Установка автоматической намотки изоляционной нити на термоэлектродный провод

Изобретение относится к области двигателестроения авиационного и наземного назначения, а именно к намотке изоляционной нити на термоэлектродные провода, используемые при выполнении специального препарирования изделий. Установка автоматической намотки изоляционной нити (например, кремнеземной) на термоэлектродный провод, содержащая электродвигатель, соединенный через блок шкивов с ременной передачей, катушку для подачи термоэлектродного провода, катушку для намотки готового провода, раскладчик, левый и правый вертлюги с возможностью намотки изоляционной нити в двух противоположных направлениях. Дополнительно в установке содержится червячный редуктор, соединенный с механизмом натяжения провода, редуктор-укладчик, соединенный с раскладчиком, выпрямитель, а также электронный блок управления с возможностью регулировки частоты вращения двигателя. Изобретение позволяет улучшить технические характеристики установки автоматической намотки изоляционной нити на термоэлектродный провод. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области двигателестроения авиационного и наземного назначения, а именно к намотке изоляционной нити на термоэлектродные провода, используемые при выполнении специального препарирования изделий.

Известен станок для обматывания электрических проводников изолирующей нити (SU 33594, Класс 21 с, опубл. 28.02.1939) содержащий электродвигатель, соединенный через блок шкивов ременной передачей, который приводит в действие воздушный компрессор, от которого работают воздушные турбинные двигатели, приводящие в действие катушку для подачи термоэлектродного провода и катушку для намотки готового провода, левый и правый вертлюк с возможностью намотки изоляционной нити на термоэлектродный провод в двух противоположных направлениях, раскладчик, предназначенный для равномерной укладки готового провода.

Недостатком данного станка является усложненность конструкции, сложность настройки электродвигателя и большие габариты.

Технической проблемой известного устройства является низкие технические характеристики.

Технической задачей заявленного изобретения является улучшение технических характеристик.

Технический результат достигается за счет того, что в установке автоматической намотки изоляционной нити на термоэлектродный провод, содержащей электродвигатель, соединенный через блок шкивов с ременной передачей, катушку для подачи термоэлектродного провода, катушку для намотки готового провода, раскладчик, левый и правый вертлюк с возможностью намотки изоляционной нити в двух противоположных направлениях, согласно изобретению, дополнительно имеется редуктор, соединенный с механизмом натяжения провода, редуктор-укладчик, соединенный с раскладчиком, выпрямитель, а также дополнительно содержит электронный блок управления, расположенный под фальшь столешницей в вытяжном шкафу, с возможностью регулировки частоты вращения двигателя, вращение с которого через ременную передачу от блока шкивов передается на вертлюки, сигналы с которых фиксируются микропереключателями.

Кроме того, согласно изобретению, редуктор выполнен червячным.

Кроме того, согласно изобретению, изоляционная нить выполнена в виде кремнеземной нити.

В предлагаемом изобретении, в отличии от прототипа, червячный редуктор, соединенный с механизмом натяжения провода, позволяет передать вращение между, расположенными под 90°, двумя валами, а также снизить частоту вращения выходного вала и повысить на нем крутящий момент, а также обеспечивает плавность и бесшумность в работе.

Применение редуктора-укладчика соединенного с раскладчиком, обеспечивает высокую плавность хода и равномерность распределения готового провода.

Применение в конструкции электронного блока управления позволяет настраивать заданное усилие намотки и частоты вращения двигателя, что влияет на повышение качества намотки и упрощает процесс контроля обмотки.

На фиг. 1 - Представлен общий вид установки спереди На фиг. 2 - Представлен общий вид установки (фото) На фиг. 3 - Представлен вид установки сверху (фото) Установка автоматической намотки изоляционной нити 12 на термоэлектродный провод 13, содержащая электродвигатель 2, который через блок шкивов 4 с ременной передачей 15 приводит во вращение левый 9 и правый 10 вертлюки (левый 9 вертлюк используется для намотки изоляционной нити 12 в два слоя, намотка второго слоя производится противоположно первому). Далее от правого 10 вертлюка через систему ременной передачи 15 приводится во вращение червячный редуктор 7, от которого в свою очередь приводится во вращение механизм натяжения провода 8 и через ременную передачу 15 редуктор-укладчик 11, от которого приводится в движение раскладчик 6, спроектированный таким образом, что обеспечивает равномерное распределение готового провода 14 на катушке 5.

