Устройство для кольцевания деревьев

Изобретение предназначено для использования в лесном хозяйстве, а именно для ухода за насаждениями путем кольцевания ствола деревьев, подлежащих удалению. Устройство содержит раму, опирающуюся на ходовые колеса, в задней части которой жестко закреплена направляющая П-образной формы, а в передней части посредством шарниров установлены прижимные рычаги с двумя режущими органами, выполненными в виде пильных цепей, огибающих направляющие в виде звездочек, смонтированных в передней части на стержнях, причем одни свободные концы пильных цепей жестко закреплены на центральной планке рамы, а вторые свободные концы закреплены на боковых планках стержней посредством пружин, при этом боковые и центральная планки соединены между собой пружинами. Обеспечивается упрощение конструкции устройства и увеличение производительности труда. 3 ил.

 

Устройство предназначено для ухода за насаждениями путем кольцевания ствола деревьев, подлежащих удалению.

Известны устройства для кольцевания деревьев лиственных пород для подсушки их на корню (а.с. №156798, 159349), содержащие бензопилу с установленным на шине ограничителем глубины пропила и нанесенной шкалой с делениями, указывающими глубину пропила для данного дерева.

Известно устройство для кольцевания деревьев (а.с. №545303), содержащее режущий орган, ограничитель глубины резания, упор и привод режущего органа, при этом ограничитель глубины резания выполнен полым в виде полуцилиндра, в полости которого расположен режущий орган

Основным недостатком является громоздкость конструкции.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (а.с. №310631) для кольцевания деревьев, включающее стойку, на которой смонтированы трубчатые раздвижные рычаги, на передних концах которых установлены приводные от гибких валов режущие органы и редуктор привода гибких валов.

Устройство имеет низкую производительность в работе, вследствие того, что диаметр кольцуемых деревьев ограничен размерами охватывающих ствол трубчатых рычагов.

Технический результат - упрощение конструкции устройства и увеличение производительности труда.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит раму, опирающуюся на ходовые колеса, в задней части которой жестко закреплена направляющая П-образной формы, а в передней части посредством шарниров установлены прижимные рычаги с двумя режущими органами, выполненными в виде пильных цепей, огибающих направляющие в виде звездочек, смонтированных в передней части на стержнях, причем одни свободные концы пильных цепей жестко закреплены на центральной планке рамы, а вторые свободные концы закреплены на боковых планках стержней посредством пружин, при этом боковые и центральная планки соединены между собой пружинами.

Изобретение поясняется чертежами, где на фигуре 1 показан вид устройства в исходном положении (вид сверху; на фигуре 2 показан вид устройства в рабочем положении (вид сверху), . на фигуре 3 показан вид устройства в транспортном положении (вид сбоку), .

Предполагаемое изобретение содержит раму 1, опирающуюся на ходовые колеса 2, в задней части которой жестко закреплена направляющая П-образной формы 3, а в передней части посредством шарниров 4 установлены прижимные рычаги с двумя режущими органами, выполненными в виде пильных цепей 5, огибающих направляющие в виде звездочек 6, смонтированных в передней части на стержнях 7, причем одни свободные концы пильных цепей 5 жестко закреплены на центральной планке 8 рамы 1, а вторые свободные концы закреплены на боковых планках 9 стержней 7 посредством пружин 10, при этом боковые 9 и центральная 8 планки соединены между собой пружинами 11.

Устройство работает следующим образом. Режущий орган подводят к растущему дереву 12. Преодолевая усилия пружин 10 и 11 происходит внедрение дерева в внутреннее пространство между пильными цепями 5. При этом режущие органы охватывают дерево 12. При повороте устройства на 180 градусов происходит срезание коры. Если срезание произошло неполное, то устройство необходимо вернуть в исходное положение и повторить срезание. Таким образом производят полное кольцевание деревьев для подсушки их на корню.

Устройство для кольцевания деревьев, содержащее режущий орган, прижимные рычаги, отличающееся тем, что устройство содержит раму, опирающуюся на ходовые колеса, в задней части которой жестко закреплена направляющая П-образной формы, а в передней части посредством шарниров установлены прижимные рычаги с двумя режущими органами, выполненными в виде пильных цепей, огибающих направляющие в виде звездочек, смонтированных в передней части на стержнях, причем одни свободные концы пильных цепей жестко закреплены на центральной планке рамы, а вторые свободные концы закреплены на боковых планках стержней посредством пружин, при этом боковые и центральная планки соединены между собой пружинами.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к цепным пилам. Режущая гарнитура цепной пилы содержит пильную цепь (3) и направляющую (4) для проведения пильной цепи вдоль кромки (5).

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к цепным пилам. Рабочий орган переносной моторной пилы включает пильную шину (13) и пильную цепь, а также механизм натяжения и смазки пильной цепи.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к цепным пилам. В корпусе инструмента установлен распорный палец, который выступает сквозь отверстие в крышке корпуса.

Изобретение относится к устройству, способу и комплекту деталей, полученных вырезанием по заданной траектории из блока из металла или композитного материала. Устройство содержит направляющую (3), которая формирует упомянутую траекторию, и цепь (9), установленную в направляющей с возможностью скольжения и включающую в себя боковую насадку (23), снабженную по меньшей мере одной режущей пластиной (24), содержащей выступающую режущую кромку (25), установленную таким образом, чтобы осуществлять резание в направлении (26), перпендикулярном насадке.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к рабочему инструменту с двигателем внутреннего сгорания. Двигатель внутреннего сгорания посредством центробежной муфты приводит в движение рабочий орган рабочего инструмента.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Направляемый вручную рабочий инструмент с рабочим органом имеет тормозное устройство для рабочего органа, которое содержит тормозную ленту, охватывающую тормозной барабан.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к цепным пилам. Двигатель внутреннего сгорания посредством муфты сцепления приводит в движение рабочий орган рабочего инструмента.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к отрезным устройствам. Отрезное устройство для технологической машины содержит гибкий режущий орган и направляющий узел.

Изобретение относится к пластмассовому изделию, выполненному в средней части в виде трубообразного полого элемента. При этом на каждом из двух концов трубообразный полый элемент закрыт сплошным телом, причем на первом конце трубообразного полого элемента расположено вытесняющее тело, которое находится на участке перехода от полого элемента к первому сплошному телу, а на втором конце трубообразного полого элемента выполнена полость, которая проходит между трубообразным полым элементом и вторым сплошным телом.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к цепным пилам. Режущая гарнитура цепной пилы содержит пильную цепь (3) и направляющую (4) для проведения пильной цепи вдоль кромки (5).

Изобретение предназначено для ухода за насаждениями путем кольцевания стволов деревьев, подлежащих удалению. Устройство для кольцевания деревьев содержит режущий орган.
Наверх