Способ применения кормовой добавки "красная глина" для профилактики микотоксикозов у сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу скармливания кормовой добавки для профилактики микотоксикозов птицы. Добавка включает природный минерал «красная глина» и скармливается в количестве 3-5% к массе корма циклично по схеме: 10 дней с кормовой добавкой и 10 дней без кормовой добавки. Использование изобретения позволит повысить эффективность традиционно применяемых лекарственных препаратов при микотоксикозах, сократить их дозу и сроки лечения. 9 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормовой добавке, обладающей адсорбционным, ионообменным, каталитическим, противоток-сическим, противовоспалительным и десенсибилизирующим действием, стимулирует функции эндокринной и ретикулоэндотелиальной системы и способу профилактики отравлений микотоксинами и другими экзотоксинами.

Известна кормовая добавка для профилактики микотоксикозов птиц включает природный цеолит и тиосульфат натрия, причем она содержит эти компоненты в соотношении 9:1. Способ скармливания кормовой добавки для профилактики микотоксикозов птиц, при котором добавку скармливают в количестве 3-5% к массе корма. Изобретение позволяет создать кормовую добавку, обладающую адсорбционными, ионообменными, каталитическими, детоксикационными, противовоспалительными и противотоксическими свойствами и способу профилактики диареи, отравления соединениями ртути, кадмия, мышьяка, нитратами и микотоксинами. И способ его применения в качестве сорбента при микотоксикозах птиц (см. Донченко О.А., Авдеенко А.В., Шадрин A.M., Синицын В.А. Лечебно-профилактические свойства природного цеолита сахаптин при микотоксикозах у цыплят. Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 2015; (3):70-76).

Известна кормовая добавка природных цеолитов пегасин (ТУ 10 РФ 1077-72), обладающая адсорбционными, ионообменными, детоксикационными свойствами. В состав цеолитов входят макро- и микроэлементы, жизненно важные для организма животных. И способ его применения в качестве сорбента при микотоксикозах птиц (см. Кузнецов А.Ф., Мухина Н.В., Аким М.Ш. Использование природных алюмосиликатов в профилактике фузарио-токсикоза у птицы // Микозы и иммунодефицита: Мат. 2-го Междунар. Микологического симпозиума. - Л., 1991. - С. 187; Крюков B.C. Биологические методы ослабления действия афлактоксина на цыплят: Автореф. дис. докт. биол. наук // ВНИИВИПФиТ - Воронеж, 1993. - 44 с.; Красников Г.А. и др. Препараты для лечения и профилактики субклинических микотоксикозов // Ветеринария. - 1997. - №8 - С.14-17.)

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является известная кормовая добавка, содержащая природные цеолиты, и способ ее применения в качестве сорбента при микотоксикозах птиц. Кормовая добавка вводится животным вместе с основным рационом в количестве 3-6% (Наставление по применению цеолитов, регистрац. №10,07,19-ОВФП).

Недостатком является то, что данная кормовая добавка недостаточно эффективна.

Техническая задача, решаемая данным изобретением, заключается в расширении номенклатуры средств и способов профилактики отравлений животных микотоксинами.

Сущность изобретения заключается в том, что кормовая добавка «красная глина» - минеральный продукт полученный из отходов производства кирпича из обожженной глины (код ФККО:34321000000), Агачаульского месторождения, Республики Дагестан.

Химический состав кормовой добавки «красная глина» следующий (%): оксиды Si - до 54, оксиды Аl - до 30, оксиды Fe - до 7,5, оксиды Са - до 3,5,. оксиды Mg - до 2,5, оксиды К -до 0,08, помимо основного минерального вещества содержит монтмориллонит- глинистый минерал, относящийся к группе смектита.

Размер частиц - 0,6-3,0 мм, которые имеют макро-, мезо- и микроспоры, суммарный объем их - 1025 см/г. удельная поверхность - 10 м/г. частицы - не образивны, объемная масса - 1002-1059 г/л, влажность - не более 5%, влагоемкость - 80-220%, жироемкость к растительному маслу - 72-98%, рН-надосадочной жидкости - 6,9-7,1.

Минеральные продукты, являясь одновременно минеральным премиксом, обеспечивает ионообмен и корректирует минеральный обмен.

