Аквариумы с рыбками-роботами с источниками энергии за счет металлических пластин

Аквариум с роботизированными обитателями относится к развлекательным аттракционам, устанавливаемым в культурных, развлекательных, оздоровительных и торговых центрах. Технический результат достигается тем, что аквариум содержит прозрачный корпус, внутри которого размещаются водоросли и рыбки-роботы с аккумулятором, блоком управления и механизмами робота; а также непрозрачную крышку с источниками света, при этом аккумулятор подключается к блоку управления роботом, выходы блока управления роботом подключаются к механизмам робота, согласно изобретению, в прозрачный корпус заливается соляной раствор воды, а на нижней поверхности рыбок-роботов устанавливается источник электрической энергии, состоящий из двух металлических пластин в форме плавников, одна из которых медная, а вторая никелевая, а также преобразователя напряжения LTC3105 и ключей, при этом пластины подключаются на вход преобразователя напряжения LTC 3105, выход преобразователя напряжения LTC 3105 через ключи подключается к аккумулятору рыбок-роботов. 2 ил.

 

Аквариум с роботизированными обитателями относится к развлекательным аттракционам, устанавливаемым в культурных, развлекательных, оздоровительных и торговых центрах.

Аквариум является ярким украшением жилья, офисных помещений, развлекательных центров, торговых галерей, ресторанов и магазинов. Подобная популярность связана с огромным разнообразием их оформления и с внутренним содержанием. Кроме того, они привлекают взгляд своей красотой, яркими цветами, экзотичностью и способствуют популярности заведений.

Такие аквариумы не нуждаются в периодической смене воды, её очистке, не требуют кормления, лечения и соблюдения температурного режима и ежедневного контроля за состоянием обитателей аквариума.

Художественное оформления рыбок-роботов вызывает восхищение и не оставит равнодушными посетителей культурных, развлекательных и торговых учреждений. Информация об аквариумах с роботизированными обитателями со списком статей приводится на сайте интернета (Декоративные рыбки – роботы для аквариумов https://akvarium-moskva.ru/stati-po-kvariumistike/rybki-roboty.html)

Недостатком существующих аквариумов с роботизированными обитателями является то, что время непрерывной работы таких рыбок-роботов не превышает 3-4 часов, после чего их необходимо вынимать из воды и заменять источники питания. Это дополнительные трудности в эксплуатации и значительные финансовые расходы за счет смены источников питания.

В качестве прототипа предлагаемого аквариума с роботизированными обитателями взята статья, опубликованная в Интернете «Рыбка-робот: советы по эксплуатации https://aquariumguide.ru/news/rybka-robot-sovety-po-ekspluatacii.html. Прототип содержит прозрачный корпус с водой, искусственными водорослями и рыбками-роботами; а также непрозрачную крышку с источниками света для подсветки внутреннего пространства аквариума. Основным недостатком прототипа является небольшое время непрерывной работы рыбок-роботов и необходимость каждые 3-4 часа вынимать их из воды для замены источников питания.

Технический результат - увеличение времени непрерывной работы роботизированных объектов за счет подзарядки аккумуляторов рыбок-роботов энергией из окружающей среды, в частности, за счет энергии, получаемой от двух металлических пластин, помещенных в солевой раствор.

Технический результат достигается тем, что аквариум, содержащий прозрачный корпус, внутри которого размещаются водоросли и рыбки-роботы с аккумулятором, блоком управления и механизмами робота; а также непрозрачную крышку с источниками света, при этом аккумулятор подключается к блоку управления роботом, выходы блока управления роботом подключаются к механизмам робота, согласно изобретения, в прозрачный корпус заливается соляной раствор воды, а на нижней поверхности рыбок-роботов устанавливается источник электрической энергии, состоящий из двух металлических пластин в форме плавников, одна из которых медная, а вторая никелевая, а также преобразователя напряжения LTC3105 и ключей, при этом пластины подключаются на вход преобразователя напряжения LTC 3105, выход преобразователя напряжения LTC 3105 через ключи подключается к аккумулятору рыбок-роботов.

На рис.1 изображен общий вид аквариума, а на рис. 2 представлена блок-схема устройства управления рыбкой-роботом с источником электрической энергии от внешней среды.

