Способ и устройство крепления станка-качалки к железобетонному фундаменту

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам и устройствам крепления станка-качалки к железобетонному фундаменту. Способ крепления станка-качалки к железобетонному фундаменту включает горизонтальную установку на выровненную площадку нижней железобетонной плиты. Установку скоб в нижние проемы двух боковых железобетонных плит. Вертикальную и параллельную установку двух боковых железобетонных плит со скобами на горизонтальную железобетонную плиту. Закрепление боковых железобетонных плит на нижней горизонтальной железобетонной плите. Скрепление боковых железобетонных плит между собой при помощи связующих элементов. Установку рамы станка-качалки на собранную конструкцию. Центровка рамы станка-качалки относительно устья скважины. Прикрепление рамы станка-качалки к скобам боковых железобетонных плит посредством шпилек, траверс и гаек. Технический результат состоит в повышении надежности и упрощении монтажа/демонтажа устройства крепления станка-качалки к железобетонному фундаменту. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам и устройствам крепления станка-качалки к железобетонному фундаменту.

Известен железобетонный фундамент для станка качалки, см. патент RU №165764 от 10.11.2016. Полезная модель относится к фундаментам для станка-качалки и может быть использована для передачи нагрузки от установленной на фундаменте станка-качалки скважинной насосной установки грунту. Технический результат заключается в повышении прочности фундамента, как следствие, надежности и долговечности при его длительной эксплуатации. Железобетонный фундамент для станка-качалки состоит из основания, выполненного в виде горизонтально установленной железобетонной плиты, и установленных на ней перпендикулярно, вдоль ее продольных боковых сторон двух железобетонных плит. Причем железобетонная плита основания содержит стальной каркас, на который монтирован стальной защитный кожух в виде стального профиля посредством электродуговой сварки.

Также известен металлический свайный фундамент для станка-качалки скважинной насосной установки (патент RU №150462, МПК E02D 27/44, опубл. 20.02.2015), включающий сваи, выполненные в виде вертикально расположенных труб, по меньшей мере, две из которых жестко связаны между собой соединяющей балкой, причем фундамент представляет собой четыре пары вертикально расположенных на расстоянии друг за другом труб, не связанных между собой, но каждая пара жестко связана между собой соединяющей балкой для установки основания станка-качалки, причем каждая балка выполнена в виде швеллера, для установки ее сверху на сваи, и приваренных к швеллеру с двух концов в верхней его части пластин с отверстиями для соединения их со сваями с помощью болтов.

Известны станки - качалки, установленные на фундаменте, имеющем основание, в качестве которого используется железобетонная плита (патент RU №96917, опубл. 20.08.2010 и патент № CN 2869133, опубл . 14.02.2007).

Однако, известные основания станков-качалок (СК) в виде железобетонных (ж/б) плит имеют сложность монтажа, демонтажа и недостаточная надежность крепления рамы станка-качалки к железобетонному фундаменту при эксплуатации.

Техническим результатом является повышение надежности устройства крепления станка-качалки к железобетонному фундаменту и упрощение монтажа/демонтажа устройства.

Для обеспечения надежного крепления предлагается заявленное техническое решение, а именно:

Способ крепления станка-качалки к железобетонному фундаменту, включающий:

- горизонтальную установку на выровненную площадку нижней железобетонной плиты,

- установку скоб в нижние проемы двух боковых железобетонных плит,

- вертикальную и параллельную установку двух боковых железобетонных плит со скобами на горизонтальную железобетонную плиту,

- закрепление боковых железобетонных плит на нижней горизонтальной железобетонной плите,

- скрепление боковых железобетонных плит между собой при помощи связующих элементов,

- установка рамы станка-качалки на собранную конструкцию,

- центровка рамы станка-качалки относительно устья скважины,

- прикрепление рамы станка-качалки к скобам боковых железобетонных плит посредством шпилек, траверс и гаек.

При этом закрепление боковых железобетонных плит на нижней горизонтальной железобетонной плите осуществляют сваркой соответствующих закладных пластин железобетонных плит.

Связующие элементы, как правило, выполняют из металлического проката: труба, швеллер, и т.д.

Шпильки прикрепляются к скобам боковых железобетонных плит посредством сварки.

Также предлагается устройство крепления станка-качалки к железобетонному фундаменту включающее: нижнюю железобетонную плиту, две боковые железобетонные плиты, скобы, располагаемые в нижних проемах двух боковых железобетонных плит, раму станка-качалки, шпильки, траверсы и гайки для закрепления рамы станка-качалки к скобам боковых железобетонных плит.

Сущность заявляемого изобретения и возможность его практической реализации поясняется приведенным ниже описанием и чертежами:

на фиг.1 представлен общий вид устройства крепления станка-качалки;

на фиг.2 показан пример реализации заявляемого устройства крепления станка-качалки;

на фиг.3 показана боковая железобетонная плита, используемая в заявляемом устройстве крепления станка-качалки;

на фиг.4 показан элемент крепления рамы станка-качалки.

На фигурах позициями обозначены следующие позиции:

1 - подготовленная и отсыпанная щебнем площадка,

2 - нижняя железобетонная плита,

3 - боковая железобетонная плита,

4 - рама станка качалки,

5 - элемент крепления рамы станка-качалки,

6 - устье скважины,

7 - проемы в нижней части плиты,

8 - утопленная строповочная петля,

9 - скоба,

10 - шпилька,

11 - траверса,

12 - гайка,

13 - закладные пластины,

14 - связующий элемент.