При исследовании биохимического анализа крови было установлено, что, у ремонтного молодняка в опытной группе, концентрация общего фосфора в крови была ниже, чем в контроле, на 18 мг%. Концентрация неорганического фосфора в крови у птицы опытно группы была ниже, чем в контроле, на 0,9 мг%. Концентрация общего фосфора в сыворотке крови в опытно группе была ниже, чем в контроле, на 8 мг%. Концентрация неорганического фосфора, в сыворотке крови в опытно группе, была ниже чем в контроле на 1,1 мг%. Содержание кальция в крови птицы в опытной группе было ниже чем в контроле. Расчетный коэффициент Са/Р в опытной группе составил 3,1.

Анализ расчетных данных показывает, что кальций в контроле усваивался на 85,6%, а в опытной группе на 49,7%. Магний в опытной группе, усваивался на 90,1%, в контроле на 18,2%. Марганец в опытной группе, усваивался на - 25,0%, Калий в опытных группах усваивался на 40%. Железо в опытной группе усваивался на 18,0%, в контроле - 20,7%. Фосфор в контрольной группе усваивался на 57,5%.

Минеральные продукты обладают сорбционной активностью к спорам грибов: Aspergillus - достигая 74-100% и другим ксенобиотикам.

Сущность изобретения заключается - в также в том, что в известном способе скармливания добавки для профилактики микотоксикозов птицы, включающем ее скармливание, согласно изобретению, добавку вносят в корм животным в количестве 3-5% к массе корма.

Кормовую добавку «красная глина» применяют для ремонтного молодняка и взрослой птицы в качестве профилактического и лечебного средства при микотоксикозах, различных эндогенных и экзогенных интоксикациях, для повышения резистентности организма животных.

Кормовую добавку назначают птице внутрь с кормом (с комбикормом и т.д.) или отдельно в виде водной взвеси - до кормления.

Для профилактики аспергиллезе птиц и других кормовых отравлениях, особенно при подозрении на токсичность исходных составляющих комбикорма, кормовой смеси красную глину добавляют в количестве 0,25-1% к СВ (сухое вещество) корма циклично по схеме: 10 дней с минеральным продуктом и 10 дней без минеральных продуктов и т.д.; а при более сильных загрязнениях кормов - до 1-3% к СВ корма по аналогичной схеме.

При индивидуальном кормлении, препарат назначают в профилактических целях в дозе 0,1-0,3 г/кг массы птицы, для лечебных целей - 0,3-0,5 г/кг, эта суточная доза смешивается с кормом (суточным рационом).

Анализ показателей крови птицы показывает на отсутствие токсического действие кормовой добавки на организм птицы. Показатели гемоглобина в опытной группе был ниже, чем в контроле на 1,6-2,1%. Количество лейкоцитов было в пределах физиологических норм, в опытных группах выше на 0,78-2,7%. Количество эритроцитов в опытных группах было выше, чем в контроле на 5,5-11,1%. Скорость оседания эритроцитов во всех опытных группах была ниже в среднем на 10% чем в контроле. Общий белок в опытных группах был ниже на 5%.

При анализе лейкоцитарной формулы крови птиц мы отмечали увеличение в опытных группах количество лимфоцитов и моноцитов и снижение числа базофилов, эозинофилов и псевдоэозинофилов.

Анализ лейкоцитарной формулу крови показал, что кормовая добавка «Красная глина» способствует мобилизации защитных сил организма птицы.

В результате производственного использования минерального продукта в основном рационе ремонтного молодняка наблюдается рост сохранности поголовья на 7,4%, увеличение среднесуточного привеса на 3-8%.

Пример 1: При изучении эффективности кормовой добавки для профилактики микотоксикозов у цыплят были использованы следующие тесты: прирост продуктивности (т.е. живой массы) и сохранности поголовья.

Для изучения эффективности кормовой добавки при отравлениях кормами, пораженными микотоксинами, в опыте использовали кормовую смесь с добавкой культуры гриба Aspergillus flavus

В комбикорм марки ПК-4 вносили культуру гриба Aspergillus flavus и культивировали в течение 30 суток для накопления микотоксинов. Токсичность подготовленного к испытанию корма устанавливали по кожной пробе

на кроликах. Результат показал 2-ю степень токсичности.

В качестве детоксиканта был использован кормовую добавку «красная глина». Для исследования детоксикационной активности кормовой смеси было сформировано 4 групп ремонтного молодняка кросса «Родонит» 4-недельного возраста. В каждой подопытной группе было по 250 голов цыплят, подобранных по принципу аналогов. Эксперимент продолжался в течение 3-х недель.

