Способ коррекции состояния больных ожирением и артериальной гипертонией

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается коррекции состояния больных ожирением и артериальной гипертонией. Для этого вводят биологически активную добавку, содержащую следующие ингридиенты: трекрезан, витамины А, D2, Е, В1, В2, В6, В12, РР, Н, С, и микроэлементы - кальций, магний, железо, селен, цинк, фтор, йод, в комбинации с терапевтически эффективным количеством эналаприла, в суточной дозе БАД 200-400 мг. Способ обеспечивает эффективное снижение артериального давления и нормализацию липидного обмена при отсутствии побочных эффектов у данной группы больных. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений, возникающих при ожирении и артериальной гипертонии (АГ).

Повышенное артериальное давление (АД) является независимым фактором риска развития различных сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, таких, как нарушения мозгового кровообращения и острый инфаркт миокарда. Тем самым, повышенное АД является одной из причин частой инвалидизации и смертности больных [World Health Organization bulletin - International Sosiety of Hypertension guidelines for the management of hypertension, 2009]. Патология, связанная с артериальной гипертонией и ожирением, лидирует среди заболеваний среднего и старшего возраста. Ожирение, в современном мире, сравнивается с эпидемией [Аметов, А.С. Ожирение - эпидемия XXI века // Терапевтический архив. - 2002. F-№10. - с. 5-7]. В России не менее 25% трудоспособного населения страдает от ожирения [Гинзбург М.М. Ожирение и метаболический синдром. Влияние на состояние здоровья, профилактика и лечение. Самара: «Парус», 2000. - 159 с.]. В свою очередь, между ожирением, особенно абдоминальным, и частотой развития АГ установлена прямая корреляция [Кобалава, Ж.Д. Артериальная гипертония и ожирение: случайная ассоциация или причинно-следственная связь? // Клиническая фармакология и терапия, 2000. - Т. 9, №3. - С. 35-39; Шальнова С.А., Деев А.Д., Вихирева О.В. и др. Распространенность артериальной гипертонии в России. Информированность, лечение, контроль. Профилактика заболеваний и укрепление здоровья 2001; 2: 3-7]. В тоже время у 80% страдающих ожирением лиц имеются патологические изменения сердечно-сосудистой системы, и в первую очередь - повышенное АД.

Долгое время препаратами первого выбора при лечении АГ считались диуретические (мочегонные) препараты. Однако препараты данной группы не рекомендуется применять при диабете, нарушениях липидного обмена, таких как высокий холестерин, ожирение. Также терапия гипертонии β-блокаторами ухудшает показатели липидного обмена и не рекомендуется для пациентов с ожирением. Следовательно, одним из приоритетных направлений в данной области медицины является поиск способов, которые были бы эффективны для лечения больных ожирением и АГ.

В настоящее время ингибиторы ангиотензин - превращающего фермента (АПФ) - практически единственная группа препаратов, о которых известно, что они способны улучшать прогноз жизни больных хронической сердечной недостаточностью, имеющих повышенное артериальное давление. Показано преимущество терапии ингибиторами АПФ (эналаприл) по сравнению с фармакотерапией дигоксином. Положительное влияние ингибиторов АПФ на липидный обмен у больных артериальной гипертонией с сахарным диабетом, при лечении больных с гипертонией проявляется умеренной тенденцией к уменьшению уровня холестерина, триглицеридов при снижении индекса атерогенности [Чернов Ю.Н., и др. Ингибиторы АПФ: особенности клинического применения // В мире лекарств №1,1999].

Кроме того, учитывая уровень доходов населения России, зачастую экономические параметры являются определяющими при выборе лечения больного. Ингибиторы АПФ в настоящее время относятся к наиболее финансово доступным и широко используемым препаратам. Например, известно лекарственное средство на основе ингибитора АПФ эналаприла малеата, и содержащее в качестве вспомогательных веществ гидрокарбонат натрия, крахмал, молочный сахар, оксид железа и соль стеариновой кислоты [Патент РФ 2266751, опубл. 27.12.2005].

Препараты на основе ингибиторов АПФ эффективны для снижения давления. Однако им присущ ряд побочных эффектов, таких как сухой кашель, импотенция, повышенная утомляемость, головная боль, бессонница. Следовательно, существует необходимость дальнейших исследований и поиска новых эффективных способов и средств, обеспечивающих оптимальную эффективность, специфичность, и отсутствие побочных эффектов.