Аквариум содержит прозрачный корпус 1 с соленой водой 2, внутри которого размещаются водоросли 3 и рыбки-роботы 4 с аккумулятором 5, блоком управления 6 и механизмами робота 7. Сверху на корпусе 1 установлена непрозрачная крышка 8 с источниками света 9. На нижней поверхности рыбки-робота 4 установлен источник электрической энергии 10, состоящий из двух пластин 11 в форме плавников, одна из которых медная, а вторая никелевая, а также преобразователь напряжения LTC3105 12 и ключи 13, при этом пластины 11 подключаются на вход преобразователя напряжения LTC 3105 12 , выход преобразователя напряжения LTC 3105 12 через ключи 13 подключается к аккумулятору 5 рыбки-робота 4, выход аккумулятора 5 подключен на вход блока управления роботом 6.

Работа источника электрической энергии 10 происходит следующим образом: металлические пластины 11, одна из которых медная, а вторая никелевая, помещенные в солевой раствор воды 2 корпуса 1 аквариума, образуют солевой аккумулятор, который может непрерывно работать в течение нескольких месяцев, формируя на выходе напряжение порядка 500 мв, которое поступает на вход преобразователя напряжения LTC 3105 12, где повышается до величины 3-4 вольт, и через ключи 13 поступает на подзарядку аккумулятора 5. Аккумулятор 5 подключен к блоку управления роботом 6, который управляет механизмами робота 7. При движении рыбки-робота 4, соляной раствор омывает металлические пластины 11, обеспечивая постоянное напряжение на выходе пластин 11 и работоспособность в течение 3-4 месяцев. Для восстановления работоспособности рыбок-роботов необходимо раз в 3-4 месяца менять соляной раствор и очищать или заменять никелевую пластину 11. В качестве ключей 13 может использоваться микросхема LTC4071.

Предлагаемый аквариум с рыбками-роботами по сравнению с прототипом имеет лучшие эксплуатационные характеристики, так как не требуют замены аккумуляторов при эксплуатации. Поэтому такие аквариумы с роботизированными обитателями, несомненно, получат широкое распространение в офисных помещениях, развлекательных и торговых центрах.

Аквариум, содержащий прозрачный корпус, внутри которого размещаются водоросли и рыбки-роботы с аккумулятором, блоком управления и механизмами робота; а также непрозрачную крышку с источниками света, при этом аккумулятор подключается к блоку управления роботом, выходы блока управления роботом подключаются к механизмам робота, отличающийся тем, что в прозрачный корпус заливается соляной раствор воды, а на нижней поверхности рыбок-роботов устанавливается источник электрической энергии, состоящий из двух металлических пластин в форме плавников, одна из которых медная, а вторая никелевая, а также преобразователь напряжения LTC3105 и ключи, при этом металлические пластины подключаются на вход преобразователя напряжения LTC 3105, выход преобразователя напряжения LTC 3105 через ключи подключается к аккумулятору рыбки-робота объекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моделированию нейронных сетей, к нейрокибернетике и может найти применение при разработке нейрокомпьютеров, технических систем на основе нейронных сетей, для распознавания образов, анализа и обработки изображений.

Изобретение относится к области вычислительных систем и может быть использовано для построения нейронных сетей для временного или пространственного прогноза параметров изучаемых объектов или распознавания образов.

Изобретение относится к способам медицинской диагностики, а именно к способу обработки массивов медицинских данных и применения их в системах поддержки принятия решений в медицине.

Изобретение относится к области вычислительной техники и медицины. Техническим результатом является обеспечение обучения свёрточной нейронной сети осуществлять разметки телерентгенограмм в прямой и боковой проекциях.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для прогнозирования и управления факельным сжиганием топлива, в частности, в топочных устройствах в угольных и газовых котлах.

Изобретение относится к области осцилляторных нейронных сетей импульсного типа и может быть использовано для распознавания и классификации образов. Техническим результатом является обеспечение запоминания и распознавания множества образов, используя один входной слой сети.

Группа изобретений относится к области обучения нейронной сети посредством применения специализированных функций потерь. Техническим результатом является повышение качества и эффективности оптического распознавания символов.

Изобретение относится к области программно-целевого планирования и управления развитием сложных организационно-технических систем. Технический результат заключается в повышении эффективности управления состоянием сложной организационно-технической системы.
Изобретение относится к способу определения параметров технологического процесса получения функционального материала и химического состава функционального материала.

Группа изобретений относится к области вычислительной техники и может быть использована в искусственных нейронных сетях. Техническим результатом является обеспечение назначения оценки релевантности для искусственных нейронных сетей.
Наверх