Колёсно-моторный блок локомотива



Колёсно-моторный блок локомотива
Колёсно-моторный блок локомотива
Колёсно-моторный блок локомотива
B60L2200/26 - Электрооборудование транспортных средств с электротягой; магнитные подвески или левитационные устройства для транспортных средств; электродинамические тормозные системы для транспортных средств вообще (электромеханические сцепные устройства транспортных средств B60D 1/62; электрические отопительные устройства для транспортных средств B60H; расположение или монтаж электрических силовых установок B60K 1/00; расположение или монтаж трансмиссий с электрической передачей на транспортных средствах B60K 17/12,B60K 17/14; приводы вспомогательных устройств для транспортных средств B60K 25/00 ; размещение сигнальных или осветительных устройств, их установка, крепление или схемы их размещения для транспортных средств вообще B60Q; система управления тормозами транспортных средств

Владельцы патента RU 2730742:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина" (RU)

Изобретение относится к системам передач для локомотивов. Предлагается колесно-моторный блок локомотива, состоящий из тягового электродвигателя, навешенного на ось колесной пары с помощью моторно-осевых подшипников с крышками, и связанный кинематически с ней зубчатой передачей. При этом на внешних торцевых поверхностях крышек моторно-осевых подшипников жестко закреплена поперечина, на которой установлен пневмоцилиндр. Шток пневмоцилиндра снабжен тормозной фрикционной колодкой, контактирующей с осью колесной пары. Причем поршень штока подпружинен винтовой пружиной сжатия относительно корпуса упомянутого пневмоцилиндра, расположенной в его надпоршневой полости, а подпоршневая его полость связана трубопроводом с запасным резервуаром тормозной системы локомотива. Технический результат заключается в повышении надежности тормозной системы локомотивов. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области рельсовых транспортных средств и может быть использовано в конструкциях магистральных тепловозов и электровозов.

Известен колесно-моторный блок (КМБ) тепловоза ТЭЗ описанный и показанный на стр. 120-122, рис. 79 и рис. 80 в книге «Конструкция, расчет и проектирование локомотивов. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности Локомотивостроение / А.А. Камаев и др. Под ред. А.А. Камаева - М.:, Машиностроение, 1981 г.» Такой колесно-моторный блок состоит из колесной пары с буксами, на оси которой с помощью моторно-осевых подшипников навешен тяговый электродвигатель. Другая его боковая сторона с помощью пружинной подвески взаимосвязана с рамой тележки тепловоза. Обычно локомотивы снабжены тележками, снабженные тремя (тепловозы) или двумя (электровозы) КМБ и системой торможения, включающую в себя компрессор, запасные резервуары, тормозные цилиндры и рычажные механизмы привода тормозными колодками (см. туже книгу А.А. Камаева). Существенным недостатком таких локомотивов и в частности их КМБ является то, что в случае длительной стоянки локомотивов происходит истощение тормоза, а, следовательно, не исключено самодвижение последних причем, их колесно-моторные блоки не имеют устройств, блокирующих самовращение колесных пар в случае отказа основной тормозной системы экипажей.

Известен также колесно-моторный блок локомотива, описанный и показанный на стр. 186-187 книги «Железнодорожный транспорт: Энциклопедия / Гл. ред. Н.С. Конарев - М., Большая Российская энциклопедия, 1994 г.». Конструкция такого КМБ и в целом локомотива аналогична вышеописанной и поэтому недостатки их подобны.

Поэтому целью предполагаемого изобретения является разработка тормозных устройств КМБ, дублирующих тормозную систему локомотивов в случае отказа основной системы при истощении тормоза.

Поставленная цель достигается тем, что на внешних торцевых поверхностях крышек моторно-осевых подшипников жестко закреплена поперечина, на которой установлен пневмоцилиндр и его шток снабжен тормозной фрикционной колодкой контактирующей с осью колесной пары причем, поршень штока подпружинен винтовой пружиной сжатия относительно корпуса упомянутого пневмоцилиндра расположенной в его надпоршневой полости, а подпоршневая его полость связана трубопроводом с запасным резервуаром тормозной системы локомотива.

На чертежах фиг. 1 показан общий вид колесно-моторного блока локомотива вид сверху и на фиг. 2 его же часть с разрезом, вид сбоку.

Колесно-моторный блок локомотива состоит из тягового электродвигателя 1 навешенного с помощью моторно-осевых подшипников с крышками 2 на ось 3 колесной пары 4 с буксами 5 и зубчатым колесом 6 взаимосвязанным с его шестерней 7. Крышки 2 моторно-осевых подшипников соединены между собой поперечиной 8 с пневмоцилиндром 9, поршень 10, которого своим штоком 11 прикреплен к тормозной фрикционной колодке 12, а между ним и полуцилиндром 9 установлена винтовая пружина сжатия 13. Пневмоцилиндр 9 своей подпоршневой полостью 14 трубопроводом 15 связан с запасным резервуаром тормозной системы локомотива (на чертежах такая система не показана). Тяговый электродвигатель 1 закреплен на раме 16 локомотива, а его колесная пара 4 расположена на рельсах 17.

