Панорамная двухспектральная зеркально-линзовая система

Зеркально-линзовая система состоит из вогнутого и выпуклого зеркал и линзовой системы переноса изображения визуального диапазона спектра. В систему введено защитное стекло в виде полусферы, обращенное выпуклостью к объекту. Зеркала выполнены с внутренним отражением и сплошное вогнутое зеркало не имеет зеркального покрытия в центральной части. Диаметры защитного стекла и вогнутого зеркала равны, и они конструктивно объединены в единую полую сферу. Выпуклое зеркало установлено внутри полусферы в центральной части защитного стекла. Защитное стекло и зеркала с внутренним отражением выполнены из одного оптического материала. Между вогнутым зеркалом снаружи и линзовой системой переноса изображения визуального диапазона спектра установлено спектроделительное зеркало и добавлена линзовая система для переноса изображения невизуального диапазона спектра. Технический результат – обеспечение герметизированного пространства между зеркалами с внутренним отражением и разведения визуального и невизуального излучений на разные приемники оптического излучения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к панорамным зеркально-линзовым системам, и может быть использовано, например, в качестве объективов видеокамер.

Известны панорамные зеркально-линзовые объективы (Патент номер 2335003 классы МПК7: G03B 37/06, G02B 17/08 Панорамная зеркально-линзовая система с видеокамерой. Авторы патента: Князев А.А., Колобов К.В., Колючкин В.Я., Тимашова Л.Н. ООО «Лаборатория трехмерного зрения» (RU). Дата подачи заявки: 21.09.2006. Дата начала действия: 21.09.2006. Дата публикации патента: 27.09.2008. Патент номер 2185645 классы МПК7: G02B 13/06 G02B 17/08 Панорамный зеркально-линзовый объектив. Авторы патента: Соломатин В.А., Куртов А.В. Московский государственный университет геодезии и картографии. Подача заявки: 1999-12-22. Публикация патента: 20.07.2002. www.findpatent.ru/patent/218/2185645.html), с углом поля зрения до 180 град., которые содержат зеркала и линзовую систему.

Известные панорамные зеркально-линзовые объективы содержат систему зеркал вогнутого и выпуклого (или выпуклого и вогнутого) в основном внешнего отражения и линзовую систему переноса изображения.

Недостатком известных панорамных зеркально-линзовых объективов (систем), которые содержат систему зеркал вогнутого и выпуклого (или выпуклого и вогнутого), и линзовую систему переноса изображения является то, что пространство между зеркалами не герметизировано, это ограничивает применение их в реальных условиях в качестве оптических систем бортовых навигационных видеокамер беспилотных устройств. Малый задний фокальный отрезок не позволяет разделить потоки излучения разных спектральных диапазонов и требует применения многоспектральных фотоприемников, которых в настоящее время известно немного и они не обеспечивают высокого качества изображения.

Такие панорамные зеркально-линзовые системы используются как оптические системы видеокамер в астрономии, метеорологии и других областях науки и техники.

Панорамная зеркально-линзовая система (All-sky), взятая в качестве прототипа, содержит первое вогнутое зеркало с центральным отверстием, второе выпуклое зеркало и линзовую систему переноса изображения через центральное отверстие первого зеркала (Г.Г. Ленгауэр, Н.Н. Михельсон, И.Н. Никанорова. Теория сверхширокоугольной камеры Г.Г. Ленгауэра // Изв. ГАО АН СССР. - 1989. - №206. - С. 75-79.).

К недостаткам рассматриваемой системы следует отнести то, что сферические зеркала имеют наружное покрытие и подвержены воздействию наружной агрессивной среды, а в качестве линзовой системы переноса изображения применены фотографические объективы «Гелиос-40» или «Гелиос-44-2» содержащие шесть и более линз, имеющие большую массу и работающие только в визуальном диапазоне спектра. Кроме того, выпуклое зеркало крепится на трех ножевидных кронштейнах, затеняющих поле зрения и ухудшающих качество изображения за счет дифракции.

Данный тип панорамных зеркально-линзовых систем имеет довольно большие аберрации, особенно, дисторсию и кривизну поля. Сферические зеркала практически не имеют коррекционных параметров для исправления аберраций.

Задачей предполагаемого изобретения является разработка панорамной двухспектральной зеркально-линзовой системы с герметизированным пространством между зеркалами с внутренним отражением и разведением визуального и невизуального излучения (ультрафиолетового или инфракрасного) на разные приемники оптического излучения. Это позволит применять панорамную двухспектральную зеркально-линзовую систему в качестве объектива бортовой видеокамеры беспилотных аппаратов.

Поставленная задача достигается тем, что панорамная двухспектральная зеркально-линзовая система состоит из двух зеркал: вогнутого и выпуклого, а также линзовой системы переноса изображения визуального диапазона спектра, согласно изобретению, в систему введено защитное стекло в виде полусферы, а зеркала выполнены с внутренним отражением и сплошное вогнутое зеркало не имеет зеркального покрытия в центральной части, причем диаметры защитного стекла и вогнутого зеркала равны и конструктивно объединены в единую полую сферу, а выпуклое зеркало закреплено внутри нее в центральной части защитного стекла, все оптические детали выполнены из одного материала, кроме того между вогнутым зеркалом снаружи и линзовой системой переноса изображения визуального диапазона спектра установлено спектроделительное зеркало и добавлена линзовая система для переноса изображения невизуального диапазона спектра.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом. На фиг. 1. - представлена оптическая схема панорамной двухспектральной зеркально-линзовой системы, где

