Способ поражения удаленных целей

Изобретение относится к способам поражения групповых целей крылатыми ракетами. Получают данные о координатах целей, осуществляют подготовку ракет к пуску, вводят в БСУ ракеты полетное задание, производят пуск ракеты, управляют полетом ракеты, подключают навигационную аппаратуру привязки и уточнения местоположения, наводят ракету на цель и поражают ее. Дополнительно организуют радиолинию связи, для чего в состав включают орбитальный КА и каждую ракету залпа оснащают микроракетами связи с радиопередающим устройством. В критически важных точках маршрута информацию о состоянии ракеты и ее координатах записывают в запоминающее устройство микроракеты, шифруют ее и выстреливают микроракету в вертикальном направлении. При достижении верхней точки траектории включают радиопередатчик и передают эти данные на другие ракеты, КА и пункт управления, вносят корректуру в траектории ракет и перенацеливают на другие цели. Повышается эффективность поражения удаленных целей.

 

Описываемое предлагаемое изобретение относится к способам поражения удаленных целей крылатыми ракетами.

Известен способ поражения удаленной наземной цели крылатой ракетой «Томагавк» BGM-109 (США), при котором получают от внешних источников информацию о координатах цели, осуществляют подготовку ракеты к пуску, вводят в бортовую систему управления ракеты полетное задание, осуществляют пуск ракеты, на стартовом и маршевом участках полета осуществляют автоматическое управление ракетой по командам бортовой системы управления (БСУ) с использованием бортовой цифровой вычислительной машины (БЦВМ), инерциальной платформы и баровысотомера, после начала огибания рельефа местности к БСУ подключают навигационную аппаратуру привязки и корреляционную подсистему управления по контуру рельефа местности TERCOM, использующие электронные данные о рельефе местности и радиолокационный или лазерный высотомер, а также электронно-оптическую корреляционную подсистему DSMAC, использующую цифровые изображения предварительно отснятых районов местности на маршруте полета, выполняют автоматическое управление ракетой на участке прорыва системы противовоздушной обороны (ПВО) противника по командам БСУ с использованием заложенных в нее алгоритмов, наводят ракету на цель по командам БСУ, попадают в цель и поражают ее [1 - Новиков А.В. Способы и системы управления современным ракетным оружием. - СПб.: ВМИ, 2002. - 75 с. С. 67].

Для эффективного поражения удаленных целей количество ракет, выделенных на одну цель, увеличивают, так как некоторая их часть может быть уничтожена средствами ПВО. Данное обстоятельство определяет такой недостаток указанного способа поражения, как отсутствие возможности перенацеливать ракету в полете в зависимости от результатов наведения на цель предыдущей ракеты, которая может сойти с траектории по техническим причинам или в результате воздействия средств ПВО противника.

Известен способ поражения наземных целей ракетами, отличающийся от рассмотренного выше тем, что первую ракету пускают в направлении ближайшей цели, захватывают цель системой наведения ракеты и по системе телеуправления передают информацию на пункт управления, на котором получают данные о попадании ракеты в цель или промахе, после чего переводят линию прицеливания следующей ракеты на другую цель [2 - Патент на изобретение RU 2439462 С1. Способ управления высокоточным оружием / Головань М.М. и др. - М.: ФИПС, 2012. Бюл. №1]. Указанный способ позволяет перенацеливать ракету в зависимости от результата атаки цели предыдущей ракетой, но дальность перенацеливания ограничена дальностью телеуправления, что является его недостатком.

Известны системы наведения высокоточного оружия, которые позволяют поражать удаленные цели. В отличие от рассмотренных выше способов в таких системах осуществляют комбинированное управление ракетой, включающее автономное и радиокомандное управление, последующий переход на автономное самонаведение на участке подлета к цели, поиск, распознавание и уточнение координат неподвижных целей, расположенных за горизонтом или складками местности с помощью средств воздушного или внешнего целеуказания, запись в дешифратор ракеты перед ее пуском электронного адреса, являющегося ее «электронным ключом» для расшифровки передаваемой информации, при котором расшифровывается только «своя» информация, а радиоответчик ракеты отвечает только на «свой» запрос. Такие системы наведения позволяют на участке с комбинированным управлением передавать на каждую ракету корректуру полетного задания и при необходимости перенацеливать ее на другую цель [3 - Патент на изобретение RU 2596173 С1. Система наведения высокоточного оружия / Рахов Э.В. и др. - М.: ФИПС, 2016. Бюл. №24], [4 - Патент на изобретение RU 2284444 С2. Система наведения высокоточного оружия дальней зоны / Шипунов А.Г. и др. - М.: ФИПС, 2004. Бюл. №36]. Указанные системы наведения позволяют поражать удаленные цели и перенацеливать ракеты в полете в зависимости от результатов их атаки предыдущими ракетами, но только лишь на участке с комбинированным управлением, опять же ограниченным дальностью радиокомандного телеуправления.

