Устройство для сушки свекловичного жома

Устройство включает кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно и нагревательные элементы. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде двух барабанов, связанных между собой гибкой перфорированной лентой. С нижней стороны верхнего участка гибкой перфорированной ленты установлена пластина, которая со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной. С нижней стороны пластины под перфорацией установлена емкость, снабженная сливным патрубком, нижний конец которого выходит за пределы кожуха. Нагревательные элементы установлены с нижней стороны пластины от емкости до барабана, расположенного у выгрузного окна. Над верхним участком гибкой перфорированной ленты на одном уровне на подпружиненных стойках параллельно друг другу и перпендикулярно направлению движения гибкой перфорированной ленты с возможностью вращения установлены валы. С нижней стороны нижней ветви гибкой перфорированной ленты над выгрузным окном установлен отсекатель, причем верхний край отсекателя расположен на минимальном расстоянии от гибкой перфорированной ленты. Изобретение обеспечивает сушку свекловичного жома. 2 ил.

 

Изобретение модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки свекловичного жома.

Известно устройство для сушки зерна [Устройство для сушки зерна. - Патент RU 2323580. - Опубл. 10.05.2008, Бюл. №13], содержащее цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения, нагревательные элементы и охлаждающее устройство, которое состоит из вентилятора и воздуховода, соединенного с внутренней полостью кожуха за выгрузным окном. Внешняя поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с перфорированными витками. Диаметр перфорации шнека не превышает минимального размера зерна. Кожух выполнен составным. Составные части кожуха разделены между собой кольцами, которые выполнены из теплоизолирующего материала. Нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном с возможностью индивидуального регулирования температуры нагрева каждого из участков кожуха. Каждая составная часть кожуха снабжена индивидуальным нагревательным элементом. Торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной.

Известное устройство обладает недостатком - низкое качество сушки свекловичного жома.

Технический результат - улучшение качества сушки свекловичного жома.

Заявленный технический результат достигается благодаря тому, что транспортирующий рабочий орган выполняют в виде двух барабанов, связанных между собой гибкой перфорированной лентой. С нижней стороны верхнего участка гибкой перфорированной ленты устанавливают пластину, которую со стороны загрузочного бункера выполняют перфорированной. С нижней стороны пластины под перфорацией устанавливают емкость, которую снабжают сливным патрубком, нижний конец которого выходит за пределы кожуха. Нагревательные элементы устанавливают с нижней стороны пластины от емкости до барабана, расположенного у выгрузного окна. Над верхним участком гибкой перфорированной ленты на одном уровне на подпружиненных стойках параллельно друг другу и перпендикулярно направлению движения гибкой перфорированной ленты с возможностью вращения устанавливают валы. С нижней стороны нижней ветви гибкой перфорированной ленты над выгрузным окном устанавливают отсекатель, причем верхний край отсекателя расположен на минимальном расстоянии от гибкой перфорированной ленты.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - вид по А-А.

Устройство для сушки свекловичного жома содержит кожух 1 прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала 2, установленный внутри кожуха 1 транспортирующий рабочий орган 3, загрузочный бункер 4, выгрузное окно 5, нагревательные элементы 6. Транспортирующий рабочий орган 3 выполнен в виде двух барабанов, связанных между собой гибкой перфорированной лентой. С нижней стороны верхнего участка гибкой перфорированной ленты установлена пластина 7, которая со стороны загрузочного бункера 4 выполнена перфорированной. С нижней стороны пластины 7 под перфорацией установлена емкость 8, снабженная сливным патрубком 9, нижний конец которого выходит за пределы кожуха. Нагревательные элементы 6 установлены с нижней стороны пластины 7 от емкости 9 до барабана, расположенного у выгрузного окна 5. Над верхним участком гибкой перфорированной ленты на одном уровне на подпружиненных стойках 10 параллельно друг другу и перпендикулярно направлению движения гибкой перфорированной ленты с возможностью вращения установлены валы 11. С нижней стороны нижней ветви гибкой перфорированной ленты над выгрузным окном 5 установлен отсекатель 12, причем верхний край отсекателя 12 расположен на минимальном расстоянии от гибкой ленты.