Работает колесно-моторный блок локомотива следующим образом. При поступательном движении локомотива по рельсам 17, например, по стрелкам А в одном или другом направлении, все узлы и детали колесно-моторного блока находятся в таком положении, как это показано на фиг. 1 и фиг. 2. При этом, за счет наличия сжатого воздуха в подпоршневой полости 14 пневмоцилиндра 9 поступающего из запасного резервуара тормозной системы локомотива (на чертежах эти конструкционные элементы не показаны, так как они хорошо известны практике и подробно описаны в аналоге и прототипе) по стрелке В порядка 6,5 атм., поршень 10 полностью упруго сдеформировав винтовую пружину сжатия 13 исключает возможность контакта тормозной фрикционной колодке 12 с осью 3 колесной пары 4. Известно, что при таком движении локомотива происходит и другой режим связанный с его торможением и тогда давление сжатого воздуха в подпоршневой полости 14 пневмоцилиндра 9 может несколько снижаться, например, до 4,5 атм., что позволяет поршню 10, под действием сжатой винтовой пружины сжатия 13, получить линейное перемещение по стрелке С на небольшое расстояние и такое, которое исключает контакт тормозной фрикционной колодке 12 с осью 3 колесной пары 4. Теперь предположим, что локомотив находится в длительном отстое и тогда давление сжатого воздуха за счет различных утечек может упасть, например, до 1,5 атм. При этом основная система торможения еще удерживают колесные пары 4 от вращения. В тоже время под действием винтовой пружины сжатия 13 поршень 10 совместно со штоком 11 и тормозной фрикционной колодкой 12 начнет перемещаться по стрелке Е, что позволяет войти в контакт тормозной фрикционной колодке 12 с осью 3 колесной пары 4. Следовательно, самодвижение локомотива при утечке сжатого воздуха из всей его системы тормозного оборудования будет исключено. Для выполнения в последующем режима движения локомотива широко известным способом производят зарядку его тормозной системы в том числе и запасного резервуара, что в итоге деталям пневмоцилиндра 9 позволяет переместится в направлении обратном стрелке Е сжав при этом винтовую пружину сжатия 13. Далее описанные процессы могут повторяться неоднократно.

Технико-экономическое преимущество предложенного технического решения в сравнении с известными очевидно, так как оно позволяет исключить самодвижение локомотивов в случае истощения их тормозов.

Колесно-моторный блок локомотива, состоящий из тягового электродвигателя, навешенного на ось колесной пары с помощью моторно-осевых подшипников с крышками, и связанный кинематически с ней зубчатой передачей, отличающийся тем, что на внешних торцевых поверхностях крышек моторно-осевых подшипников жестко закреплена поперечина, на которой установлен пневмоцилиндр, и его шток снабжен тормозной фрикционной колодкой, контактирующей с осью колесной пары, причем поршень штока подпружинен винтовой пружиной сжатия относительно корпуса упомянутого пневмоцилиндра, расположенной в его надпоршневой полости, а подпоршневая его полость связана трубопроводом с запасным резервуаром тормозной системы локомотива.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тяговому приводу тепловозов. Тяговый электропривод тепловоза содержит два тяговых реактивных индукторных двигателя, установленных либо на раме тепловоза, при этом двигатели посредством карданных валов передают усилие на штатные осевые редукторы, либо на осях колесных пар тепловоза, в этом случаи привод колесных пар осуществляется одноступенчатым цилиндрическим редуктором.

Изобретение относится к электрическим передачам для локомотивов. Двухосный привод содержит тяговый двигатель и передачу.

Изобретение относится к железнодорожным транспортным средствам, в частности к центральному подвешиванию тягового двигателя транспортного средства. Центральное подвешивание тягового двигателя транспортного средства содержит шарнир и вилку, закрепленную посредством пружины на раме.

Изобретение относится к передаточным механизмам и может быть использовано в рельсовых транспортных средствах. Система передаточного механизма рельсового транспортного средства по меньшей мере с одной парой косозубых цилиндрических зубчатых колес, включает в себя приводную шестерню и ведомое колесо в виде находящихся в зацеплении цилиндрических зубчатых колес, которые установлены в корпусе передаточного механизма через подшипники с цилиндрическими роликами.

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств. Тяговый электродвигатель подвешен на ось колесной пары при помощи одного моторно-осевого подшипника, а на раму тележки с помощью двух подпружиненных пальцев, расположенных подвижно в пазах дугообразной формы направляющих.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и направлено на усовершенствование локомотивов путем повышения надежности элементов колесно-моторного блока.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции тележки рельсового транспортного средства. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции привода колесной пары локомотива. .
Наверх