Светогидравлический таран и способ его работы

Группа изобретений относится к области гидравлики. Светогидравлический таран содержит трубопровод 1, камеру 2, заполненную светопрозрачной жидкостью 3, с двумя прямыми клапанами 6Б, воздушный колпак 5 с обратным клапаном 6А, датчик 7, установленный внутри камеры 2, светопрозрачную трубку 9 со светопоглощающей мишенью 8, расположенной внутри камеры 2, и с электродами 10, соединенными с высоковольтным разрядным конденсатором 12 и высоковольтным источником 13. Камера 2 снабжена дополнительной трубкой 9 со своей мишенью 8. Мишени 8 установлены на равном расстоянии от клапана 6А и выполнены в виде конусов, обращенных широкими основаниями к нему и навстречу друг к другу. Электроды 10 обеих трубок 9 соединены с одним и тем же конденсатором 12 и одним и тем же источником 13. Группа изобретений направлена создание встречных ударных волн, обеспечивающих повышение эффективности светогидравлического эффекта. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области светогидравлики и может быть использовано при создании химических импульсных реакторов специального назначения.

Известен светогидравлический таран (см. SU 1751445 А, 30.07.1992). Однако он не в полной мере раскрывает возможности светогидравлических эффектов.

В качестве прототипа выбран светогидравлический таран, содержащий трубопровод, камеру, заполненную светопрозрачной жидкостью, с двумя прямыми клапанами, воздушный колпак с обратным клапаном, датчик, установленный внутри камеры, светопрозрачную трубку со светопоглощающей мишенью, расположенной внутри камеры, и с электродами, соединенными с высоковольтным разрядным конденсатором и высоковольтным источником и способ работы светогидравлического тарана заключающийся в том, что камеру заполняют светопрозрачной жидкостью, внутри камеры устанавливают светопрозрачную трубку со светопоглощающей мишенью и с электродами, которые соединяют с высоковольтным разрядным конденсатором и высоковольтным источником, создают ударные волны по направлению к обратному клапану (см. RU 2663372 C2, 03.08.2018, второй вариант). Однако в указанном светогидравлическом таране и способе его работы не создаются встречные ударные волны, что снижает эффективность светогидравлического эффекта.

Таким образом, группа изобретений направлена на создание встречных ударных волнах, что повышает эффективность светогидравлического эффекта.

Указанная эффективность достигается в светогидравлическом таране, содержащем трубопровод, камеру, заполненную светопрозрачной жидкостью, с двумя прямыми клапанами, воздушный колпак с обратным клапаном, датчик, установленный внутри камеры, светопрозрачную трубку со светопоглощающей мишенью, расположенной внутри камеры, и с электродами, соединенными с высоковольтным разрядным конденсатором и высоковольтным источником. Согласно изобретению, камера снабжена дополнительной светопрозрачной трубкой со своей светопоглощающей мишенью, при этом светопоглощающие мишени установлены на равном расстоянии от обратного клапана и выполнены в виде конусов, обращенных широкими основаниями к нему и навстречу друг к другу, а электроды обеих светопрозрачных трубок соединены с одним и тем же высоковольтным разрядным конденсатором и одним и тем же высоковольтным источником.

Указанная эффективность достигается и в способ работы светогидравлического тарана заключающийся в том, что камеру заполняют светопрозрачной жидкостью, внутри камеры устанавливают светопрозрачную трубку со светопоглощающей мишенью и с электродами, которые соединяют с высоковольтным разрядным конденсатором и высоковольтным источником, создают ударные волны по направлению к обратному клапану. Согласно изобретению камеру снабжают дополнительной светопрозрачной трубкой со своей светопоглощающей мишенью, при этом светопоглощающие мишени устанавливают на равном расстоянии от обратного клапана и выполняют в виде конусов, которые обращают широкими основаниями к нему и навстречу друг к другу, а электроды обеих светопрозрачных трубок соединяют с одним и тем же высоковольтным разрядным конденсатором и с одним и тем же высоковольтным источником, создают встречные ударные волны.

