Стеклообмотчик

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике. Цель изобретения - повышение качества изготовляемого изделия путем фиксирования обрыва нити и исключения необмотанных участков. Устройство содержит связанную через редуктор с приводным двигателем 2 планшайб-/ 1 . На ней установлены направляющие пальцы 11. На полом шпинделе 6, связанном с тормозным двигателем 10, закреплены бобины 7 стеклонити . Планшайба кинематически связана с полым шпинделем через муфту свободного хода. На роторах приводного и тормозного двигателей установлены датчики 19 частоты вращения« Отрицательный вывод датчика, установленного на роторе тормозного двигателя , соединен с отрицательным выводом источника питания. Выводы этого датчика зашунтированы потенциометром. При обрыве нити частота вращения бобины 7 равняется частоте вращения планшайбы 1 и двигатель отключается. 2 ил. (Л b22SZZ2Z/2 Z2ZSZZZ2ZZJ5p2 ZZ2IZZZZZ ZZjKZ 5 ZZiZ Z3 B{W/l : о х о 2 ZZ2IZZZZZ ZZ J V фие.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19> (И) А1 (50 4 Н Ol В 13/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3981587/24-07 (22} 27,11,85 (46) 15.05.87, Вюл. У 18 (71) Украинский заочный политехнический институт им. И, 3. Соколова (72) В. В. Плахотников, О, А. Малиновский, А. И. Цопа, В. К. Шутов и В. П. Лемеш (53) 621.315(088.8) .(56) Патент ФРГ У 1113731, кл. 21 С 7/03, 1962.

Авторское свидетельство СССР

1(942169, кл. Н 07 В 13/00, 1980.

Привезенцев В. А., Ларина Э. Г, Силовые кабели и высоковольтные кабельные линии. N. Энергия, 1970, с. 284.

Авторское свидетельство СССР

У 752511, кл. Н 01 В 13/08, 1978. (54) СТЕКЛООБМОТЧИК (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике, Цель изобретения — повышение качества изготовляемого иэделия путем фиксирования обрыва нити и исключения необмотанных участков. Устройство содержит связанную через редуктор с приводным двигателем 2 планшайб. 1, На ней установлены направляющие пальцы 11. На полом шпинделе 6, связанном с тормозным двигателем 10, закреплены бобины 7 стеклонити. Планшайба кинематически связана с полым шпинделем через муфту свободного хода. На роторах приводного и тормозного двигателей установлены датчики 19 частоты вращения.

Отрицательный вывод датчика, установленного на роторе тормозного двигателя, соединен с отрицательным выводом источника питания. Выводы этого датчика зашунтированы потенциометром, При обрыве нити частота вращения бобины 7 равняется частоте вращения планшайбы 1 и двигатель отключается.

2 ил, 1 13

Изобретение относится к кабельной технике.

Целью изобретения является повышение качества обматываемого провода путем фиксирования обрывов нити и исключения необмотанных участков.

На фиг. 1 показана конструкция предлагаемого обмотчика; на фиг. 2 схема электрических соединений элементов.

Планшайба 1 приводится во вращение двигателем 2 через редуктор, состоящий из зубчатых колес 3 и 4.

Муфта 5 свободного хода предназначена дпя передачи в период пуска крутящего момента от планшайбы к полому шпинделю 6, на который насажена бобина 7 стеклонити, С помощью зубчатых колес 8 и 9 шпиндель связан с тормозным двигателем 10, статор которого заторможен от вращения. На планшайбе установлены два направляющих пальца

11, на одном из которых закреплен ограничитель 12 в виде петли. Стеклонити 13 проходя через ограничитель и изгиб на конце направляющего пальца, накладываются на провод 14, Для перезаправки бобины со стеклонитью направляющий палец имеет фиксатор 15, шайбу 16 и пружину 17, которые закрыты колпачком 18. Датчики 19 частоты вращения, в качестве которых могут использоваться тахогенераторы постоянного тока, установле ны на роторах приводного и тормозного двигателей и являются элементами автомата 20 обрыва стеклонитей.

