольца привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки при невозможности проведения хирургических вмешательств за счет комплексного воздействия на рубцовую ткань оптимально подобранного курса лазерного излучения и эндоскопических инъекций лонгидазы. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и эндоскопии, и предназначено для лечения постъязвенных рубцовых деформаций кольца привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки.

Рубцовое перерождение привратника и двенадцатиперстной кишки приводит к ригидности кишечной трубки, не смыканию пилорического сфинктера, создавая условия для возникновения дуоденогастрального рефлюкса и рецидива язвы. Проникая в желудок, компоненты желчи изменяют рН среды до щелочной и этим стимулируется секреция гастрина с увеличением выработки соляной кислоты и пепсина. Возникший антрум-гастрит и гиперсекреция соляной кислоты создают благоприятные условия не только для рецидива язвы двенадцатиперстной кишки, но и для образования язв в антральном отделе желудка. Постоянно чередующиеся периоды обострения язвенной болезни и процессов рубцевания и являются непосредственной причиной прогрессивного развития постъязвенных рубцовых деформаций кольца привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки.

Так, наиболее оптимальными и эффективными способами лечения данной патологии являются хирургические вмешательства, например, способ хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с хроническими нарушениями дуоденальной проходимости (RU 2124863 С1, опуб. 20.01.1999); способ хирургического лечения декомпенсированного рубцовоязвенного стеноза луковицы двенадцатиперстной кишки (RU 2336032 С1, опуб. 20.10.2008) и др. Хирургические подходы обладают следующими недостатками: сложность и высокий процент осложнений и летальности в послеоперационном периоде, наличие противопоказаний к проведению хирургического вмешательства.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения декомпенсированного пилородуоденального стеноза при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (RU 2441675 С1, опуб. 10.02.2012 г.), выбранный нами за прототип. Способ заключается в эндоскопических инъекциях лекарственного средства в участки слизистой желудка на расстоянии 1,5-2,5 см от рубцово-измененных тканей луковицы двенадцатиперстной кишки и пилорического канала желудка по периметру желудка. В качестве лекарственного средства используют комбинированный биоматериал Аллоплант, состоящий из стимулятора регенерации соединительных тканей 35-45 мас. %, стимулятора фагоцитоза 35-45 мас. % и стимулятора регенерации нервных структур 10-30 мас. %, причем инъекции осуществляют курсами в количестве 8-12 с перерывом между ними 1-2 недели по 4-12 инъекций за курс. Недостатками данного способа являются возможность избыточной стимуляции регенерации тканей, способствующих созданию механической преграды движения пищевого комка и нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка.

Таким образом, существует потребность в способе лечения постъязвенных рубцовых деформаций кольца привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки, лишенном вышеуказанных недостатков.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение эффективности и снижение травматичности лечения постъязвенных рубцовых деформаций кольца привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки при невозможности проведения хирургических вмешательств за счет комплексного воздействия на рубцовую ткань оптимально подобранного курса лазерного излучения и эндоскопических инъекций лонгидазы.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе лечения постъязвенных рубцовых деформаций кольца привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки, включающий курс эндоскопических инъекций лекарственного средства, предлагается дополнительно проводить облучение зоны рубцовой деформации красным лазером с длиной волны 662 нм, мощностью 30-40 мВт/см2, время экспозиции 5-7 минут, повторные процедуры осуществляют через день, а сразу после облучения лазером как в рубцовую ткань, так и в участки слизистой, на расстоянии в пределах 1-1,5 см от рубцово-измененных тканей, в качестве лекарственного средства вводят 3000 ME лонгидазы, разведенной в 2 мл раствора лидокаина через 1-3 прокола, повторные процедуры эндоскопических инъекций осуществляют через раз после облучения лазером, курс лечения составляет 4-8 процедур облучения лазером и 2-4 процедуры введения лонгидазы соответственно.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед лечением проводят эзофагофиброгастроскопию для оценки топографии и степени выраженности постъязвенных рубцовых деформаций кольца привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки. Пациенту назначают комбинированное лечение: проводят облучение зон рубцовой деформации красным лазером с длиной волны 662 нм, мощностью 30-40 мВт/см2, время экспозиции 5-7 минут, повторные процедуры осуществляют через день; эндоскопические инъекции с использованием инъектора фирмы «Olympus» NM-3К осуществляют как в рубцовую ткань, так и в участки слизистой, расположенной в непосредственной близости, на расстоянии в пределах 1-1,5 см от рубцово-измененных тканей луковицы двенадцатиперстной кишки и кольца привратника, так как далеко не всегда возможно осуществить прокол плотной рубцовой ткани.