Кормовую смесь для опытных групп ремонтного молодняка готовили непосредственно перед кормлением. Поение осуществлялось без ограничений. В течение опытного периода за цыплятами вели постоянное клиническое наблюдение, обращая внимание на общее состояние здоровья, поведенческие реакции и характерные для микотоксикозов симптомы. Регулярно проводили индивидуальные контрольные взвешивания и соответствующие расчеты продуктивности. Учитывали сохранность поголовья. По завершении эксперимента тушки цыплят подвергали патологоанатомическому вскрытию.

Симптомокомплекс, характерный для аспергиллотоксикоза, достигал своего максимального выражения у зараженных цыплят. При этом наблюдали снижение аппетита, угнетение, плохое оперение, взъерошенность перьев, дрожь, нарушение координации движения, парез конечностей и энтерит. Молодняк первой и второй опытных групп по внешнему виду и активному состоянию здоровья практически не отличался от контрольных особей. Организм цыплят становился резистентным к воздействию грибов-продуцентов. Следовательно, при введении в рацион ремонтного молодняка кормовой добавки «Красная глина» достигался хороший эффект нейтрализации метаболитов аспергилл.

Динамика живой массы у подопытной птицы при хроническом экспериментальном аспергиллотоксикозе и результаты примененной природных минералов представлены в таблице 5

Живая масса зараженного ремонтного молодняка в 8-недельном возрасте, прирост их массы тела за опытный период и среднесуточный прирост были достоверно ниже по сравнению с контрольным молодняком. Сравнительная оценка темпов прироста показала максимальную интенсивность прироста у птиц при микотоксикозе - 22,8% против 37,0% в контроле.

Данные по 1-й опытной группе подтвердили наличие определенной связи между продуктивными параметрами и видом детоксиканта. Взаимодействие минерала «красная глина» с метаболитами аспергилл в организме цыплят позволило увеличить их прирост на 25-31% от интактного уровня, и остановить прогрессирование микотоксикоза. Отмечали достоверное увеличение живой массы, абсолютного и среднесуточного прироста.

Сохранность ремонтного молодняка на птицефабрике приведена в таблице 7.

Сохранность птицы при использовании кормовой добавки «красная глина» увеличилась на 7,4%

Одним из показателей, эффективности природных минералов и полноценного кормления, являются затраты корма на единицу прироста массы

тела (табл. 8). У клинически здоровых птиц (контроль) аппетит был лучше. За весь период они съели на 110,0 г комбикорма больше, чем птица в опытных группах.

Расход корма, его затраты на I кг прироста, и оплата корма продукцией птицы, пораженной аспергиллотоксикозом (интактная группа), затрачивали комбикорма на I кг прироста живой массы на 47% больше, чем в контроле. На интактном фоне, затраты корма на прирост у молодняка, в рацион которых вводили 3-5% природных минералов, составили 105,8%. При этом оплата корма приростом массы у птиц в опытной группе была выше на 28,5%.

На основании полученных данных, можно сказать, что замена в рационе молодняка птиц 3-5% комбикорма минеральными энтеросорбентами способствует снижению затрат корма на единицу продукции и повышению оплаты корма несмотря на потенциальную опасность развития микотоксикоза.

Таким образом, исследования симптомокомплекса, характеризующего экспериментальный аспергиллотоксикоза, позволяют сделать следующее заключение. При попадании в организм птицы загрязненного корма, грибами-продуцентами из рода Aspergillius flavus, возможна его детоксикация за счет использования природных минералов. Простота и удобство применения энтеросорбентов делают возможным практическое использование их в птицеводстве для профилактики и раннего лечения аспергиллотоксикоза.

Нейтрализация токсинов, синтезируемых Aspergillius flavus, непосредственно в организме открывает перспективу к использованию кормовой добавки в качестве энтеросорбента, широкого спектра действия, при ассоциативных микотоксиозах.

В результате исследований установлена возможность и целесообразность использования в птицеводстве кормовой добавки «Красная глина» Агачаульского месторождения Республики Дагестан. Проведенные исследования показали безвредность кормовой добавки «красная глина». Применение кормовой добавки обеспечивает ионообмен и корректирует минеральный обмен организма птицы; способствует мобилизации защитных сил организма птицы, повышению резистентности организма птицы; обладает уникальными сорбционными свойствами: не проникает во внутренние среды организма; не разлагается; обеспечивает эффективную и быструю детоксика-цию и эвакуацию (удаление) ксенобиотиков, снижает негативное влияние на

организм птицы микотоксинов поступающих с кормом, увеличивает продуктивность птицы, снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы и повысить экономический эффект в целом за счет профилактики микотоксикозов.