Таким образом, препараты длительного применения, способные корректировать показатели сердечной гемодинамики и липидного спектра у больных ожирением и артериальной гипертонией, но не обладающие побочным действием, до настоящего времени неизвестны. Поэтому, сочетание препаратов, предлагаемое нами, не имеет адекватных аналогов.

Задачей изобретения является разработка способа улучшения сердечной гемодинамики и нормализации липидного обмена, а также уменьшения побочных эффектов и осложнений у данной группы больных, что, в свою очередь, приводит к улучшению качества жизни.

Поставленная задача решается тем, что в качестве способа лечения больных ожирением и артериальной гипертонией применяют биологически активную добавку трекревит в комбинации с базисным препаратом - эналаприлом. В этом сочетании трекревит используется в качестве дополнения к базисной терапии у больных с ожирением и артериальной гипертонией (фиг. 1).

Трекревит - Это биологически активная пищевая добавка, содержащая трекрезан и 18 компонентов (витамины и микроэлементы), дефицит которых, по данным института питания РАМН, испытывает практически каждый житель России. Препарат специально разработан для условий средней полосы России с учетом образа жизни населения. Основные ингредиенты трекревита: трекрезан, витамины: А, Д2, Е, B1, В2, В5, В9, В12, РР, Н, С, кальций, магний, железо, селен, цинк, фтор, йод.

Трекревит особенно эффективен во время болезней и в период выздоровления, при интенсивных физических нагрузках, для растущего организма (детям с 12 лет), для предупреждения преждевременного старения, для лиц, проживающих в экологически неблагоприятных районах и испытывающих недостаток витаминов и минеральных веществ, при несбалансированном рационе.

Трекревит принимают по 1 таблетки 2 раза в день во время еды. Свойство трекревита влиять на сердечную гемодинамику и липидный профиль у больных с артериальной гипертонией и ожирением, в литературе не описано.

Эффективное количество трекревита зависит от массы тела, от пола, сопутствующих патологий и предпочтительно составляет от 200 до 400 мг в сутки. Курс лечения до 4 недель.

В качестве ингибиторов АПФ используют эналаприл [Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: Изд-во «Новая волна», 2006, с. 464-475]:

(фиг. 2)

Эналаприл

Под эффективным количеством ингибитора АПФ понимаются разрешенные для применения для снижения артериального давления дозы, которые в ряде случаев могут быть уменьшены на 10-20%.

В качестве предпочтительного варианта в качестве ингибитора АПФ может содержаться эналаприл в количестве 2,5-30 мг в сутки.

Возможность осуществления изобретения может быть продемонстрирована ниже представленными примерами.

Пример 1

Объектом исследования являются пациенты, в возрасте от 30 до 50 лет, страдающие ожирением 1-2 степени и АГ 1-2 стадии. Одна группа больных принимают в качестве базисного препарата таблетки эналаприла по 10 мг один раз в сутки. Трекревит в таблетках по 0,2•2 раза в сутки назначают добровольцам на протяжении 28 суток. Таких курсов лечения базисным препаратом с добавлением трекревита проводят 2 в течение 6 месяцев наблюдений. При этом трекревит больные получают в первый и четвертый месяцы лечения. Пациентов разделяют на следующие группы:

Первую группу составляют 29 больных в возрасте 38,1±2,2 лет с ожирением и АГ, получающих только базисную терапию эналаприлом (контроль).

Вторую группу составляют 24 больных в возрасте 37,8±3,5 лет с ожирением и АГ, добровольно принимающих трекревит на фоне терапии эналаприлом.

Антропометрическое обследование проводят унифицированным методом с использованием антропометрического набора «Reuffel Tsser Со» (Швейцария). Оценку ожирения проводят на основании расчета относительной массы тела (МТ) по таблицам идеального веса с учетом пола, роста и типа телосложения. Превышение МТ на 20% и более над «идеальной» расценивают как ожирение [Renold A. Epidemiologic considerations of overweight and obesity. - Obesity Pathogenesis and Treatment. (Ed. G. Crepaldi, G. Possa et al.). London-New York, Acad. Press. - 1981, P. 1-6]. Индекс МТ рассчитывают, как отношение МТ к квадратному значению длины тела (кг/м2) [Key A., Fridanza F., Karnova М. Indices of relative weight and obesity // J. Chron. Dis. - 1972, V. 6, №. 25. - P. 328-343].

