Способ совместного пиролиза этанового сырья и сжиженных углеводородов

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к способам получения этилена пиролизом углеводородного сырья. Изобретение касается способа совместного пиролиза этанового сырья и сжиженных углеводородов в присутствии водяного пара при массовом соотношении сырье : водяной пар, равном 0,3-0,4, при температуре 800-850ºС. Массовое соотношение этанового сырья и сжиженных углеводородов выдерживают в пределах 75-95:5-25, а в поток водяного пара дополнительно вводят диметилизопропаноламин, диметилэтаноламин, диэтиламин, диэтаноламин, моноэтаноламин или их смеси в количестве 0,0001-0,0005 мас.% от сырья пиролиза, при этом в качестве сжиженных углеводородов используют пропан, бутан или их смеси. Технический результат - обеспечение высокого стабильного выхода этилена при совместном пиролизе этана и сжиженных углеводородов (пропан, бутан или их смеси), расширение сырьевой базы и снижение процесса коксообразования. 1 табл., 6 пр.

 

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к способам получения этилена пиролизом углеводородного сырья.

В настоящее время в промышленности основными видами сырья процессов получения олефинов (этилена, пропилена) пиролизом являются газообразные углеводороды (этан, пропан, бутан и их смеси) и жидкие (низкооктановые бензины, керосиногазойлевые фракции, нефтяные остатки). Выбор сырья определяется в первую очередь целью пиролиза, доступностью сырья, его количеством, стоимостью, экономическими показателями процесса.

Среди этих видов сырья этан является наиболее привлекательным и перспективным видом сырья для получения этилена, поэтому основные производства в мире по получению этилена ориентированы на пиролиз этана, что в свою очередь приводит к дефициту данного вида сырья. По мере утяжеления сырья выход этилена снижается, при этом выход пиролизной смолы и кокса увеличивается. Его использование в качестве сырья пиролиза позволяет существенно уменьшить капитальные затраты строительства установок пиролиза, сократить операционные затраты производства этилена, что в конечном счете позволяет снизить себестоимость производимой продукции. Применяемые на установках пиролиза этанового сырья печи пиролиза позволяют также использовать в качестве сырья сжиженные углеводороды (пропан, бутан или их смеси). При этом при раздельном пиролизе этанового сырья достигается селективность получения этилена на уровне 78-80%, а при пиролизе сжиженных углеводородов на уровне 38-40%.

С целью повышения эффективности эксплуатации печей пиролиза и создания гибкой технологии по составу используемого сырья различные фирмы давно рассматривают различные варианты модернизации печей пиролиза, на которых возможен пиролиз смешанного сырья на основе этана и пропана, бутана или их смеси (Р.Д. Прикетт. Опыт компании Chevron в модернизации этиленовой установки / Р.Д. Прикетт, К.Е. Буш, Г. Круэй // Нефтегазовые технологии. - 1998. - №4, С. 81-83).

Несмотря на большое количество исследований, посвященных пиролизу двойных газовых смесей этана и пропана или тройных газовых смесей этана, пропана и бутана, промышленного широкого применения данная технология не находит из-за низкой селективности процесса. Мнение исследователей сводится к выводу, что при пиролизе смеси этана и пропана или этана, пропана и бутана, суммарный выход этилена и пропилена падает по сравнению с теми процессами, когда углеводороды пиролизуются отдельно до той же степени конверсии (Hydrocarbon Processing, 1981, v. 60. 2, p., Бабаш С.Е. Технология совместного пиролиза сжиженных углеводородных газов и рециклового этана в отдельных змеевиках печи / С.Е. Бабаш, П.О. Гуськов, В.В. Винц // Химия и технологии теплив и масел. - 2011. - №5, С. 11-12). Вследствие того, что оптимальные режимы пиролиза этана, пропана и н-бутана находятся при различных температурах, при пиролизе смешанного сырья трудно подобрать оптимальную температуру пиролиза, одновременно наблюдается повышение коксообразования и сокращается пробег печей пиролиза. Особенно эти отрицательные факторы четко проявляются при использовании смешанного сырья в широком интервале соотношений этана, пропана и бутана.