Способ скармливания кормовой добавки для профилактики микотоксикозов птицы, включающей природный минерал «красная глина», характеризующийся тем, что кормовую добавку скармливают в количестве 3-5% к массе корма циклично по схеме: 10 дней с кормовой добавкой и 10 дней без кормовой добавки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к способу профилактики мастита у лактирующих коров. Способ включает применение иммуномодулятора.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и касается прогнозирования послеродовой депрессии овуляторной функции яичников и нарушения воспроизводительной способности коров после родов.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу лечения гемералопии крупного рогатого скота в полевых условиях. Способ характеризуется тем, что больному животному обрабатывают нижнее веко 5% спиртовой настойкой йода, после чего на границе вентрального края глазницы и мягких тканей глаза вводят иглу, направляя ее к противоположному углу нижней челюсти и описывая полукруг за глазным яблоком, подводя ее к сосочку зрительного нерва до упора в костную ткань глазницы на глубину 8-10 см, затем к игле присоединяют шприц и вводят в ретробульбарное пространство 20 мл 0,5% раствора новокаина.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ мониторинга состояния верхних дыхательных путей у телят, включающий отбор стерильными ватными или ватно-марлевыми тампонами мазков из левого и правого носовых отверстий, помещение их в стерильные пробирки и перенесение к прибору «электронный нос» на основе пяти пьезосенсоров, с базовой частотой колебаний 10-15 МГц, на электроды которых нанесены пленки из ацетоновых растворов полиэтиленгликольсукцината (ПЭГС), бромкрезолового синего (БКС), тритона Х-100 (ТХ-100), хлороформной суспензии многослойных углеродных нанотрубок (МУНТ) и этанольной суспензии гидроксиапатита (ГА) с массой покрытия после удаления растворителя 4-10 мкг, регистрацию в программе «электронного носа» сигналов сенсоров за 180 с, при этом проводят 80 с нагрузки массива путем выдерживания ячейки с открытым входом над тампоном и 120 с разгрузки без пробы поочередно для каждого образца, регистрируют в программном обеспечении площадь круговой диаграммы сигналов сенсоров и применяют этот критерий в качестве оценочного при мониторинге, при этом, если относительные различия площадей для левой и правой проб от одного животного превышают 20 %, это значит, что со стороны, дающей большие отклики, начинается/идет воспалительный процесс, уменьшение площадей круговых диаграмм сигналов сенсоров при проведении лечебных мероприятий для усредненной пробы связано с положительной динамикой (выздоровление), а увеличение более чем на 20 % связано с развитием заболевания.

Изобретение относится к области ветеринарии и касается способа профилактики расстройств пищеварения и стимуляции роста новорожденных ягнят. Способ характеризуется тем, что ягнятам начиная с третьего дня жизни ежедневно перед утренним кормлением выпаивают 5 мл 3% водного раствора ацетата натрия 15-30°С из канюли шприца на корень языка в течение 7 дней, на 8-й день переводят на общий рацион.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности, к способу исправления порочной формы копыт на хронической стадии ламинита у лошадей и пони. Способ характеризуется тем, что на поверхности копытного башмака параллельно поверхности опоры запиливают желоб шириной 5-8 мм, протяженностью 1/2-5/7 от периметра башмака на глубину до листочкового рога, после чего желоб обрабатывают антисептиком.

Группа изобретений относится к нелетальному оружию с термотравматическим малоинвазивным средством поражения цели и может применяться как средство ограничения целенаправленных агрессивных физических действий биологических объектов – людей и животных, в полицейской технике пресечения правонарушений, а также для самозащиты граждан.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу лечения промежностной грыжи у собак. Способ характеризуется тем, что собаку укладывают на операционный стол Тренделенбурга в дорсальном положении с вытянутыми тазовыми конечностями, проводят общее обезболивание.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для профилактики мастита у коров-реципиентов. Электростимуляцию биологически активных зон молочной железы проводят прибором ДиаДЭНС-Т в течение 4-х минут при частоте воздействия 10-15 Гц, перемещая прибор от основания вымени к каждому соску.

Способ предотвращения травмирования лап домашних животных из-за попадания в промежуток между смежными фронтальными панелями травмоопасных радиаторов отопления, характеризующийся тем, что на фронтальных панелях радиаторов отопления устанавливают накладки, перекрывающие верхнюю часть зазоров между смежными панелями.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке для лактирующих коров. Добавка содержит пропиленгликоль, бетулин, эмульгатор пищевой Твин-80, кислоту лимонную, стабилизатор эмульсии Агар, влагоудерживающий препарат глицерин, аморфизатор - хлорид натрия и бидистиллированную воду.
Наверх