Колориметрическим методом с использованием набора фирмы «Thermo Electron corporation)) (Финляндия) определяют уровень глюкозы в крови и липидный спектр сыворотки: F холестерин (ХС), триглицериды (ТГ), липопротеины высокой плотности (ЛВП). По формуле Friedwald et al. рассчитывают ЛНОП, ЛНП: ЛНП = общий ХС - (ТГ:2,2 + ЛВП) [Friedewald W., Levy R., Fredrickson D. Estimation of concentration of low-density lipoprotein cholesterol in plasma, without use of the preparative ultra - centrifuge // Clin. Chem., 1972, №18, P. 499-502]. Индекс атерогенности рассчитывают по формуле: (Общий ХС - ЛВП) / ЛВП [Wood D., De Backer G., Faergeman О., Graham I., et al. Prevention of coronary heart diseasein clinic practice: Recomendations of the Second Joint Task Force of European and Other Society on coronary prevention // Atherosclerosis. - 1998. Vol. 140. - P. 199-270].

Систолическую и диастолическую функции левого желудочка, размеры аорты, предсердий и правого желудочка, толщину межжелудочковой перегородки в диастолу (ТМЖПд), толщину задней стенки в диастолу (ТЗСд) определяют с помощью двухмерной эхокардиографии с использованием прибора HDI 5000 (Германия). Массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ) рассчитывают по формуле [Devereux R., Reichek. N. Echocardargraphic assesment of left ventricular mass in man // Circulation. - 1977, Vol. 55, P. 613-618]. Индекс ММЛЖ вычисляют как ММЛЖ/ площадь поверхности тела. Ремоделирование левого желудочка сердца (ЛЖ) оценивают по индексу относительной толщины стенок (ИОТ): ИОТ=ТМЖП+ТЗС/КДО

Полученные результаты обрабатывают статистически.

Результаты. У больных с ОЖ и АГ (основная группа) применение трекревита в дополнение к базисной терапии эналаприлом вызывает достоверное снижение уровня ТГ, ЛПОНП по сравнению с контролем. В то же время, в контрольной группе у 4 больных к концу исследования наблюдается першение в горле, у 1-го осложнение в виде сухого кашля, в трех случаях периодические головные боли и повышенная утомляемость (табл. 1).

После приема трекревита на фоне приема эналаприла, у больных достоверно снижается конечно-диастолический размер, конечно-систолический размер, ТМЖПд и ММЛЖ. При этом у всех пациентов ИМЛЖ исходно более 134 г/м2, что свидетельствует о гипертрофии миокарда левого желудочка. После приема трекревита на фоне приема эналаприла в основной группе больных ИММЛЖ также достоверно снижается. Антропометрические показатели среди больных контрольной и основной (эналаприл + трекревит) групп не различаются. При комбинированной схеме лечения при длительном приеме не отмечаются побочные эффектов.

Таким образом, прием трекревита в дополнение к базисной терапии ингибиторами АПФ у больных с ожирением и артериальной гипертонией достоверно уменьшает метаболические нарушения, а также уменьшает изменения сердечной гемодинамики. При этом трекревит потенцирует эффекты эналаприла. Учитывая хорошую совместимость трекревита с другими препаратами, он может быть включен в комплексные реабилитационные программы в качестве дополняющего средства, что позволяет повысить эффективность проводимого лечения и улучшить качество жизни больных.

Примечания: * р<0.05

1. Способ коррекции состояния больных ожирением и артериальной гипертонией, характеризующийся тем, что применяют биологически активную добавку, содержащую следующие ингридиенты: трекрезан, витамины А, D2, Е, В1, В2, В6, В12, РР, Н, С, и микроэлементы - кальций, магний, железо, селен, цинк, фтор, йод, в суточной дозе 200-400 мг в комбинации с терапевтически эффективным количеством эналаприла.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что эналаприл принимают в количестве 2,5-20 мг/сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению соединения, представленного Формулой I, или его фармацевтически приемлемой соли для приготовления лекарственного средства для предотвращения и/или лечения диабета I типа, диабета II типа, диабета III типа (болезнь Альцгеймера) или гестационного диабета.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к терапии и эндокринологии, и касается лечения состояния, ассоциированного с гиперинсулинемией. Для этого вводят соединения – ингибиторы бромодомена BET.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и эндокринологии, и касается коррекции эндотелиальной дисфункции у больных с нарушением толерантности к глюкозе при метаболическом синдроме.

Изобретение относится к химерному пептиду, который способен снижать уровни глюкозы у субъекта, а также к фармацевтической композиции, содержащей такой пептид и фармацевтически приемлемый носитель.