Инъекции осуществляют предпочтительно в рубцовую ткань, а при невозможности ее прокола и высокой плотности рубца - в участки здоровой слизистой желудка, граничащие с рубцовой тканью, на расстоянии в пределах 1-1,5 см, ткани предварительно обрабатывают через тефлоновый катетер 70%-ным этиловым спиртом. В качестве препарата для инъекций используют 3000 ME лонгидазы, разведенной в 2 мл раствора лидокаина, каждую инъекцию осуществляют через 1-3 прокола.

Повторные процедуры эндоскопических инъекций осуществляют через раз после облучения лазером, курс лечения составляет 4-8 процедур облучения лазером и 2-4 процедуры введения лонгидазы соответственно, длительность курса зависит от степени степени выраженности постъязвенных рубцовых деформаций кольца привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки.

В лечении больных с постъязвенными рубцовыми деформациями кольца привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки красный лазер с длиной волны 662 нм, мощностью 30-40 мВт/см2, время экспозиции 5-7 минут выступает в качестве фоторегуляторного воздействия, которое обеспечивает нормализацию скорости размножения клеток, морфогенез и клеточную дифференцировку, образование репродуктивных клеточных структур и другие функции.

Лазерное воздействие с указанными параметрами способно изменять функциональное состояние ключевых метаболических процессов данной области, в частности, систему антиоксидантной защиты и процессы перекисного окисления липидов. Считают, что мишенями красного света в клетке выступают молекулы кислорода и каталаза. Результаты репрезентативных исследований позволяют утверждать, что к эффектам биологического действия света причастны также NO-зависимые регуляторные системы, именно NO является модулятором активности цитохром с-оксидазы. Выявлено, что при воздействии лазерного излучения с длиной волны 662 нм изменяется концентрация АТФ, активность Na+, К+, происходит деполяризация мембраны и возрастает количество свободных радикалов. Красный свет способен обнаруживать ингибирующее воздействие (подавляет активность химических реакций) в зависимости от дозы излучения (Карандашов В.И., Петухов Е.Б., Зродников B.C. Квантовая терапия. М., 2004, с. 50-63).

Эндоскопические инъекции лонгидазы 3000 ME, в сочетанном воздействии с лазерным облучением, вызывают существенное уменьшение выраженности клинических признаков роста рубцов, повышение уровня метаболизма и нормализации микроциркуляции в рубцовых тканях, и усиливают деградацию в них коллагена.

Пример 1. Больной С, 57 лет, клиника компенсированного пилородуоденального стеноза на протяжении 13 лет. Бронхиальная астма, персистирующее тяжелое течение.

Эзофагофиброгастроскопия: привратник щелевидно сужен, сократительная реакция снижена, дуоденогастральный рефлюкс, содержимое желудка представлено значительным количеством желчи, постъязвенные рубцовые деформации кольца привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки.

По предложенному способу был проведен курс лечения: облучение зон рубцовой деформации красным лазером с длиной волны 662 нм, мощностью 30 мВт/см2, время экспозиции составило 5 минут, повторные процедуры осуществляли через день, а сразу после облучения лазером в рубцовую ткань, в качестве лекарственного средства вводили 3000 МБ лонгидазы, разведенной в 2 мл раствора лидокаина, через 1 прокол, повторные процедуры эндоскопических инъекций осуществляли через раз после облучения лазером, курс лечения составил 4 процедур облучения лазером и 2 процедуры введения лонгидазы соответственно.

В результате проведенного курса лечения возросла проходимость жидкой и твердой пищи. Набор веса больного составил 4,5 кг за 6 месяцев наблюдения.

Пример 2. Больной Е., 42 лет, клиника декомпенсированного пилородуоденального стеноза на протяжении 8 лет. Сахарный диабет 1-го типа. Анамнестически по данным выписных эпикризов отмечается прогрессирование течения болезни.

Эзофагофиброгастроскопия: привратник щелевидно сужен, сократительная реакция практически отсутствует, дуоденогастральный рефлюкс с картиной антрум-гастрита, содержимое желудка представлено значительным количеством желчи, постъязвенные рубцовые деформации кольца привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки.

По предложенному способу был проведен курс лечения: облучение зон рубцовой деформации красным лазером с длиной волны 662 нм, мощностью 40 мВт/см2, время экспозиции составило 7 минут, повторные процедуры осуществляли через день, а сразу после облучения лазером как в рубцовую ткань (1 вкол), так и в участки слизистой на расстоянии в пределах 1,5 см от рубцово-измененных тканей (2 вкола), в качестве лекарственного средства вводили 3000 ME лонгидазы, разведенной в 2 мл раствора лидокаина, через 3 прокола, повторные процедуры эндоскопических инъекций осуществляли через раз после облучения лазером, курс лечения составил 8 процедур облучения лазером и 4 процедуры введения лонгидазы соответственно.

В результате проведенного курса лечения возросла проходимость жидкой и твердой пищи. Набор веса больного составил 8 кг за 6 месяцев наблюдения.

