Способ закрытия стомальной раны

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Стомальную рану ушивают кисетным швом. К краям остающегося дефекта пришивают коллагеновую пластину той же формы, соответствующую размерам дефекта. В центре пластины формируют отверстие для самостоятельного дренажа из раны. Способ ускоряет сроки заживления раны, снижает риск ее инфицирования, позволяет улучшить эстетичный вид после операции. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при реконструктивно-восстановительных операциях.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ закрытия стомальной раны [Randomized clinical trial of short-term outcomes following purse-string versus conventional closure of ileostomy wounds. Reid K, Pockney P, Pollitt T, et al. Br J Surg. 2010; 97:1511-1517]. Существующий метод, заключающийся в закрытии стомальной раны кисетным швом, имеет существенные недостатки: большой размер дефекта, остающегося на брюшной стенке после наложения кисетного шва, значительно повышает риск инфицирования раны, удлиняет сроки ее заживления, служит предпосылкой для образования кожного рубца больших размеров. Кроме того, у пациентов с толщиной дермального слоя кожи более 3 мм, рана, ушитая кисетным швом, грубо деформируется и в последующем приобретает неэстетичный вид.

Технический результат: ускорение сроков заживления раны, снижение риска ее инфицирования, улучшение эстетичного вида после операции.

Предлагаемый способ иллюстрируется фигурой, на которой изображена схема формирования кисетного шва с закрытием дефекта коллагеновой пластиной и формированием в середине пластины дренирующего отверстия.

Предлагаемый способ закрытия стомальной раны осуществляется следующим образом: стомальную рану ушивают кисетным швом, после чего к краям образовавшегося посередине раны дефекта звездчатой формы пришивают коллагеновую пластину той же формы и соответствующую размерам дефекта. В центре пластины формируют отверстие для самостоятельного дренажа.

Способ позволяет ускорить сроки заживления раны, снижает риск ее инфицирования, улучшить эстетичный вид.

Данный способ применен у 11 больных, имеющих кишечную стому.

Клинический пример:

Больной Р., 69 лет, поступил в плановом порядке с жалобами на наличие колостомы. Из анамнеза: 3 месяца назад пациент был оперирован в хирургическом стационаре, из срединного доступа была выполнена резекция сигмовидной кишки с наложением двуствольной сигмостомы по поводу перфоративного дивертикулита. После стабилизации состояния и проведенного обследования пациенту выполнено восстановление кишечной непрерывности следующим путем: окаймляющим разрезом стома иссечена из передней брюшной стенки до брюшной полости, кишка подготовлена для наложения анастомоза. Край стомы резецирован, сформирован колоколоанастомоз конец в конец однорядным непрерывным швом монофиламентной нитью. После этого выполнено ушивание брюшины, апоневроза и подкожной клетчатки. Кожная стомальная рана круглой формы, размером 5 см в диаметре, была ушита следующим образом: с помощью резорбируемой монофиламентной нити 3-0 сформирован кисетный шов с захватом дермального слоя кожи с шагом стежка 7-10 мм. Кисетный шов затянут.Дополнительно наложены узловые стежки той же нитью между противоположными краями раны для сближения и затянуты. При этом образовался дефект неправильной звездчатой формы в диаметре до 1 см. Была вырезана коллагеновая пластина (например, из коллагеновой рассасывающейся пластины «Коллост») соответственно форме и размеру звездчатого дефекта. В центре пластины было сформировано отверстие размером 3-4 мм для обеспечения дренажа из раны. Коллагеновая пластина фиксирована к образовавшемуся дефекту узловыми швами резорбируемой нитью 4-0. Наложена асептическая повязка. В послеоперационном периоде проводились обезболивающая терапия и перевязки. Через дренажное отверстие в коллагеновой пластине осуществлялся самостоятельный дренаж сукровичного отделяемого из раны. Послеоперационный период протекал без осложнений. В послеоперационном периоде продолжено проводимое лечение, на фоне которого состояние пациента улучшилось. В последующем на месте ушитой стомальной раны образовался мягкий эластичный рубец размерами около 5-7 мм. Рубец имеет эстетичный вид, заживление произошло в короткие сроки, инфицирования не выявлено.

Способ закрытия стомальной раны, включающий наложение кисетного шва, отличающийся тем, что к краям остающегося дефекта пришивают коллагеновую пластину той же формы, соответствующую размерам дефекта, и дополнительно формируют в центре пластины отверстие для самостоятельного дренажа из раны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способа индуцирования образования кости у индивидуума, включающего стадии обеспечения присутствия индивидуума, нуждающегося в образовании кости, предоставления индивидууму терапевтически эффективного количества тропоэластина для индуцирования образования кости у индивидуума, в результате чего у индивидуума индуцируется образование кости, при этом образование кости индуцирует тропоэластин.

Изобретение относится к медицине и касается терапевтического или профилактического средства для заболевания, нарушения или состояния эндотелия роговицы, включающего по меньшей мере одно средство, выбранное из группы, состоящей из ламининов и их функциональных фрагментов, где ламинины включают α5-цепь и γ1-цепь и заболевание представляет собой буллезную кератопатию, где функциональные фрагменты обладают способностью к клеточной адгезии эндотелиальной клетки роговицы.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к стерильному прозрачному вязкотекучему водно-солевому раствору для изготовления биомедицинских клеточных продуктов или трехмерных тканеинженерных конструкций.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к редактированию генов, и может быть использовано в медицине. Способ лечения дистрофического буллезного эпидермолиза включает доставку в кератиноциты пациента путем введения в эпидермис синтетической РНК, кодирующей редактирующий ген белок, который нацелен на ген COL7 и вызывает двухцепочечный разрыв в гене COL7, и доставку матрицы для репарации COL7 пациенту, для редактирования гена COL7.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к композиции для инъекций, содержащей частицы, образованные посредством самосборки из полипептидов с SEQ ID NO: 1, индуцирующих адгезию и активацию тромбоцитов, и может быть использовано в медицине.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к каркасным структурам на основе FnIII-домена тенасцина-3 (Tn3). Изобретение позволяет получить каркасную структуру, способную специфически связываться с CD40L и обладающую повышенной аффинностью в отношении мишени в сравнении с известными аналогами.

Изобретение относится к области фармации и ветеринарии, а именно к средствам противомикробного и ранозаживляющего действия в форме антибактериальной повязки. Предложено перевязочное средство на биополимерной основе, выполненное в виде повязки, губки или пластыря.

Изобретение относится к способу получения адгезивного гемостатического продукта, где указанный способ включает этапы: предоставления твердого пористого субстрата; покрытия субстрата покрывающей жидкостью, содержащей электрофильно активированный полиоксазолин (EL-POX) и растворитель, с получением покрытого субстрата, где указанный EL-POX содержит по меньшей мере 2 реакционноспособные электрофильные группы; удаление растворителя с покрытого субстрата.

Группа изобретений относится к области косметической промышленности, а именно к косметической композиции для покрытия ресниц и бровей, которая содержит: водную среду; систему поверхностно-активных веществ с общим содержанием, превышающим или равным 15% масс.

Изобретение относится к фармацевтической композиции, способу ее получения, средству в форме раневого покрытия на основе фармацевтической композиции и применению такого средства в качестве ранозаживляющего средства.

Изобретение относится к медицине, в частности к патологоанатомической анатомии. Выполняют разрезы задней и передней стенок правого и левого желудочков сердца со стороны предсердий в полости правой и левой поверхности межжелудочковой перегородки.
Наверх