В качестве прототипа изобретения рассматривается способ поражения удаленных целей противокорабельными крылатыми ракетами «Гранит», при котором получают от внешних источников информацию о координатах цели, производят подготовку ракет к пуску, вводят в БСУ ракет полетное задание, назначают одну из ракет залпа ведущей и осуществляют пуск ракет, на стартовом и маршевом участках полета выполняют автономное управление ракетами по командам их БСУ с использованием инерциальной платформы, высотомера и системы взаимного обмена информацией (ВЗОИ), с помощью которой функции ведущей ракеты могут быть переданы другой ракете, после первого обнаружения цели радиолокационной головкой самонаведения (РГСН) первой ракеты снижают высоту полета всех ракет «стаи» и уводят их за радиогоризонт для средств ПВО противника, автоматически осуществляют в БСУ ведущей ракеты классификацию целей, выбирают главную цель и нацеливают на нее расчетное число ракет, остальные цели распределяют между оставшимися ракетами «стаи», в БСУ каждой ракеты производят автоматическое управление полетом на участке прорыва системы ПВО назначенной цели с использованием заложенных в БСУ алгоритмов, наводят ракету на цель и поражают ее, после чего оставшиеся ракеты перенацеливают с помощью системы ВЗОИ на другие цели [5 - Новиков А.В. Способы и системы управления современным ракетным оружием. - СПб.: ВМИ, 2002. - 75 с. С. 60-62]. Способ основывается на возможностях системы управления ракет автоматически классифицировать групповую цель, выбирать главную и эффективно поражать ее «стаей», перенацеливая ракеты в ходе полета. Недостатком способа является необходимость нахождения всех ракет залпа в радиусе работы системы ВЗОИ.

Целью изобретения является разработка способа поражения удаленных целей ракетами, высокая эффективность которого обеспечивалась бы взаимным обменом информацией между ракетами залпа и пунктом управления при большом удалении их друг от друга, позволяющим своевременно осуществлять целераспределение и корректуру их траектории за счет получения информации с маршрута от ракет, следующих по нему первыми.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что предлагается способ поражения удаленных целей, при котором от внешних источников информации получают данные о координатах целей, осуществляют подготовку ракет к пуску, вводят в бортовую систему управления каждой ракеты полетное задание, производят пуск ракеты, автоматически управляют полетом ракеты на стартовом и маршевом участках полета по командам бортовой системы управления с использованием инерциальной системы наведения, высотомеров, космической навигационной системы и системы взаимного обмена информацией, на участке полета с огибанием рельефа местности к управлению ракетой подключают навигационную аппаратуру привязки и уточнения местоположения - корреляционно-экстремальную систему коррекции траектории по контуру рельефа местности с электронными данными о нем и радиолокационный или лазерный высотомер, а также электронно-оптическую корреляционную систему наведения с цифровыми изображениями предварительно отснятых на маршруте полета районов местности, наводят ракету на назначенную цель и поражают ее.

Дополнительно для обеспечения работы системы взаимного обмена информацией между ракетами и пунктом управления при большом удалении их друг от друга организуют радиолинию связи, для чего в ее состав включают орбитальный космический аппарат и каждую ракету залпа оснащают микроракетами связи с радиопередающим устройством, в критически важных точках маршрута, таких как начало и конец наведения на назначенную и/или обнаруженную ракетой цель, нарушение режима полета и сход ракеты с траектории, информацию о состоянии ракеты и ее координатах записывают в запоминающее устройство микроракеты, шифруют ее и выстреливают микроракету в вертикальном направлении, при достижении верхней точки траектории включают радиопередатчик и передают эти данные на другие ракеты, космический аппарат и пункт управления, после чего вносят корректуру в траектории ракет и/или перенацеливают их на другие цели.

Корректуру траектории и/или перенацеливание ракеты осуществляют после получения информации от впереди летящей ракеты автоматически в бортовой системе управления каждой ракеты в соответствии с заранее установленным в нее алгоритмом.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности способа поражения удаленных целей при стрельбе ракетами за счет обеспечения взаимного обмена информацией между ракетами залпа и пунктом управления при большом удалении их друг от друга, позволяющего своевременно осуществлять целераспределение и корректуру их траектории на основе информации от ракет, следующих по заданному маршруту первыми.

Источники информации, использованные при выявлении изобретения и составлении его описания:

1. Новиков А.В. Способы и системы управления современным ракетным оружием. - СПб.: ВМИ, 2002. - 75 с. С. 67.

2. Патент на изобретение RU 2439462 С1. Способ управления высокоточным оружием / Головань М.М. и др. - М.: ФИПС, 2012. Бюл. №1.

3. Патент на изобретение RU 2596173 С1. Система наведения высокоточного оружия / Рахов Э.В. и др. - М.: ФИПС, 2016. Бюл. №24.