На фиг. 1 изображен светогидравлический таран.

На фиг. 2 изображен светогидравлический таран со светопоглащающими мишенями в виде конусов.

На фиг. 3 показан способ работы светогидравлического тарана

На фиг. 4 изображены ударные волны по направлению к обратному клапану

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый светогидравлический таран, содержащий трубопровод 1, камеру 2, заполненную светопрозрачной жидкостью 3, с двумя прямыми клапанами 6Б, воздушный колпак 5 с обратным клапаном 6А датчик 7, установленный внутри камеры 2, светопрозрачную трубку 9 заполненную инертным газом 11 со светопоглощающей мишенью 8, расположенной внутри камеры 2, и с электродами 10, соединенными с высоковольтным разрядным конденсатором 12 и высоковольтным источником 13.

На фиг. 2 показана камера 2 снабжена дополнительной светопрозрачной трубкой 9 со своей светопоглощающей мишенью 8. Светопоглощающие мишени 8 установлены на равном расстоянии от обратных клапанов 6Б и выполнены в виде конусов, обращенных широкими основаниями к нему и навстречу друг к другу. Электроды 10 обеих светопрозрачных трубок 9 соединены с одним и тем же высоковольтным разрядным конденсатором 12 и одним и тем же высоковольтным источником. 13.

На фиг. 3 описан способ работы светогидравлического тарана заключающийся в том, что камеру 2 заполняют светопрозрачной жидкостью 3, внутри камеры 2 устанавливают светопрозрачную трубку 9 со светопоглощающей мишенью 8 и с электродами 10, которые соединяют с высоковольтным разрядным конденсатором 12 и высоковольтным источником 13, создают ударные волны по направлению к обратному клапану 6А.

На фиг. 4 показаны ударные волны по направлению к обратному клапану 6А. Камеру 2 снабжают дополнительной светопрозрачной трубкой 9 со своей светопоглощающей мишенью 8. Светопоглощающие мишени 8 устанавливают на равном расстоянии от обратного клапана 6А и выполняют в виде конусов, которые обращают широкими основаниями к нему и навстречу друг к другу. Электроды 10 обеих светопрозрачных трубок соединяют с одним и тем же высоковольтным разрядным конденсатором 12 и с одним и тем же высоковольтным источником 13, создают встречные ударные волны.

При реализации режима встречных ударных волн давление за обратным клапаном 6А увеличивается в 5-8 раз выше при одинаковых энергиях разряда, чем у прототипа.

1. Светогидравлический таран, содержащий трубопровод, камеру, заполненную светопрозрачной жидкостью, с двумя прямыми клапанами, воздушный колпак с обратным клапаном, датчик, установленный внутри камеры, светопрозрачную трубку со светопоглощающей мишенью, расположенной внутри камеры, и с электродами, соединенными с высоковольтным разрядным конденсатором и высоковольтным источником, отличающийся тем, что камера снабжена дополнительной светопрозрачной трубкой со своей светопоглощающей мишенью, при этом светопоглощающие мишени установлены на равном расстоянии от обратного клапана и выполнены в виде конусов, обращенных широкими основаниями к нему и навстречу друг к другу, а электроды обеих светопрозрачных трубок соединены с одним и тем же высоковольтным разрядным конденсатором и одним и тем же высоковольтным источником.