Устройство для сушки свекловичного жома работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 6 и транспортирующий рабочий орган 3. После достижения заданной температуры гибкой перфорированной ленты подают свекловичный жом в загрузочный бункер 4, откуда его захватывает нагретая гибкая перфорированная лента и перемещает в сторону выгрузного окна 5. При движении свекловичный жом встречается с валами 11, а затем проходит в зазоре между ними и гибкой перфорированной лентой над перфорацией пластины 7. При этом валы 11, установленные на подпружиненных стойках 10, давят на свекловичный жом, выжимая из него влагу, которая через перфорацию в гибкой ленте и пластине 7 поступает в емкость 8. Из емкости 8 выделившаяся из жома влага сливается за пределы кожуха 1 через сливной патрубок 9. Свекловичный жом за счет контакта с нагретой гибкой перфорированной лентой также нагревается, и из него испаряется влага в виде пара. При дальнейшем движении свекловичный жом также поджимается к нагретой гибкой перфорированной ленте валами 11, установленными на подпружиненных стойках 10, улучшая контакт с ней. При этом свекловичный жом равномерно нагревается и высыхает. Затем сухой свекловичный жом встречается с отсекателем 12. За счет того, что отсекатель расположен на минимальном расстоянии от гибкой перфорированной ленты жом при контакте с ним отделяется от поверхности гибкой перфорированной ленты и удаляется из устройства через выгрузное окно 5.

Выполнение транспортирующего рабочего органа в виде двух барабанов, связанных между собой гибкой перфорированной лентой, установка с нижней стороны верхнего участка гибкой перфорированной ленты пластины, которая со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной, установка с нижней стороны пластины под перфорацией емкости, снабженной сливным патрубком, нижний конец которого выходит за пределы кожуха, установка нагревательных элементов с нижней стороны пластины от емкости до барабана, расположенного у выгрузного окна, установка над верхним участком гибкой ленты на одном уровне на подпружиненных стойках параллельно друг другу и перпендикулярно направлению движения гибкой перфорированной ленты с возможностью вращения валов, установка с нижней стороны нижней ветви гибкой перфорированной ленты над выгрузным окном отсекателя, расположение верхнего края отсекателя на минимальном расстоянии от гибкой перфорированной ленты - все это улучшает качество сушки свекловичного жома.

Устройство для сушки свекловичного жома, содержащее кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, отличающееся тем, что транспортирующий рабочий орган выполнен в виде двух барабанов, связанных между собой гибкой перфорированной лентой, с нижней стороны верхнего участка гибкой перфорированной ленты установлена пластина, которая со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной, с нижней стороны пластины под перфорацией установлена емкость, снабженная сливным патрубком, нижний конец которого выходит за пределы кожуха, нагревательные элементы установлены с нижней стороны пластины от емкости до барабана, расположенного у выгрузного окна, над верхним участком гибкой перфорированной ленты на одном уровне на подпружиненных стойках параллельно друг другу и перпендикулярно направлению движения гибкой перфорированной ленты с возможностью вращения установлены валы, с нижней стороны нижней ветви гибкой перфорированной ленты над выгрузным окном установлен отсекатель, причем верхний край отсекателя расположен на минимальном расстоянии от гибкой перфорированной ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способам сушки веществ, в частности к сушке выпариванием шлама. Устройство 100 для сушки вещества 190 содержит по меньшей мере один барабан 121, вращающийся вокруг центральной оси, первую ленту 112, имеющую первую сторону 112' и вторую сторону 112'', причем первая сторона 112' первой ленты 112 выполнена с возможностью размещения вещества 190, и множество индукционных нагревательных элементов 123, размещенных для индуцирования тепла в первой ленте 112 для нагревания вещества 190, причем при работе первая лента 112 своей первой стороной 112' прижимает вещество 190 к участку наружной окружной поверхности барабана 121 и вещество 190 нагревается для удаления из вещества 190 жидкостей.

Изобретение относится к области обезвоживания осадков, активного ила или отстоя промышленных и бытовых сточных вод и может быть использовано в водоснабжении и канализации.

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к способу сушки пастообразных материалов, и может быть использовано в химической и смежных отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Устройство включает вертикально установленный цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде плоской пружины, на которой установлена жестко связанная с ней и снабженная приводом перфорированная пластина круглой формы, нагревательный элемент, а также вентилятор и воздуховод.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при автоматизации процессов сушки и хранения зерновых культур и семенного материала.

Устройство включает вертикально установленный цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде плоской пружины, на которой установлена жестко связанная с ней и снабженная приводом перфорированная пластина круглой формы, нагревательный элемент, а также вентилятор и воздуховод.
Наверх