Выводы первого датчика зашунтированы потенциометром 21, а его выход через катушку 22 тормозного двигателя соединен с положительным выводом источника 23 питания. Отрицательные выводы датчиков электрически соединены через исполнительный орган 24, .который содержит реле 25 с переключаюшимися контактами 26 и 27, элемент индикации 28 в виде сигнальнои лампы, контактор 29, пусковую кнопку

30, резистор 31 и стабилитрон 32 с приводным двигателем. Контакты 33 служат для подключения двигателя к сети.

Устройство работает следующим образом.

Пуск приводного двигателя 2 осуществляется нажатием на кнопку 30, При этом включается контактор 29 и главными контактами 33 подключает

10907

5 10

f5

55 статор двигателя к сети. Начинается разгон двигателя. Муфта 5 свободного хода обеспечивает синхронную раскрут ку планшайбы 1 и бобины стеклонити до номинальной частоты вращения, После кинематического размыкания муфты 5 частота вращения бобины увеличивается.

Ро мере сматьгвания стеклонитей с бобины частота вращения бобины 7 увеличивается, что приводит к росту сигнала обратной связи с первого датчика и уменьшению тормозного момента двигателя 10, обеспечивающего постоянство натяжения стеклонитей 13. При обрыве стеклонити частота вращения бобины 7 сравнивается с частотой вращения планшайбы 1, разность напряжений на зажимах первого и второго датчиков становится меньше напряжения отпускания реле 25, которое через контакты 27 разрывает цепь питания катушки контактора 29 и двигатель отключается.

При использовании изобретения достигается зкономический эффект эа счет снижения брака готовой продукции и повышения производительности труда.

Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я

Стеклообмотчик, содержащий планшайбу с установленными на ней направляющими пальцами, связанную через редуктор с приводным двигателем, полый шпиндель с закрепленной на нем бобиной стеклонити, связанный через зубчатую передачу с тормозным двигателем, автоматически стабилизирующим натяжение нити, муфту свободного хода, кинематически связывающую планшайбу с полым шпинделем, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества изготовляемого изделия путем фиксирования обрыва нити и исключения необмотанных участков, стеклообмотчик снабжен датчиками частоты вращения, установленными на роторах приводного и тормозного двигателей, потенциометром и источником постоянного тока, при этом noIoKHTeëüHèå выводы датчиков непосредственно. связаны между собой, а отрицательные — электрически соединены через исполнительный орган с приводным двигателем, отрицательный вывод.

Составитель В. Куэенев

Редактор T. Пар@енова Техред.М.Ходанич Корректор А. Тяско

Заказ 1898/50

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретенй3 и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 датчика, установленного на роторе тормозного двигателя, соединен с отрицательным выводом источника питания, вь1воды этого датчика зашунтиро10907 4 ваны потенциометром, выход которого через катушку. тормозного двигателя соединен с положительным выводом источника питания.

Стеклообмотчик Стеклообмотчик Стеклообмотчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для кабельной техники, а именно к лентообмотчикам (л) полутангенциального типа

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть применено в электротехнической, кабельной, нефтяной отрасли, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве для ремонтных нужд

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии изготовления электрических коаксиальных кабелей с полувоздушной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиоэлектронной и авиационной промышленности

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий

Изобретение относится к области электротехники, в частности к кабельной технике

Обмотчик // 1814087

Изобретение относится к изоляционному элементу для электроизоляции электротехнического компонента в высоковольтном диапазоне, к трансформатору с таким изоляционным элементом, к способу изготовления такого изоляционного элемента, а также к применению изоляционного элемента для электроизоляции электротехнического компонента. Изоляционный элемент (1) для электроизоляции электротехнического компонента в высоковольтном диапазоне включает: первый слой (2), содержащий целлюлозу, второй слой (3), содержащий целлюлозу, и промежуточный слой (5), расположенный между первым слоем (2) и вторым слоем (3), при этом промежуточный слой (5) содержит микроразмерную и/или наноразмерную целлюлозу. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх