Композиция для дезинфекции



Композиция для дезинфекции
Композиция для дезинфекции
A61L101/22 - Способы и устройства для стерилизации материалов и предметов вообще; дезинфекция, стерилизация или дезодорация воздуха; химические аспекты, относящиеся к бандажам, перевязочным средствам, впитывающим прокладкам, а также к хирургическим приспособлениям; материалы для бандажей, перевязочных средств, впитывающих прокладок или хирургических приспособлений (консервирование тел людей или животных или дезинфекция, характеризуемые применяемыми для этого веществами A01N; консервирование, например стерилизация пищевых продуктов A23; препараты и прочие средства для медицинских, стоматологических или гигиенических целей A61K; получение озона C01B 13/10).

Владельцы патента RU 2730474:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина" (RU)

Изобретение относится к композиции для дезинфекции, содержащей перекись водорода, нитрат серебра, 5% раствор фурокумарина в этиловом спирте, воду, причем предлагаемая композиция дополнительно содержит сульфонол при следующем соотношении компонентов, мас.%: перекись водорода 5; нитрат серебра 1; 5% раствор фурокумарина в этиловом спирте 10; сульфонол 1; вода - остальное. 1 пр., 2 табл.

 

Изобретение относится к области гигиены и санитарии и может быть использовано для дезинфекции и санации воздушной среды закрытых (животноводческих) помещений.

Известно средство для дезинфекции воздушной среды, содержащее соотношение компонентов, мас. %: перекись водорода - 5; соль серебра - 1; 5% раствор фурокумарина в этиловом спирте - 10; вода - остальное (патент РФ №2699372) [1].

Недостатками изобретения является то, что средство обладает не достаточно высокими антибактерицидными свойствами.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности процесса обеззараживания воздуха помещений.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение антимикробной активности действующего вещества.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются благодаря тому, что в известной композиции для дезинфекции, содержащей перекись водорода, растворимую соль серебра, 5% раствор фурокумарина в этиловом спирте, воду, согласно изобретению дополнительно содержится сульфонол, при следующем соотношении компонентов, мас. %: перекись водорода - 5; соль серебра - 1; 5% раствор фурокумарина в этиловом спирте - 10; сульфонол - 1; вода - остальное.

Перекись водорода обладает универсальным противомикробным действием. К ней чувствительны грамположительные и грамотрицательные бактерии, вирусы, многие виды патогенных грибов. Вызывает гибель спор большинства спорообразующих бактерий (Матренинская Е.С. Новое поколение дезинфицирующих средств на основе пероксида водорода / Медицинский алфавит. Эпидемиология и санитария, 2011, №1, с. 40) [2].

Широкий спектр антимикробного действия серебра, низкая токсичность, отсутствие устойчивости к нему у большинства патогенных микроорганизмов и неаллергичность серебра позволяют использовать его в качестве эффективного, безвредного дезинфектанта (Кульский Л.А. Серебряная вода. - 9-е изд., перераб. и доп. - К.: Наукова думка, 1987. - 134 с.) [3].

Известна антибактериальная активность производных растительного фурокумарина - пеуцеданина, полученного из горичника Морисона (Широких И.В., Бурова Л.Г., Липеева А.В., Шульц Э.Э. Изучение антибактериальных свойств производных пеуцеданина в отношении Staphylococcus aureus in vitro. / И.В. Широких, Л.Г. Бурова, А.В. Липеева, Э.Э. Шульц // Сибирский медицинский вестник. - 2018. - №2. - С. 8-12.) [4].

Фурокумарины, полученные из сока грейпфрута, ингибируют образование биопленок Escherichia coli, Salmonella typhimurium и Pseudomonas aeruginosa (Girennavar В., Cepeda M.L., Soni K.A., Vikram A., Jesudhasan P., Jayaprakasha G.K., Pillai S.D., Patil B.S. Grapefruit juice and its furocoumarins inhibits autoinducer signaling and biofilm formation in bacteria // Int. J. Food Microbiol. 2008, V. 125, P. 204-208) [5].

Сульфонол способствует более интенсивной диффузии дезинфицирующего препарата в клетку микроорганизма, тем самым способствуя ее гибели при сравнительно меньшем расходе и концентрации (патент РФ №2465013) [6].

Средство для дезинфекции получали путем смешивания перечисленных ингредиентов в указанных соотношениях (вес. %). В качестве источника фурокумаринов использовали препарат «Аммифурин». Из солей серебра использовали нитрат серебра.

Пример использования композиции для дезинфекции.

В закрытом помещении распыляли в воздухе композицию для дезинфекции. Распыление может, осуществляться с помощью любых устройств, позволяющих дозировать количество распыляемого вещества.

Общую микробную обсемененность определяли аспирационным методом с помощью аппарата Кротова. Производили отбор проб воздуха для определения его бактериального загрязнения до и после обеззараживания воздуха. Для определения содержания дрожжеподобных и плесневых грибов производили посев на среду Сабуро, общей микробной обсемененности - на простой агар. Скорость протягивания воздуха составила 25 л/мин в течение 40 мин. Засеянные среды выдерживали в термостате при (37±1)°С в течение 24 ч, затем при комнатной температуре в течение 24 ч, а затем производили подсчет выросших колоний бактерий и расчет колониеобразующих единиц (далее - КОЕ), содержащихся в 1 м3 воздуха.

В процессе обработки воздуха предложенным средством отмечалось снижение общей микробной обсеменнености и плесневых грибов (таблицы 1, 2).

Общая микробная обсемененность при использовании предложенной композиции для дезинфекции снижается в среднем в 1,26 раз по сравнению с использованием известного способа, содержание плесневых грибов - в 1,14 раза.