4. Патент на изобретение RU 2284444 С2. Система наведения высокоточного оружия дальней зоны / Шипунов А.Г. и др. - М.: ФИПС, 2004. Бюл. №36.

5. Новиков А.В. Способы и системы управления современным ракетным оружием. - СПб.: ВМИ, 2002. - 75 с. С. 60-62.

Способ поражения удаленных целей, при котором от внешних источников информации получают данные о координатах целей, осуществляют подготовку ракет к пуску, вводят в бортовую систему управления каждой ракеты полетное задание, производят пуск ракеты, автоматически управляют полетом ракеты на стартовом и маршевом участках полета по командам бортовой системы управления с использованием инерциальной системы наведения, высотомеров, космической навигационной системы и системы взаимного обмена информацией, на участке полета с огибанием рельефа местности к управлению ракетой подключают навигационную аппаратуру привязки и уточнения местоположения - корреляционно-экстремальную систему коррекции траектории по контуру рельефа местности с электронными данными о нем и радиолокационный или лазерный высотомер, а также электронно-оптическую корреляционную систему наведения с цифровыми изображениями предварительно отснятых на маршруте полета районов местности, наводят ракету на назначенную цель и поражают ее, отличающийся тем, что дополнительно для обеспечения работы системы взаимного обмена информацией между ракетами и пунктом управления при большом удалении их друг от друга организуют радиолинию связи, для чего в ее состав включают орбитальный космический аппарат и каждую ракету залпа оснащают микроракетами связи с радиопередающим устройством, в критически важных точках маршрута, таких как начало и конец наведения на назначенную и/или обнаруженную ракетой цель, нарушение режима полета и сход ракеты с траектории, информацию о состоянии ракеты и ее координатах записывают в запоминающее устройство микроракеты, шифруют ее и выстреливают микроракету в вертикальном направлении, при достижении верхней точки траектории включают радиопередатчик и передают эти данные на другие ракеты, космический аппарат и пункт управления, после чего вносят корректуру в траектории ракет и/или перенацеливают их на другие цели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам поражения групповых целей крылатыми ракетами. Получают информацию о координатах цели, осуществляют подготовку ракет к пуску, вводят в БСУ ракет полетное задание, производят пуск ракет, осуществляют управление полетом, подключают к БСУ навигационную аппаратуру привязки и корреляционную подсистему управления по контуру рельефа местности, наводят ракету на цель, попадают в нее и поражают.

Изобретение относится к радиолокации и предназначено для построения радиолокационных станций (РЛС) различного назначения, например управления воздушным движением, метеорологических и т.д.

Изобретение относится к СВЧ радиолокационным способам охраны площадей территории. Технический результат - обеспечение определения координаты нарушителя и его перемещения в реальном масштабе времени.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при измерении угла места (УМ) воздушного объекта в метровом диапазоне электромагнитных волн.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) с цилиндрической (кольцевой) фазированной антенной решеткой. Технический результат предлагаемого изобретения - однозначное измерение угла места радиолокационных целей радиолокационной станцией с цилиндрической (кольцевой) фазированной антенной решеткой при увеличении зоны обнаружения на разных углах места.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в однопозиционных системах скрытного контроля наземного, морского и воздушного пространства, осуществляющих траекторное сопровождение подвижных объектов по прямым радиосигналам их бортовых радиопередатчиков и копиям этих радиосигналов, отраженным посторонними отражателями в виде естественных неоднородностей рельефа местности или стационарных и подвижных объектов искусственного происхождения.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля воздушного пространства для определения координат воздушного судна (ВС), используя для подсветки ВС навигационные сигналы глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) и сигналы псевдоспутников (ПС).

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к устройствам определения параметров движения цели в бистатических радиолокационных системах. Достигаемый технический результат - повышение точности измерения местоположения цели во всей области возможного приема сигнала, сокращение времени измерения координат, а также повышение помехозащищенности работы просветной бистатической РЛС.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиомониторинга при решении задачи скрытого определения координат источника радиоизлучения (ИРИ), в условиях априорной неопределенности относительно поляризационных и пространственных параметров радиосигналов, шумов и помех, когда налагаются ограничения на габаритные размеры пеленгаторной антенной системы, в частности для определения координат ИРИ с борта летательного аппарата (ЛА).

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам определения местоположения (ОМП) источника радиоизлучения (ИРИ), и может быть использовано в навигационных, пеленгационных, локационных средствах для определения местоположения ИРИ.

Изобретение относится к способам поражения групповых целей крылатыми ракетами. Получают информацию о координатах цели, осуществляют подготовку ракет к пуску, вводят в БСУ ракет полетное задание, производят пуск ракет, осуществляют управление полетом, подключают к БСУ навигационную аппаратуру привязки и корреляционную подсистему управления по контуру рельефа местности, наводят ракету на цель, попадают в нее и поражают.
Наверх