Известен способ совместного пиролиза этана и пропана при содержании пропана в сырье не более 30%, недостатком которого является низкая конверсия этана (Мухина Т.Н., Барабанов Н.Л., Бабаш С.Е. и др. Пиролиз углеводородного сырья. - М.: Химия, 1987, С. 41-45). Недостатком описанного способа является также то, что представленные данные касаются лишь лабораторных испытаний, они не подтверждены на промышленных установках. Кроме того, в описанном способе не представлены данные по борьбе с коксообразованием, а также оптимальные режимы процесса пиролиза.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом) является изобретение по патенту РФ №2206598 (опубл. 20.06.2003) «Способ получения низших олефинов», в котором описан способ получения олефинов пиролизом смешанного углеводородного сырья, состоящего из этана 3-71 мас. %, пропана 13,38-28,95 мас. %, бутана 2,26-71,45 мас. %, осуществлением пиролиза в диапазоне температуры 790-850°С в присутствии водяного пара, взятого в количестве 30-40% к углеводородному сырью, при обеспечении времени пребывания сырья в пирозмеевике 0,35-0,4 секунд, при давлении на входе в пирозмеевик 3,5-4,4 бар, а на выходе из пирозмеевика, 1,0-1,1 бар.

Основными недостатками являются сложность подбора оптимального режима для пиролиза смешанного сырья, низкий выход этилена, а также высокое коксообразование змеевиков и сокращение пробега печей пиролиза. По данному способу суммарный выход этилена также ниже, чем могло быть при оптимальном режиме пиролиза отдельных углеводородов. По данному способу при повышении содержания этана в сырье увеличение селективности процесса пиролиза достигается с уменьшением конверсией этана. Т.е. резко возрастает рецикл этана, что ведет к увеличению раскола энергоресурсов.

Целью и техническим результатом заявленного технического решения является обеспечение высокого стабильного выхода этилена при совместном пиролизе этана и сжиженных углеводородов (пропан, бутан или их смеси), расширение сырьевой базы и снижение процесса коксообразования.

Указанный технический результат достигается способом совместного пиролиза этанового сырья и сжиженных углеводородов в присутствии водяного пара при температуре 800-850°С, при этом массовое соотношение этана и сжиженных углеводородов в сырье выдерживают в пределах 75-95:5-25, а в поток водяного пара дополнительно вводят азотсодержащие органические соединения в количестве 0,0001-0,005 мас. % от сырья пиролиза.

По предложенному способу в качестве сжиженных углеводородов могут использоваться пропан, бутан или их смеси. В качестве азотсодержащих соединений используют, например, диметилизопропаноламин, диметилэтаноламин, диэтиламин, диэтаноламин, моноэтаноламин их смеси. Процесс пиролиза проводят при массовом соотношении сырье : водяной пар, равном 0,3-0,4.

Введение в поток водяного пара азотсодержащих органических соединений при данных условиях позволяет достичь высокого выхода основного продукта, независящего от содержания сжиженных углеводородов в сырье, что дает возможность производителям не зависеть от наличия дефицитного сырья - этана.

Совместное применение в качестве сырья пиролиза этана и сжиженных углеводородов, взятых в массовом соотношении 75-95:5-25, и осуществление процесса пиролиза в присутствии добавок азотсодержащих соединений обеспечивает стабильный высокий выход этилена при одновременном достижении высокой конверсии этана на уровне 65-68 мас. % и сжиженных углеводородов более 95 мас. %. При этом, использование предлагаемого способа позволяет снизить коксообразование печей пиролиза углеводородного сырья, что, в свою очередь увеличивает длительность пробега печей. Кроме того, использование в качестве сырья пиролиза тройной газовой смеси в определенном соотношении позволяет повысить эффективность использования потенциала установки за счет расширения сырьевой базы.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Испытания проводились на печах пиролиза типа SMK фирмы «Technip Benelux В.V» производства этилена ПАО «Казаньоргсинтез».

Пример 1.

В качестве сырья пиролиза используется смесь этана и пропана в массовом соотношении 75,2:24,8, нагрузка по сырью 18 т/ч, количество подаваемого пара разбавления к углеводородному сырью 40%, температура в радиантной зоне печи 835°С, время пребывания сырья в печи 0,40 секунд, давление на входе в пирозмеевик 3,5 бар, на выходе 1,0 бар.

В качестве азотсодержащего соединения используется диэтиламин в количестве 0,005 мас. % от сырья пиролиза.

Пример 2-6

Испытания проводились аналогично примеру 1.

Условия проведения пиролиза и полученные результаты по примерам 1-6 приведены в таблице.

