Способ изготовления отражательной сетчатой поверхности антенны и сетчатое полотно для его осуществления

Использование: для изготовления отражательных поверхностей параболических антенн. Сущность изобретения заключается в том, что способ изготовления отражательной сетчатой поверхности антенны характеризуется тем, что сетчатую поверхность вяжут основовязаным переплетением из металлической нити толщиной не более 30 мкм, с применением перед вязанием обкручивания текстильной растворимой нитью и удаления ее после вязания, с покрытием металлической нити высокопроводящим металлом путем золочения или никелирования, при этом высокопроводящий металл наносят на поверхность металлической нити перед обкручиванием ее текстильной растворимой нитью. Технический результат: обеспечение возможности упрощения процесса изготовления, повышения качества отражательной поверхности. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области технологии изготовления отражательных поверхностей параболических антенн.

Известен способ изготовления отражательной сетчатой поверхности антенны, (патент РФ №2198453), взятый за прототип.

Способ заключается в том, что сетчатую поверхность вяжут основовязаным двухгребеночным платированным или филейным переплетениями, как при полной, так и неполной проборках гребенок из металлических нитей, в котором последние предварительно обкручивают текстильными нитями толщиной 5-16,7 текс, причем в качестве элементарных металлических нитей используют микропроволоку толщиной не более 30 мкм, при этом после вязания текстильные нити удаляют испарением, растворением или выжиганием, а на оставшийся металлический каркас наносят высокотокопроводящее покрытие, обеспечивающее снижение электрического сопротивления сетчатой поверхности, путем золочения или никелирования.

Текстильная нить при изготовлении отражающего сетеполотна для антенн необходима для защиты от повреждений поверхности металлической нити и от ее разрыва в процессе вязания. В вышеуказанном способе золочение производят уже вязаного сетеполотна после удаления с его поверхности текстильной вискозной нити путем выжигания, что является более трудоемкой технологией и снижает качество золочения. Это является недостатками вышеуказанного способа.

В качестве прототипа сетчатого полотна, применяемого для изготовления отражательной сетчатой поверхности антенны, взято сетчатое полотно, описанное в изобретении по патенту РФ №2198453, где вязаная сетчатая поверхность (полотно) антенны выполнена из металлических нитей толщиной не более 30 мкм, обкрученных текстильно-растворимыми нитями.

Недостатками данной отражательной сетчатой поверхности антенны является то, что вязание полотна производят из металлической нити без золочения, с поверхностным слоем в виде текстильных растворимых нитей. Золочение для получения отражательной поверхности производят после удаления текстильных растворимых нитей, что является более трудоемкой технологией и снижает качество золочения.

Техническими проблемами являются: сложность процесса изготовления, пониженное качество отражательной поверхности за счет нанесения золочения после вязания и удаления текстильной нити, повышенная трудоемкость.

Технические проблемы решаются за счет того, что при изготовлении отражательной сетчатой поверхности антенны используют металлическую нить толщиной не более 30 мкм, наносят на поверхность металлической нити высокопроводящий металл, после чего нить обкручивают текстильной растворимой нитью; полотно вяжут основовязаным переплетением, после завершения вязания текстильную растворимую нить удаляют.

Пример осуществления способа изготовления отражающей сетчатой поверхности антенны.

В данном примере при изготовлении вязаной поверхности антенны в качестве металлических нитей использовали молибденовую позолоченную нить круглого сечения толщиной 20 мкм. Производили гальваническое золочение молибденовой нити (проволоки), очистку ее поверхности, контроль качества. Металлические позолоченные нити обкручивали двумя текстильными растворимыми нитями линейной плотности 8,4 текс. Обкрутку производили в противоположных направлениях. Полученные текстильно-металлические нити сновали на секционной сновальной машине. При вязании использовалась однофонтурная основовязальная машина. По снятию с машины полотно промывали или обрабатывали паром при температуре 50-90 °С для удаления текстильных растворимых нитей, после чего получали отражающее сетчатое полотно, готовое к применению в качестве отражающей поверхности параболических антенн.

Проведенные испытания экспериментальных образцов сетеполотен подтвердили соответствие их характеристик техническим требованиям.

Техническим результатом является повышение качества отражательной поверхности за счет выполнения золочения металлической нити до обкручивания ее текстильной нитью, последующего вязания и удаления текстильной нити после вязания. Изменение процесса изготовления полотна за счет обкручивания текстильной растворимой нитью поверх позолоченной металлической нити при вязании сетеполотна приводит к сокращению технологических переходов и трудозатрат при производстве отражающих сетеполотен, упрощению процесса изготовления полотна.