Способ лечения постъязвенных рубцовых деформаций пилорического отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки, включающий курс эндоскопических инъекций лекарственного средства, отличающийся тем, что дополнительно проводят облучение зон рубцовой деформации красным лазером с длиной волны 662 нм, мощностью 30-40 мВт/см2, время экспозиции 5-7 минут, повторные процедуры осуществляют через день, а сразу после облучения лазером как в рубцовую ткань, так и в участки слизистой на расстоянии в пределах 1-1,5 см от рубцово-измененных тканей в качестве лекарственного средства вводят 3000 ME лонгидазы, разведенной в 2 мл раствора лидокаина, через 1-3 прокола, повторные процедуры эндоскопических инъекций осуществляют через раз после облучения лазером, курс лечения составляет 4-8 процедур облучения лазером и 2-4 процедуры введения лонгидазы соответственно.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к соединению общей формулы (I) и его фармацевтически приемлемой соли, которые могут найти применение в модуляции сфингозин-1-фосфатных рецепторов (S1P).

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к конформационно ограниченным аналогам пептида галанина, и может быть использовано в медицине. Изобретение позволяет получить циклический пептидный аналог галанина, при этом полипептид галанина стабилизируется лантионином, т.е.

Изобретение относится к области органической химии, к новым биологически активным веществам класса N-гетариламидов 4-(гет)арил-2-гидрокси-4-оксобут-2-еновых кислот, а именно к 2-гидрокси-N-(6-метоксибензо[d]тиазол-2-ил)-4-оксо-4-фенилбут-2-енамиду формулы (1), обладающему гастропротекторным и иммуномодулирующим действием.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для комбинированного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК) в условиях коморбидной патологии.

Изобретение относится к новому соединению формулы I и его фармацевтически приемлемой соли. Соединения ингибируют активность диацилглицерол-ацилтрансферазы 2 (DGAT2) и могут найти применение для лечения неалкогольной жировой дистрофии, неалкогольного стеатогепатита, гиперлипидемии, диабета и др.

Изобретение относится к новому соединению формулы 1, его (S) изомеру или его фармацевтически приемлемой соли и к вариантам способа его получения. Соединения характеризуются селективным ингибированием PI3 киназы, выбранной из группы, состоящей из PI3Kα, PI3Kβ, PI3Kδ и PI3Kγ, и могут быть использованы для профилактики или лечения заболевания, выбранного из группы, состоящей из рака, выбранного из следующей группы: злокачественные новообразования в крови, рак яичника, рак шейки матки, рак груди, рак толстой и прямой кишки, рак печени, рак желудка, рак поджелудочной железы, рак толстой кишки, метастазы в брюшину, рак кожи, рак мочевого пузыря, рак предстательной железы, рак щитовидной железы, рак легких, остеосаркома, фиброзная опухоль и опухоль мозга; аутоиммунного заболевания, выбранного из группы, состоящей из ревматоидного артрита, системной красной волчанки, рассеянного склероза, диабета 1 типа, гиперфункции щитовидной железы, миастении, болезни Крона, анкилоизирующего спондилита, псориаза, аутоиммунного атрофического гастрита и синдрома Сегрена; респираторного заболевания, выбранного из группы, состоящей из хронического обструктивного заболевания легких (ХОЗЛ), ринита, астмы, хронического бронхита, хронического воспалительного заболевания легких, силикоза, легочного саркоидоза, плеврита, альвеолита, васкулита, эмфиземы, пневмонии и бронхоэктаза.

Представлена лекарственная форма, содержащая эзомепразол или его фармацевтически приемлемую соль для лечения желудочных и рефлюксных заболеваний пищевода. Лекарственная форма содержит ядро, содержащее эзомепразол, слой эндотелиального покрытия, сформированный на ядре, и слой контролирующего высвобождение покрытия, сформированный на слое эндотелиального покрытия.
Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности и к медицине, а именно к способу нейтрализации избытка желудочной кислоты у человека или низшего животного и к способу лечения расстройства желудочно-кишечного тракта у человека или низшего животного.
Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к жидкой антацидной композиции. Жидкая антацидная композиция, содержащая: антацид; экстракт цитрусовых; и необязательно один или более других фармацевтически приемлемых эксципиентов; где экстракт цитрусовых присутствует в количестве от 0,025% до 1,90% и где экстракт цитрусовых представляет собой водорастворимый экстракт из плодов цитрусовых культур, выбранных из citrus aurantium amara (номер CAS 72968-50-4), citrus reticulata (номер CAS 84929-38-4) и citrus sinensis (номер CAS 8028-48-6).

В настоящем изобретении описаны композиция, способы и набор для лечения воспалительного заболевания кишечника (ВЗК), такого как болезнь Крона и язвенный колит у млекопитающего, нуждающегося в таком лечении.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии, и может быть использовано для восстановительного лечения больных с метаболическим синдромом на санаторно-курортном этапе.
Наверх