Сравнительный анализ полученных результатов показывает, что при осуществлении пиролиза сырья, состоящего из смеси этана и сжиженных углеводородов, в присутствии азотсодержащих соединений достигаются высокие выходы этилена при одновременном достижении высокой конверсии этана на уровне 65-68 мас. % и сжиженных углеводородов более 95 мас. %. При этом выход этилена при пиролизе смешенного сырья в массовом соотношении этана и сжиженных углеводородов 75-95:5-25 остается стабильным на уровне 50 мас. %, что сравнимо с пиролизом чистого этана. Кроме того, использование предлагаемого способа позволяет снизить коксообразование печей пиролиза углеводородного сырья, что подтверждается увеличением пробега печей пиролиза, и повысить эффективность использования потенциала установки за счет расширения сырьевой базы.

Способ совместного пиролиза этанового сырья и сжиженных углеводородов в присутствии водяного пара при массовом соотношении сырье : водяной пар, равном 0,3-0,4, при температуре 800-850°С, отличающийся тем, что массовое соотношении этанового сырья и сжиженных углеводородов выдерживают в пределах 75-95:5-25, а в поток водяного пара дополнительно вводят диметилизопропаноламин, диметилэтаноламин, диэтиламин, диэтаноламин, моноэтаноламин или их смеси в количестве 0,0001-0,005 мас.% от сырья пиролиза, при этом в качестве сжиженных углеводородов используют пропан, бутан или их смеси.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу десульфуризации крекинг-лигроина, содержащего органические соединения серы, включающему: a) подачу крекинг-лигроина на ректификационную колонну, содержащую кубовый ребойлер; b) разделение упомянутого крекинг-лигроина на фракции, с образованием фракции легкого лигроина и фракции тяжелого лигроина, которую удаляют в виде кубового осадка из ректификационной колонны; c) подачу фракции тяжелого лигроина и водорода на блок гидродесульфуризации, содержащий катализатор гидродесульфуризации, с получением вытекающего потока десульфуризированного тяжелого лигроина; причем способ дополнительно включает: d) извлечение промежуточной фракции лигроина в виде бокового погона из ректификационной колонны у тарелки для бокового погона, расположенной ниже входа для подачи сырья и выше нижнего выхода для фракции тяжелого лигроина; e) нагрев упомянутой промежуточной фракции лигроина при более низкой температуре, чем температура кубового ребойлера, с помощью промежуточного ребойлера, снабженного источником тепла, имеющим температуру более низкую, чем у кубового ребойлера; f) рециркуляцию нагретой промежуточной фракции лигроина в ректификационную колонну на тарелку, расположенную ниже тарелки для бокового погона промежуточной фракции лигроина, колонны и выше самой нижней тарелки ректификационной колонны.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности к переработке вакуумных газойлей. Может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для получения бензиновой и дизельной фракций с низким содержанием серы без существенных потерь вследствие газо- и коксообразования.

Изобретение относится к области нефтехимии, а именно к способам получения этилена пиролизом углеводородного сырья, в частности, в стадии подготовки продуктов пиролиза к дальнейшей переработке.

Изобретение относится к теплообменнику для резкого охлаждения реакционного газа. Теплообменник содержит: охлаждаемую трубу с двойной стенкой, включающую в себя внутреннюю трубчатую стенку и наружную трубчатую стенку, причем указанная внутренняя трубчатая стенка предназначена для передачи указанного реакционного газа, подлежащего резкому охлаждению, при этом пространство, ограниченное указанной внутренней трубчатой стенкой и указанной наружной трубчатой стенкой, предназначено для передачи теплоносителя; трубчатый соединительный элемент, имеющий раздваивающееся в продольном направлении сечение и содержащий наружную часть стенки и внутреннюю часть стенки, образующие промежуточное пространство, заполненное огнеупорным наполнительным материалом, причем сходящийся конец указанного соединительного элемента предназначен для соединения с подающей трубой для неохлаждаемого реакционного газа, при этом указанная наружная часть стенки соединена с указанной наружной трубчатой стенкой указанной охлаждаемой трубы с двойной стенкой, причем между указанной внутренней частью стенки и указанной внутренней трубчатой стенкой указанной охлаждаемой трубы с двойной стенкой имеется осевой зазор; уплотнительный элемент, предназначенный для уплотнения указанного осевого зазора между указанной внутренней частью стенки и указанной внутренней трубчатой стенкой указанной охлаждаемой трубы с двойной стенкой; при этом кромка указанной внутренней трубчатой стенки, взаимодействующая с указанным уплотнительным элементом, содержит по меньшей мере частично скошенную кромку, включающую в себя скос, взаимодействующий с указанным уплотнительным элементом.

