Устройство для наложения обмоткой ленточной изоляции

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем обеспечения изолирования мест сросток или починок. Вращаясь по направлению вращения планшайбы 1, фрикционный диск 3 обкатывает направляющий цилиндр 11 и за счет фрикционной связи с ним приводится во вращение относительно оси 2. В результате обеспечивается передача поступательного движения корпусу 4 толкателя через рычаг 8 и палец 9, кинематически связанный с направляющим каналам 10 фрикционного диска 3. Это движение в одном направлении продолжается в течение половины оборота фрикционного диска 3 вокруг оси 2. В течение последующей половины оборота фрикционного диска корпус 4 толкателя достигается в противоположном направлении. В результате обеспечивается наложение изоляционной ленты на участок сростка или починки кабеля 12 в двух направлениях. 1 ил. (Л 00 01 оо 01

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 Н 01 В 13/08

1

J

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СО

С

QO

CO

CO

Оч

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3861721/24-07 (22) 07.01.85 (46) 07.12.87. Бюл. № 45 (72) А. А. Осягин и В. Б. Курганов (53) 621.315 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 641506, кл. Н 01 В 13/08, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 752511, кл. Н 01 В 13/08, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ

ОБМОТКОЙ ЛЕНТОЧНОЙ ИЗОЛЯЦИИ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий. Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения изолирования мест сросток или починок. Вращаясь по направлению вращения планшайбы 1, „„SU„„1358005 А 1 фрикционный диск 3 обкатывает направляющий цилиндр 11 и за счет фрикционной связи с ним приводится во вращение относительно оси 2. В результате обеспечивается передача поступательного движения корпусу 4 толкателя через рычаг 8 и палец 9, кинематически связанный с направляющим каналам 10 фрикционного диска 3. Это движение в одном направлении продолжается в течение половины оборота фрикционного диска 3 вокруг оси 2. В течение последующей половины оборота фрикционного диска корпус 4 толкателя достигается в противоположном направлении. В результате обеспечивается наложение изоляционной ленты на участок сростка или починки кабеля 12 в двух направлениях. 1 ил.

1358005

10 J5

Формула изобретения

Составитель M. Каганович

Редактор Л. Лангазо Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 5507/52 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения изолирования мест сросток или починок.

Н а чертеже изображено предлагаемое устройство.

Лентообмотчик содержит планшайбу 1, на оси 2 которой расположены фрикционный овальный диск 3 и корпус 4 толкателя — первый через подшипник, а второй через шлицевое соединение. На корпусе 4 толкателя размещена отдающая катушка 5 с дисковым тормозом 6. Крепление отдающей катушки 5 на корпусе 4 толкателя осуществляется с помощью зажима 7, Корпус 4 толкателя через рычаг 8 и палец 9 толкателя (не показан) кинематически связан с направляющим каналом 10 фрикционного диска 3. Фрикционный диск 3 имеет фрикционную связь с направляющим цилиндром 11 по поверхности обода, все точки касания которого образуют цилиндрическую поверхность с одинаковым радиусом R.

Участок сростки или починки кабеля 12 крепится в рабочей зоне лентообмотчика с помощью зажимных устройств 13.

Лентообмотчик работает следующим образом.

Кабель 12 с указанным выше участком подается в рабочую зону лентообмотчика через отверстие планшайбы 1 и закрепляется с помощью зажимных устройств 13.

Планшайба 1 приводится во вращение ременной передачей от электродвигателя.

Момент вращения от планшайбы 1 через ее ось 2 передается фрикционному диску 3 и корпусу 4 толкателя, на котором размещена отдающая катушка 5 с изоляционной лентой. Вращаясь по направлению вращения планшайбы 1, фрикционный диск 3 обкатывает направляющий цилиндр 11 и за счет фрикционной связи с ним приводится во вращение относительно оси 2. Вследствие того, что фрикционный диск 3 имеет овальную форму, а его плоскость наклонена к оси 2 и фрикционной поверхности цилиндра 11 (угол а меньше 90 ), в результате его обкатывания вокруг направляющего цилиндра 11 обеспечивается передача поступательного движения корпусу 4 толкателя через рычаг 8 и палец 9, кинематически связанный с направляющим каналом 10 фрикционного диска 3. Поступательное движение корпуса 4 толкателя, вдоль оси 2 в одном направлении продолжается в течение половины оборота фрикционного диска 3 .вокруг оси 2. В течение последующей. половины оборота фрикционного диска 3 вокруг оси 2 корпус 4 толкателя двигается в противоположном направлении. Аналогичное возвратно-поступательное движение корпуса 4 толкателя передается отдающей катушке 5, которая при этом еще и вращается за счет передачи вращательного движения планшайбы 1 и сматывания на поверхность изолирования ленты.

В результате работы лентообмотчика обеспечивается наложение изоляционной ленты на участок сростки или починки кабеля 12 в двух направлениях. При этом натяжение ленты обеспечивается дисковым тормозом 6 в отдающей катушке 5. Длина поступательного движения отдающей катушки 5 равна длине проекции линии CD на поверхность кабеля 12. Количество витков изоляционной ленты, накладываемых за один цикл поступ ател ь ного дви жен и я, определяется отношением диаметра фрикционного диска 3 к диаметру кабеля 12. Перекрытие витков изоляционной ленты и угол ее наложения зависит от угла наклона плоскости фрикционного диска и от диаметров намотки и смотки.

Устройство для наложения обмоткой ленточной изоляции, содержащее планшайбу, выполненную с возможностью вращения вокруг оси, совпадающей с осью обматываемого изделия, по- меньшей мере одной отдающей катушкой, установленной на оси, параллельно расположенной оси вращения планшайбы, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения изолирования мест сросток или починок, оно дополнительно содержит цилиндр с наклоннными торцовыми поверхностями и направляющим пазом, толкатель с рычагом и пальцем и направляющую втулку, причем катушка жестко установлена на толкателе, палец рычага толкателя расположен в найравляющем пазу, а цилиндр установлен на подшипниках на оси катушки и фрикционно связан с направляющей втулкой, расположенной соосно с осью вращения планшайбы.

Устройство для наложения обмоткой ленточной изоляции Устройство для наложения обмоткой ленточной изоляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиоэлектронной и авиационной промышленности

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии изготовления электрических коаксиальных кабелей с полувоздушной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к технологическому оборудованию для кабельной техники, а именно к лентообмотчикам (л) полутангенциального типа

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть применено в электротехнической, кабельной, нефтяной отрасли, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве для ремонтных нужд

Изобретение относится к области электротехники, в частности к кабельной технике

Обмотчик // 1814087

Изобретение относится к изоляционному элементу для электроизоляции электротехнического компонента в высоковольтном диапазоне, к трансформатору с таким изоляционным элементом, к способу изготовления такого изоляционного элемента, а также к применению изоляционного элемента для электроизоляции электротехнического компонента. Изоляционный элемент (1) для электроизоляции электротехнического компонента в высоковольтном диапазоне включает: первый слой (2), содержащий целлюлозу, второй слой (3), содержащий целлюлозу, и промежуточный слой (5), расположенный между первым слоем (2) и вторым слоем (3), при этом промежуточный слой (5) содержит микроразмерную и/или наноразмерную целлюлозу. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх