Эндоназальная шина с дополнительной секцией для лечения и послеоперационной профилактики рубцовой деформации преддверия носа



Эндоназальная шина с дополнительной секцией для лечения и послеоперационной профилактики рубцовой деформации преддверия носа
Эндоназальная шина с дополнительной секцией для лечения и послеоперационной профилактики рубцовой деформации преддверия носа

Владельцы патента RU 2729711:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ ИМ. Л.И. СВЕРЖЕВСКОГО" ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии. Эндоназальная шина с дополнительной секцией для лечения и послеоперационной профилактики рубцовой деформации преддверия носа выполнена в виде пластины из эластичного материала, имеет каплевидную сглаженную форму. На передне-нижнем конце пластины имеется дополнительная секция прямоугольной формы для фиксации крыла носа. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность хирургического лечения при рубцовой деформации преддверия носа и предотвращение рестенозирования преддверия носа после проведенной операции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний полости носа, а именно рубцовой деформации преддверия носа.

Лечение рубцовой деформации преддверия носа только хирургическое. После проведения пластики преддверия носа для профилактики рецидива заболевания в полость носа устанавливается силиконовая шина.

Известна внутриносовая шина, содержащая базис из силиконовой резины с твердостью по Шору А-60, выполненный в виде пластины толщиной 1-2 мм семиугольной формы (патент RU 2414180, 20.03.2011). Указанная шина устанавливается в полость носа при проведении операции на перегородке носа, сохраняя слизистую перегородки носа, с целью профилактики развития синехий полости носа, гематомы перегородки носа и развития перфорации перегородки носа в послеоперационном периоде.

Известна внутриносовая шина с тампонной функцией и воздухопроводной трубкой (патент RU 2675064, 14.12.2018). Данная шина в своем составе имеет дыхательную трубку и наполняемые эластические камеры, для осуществления гемостаза. При ее установке происходит фиксация перегородки носа в срединном положении, но область преддверия носа, нижняя стенка полости носа и крыло носа не изолированы друг от друга, в результате происходит повторное стенозирование преддверия носа. Также следует отметить, что наличие дыхательной трубки не позволяет шине находиться в полости носа длительное время из-за возможности развития воспаления в околоносовых пазухах. Внутриносовые шины с тампонной функцией согласно описанию следует удалять на 2-7е сутки.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому техническому решению является устройство - патент RU 2414180, 20.03.2011, однако использование данной шины не позволяет проведение хирургического лечения при рубцовой деформации преддверия носа, отделяя лишь одну раневую поверхность от другой.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию надежного устройства, способного при максимально простой конструкции повысить функциональную эффективность хирургического лечения при рубцовой деформации преддверия носа и предотвращению послеоперационного рестенозирования преддверия носа.

Поставленная задача для устройства - внутриносовой шины с дополнительной секцией - решается за счет того, что заявленная шина из эластичного материала выполнена в виде пластины и имеет на передне-нижнем конце дополнительный лоскут для фиксации крыла носа.

В предпочтительном варианте выполнения шина содержит базис из эластичного материала, выполненный в виде пластины толщиной 1-2 мм, имеющей каплевидную, сглаженную форму максимальной длинной 6,5 см и высотой в максимальной точке 2,5 см. Дополнительная секция имеет прямоугольную форму с размерами 1,5 см в ширину и 2 см в длину. Данные размеры наиболее физиологичны, подходят большинству пациентов и базируются на данных, полученных при анализе исследований пациентов при проведении компьютерной томографии околоносовых пазух.

Шина может быть выполнена из силиконовой резины с твердостью по Шору А-60.

Техническим результатом от использования устройства является повышение эффективности хирургического лечения при рубцовой деформации преддверия носа и предотвращение послеоперационного рестенозирования преддверия носа после проведенной операции. Указанный технический результат достигается за счет того, что шина с дополнительной секцией для фиксации крыла носа имеет на передне-нижнем конце дополнительный лоскут, что формирует тоннель для носового дыхания, улучшает послеоперационное заживление, проводит профилактику развития синехий и повторной рубцовой деформации.

Эндоназальная шина с дополнительной секцией представлена на фигуре.

1 - длина проксимального конца шины с дополнительной секцией 5 см,

2 - длина шины 6,5 см,

3 - длина дистальной части дополнительной секции шины 2 см,

4 - ширина дополнительной секции шины 1,5 см,

5 - высота шины 2,5 см.

Осуществление изобретения.

Шина с дополнительной секцией устанавливается на стороне имевшейся рубцовой деформации преддверия носа для фиксации крыла носа, тем самым формируется тоннель для носового дыхания. На противоположной стороне - устанавливается силиконовая шина без дополнительной секции (патент RU 2414180). Фиксация шин производится нитями на хоанальных концах шины. Дополнительно шины фиксируются П-образным швом в переднем отделе. Дополнительная секция силиконовой шины фиксируется к крылу носа П-образным швом. Производят тампонаду полости носа на 1 сутки. В послеоперационном периоде проводится туалет полости носа, аппликация лекарственных веществ (адреналин). Шины удаляют на 14-е сутки после операции.

Внутриносовые шины с дополнительной секцией апробированы на 15 пациентах с посттравматической рубцовой деформацией преддверия носа с искривлением носовой перегородки в сочетании с хроническим вазомоторным или гипертрофическим ринитом в возрасте от 20 до 57 лет.

Иллюстрацией эффективности применения внутриносовых шин с дополнительной секцией при хирургическом лечении могут служить 2 клинических примера:

1) Больная К., 21 год, поступила с диагнозом искривление носовой перегородки, рубцовая деформация преддверия носа слева, хронический вазомоторный ринит для планового хирургического лечения, с жалобами на затрудненное носовое дыхание, больше слева. В связи с вышеуказанной патологией пациенту произведена септопластика, пластика преддверия носа и лазерная вапоризация нижних носовых раковин. Перегородка фиксирована описанным выше способом внутриносовыми шинами. В левую половину носа установлена заявленная силиконовая шина с дополнительной секцией. Фиксация шин произведена нитями на хоанальных концах шины. Дополнительно шины фиксированы П-образным швом в переднем отделе. Дополнительная секция силиконовой шины фиксирована к крылу носа слева П-образным швом. Произведена тампонада полости носа на 1 сутки эластическими тампонами. В послеоперационном периоде проводился туалет полости носа, аппликация лекарственных веществ (адреналин). Носовое дыхание удовлетворительное в течение всего времени нахождения внутриносовых шин в полости носа. На 2-е сутки пациентка была выписана для амбулаторного лечения. На 14-й день после операции шины удалены. Внутриносовая картина: носовая перегородка по средней линии; слизистая оболочка перегородки носа бледно-розовая, без признаков воспаления; носовые ходы свободные, нет спаек между перегородкой и латеральной стенкой носа. Носовое дыхание свободное. На 21-е сутки после операции носовое дыхание свободное, спаек нет, носовые ходы свободные.

2) Больной С., 36 лет, поступил в отделение с диагнозом искривление носовой перегородки, рубцовая деформация преддверия носа справа, хронический вазомоторный ринит, для планового хирургического лечения. Жалобы на затрудненное носовое дыхание, больше справа. В анамнезе травма носа 2 года назад. При осмотре форма наружного носа носа не изменена. Перегородка носа С-образно искривлена вправо. Отмечается рубцовая деформация преддверия носа справа, концентрически сужен общий носовой ход справа, имеются рубцы между перегородкой носа и нижней носовой раковиной, дном полости носа. Пациенту произведена септопластика, пластика преддверия носа справа и лазерная вапоризация нижних носовых раковин. Перегородка установлена в срединное положение и фиксирована описанным выше способом внутриносовыми шинами. В правую половину носа установлена заявленная силиконовая шина с дополнительной секцией. Фиксация шин произведена нитями на хоанальных концах шины. Дополнительно шины фиксированы П-образным швом в переднем отделе. Дополнительная секция силиконовой шины фиксирована к крылу носа справа П-образным швом. Произведена тампонада полости носа на 1 сутки эластическими тампонами. В послеоперационном периоде проводился туалет полости носа, аппликация лекарственных веществ (адреналин). Носовое дыхание удовлетворительное в течение всего времени нахождения внутриносовых шин в полости носа. На 2-е сутки пациент была выписан для амбулаторного лечения. На 14-й день после операции шины удалены. Внутриносовая картина: носовая перегородка по средней линии; слизистая оболочка перегородки носа бледно-розовая, без признаков воспаления; носовые ходы свободные, нет спаек между перегородкой и латеральной стенкой носа. Носовое дыхание свободное. На 21-е сутки после операции носовое дыхание свободное, спаек нет, носовые ходы свободные.

1. Эндоназальная шина с дополнительной секцией для лечения и послеоперационной профилактики рубцовой деформации преддверия носа, выполненная в виде пластины из эластичного материала, отличающаяся тем, что имеет каплевидную сглаженную форму и на передне-нижнем конце пластины дополнительную секцию прямоугольной формы для фиксации крыла носа.