Изобретение относится к установкам переработки тяжелого углеводородного сырья в нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается установки замедленной конверсии, включающей блок фракционирования нагретого мазута в смеси с парами термической конверсии, оснащенный линиями вывода газа, легкой и среднедистиллятной фракций, тяжелой газойлевой фракции и остатка, крекинг-печь, оснащенную линией подачи смеси тяжелой газойлевой фракции и части остатка из первого реактора термической конверсии, которая соединена с сепаратором, оснащенным линией вывода паров и линией вывода остатка, на которой размещен первый реактор термической конверсии, оснащенный линией вывода паров и соединенный со вторым реактором термической конверсии линией подачи остатка, к которой примыкают линия вывода части остатка в линию подачи тяжелой газойлевой фракции в крекинг-печь и линия вывода паров из сепаратора, при этом второй реактор термической конверсии оснащен линиями вывода паров и остатка.
Изобретение относится к регулированию содержания серы, присутствующей как сера или соединение серы в потоке исходного углеводородного материала при осуществлении дегидрогенизации углеводорода (углеводородов) (например, пропана), содержащегося в потоке исходного углеводородного материала, до его/их соответствующего олефина (например, пропилена, когда углеводородом является пропан) без обработки потока исходного материала десульфуризацией до того, как он контактирует с псевдоожижающимся катализатором дегидрогенизации, который является как агентом десульфуризации, так и катализатором дегидрогенизации и содержит галлий и платину на глиноземном или глиноземном-кремнеземном носителе катализатора с необязательным щелочным металлом или щелочно-земельным металлом, таким как калий.

Изобретение раскрывает способ получения котельного топлива, включающий вакуумную ректификацию прямогонного мазута с получением утяжеленного гудрона, металлизированной фракции вакуумной ректификации и фракции вакуумного газойля, с последующим висбрекингом утяжеленного гудрона с получением комбинированного продукта висбрекинга, при этом для получения котельного топлива смешивают гудрон утяжеленный, металлизированную фракцию вакуумной ректификации мазута, разбавитель - прямогонное дизельное топливо фракции 160-360°С, комбинированный продукт висбрекинга, характеризующийся тем, что в процессе вакуумной ректификации прямогонного мазута дополнительно выделяют фракцию ректификации прямогонного мазута с температурой кипения 360-390°С и используют ее в качестве дополнительного компонента разбавителя, в котельное топливо дополнительно вводят фракцию каталитического газойля с температурой кипения 190-550°С при следующем соотношении компонентов смешения в котельном топливе в мас.%: гудрон утяжеленный 0,7-12,0; металлизированная фракция вакуумной ректификации прямогонного мазута 0,5-8,0; фракция каталитического газойля с температурой кипения 190-550°С 0,1-3,0 разбавитель: фракция ректификации прямогонного мазута с температурой кипения 360-390°С 0,1-6,0 и прямогонное дизельное топливо фракции 160-360°С 0,1-1,8; комбинированный продукт висбрекинга - остальное до 100,0.

Способ получения котельного топлива, включающий вакуумную ректификацию прямогонного мазута, с получением утяжеленного гудрона и металлизированной фракции вакуумной ректификации, фракции вакуумного газойля с последующим висбрекингом утяжеленного гудрона с получением комбинированного продукта висбрекинга, при этом для получения котельного топлива смешивают гудрон утяжеленный, металлизированную фракцию вакуумной ректификации мазутов, смесь асфальта и экстракта производства масел, разбавитель - прямогонное дизельное топливо фракции 160-360°С, комбинированный продукт висбрекинга, характеризующийся тем, что в процессе вакуумной ректификации смесевого сырья дополнительно выделяют фракцию с температурой кипения 360-390°С и используют ее в качестве дополнительного компонента разбавителя котельного топлива, в котельное топливо дополнительно вводят фракцию каталитического газойля с температурой кипения 190-550°С, при следующем соотношении компонентов смешения в котельном топливе, мас.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано, в частности, для повышения глубины переработки тяжелого нефтяного сырья.

Изобретение относится к способу получения разветвленных алканов и разветвленных алкенов в составе топлива или растворителя в результате пиролиза радикальных предшественников.

Настоящее изобретение относится к способу гидрообработки углеводородного топлива. Изобретение касается способа, включающего образование подлежащего обработке углеводородного сырья соединением углеводородного сырья, содержащего возобновляемое органическое вещество, с потоком водорода и направления его на стадию гидрообработки контактированием названного углеводородного сырья, по меньшей мере, с одним неподвижным слоем катализатора гидрообработки.
Наверх