Рама станка-качалки устанавливается на железобетонный фундамент состоящей из нижней железобетонной плиты 2 и двух боковых железобетонных плит 3 (см. фиг.1-2) на подготовленной и отсыпанной щебнем площадке 1.

Монтаж рамы станка-качалки к железобетонному фундаменту производится в следующей последовательности см. фиг.1:

1. Возле устья скважины 6 готовится и отсыпается щебнем горизонтальная площадка 1.

2. На площадку 1 горизонтально устанавливается нижняя железобетонная плита 2.

3. Под боковые железобетонные плиты 3 в проемы, предназначенные для них, устанавливаются скобы 9, для крепления рамы станка-качалки 4 к боковой железобетонной плите 3. Для удобства установки скоб 9, боковые железобетонные плиты 3 поднимают за строповочные петли 8 (см. фиг.3).

4. На горизонтальную железобетонную плиту 2 устанавливаются вертикально боковые железобетонные плиты 3.

5. Боковые железобетонные плиты 3 при помощи сварки крепят между собой в верхней части посредством закладных пластин 13 и при помощи связующих элементов 14, выполненных из металлического проката (труба, швеллер).

6. На собранный железобетонный фундамент устанавливаем раму станка-качалки 4.

7. Производится центровка рамы станка-качалки 4 относительно устья 6.

8. Закрепляется рама станка-качалки 4 к боковым железобетонным плитам 3 при помощи скоб 9, шпилек 10, траверс 11 и гаек 12 (см фиг.4). При этом один элемент крепления рамы станка-качалки использует одну скобу 9, две шпильки 10, одна траверса и две гайки 12, для соответствующих шпилек. Например, на фиг.1 используется шесть элементов крепления рамы станка-качалки.

Оборудование работает следующим образом: конфигурация боковой железобетонной плиты 3 (см. фиг.3), а именно технологические проемы 7 в нижней части железобетонной плиты 3 и утопленная строповочная петля 8 в верхней части позволяет при монтаже, демонтаже, регулировки станка-качалки и железобетонного фундамента исключить лишние операции:

- отрезка верхних строповочных петель при монтаже;

- сварка верхних строповочных петель при демонтаже фундамента;

- сварка удлиненных шпилек к закладным пластинам нижней железобетонной плиты;

- отрезка удлиненных шпилек от закладных пластин нижней железобетонной плиты при демонтаже.

l. Способ крепления станка-качалки к железобетонному фундаменту, включающий:

- горизонтальную установку на выровненную площадку нижней железобетонной плиты,

- установку скоб в нижние проемы двух боковых железобетонных плит,

- вертикальную и параллельную установку двух боковых железобетонных плит со скобами на горизонтальную железобетонную плиту,

- закрепление боковых железобетонных плит на нижней горизонтальной железобетонной плите,

- скрепление боковых железобетонных плит между собой при помощи связующих элементов,

- установку рамы станка-качалки на собранную конструкцию,

- центровку рамы станка-качалки относительно устья скважины,

- прикрепление рамы станка-качалки к скобам боковых железобетонных плит посредством шпилек, траверс и гаек.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что закрепление боковых железобетонных плит на нижней горизонтальной железобетонной плите осуществляют сваркой соответствующих закладных пластин железобетонных плит.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что связующие элементы выполнены из металлического проката: труба, швеллер.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что шпильки прикрепляют к скобам боковых железобетонных плит посредством сварки.

5. Устройство крепления станка-качалки к железобетонному фундаменту способом по п.1, включающее: нижнюю железобетонную плиту, две боковые железобетонные плиты, скобы, располагаемые в нижних проемах двух боковых железобетонных плит, раму станка-качалки, шпильки, траверсы и гайки для закрепления рамы станка-качалки к скобам боковых железобетонных плит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении свайных фундаментов под машины с динамическими нагрузками или виброчувствительное оборудование на любых нескальных грунтах.

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении свайных фундаментов под машины с динамическими нагрузками или виброчувствительное оборудование на любых нескальных грунтах.

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении свайных фундаментов под машины с динамическими нагрузками или виброчувствительное оборудование на любых нескальных грунтах.

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении свайных фундаментов под машины с динамическими нагрузками и виброчувствительное оборудование на любых нескальных грунтах.

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении свайных фундаментов под машины с динамическими нагрузками или виброчувствительное оборудование на любых нескальных грунтах.

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении свайных фундаментов под машины с динамическими нагрузками или виброчувствительное оборудование на любых нескальных грунтах.

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении свайных фундаментов под машины с динамическими нагрузками или виброчувствительное оборудование на любых нескальных грунтах.

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении свайных фундаментов под машины с динамическими нагрузками или виброчувствительное оборудование на любых нескальных грунтах.

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении свайных фундаментов под машины с динамическими нагрузками или виброчувствительное оборудование на любых нескальных грунтах.

Изобретение относится к строительству, а именно к свайным фундаментам, и может быть использовано в нефтегазовой промышленности для установки насосных агрегатов на слабый и просадочный грунт или в зимних условиях, а также может быть использовано в болотистой местности и на вечномерзлом грунте.
Наверх