Термоэлектродный провод 13 с катушки подачи термоэлектродного провода 1 проходит через выпрямитель 3 (для выпрямления исходного термоэлектродного провода), далее сквозь полые валы вертлюков 9, 10 через механизм натяжения 8 на катушку для намотки готового провода 5.

Электронный блок управления 18 расположенный под фальшь столешницей 16, позволяет регулировать частоту вращения двигателя с помощью потенциометра, который подает сигнал к тиристорному приводу постоянного тока, формирующего уровень питающего напряжения в цепи якоря двигателя при неизменном токе в обмотке возбуждения, что обеспечивает плавное регулирование скорости в диапазоне от 0 до 100% с моментом на валу близкому к номинальному.

На вертлюках установлены микроперекрючатели (без позиции), входящие в состав электрической цепи, которые при обрыве нити размыкают цепь, выдавая на панели сигнал «обрыв». На лапке микроперекрючателя расположено кольцо, через которое проходит сматываемая с катушек вертлюков 9, 10 изоляционная нить 12, например, кремнеземная. При натянутой изоляционной нити электрическая цепь замкнута, при обрыве изоляционной нити 12 натяжение пропадает и срабатывает перекрючатель, размыкая цепь - процесс намотки останавливается.

Установка автоматической намотки изоляционной нити 12 на термоэлектродный провод 1, встроена в современный специально спроектированный вытяжной шкаф 17, что обеспечивает требование безопасности при работе с кремнеземной нитью и позволяет использовать ее в любых помещениях оборудованных вытяжной вентиляцией.

В собственном производстве успешно реализованы три установки автоматической намотки изоляционной нити на термоэлектродный провод.

Таким образом выполнение предлагаемого изобретения с вышеуказанными отличительными признаками позволяет улучшить технические характеристики установки автоматической намотки изоляционной нити на термоэлектродный провод.

1. Установка автоматической намотки изоляционной нити на термоэлектродный провод, содержащая электродвигатель, соединенный через блок шкивов с ременной передачей, катушку для подачи термоэлектродного провода, катушку для намотки готового провода, раскладчик, левый и правый вертлюги с возможностью намотки изоляционной нити в двух противоположных направлениях, отличающаяся тем, что дополнительно содержит редуктор, соединенный с механизмом натяжения провода, редуктор-укладчик, соединенный с раскладчиком, выпрямитель, а также дополнительно содержит электронный блок управления с возможностью регулировки частоты вращения двигателя, к которому подключены вертлюги, сигналы с которых фиксируются микропереключателем.

2. Установка автоматической намотки изоляционной нити на термоэлектродный провод по п. 1, отличающаяся тем, что редуктор выполнен червячный.

3. Установка автоматической намотки изоляционной нити на термоэлектродный провод по п. 1, отличающаяся тем, что изоляционная нить выполнена в виде кремнеземной нити.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изоляционному элементу для электроизоляции электротехнического компонента в высоковольтном диапазоне, к трансформатору с таким изоляционным элементом, к способу изготовления такого изоляционного элемента, а также к применению изоляционного элемента для электроизоляции электротехнического компонента.

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть применено в электротехнической, кабельной, нефтяной отрасли, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве для ремонтных нужд.

Обмотчик // 1814087

Изобретение относится к области электротехники, в частности к кабельной технике. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиоэлектронной и авиационной промышленности . .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии изготовления электрических коаксиальных кабелей с полувоздушной изоляцией . .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию для кабельной техники, а именно к лентообмотчикам (л) полутангенциального типа. .
Наверх