1 - защитное стекло, в виде полусферы;

2 - сплошное вогнутое зеркало с внутренним отражением без зеркального покрытия в центральной части;

3 - выпуклое зеркало с внутренним отражением;

4 - спектроделительное зеркало;

5 - линзовая система переноса изображения визуального диапазона спектра;

6 - линзовая система для переноса изображения невизуального диапазона спектра.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Излучение от удаленного объекта в виде параллельных пучков лучей падает на защитное стекло (1), преломляется ее периферийной частью и направляется на зеркало (2). После отражения от внутренней отражающей поверхности зеркала (2), излучение изменяет свое направление и отражается от внутренней поверхности зеркала (3). Сходящийся пучок излучения поступает на полевой компенсатор аберраций - центральной части зеркала (2). Затем излучение делится на два пучка по спектру спектроделительным зеркалом (4). Один, пройдя через спектроделительное зеркало (4) и линзовую систему (6), образует невизуальное изображение (ультрафиолетовое или инфракрасное), а другой - отразившись от спектроделительного зеркала (4) и пройдя линзовую систему (5), образует изображение визуального диапазона спектра. Защитное стекло и зеркала с внутренним отражением выполнены из одного оптического материала.

Технический результат от использования данного изобретения заключается в том, что защитное стекло и вогнутое зеркало выполнены одного диаметра соответственно и объединены конструктивно в полую сферу, а выпуклое зеркало установлено внутри нее и закреплено в центральной части защитного стекла, что повышает герметичность системы. Такая конструкция, выполненная из одного оптического материала, позволяет работать в двух диапазонах спектра одновременно за счет взаимной компенсации аберраций, а это снижает массогабаритные характеристики системы. Спектроделительное зеркало и линзовые системы переноса изображений позволяют повысить качество изображений в каждом из спектральных диапазонов.

Панорамная двухспектральная зеркально-линзовая система, состоящая из двух зеркал - вогнутого и выпуклого, а также линзовой системы переноса изображения визуального диапазона спектра, отличающаяся тем, что в систему введено защитное стекло в виде полусферы, обращенное выпуклостью к объекту, а зеркала выполнены с внутренним отражением и сплошное вогнутое зеркало не имеет зеркального покрытия в центральной части, причем диаметры защитного стекла и вогнутого зеркала равны и конструктивно объединены в единую полую сферу, а выпуклое зеркало установлено внутри полусферы в центральной части защитного стекла, защитное стекло и зеркала с внутренним отражением выполнены из одного оптического материала, кроме того, между вогнутым зеркалом снаружи и линзовой системой переноса изображения визуального диапазона спектра установлено спектроделительное зеркало и добавлена линзовая система для переноса изображения невизуального диапазона спектра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к панорамным зеркально-линзовым системам, и может быть использована, например, в охранных системах наблюдения.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и касается оптической системы формирования и наведения лазерного пучка. Система включает в себя устройство сканирования, передающий лазерный модуль с оптоволоконным выводом, внеосевое параболическое зеркало, конструктивно связанное с устройством наведения, блок фокусировки, включающий механизм перемещения торца сердцевины вдоль ее оптической оси и плоское вторичное зеркало, на которое направлен лазерный пучок, который, отражаясь, падает на главное зеркало.

Объектив состоит из главного вогнутого зеркала, вторичного выпуклого зеркала, трехлинзового предфокального корректора полевых аберраций, на котором установлена бленда конической формы, плиты-основания, на которой с одной стороны установлено цилиндрическое основание-тубус с линзовым корректором полевых аберраций внутри.

Оптическая система может использоваться в качестве устройства захвата изображения или проекционного устройства. Оптическая система содержит первый оптический элемент, включающий первый отражающий участок, имеющий выпуклую форму к стороне увеличения, второй оптический элемент, имеющий поверхность уменьшающей стороны, имеющую выпуклую форму к стороне увеличения, и третий оптический элемент, имеющий поверхность увеличивающей стороны, имеющую выпуклую форму к стороне увеличения, и включающий преломляющий участок положительной оптической силы.

Телескоп может быть использован в качестве вспомогательного средства определения космических аппаратов. Космический телескоп для наблюдения звезд и Земли содержит канал наблюдения Земли, имеющий главное зеркало, на часть которого, закрытую зеленым отражающим светофильтром, попадает свет от Земли, второе зеркало, линзовый корректор и установленная в фокальной плоскости матрица, одна часть которой закрыта красным пропускающим светофильтром, канал для наблюдения звезд, имеющий круглую диафрагму и плоское наклонное эллиптическое зеркало, отражающее свет от звезд на ту часть главного зеркала, которая не покрыта зеленым отражающим светофильтром.

Изобретение относится к оптике, а именно к демультиплексорам, разделяющим входящий сигнал по длинам волн, и может быть использовано, преимущественно, в качестве оптического элемента в системах телекоммуникаций для спектрального разделения каналов.

Катадиоптрический оптический телескоп, имеющий модифицированную оптическую структуру Максутова-Кассегрена, содержит удлиненный в осевом направлении корпус, имеющий в целом цилиндрическую внутреннюю часть и входной и выходной концы; сферическую менисковую корректирующую линзу, установленную на входном конце корпуса и содержащую первую и вторую поверхности и центрально расположенное отражающее покрытие, расположенное на второй поверхности; главное зеркало, установленное на выходном конце корпуса, представляющее собой зеркало Манжена и содержащее центральную апертуру, первую и вторую поверхности и отражающее покрытие, расположенное на второй поверхности.
Наверх