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для лечения избыточной массы тела или ожирения у пациентов с повышенным уровнем глюкозы в крови. Способ включает стадии (а) перорального введения пациенту от 1,25 г до приблизительно 3 г перекрестно-сшитой карбоксиметилцеллюлозы и (б) перорального введения пациенту 100 мл воды на грамм перекрестно-сшитой карбоксиметилцеллюлозы.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и касается лечения трофических язв нижних конечностей при синдроме диабетической стопы. Для этого на рану наносят тромбоцитарный концентрат курсом 5-7 процедур с интервалом в 3 дня.

Группа изобретений относится к биотехнологии и медицине, а именно к новым ацилированным производным аналогов инсулина человека и их применению для лечения или профилактики медицинских состояний, связанных с диабетом.

Изобретение относится к новому соединению формулы (I) или его стереоизомеру, или фармацевтически приемлемой соли. Соединения обладают свойствами ингибитора PI3-киназы, в частности PI3-киназы, представляющей собой PI3Kδ.

Описанное изобретение относится к области биохимии. Описана группа изобретений, включающая антитело, специфически связывающееся с рецептором глюкагоноподобного пептида 1 (GLP-1R)(варианты), слитый белок GLP-1, полинуклеотид, кодирующий вышеуказанный слитый белок GLP-1, вектор экспрессии, содержащий полинуклеотид, клетку-хозяина для получения слитого белка GLP-1, содержащую вектор, фармацевтическую композицию для предотвращения или лечения инсулиннезависимого сахарного диабета у субъекта, содержащая эффективное количество вышеуказанного антитела или слитого белка GLP-1, способ предотвращения или лечения инсулиннезависимого сахарного диабета, способ предотвращения или лечения ожирения у субъекта, способ предотвращения или лечения избыточного веса у субъекта, способ предотвращения или лечения заболевания, чувствительного к стимуляции GLP-1R у субъекта, где вышеуказанные способы включают введение субъекту вышеуказанного антитела или слитого белка GLP-1 или фармацевтической композиции.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу облегчения симптомов повреждения бета-клеток поджелудочной железы у субъекта. Способ облегчения симптомов повреждения бета-клеток поджелудочной железы у субъекта, при этом способ включает идентификацию субъекта, проявляющего симптомы, вызванные повреждением бета-клеток поджелудочной железы, при этом субъект имеет нормальную потребляемую калорийность; и назначение субъекту циклов протокола диеты, где в каждом цикле диету, имитирующую воздержание от пищи, предусматривают в течение первого периода времени от 2 дней до 6 дней, а диету с возобновлением питания предусматривают в течение второго периода времени от 7 дней до 85 дней, при этом диета, имитирующая воздержание от пищи, обеспечивает менее чем приблизительно 50% от нормальной потребляемой калорийности у субъекта, как с ограничением белка, так и с ограничением сахара, включает по меньшей мере 60% калорий из жирных кислот, 2-5% калорий из глицерина, до 5% калорий из белков растительного происхождения и не более 35% калорий из сложных углеводов из растительных источников, таких как соя, рис или другие зерновые культуры, а возобновление питания обеспечивает 60-100 процентов от нормальной потребляемой калорийности у субъекта в зависимости от необходимости в потере избыточного веса (варианты).

Изобретение относится к соединению формулы I или его фармацевтической приемлемой соли, стереоизомеру или изотопному соединению, где атом углерода, помеченный звездочкой *, представляет собой центр асимметрии; R1 и R2 независимо представляют собой H, R6-S(O)2- или R6-C(O)-; R6 представляет собой незамещенный (C3)циклоалкил; или (C1-C6)алкил, который необязательно замещен одной или более группами, выбранными из D, галогена, гидроксила, амино, (C1-C6)алкиламино, (C1-C6)алкокси и бензилокси; X1, X2, X3, X4, X5 и X6 независимо представляют собой CH, CR7 или N; R7 представляет собой галоген или циано; R3 и R4 независимо представляют собой H, замещенный или незамещенный (C1-C6)алкил; R5 представляет собой незамещенный (C1-C6)алкил; R10, R11 и R12 независимо представляют собой H или D; заместитель в замещенном (C1-C6)алкиле представляет собой один или более, выбранных из группы, состоящей из: D, галогена, гидроксила, амино, (C1-C6)алкиламино, (C1-C6)алкокси и бензилокси; когда присутствуют несколько заместителей, эти заместители являются одинаковыми или отличными друг от друга; при условии, что: один из X1, X2, X3, X4, X5 и X6 представляет собой N, которе может регулировать генерацию и/или активность PDE4 и/или TNF–α.
Наверх