2. Эндоназальная шина с дополнительной секцией по п. 1, отличающаяся тем, что выполнена в виде пластины толщиной 1-2 мм, имеющей каплевидную сглаженную форму максимальной длинной 6,5 см и высотой в максимальной точке 2,5 см, дополнительная секция имеет прямоугольную форму с размерами 2 см в длину и 1,5 см в ширину.

3. Эндоназальная шина с дополнительной секцией по п. 1, отличающаяся тем, что выполнена из силиконовой резины с твердостью по Шору А-60.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство состоит из герметичной испытательной камеры (5) с испытуемыми образцами (8), входной магистрали (1), выходной магистрали (3), входного патрубка (2), выходного патрубка (4), перфузионного насоса (11), перепускных кранов на входной (9) и выходной (10) магистралях, емкостей для буферного (6) и промывочного (7) состава, промывочных трубок буферного (12) и промывочного состава (13).

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для улучшения регенерации сосудистой ткани, в частности для уменьшения или предотвращения инфильтрации макрофагами у индивидуума, нуждающегося в этом, или уменьшения или предотвращения стеноза имплантированного сосудистого трансплантата, стента или импланта.

Изобретение относится к области медицины. Тканевый матриксный продукт содержит: гибкий лист, содержащий тканевый матрикс и группу отверстий, проходящих через тканевый матрикс и выполненных в соответствии с шаблоном, состоящим из повторяющегося рисунка из пяти отверстий, в котором гибкий лист тканевого матрикса с группой отверстий имеет прочность на одноосное растяжение, измеренную в любом направлении вдоль листа, которая составляет по меньшей мере 60% прочности на одноосное растяжение листа без группы отверстий.

Группа изобретений относится к медицине. Система протезной гильзы содержит протезную гильзу и вкладыш.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройствам модуля пальца и кисти протезов. Устройство модуля пальца протеза выполнено со спироидной трансмиссией.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Техническим результатом изобретения является упрощение процесса крепления и удержания вагинальных тренажеров и приспособлений для предотвращения недержания и/или пролапса у женщин.
Изобретение относится к области медицины. Способ изготовления лицевых протезов заключается в получении в дооперационном периоде конусно-лучевой компьютерной томографии головы и 3D изображения лица, сопоставлении полученных изображений в программе для компьютерного моделирования в единое объемное изображение, выделение на изображении части лица, планируемого к удалению, по границам предполагающейся операции, уточнении границ прилегания протеза во время завершения операции на этапе наложения швов, методом лицевого сканирования и сопоставления ранее полученного изображения, выделение границ будущего протеза с уточненными границами, увеличении объема изображения на 0,5 мм и удалении внутреннего объема изображения протеза с формированием толщины в 0,5 мм, с дополнительным формированием в полученном объемном объекте двух отверстий в разных полюсах объекта, печати полученного изображении на 3D принтере стоматологическим полимером, удалении поддержек, световой полимеризации объекта, введении окрашенного телесного цвета медицинского силикона в одно из отверстий объекта и удалении наружной полимерной оболочки, удалении излишек силикона с лицевого протеза.

Группа изобретений относится к медицине. Ножка ревизионного эндопротеза сустава для закрепления в эпиметафизарной области длинной трубчатой кости имеет проксимальный эпиметафиз, диафиз и дистальный эпиметафиз.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к протезу сердечного клапана, прикрепляемому к межжелудочковой перегородке. Предлагается протез сердечного клапана, прикрепляемый к межжелудочковой перегородке, и способ доставки и отсоединения протеза сердечного клапана, прикрепляемого к межжелудочковой перегородке.

Изобретение относится к медицине. Соединительная гильза для анкерных стержней двух противоположно расположенных протезов, предпочтительно на удлиненной кости, такой как бедренная кость, содержит первую приемную втулку для одного из стержней протезов на одном конце соединительной гильзы и вторую приемную втулку для второго из стержней протезов на противоположном конце соединительной гильзы, и расположенную между ними разъемную, а также выполненную с возможностью соединения с фиксацией от сдвига и от проворачивания стыковочную область.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использована для лечения пациентов с фиброзирующим средним отитом. Силиконовый протектор для формирования барабанной полости при ее заращении выполнен в виде полусферы на квадратном основании в виде единой модели, в которой основание имеет размер 10×10 мм, а полусфера диаметром 3 мм выступает над поверхностью основания на высоту 1,5 мм.
Наверх