Как видно из таблиц, после применения предложенного средства общая микробная обсемененность помещений снижается в среднем в 5,46 раза, содержание плесневых грибов - в 11 раз.

Композиция для дезинфекции, содержащая перекись водорода, нитрат серебра, 5% раствор фурокумарина в этиловом спирте, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит сульфонол при следующем соотношении компонентов, мас.%:

перекись водорода - 5,

нитрат серебра - 1,

5% раствор фурокумарина в этиловом спирте - 10,

сульфонол - 1,

вода - остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дезинфицирующему средству на основе фурокумарина, содержащему перекись водорода, нитрат серебра, 5%-ный раствор фурокумарина в этиловом спирте, воду, причем предлагаемое дезинфицирующее средство дополнительно содержит низин, при следующем соотношении компонентов, мас.%: перекись водорода - 5; нитрат серебра - 1; 5%-ный раствор фурокумарина в этиловом спирте - 10; низин - 0,1; вода - остальное.

Изобретение относится к бактерицидному средству, содержащему перекись водорода, нитрат серебра, 5%-ный раствор фурокумарина в этиловом спирте, воду, причем предлагаемое бактерицидное средство дополнительно содержит глутаровый альдегид, при следующем соотношении компонентов, мас.%: перекись водорода - 5; нитрат серебра - 1; 5%-ный раствор фурокумарина в этиловом спирте - 10; глутаровый альдегид - 0,3; вода - остальное.

Изобретение предназначено для обеспечения эффективного забора зловонного воздуха, его очистки и дезинфекции, относится к области систем вентиляции с очисткой воздуха методом предварительной очистки, химического окисления и сорбции и имеет широкий диапазон возможностей использования, в частности, может быть использовано для организации системы вентиляции грабельного отделения канализационной насосной станции, расположенной в черте населённого пункта, здания решёток очистных сооружений, снегоплавильных пунктов, регулирующих резервуаров и др.
Изобретение относится к медицине, а именно к ароматерапии, и может быть использовано при коррекции психоэмоционального состояния человека. Для этого предварительно составляют композиции из эфирных масел.

Настоящее изобретение относится к композиции для предотвращения запахов. Описана композиция для предотвращения запахов, содержащая микроорганизмы без запаха Caulobacter vibrioides HKMC-14 (учетный номер: KCCM 11685P), Bradyrhizobium diazoefficiens HKMC-15 (учетный номер: KCCM 11686P) и Bradyrhizobium daqingense HKMC-16 (учетный номер: KCCM 11687P) или раствор их культуры, а также применение композиции для предотвращения запахов в системе кондиционирования.

Изобретение относится к области ветеринарии, представляет собой способ профилактики расстройств пищеварения у новорожденных телят, включающий дачу новорожденным телятам микрокапсулированного полигексаметиленгуанидина гидрохлорида, начиная со вторых суток жизни два раза в день в течение 10 дней, в сочетании с санацией животноводческих помещений с помощью постоянного испарения скипидара и одномоментного испарения хлора и йода в процессе экзотермической реакции однохлористого йода с алюминием в виде проволоки с интервалом в 15 дней, отличающийся тем, что используют полигексаметиленгуанидина гидрохлорид, микрокапсулированный в пектине, который дают в утреннюю и вечернюю выпойку молозива-молока в дозе 2 мг на 10 кг массы.

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является повышение качества производства.

Изобретение относится к области гигиены и санитарии и может быть использовано для дезинфекции и санации воздушной среды закрытых помещений. Средство для дезинфекции воздушной среды содержит перекись водорода, растворимую соль серебра, органическое соединение и воду.

Группа изобретений относится к парфюмерно-косметической промышленности и представляет собой композицию для борьбы с неприятными запахами, включающую комбинацию гексаналя, 3,7-диметилокта-2,6-диеналя и 2,6-диметил-5-гептеналя, где гексаналь присутствует в количестве от 0,3 до 2 мас.% от общей массы композиции, 3,7-диметилокта-2,6-диеналь присутствует в количестве от 15 до 20 мас.% от общей массы композиции и 2,6-диметил-5-гептеналь присутствует в количестве от 3 до 6 мас.% от общей массы композиции, а так же к изделиям, включающим эту композицию, а также к их применению для борьбы с неприятными запахами и способу борьбы с неприятными запахами.

Группа изобретений может быть использована для дезинфицирования канализационных насосных станций и станций очистки сточных вод. Система дезинфицирования содержит по меньшей мере один генератор озона (5, 18), предназначенный для генерирования озона в газообразной и/или жидкой среде, по меньшей мере один детектор озона (6, 7) для измерения концентрации озона в газообразной среде, программируемый таймер (10), детектор (14) обнаружения присутствия человека, центральный контроллер (13), предназначенный для управления генераторами озона (5, 18) с учетом установленного уровня озона, по меньшей мере один промежуточный контроллер (11) для передачи данных на центральный контроллер (13), детектор скорости воздушного потока (9), выходящего из дезинфицируемого помещения (3), установленный внутри выпускного отверстия для воздуха дезинфицируемого помещения.

Изобретение относится к дезинфицирующему средству на основе фурокумарина, содержащему перекись водорода, нитрат серебра, 5%-ный раствор фурокумарина в этиловом спирте, воду, причем предлагаемое дезинфицирующее средство дополнительно содержит низин, при следующем соотношении компонентов, мас.%: перекись водорода - 5; нитрат серебра - 1; 5%-ный раствор фурокумарина в этиловом спирте - 10; низин - 0,1; вода - остальное.
Наверх