1. Способ изготовления отражательной сетчатой поверхности антенны, характеризующийся тем, что сетчатую поверхность вяжут основовязаным переплетением из металлической нити толщиной не более 30 мкм, с применением перед вязанием обкручивания текстильной растворимой нитью и удаления ее после вязания, с покрытием металлической нити высокопроводящим металлом путем золочения или никелирования, отличающийся тем, что высокопроводящий металл наносят на поверхность металлической нити перед обкручиванием ее текстильной растворимой нитью.

2. Сетчатое полотно для изготовления отражательной сетчатой поверхности антенны, выполненное основовязаным переплетением из металлической нити толщиной не более 30 мкм, обкрученное текстильной растворимой нитью, отличающееся тем, что металлическая нить покрыта высокопроводящим металлом, например золотом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления отражательных поверхностей параболических антенн. При изготовлении отражательной сетчатой поверхности антенны сетчатую поверхность выполняют основовязаным переплетением из металлической нити толщиной не более 30 мкм, наносят на поверхность металлической нити высокопроводящий металл, после чего нить обкручивают текстильной растворимой нитью.

Изобретение может быть использовано для контроля формы поверхности сегментированных рефлекторов телескопов космического и наземного базирования. Юстировка сегментированного зеркала включает подачу излучения от излучателя в виде блока жестко скрепленных между собой излучателей, число которых совпадает с числом сегментов зеркала, а диаграмма направленности каждого излучателя жестко фиксирована в пространстве и обеспечивает подачу излучения от каждого i элемента на i сегмент зеркала, расположенный на расстоянии двойного фокуса от зеркала.

Изобретение относится к антенной технике. Антенный узел, настраиваемый из удаленного местоположения, содержащий основной отражатель; вспомогательный отражатель, связанный с основным отражателем, и облучатель, выполненный с возможностью приема передаваемого сигнала, облучающего основной отражатель, через вспомогательный отражатель или передачи передаваемого сигнала на основной отражатель через вспомогательный отражатель.

Группа изобретений относится к элементам конструкции антенн, в частности к антенным обтекателям с возможностью формирования диаграммы направленности, располагаемым на транспортных средствах, таких как воздушные летательные аппараты, морские транспортные средства, наземные транспортные средства и космические летательные аппараты.

Полосно-пропускающая частотно-селективная поверхность относится к микроволновой и оптической технике и может быть использовано в антеннах систем связи, преобразователях частоты и спектрометрах в диапазоне от сантиметровых до микронных длин волн.

Изобретение относится к антенной технике. Рефлектор антенны для базовых станций выполнен в виде однослойной или многослойной конструкции камер рефлектора.

Изобретение относится к антенной технике. Способ формирования диаграммы направленности антенны для соответствия суше земли для геостационарного спутника связи на орбите, причем спутник имеет антенный облучатель и реконфигурируемый фасеточный отражатель и антенный облучатель для освещения упомянутого реконфигурируемого фасеточного отражателя, причем способ содержит: прием данных, описывающих желаемую зону обслуживания, соответствующую суше; определение, на основе орбитального положения спутника и желаемой зоны обслуживания, соответствующей суше, оптимальных положений для множества плоских отражательных фасеток, для облучения желаемой зоны обслуживания, причем упомянутое множество отражательных фасеток соединено с множеством настраивающих механизмов, причем каждый настраивающий механизм имеет исполнительный механизм, для настройки положений множества отражательных фасеток, и упомянутое множество настраивающих механизмов установлено на поддерживающей структуре; и настройку, в то время как спутник находится на орбите, с использованием множества настраивающих механизмов, посредством линейного перемещения положений упомянутого множества отражательных фасеток на определенные оптимальные положения для упомянутого множества отражательных фасеток.

Изобретение относится к области спутниковой связи и может быть использовано для компенсации неидеальной поверхности рефлектора в системе спутниковой связи. Предложен способ, который включает измерение амплитуды и фазы сигналов, отраженных от рефлектора спутника, причем эти амплитуды и фазы формируют первую совокупность результатов измерения.

Изобретение относится к области спутниковой связи и может быть использовано для компенсации неидеальной поверхности рефлектора в системе спутниковой связи. Предложен способ, который включает измерение амплитуды и фазы сигналов, отраженных от рефлектора спутника, причем эти амплитуды и фазы формируют первую совокупность результатов измерения.

Изобретение в целом относится к области отражения электромагнитных волн, в частности радиоволн, а еще точнее к области предотвращения влияния отражения радиоволн конструкциями, такими как фасады зданий, на пространство, окружающее данные конструкции.

Изобретение относится к трикотажному машиностроению. .
Наверх