2. Способ работы светогидравлического тарана, заключающийся в том, что камеру заполняют светопрозрачной жидкостью, внутри камеры устанавливают светопрозрачную трубку со светопоглощающей мишенью и с электродами, которые соединяют с высоковольтным разрядным конденсатором и высоковольтным источником, создают ударные волны по направлению к обратному клапану, отличающийся тем, что камеру снабжают дополнительной светопрозрачной трубкой со своей светопоглощающей мишенью, при этом светопоглощающие мишени устанавливают на равном расстоянии от обратного клапана и выполняют в виде конусов, которые обращают широкими основаниями к нему и навстречу друг к другу, а электроды обеих светопрозрачных трубок соединяют с одним и тем же высоковольтным разрядным конденсатором и с одним и тем же высоковольтным источником, создают встречные ударные волны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоподъемным установкам и может быть применено на системах водоснабжения и для целей орошения. Гидравлический таран включает питательную трубу 1, ударный клапан 2 со штоком и нагнетательный клапан 3 с эластичным диском, водовоздушный колпак 5 и нагнетательный трубопровод 6.

Группа изобретений относится к гидравлике и может быть использована в светогидравлических таранах. Таран содержит магистральный трубопровод 1, замкнутую камеру 2, заполненную светопрозрачной жидкостью, светопоглощающую мишень 4, расположенную внутри камеры 2, воздушный колпак 5, сообщенный через обратный клапан 6 с участком трубопровода 1, рабочий орган 8 и датчик 7 его положения, установленный внутри камеры 2.

Изобретение относится к области гидромашиностроения. Гидропульсор содержит подвод 1, направляющий аппарат 2 с лопатками, образующими центростремительные сливные каналы 4, размещенными над каналами 4 лопатками, образующими центростремительные напорные каналы 6, с завихрителями потока 15 в них и установленное на валу 28 рабочее колесо 8 с лопастями 10, образующими сливные каналы, и лопастями, образующими напорные центростремительные каналы 14.

Изобретение относится к области гидравлики. Гидравлический таран содержит питающий трубопровод 1 с регулировочной емкостью 2, являющейся его продолжением, первый ударный клапан 15, нагнетательный клапан 30, воздушный колпак 31 с нагнетательным трубопроводом 32, емкость 12 с отводящим трубопроводом 11.

Изобретение относится к области гидравлики, а именно к конструкции гидравлических таранов. Таран содержит питающий трубопровод 1 с рабочей камерой 2, являющейся его продолжением, первый ударный и нагнетательный клапаны 8 и 27, воздушный колпак 26 с нагнетательным трубопроводом 28, воздухозаборник 5 и выходной патрубок 10.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции водоподъемных устройств импульсного действия. Гидравлический таран содержит рабочую камеру 3, 4, воздушный колпак 7, 8 со штоком 11, 12 нагнетательного клапана 9, 10, упругую диафрагму, трубопровод и контакты блока питания 39, 40.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к вихревому гидропульсору. Гидропульсор содержит подвод 1, направляющий аппарат 3 с лопатками, образующими центростремительные сливные каналы 8, и размещенными над ними лопатками, образующими центростремительные напорные каналы 5, рабочее колесо 10 с лопастями, образующими центростремительные сливные и напорные каналы 13 и 16 гидротурбинной ступени колеса, и с размещенной над центростремительными напорными каналами 16 рабочего колеса 10 радиальными лопастями центробежной напорной ступенью колеса.

Изобретение относится к области сжатия и перекачки газа и может найти применение при бурении, освоении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Устройство для дожимания газа содержит вертикальную цилиндрическую компрессионную камеру 1 с расположенными в её верхней части всасывающими газовыми клапанами 2 и 3, и нагнетательным клапаном 4, и подводящим штуцером 5, расположенным в нижней части.

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Система химводоподготовки содержит полый контейнер, трубопровод жидкости, первую трубку, сообщающуюся с контейнером, вторую трубку, сообщающуюся с трубопроводом, причем обе трубки оснащены первым и вторым запорными клапанами.

Изобретение относится к области гидравлики и может быть использовано для подъема воды за счет использования энергии морской волны. Прибойный гидравлический таран содержит питательную напорную трубу 15, воздушный колпак 16 с нагнетательным трубопроводом 17 и обратным клапаном 19, сообщающим колпак 16 с трубой 15, и поплавковый клапан 20.
Наверх