Раздатчик кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления и раздачи кормов животным. Раздатчик кормов включает раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана. На передней стенке барабана размещено устройство для дозирования и выгрузки корма с загрузочным окном на боковой поверхности бункера, перекрываемым закольцованным вокруг барабана затвором в виде крышки, связанной с двумя ободами, и приводом вращения барабана от двигателя посредством кулисы, соединяющей двигатель с ободом затвора. В центре кулисы и задней стенки бункера размещены фиксирующие их взаимное положение установочные диски с отверстиями - гнездами для шарового стопора, который подпружинен с двух сторон и связан с разгрузочным механизмом, управляющим процессами поворота и стопорения бункера и крышки. Изобретение обеспечивает повышение производительности, надежности выполнения технологического процесса, а также исключение забивания и потерь корма. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на животноводческих фермах для приготовления и раздачи кормов животным.

Известен кормораздатчик для раздачи корма животным, включающий раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося барабана с передней и задней стенками, устройствами дозирования и выгрузки кормов, загрузочным окном на боковой поверхности бункера, перекрываемым закольцованным вокруг барабана затвором в виде крышки, связанной с двумя ободами, и приводом вращения бункера от двигателя посредством кулисы, соединяющей двигатель с ободом затвора (патент РФ №2640830, МПК А01К 5/00, 2017 г.).

Этот кормораздатчик не имеет устройств, четко фиксирующих положение бункера при загрузке. Водило придерживает бункер с одной стороны, но под действием загружаемого корма он вполне может провернуться в другую сторону, что нарушает работу раздатчика.

Для устранения этих недостатков в предлагаемом раздатчике в центре кулисы и задней стенки бункера размещаются фиксирующие их положение установочные диски с гнездами для шарового стопора, который связан с разгрузочным механизмом, управляющим процессами поворота и стопорения бункера и крышки.

По данным патентной и научно-технической литературы предложенная совокупность существенных признаков неизвестна.

Изобретение поясняется Фиг.1, на которой схематически показан раздатчик кормов.

Примечание: рисунок является не масштабным, некоторые на самом деле мелкие, но важные для понимания процесса работы элементы показаны крупными для лучшей наглядности и доступности.

Раздатчик кормов содержит смонтированный на раме 1 ходовой части 2 цилиндрический бункер 3, выполненный в виде горизонтального вращаюшегося барабана с передней и задней стенками. Передняя стенка бункера 4 неподвижно закреплена на раме и имеет отбортовку, в которую входит передний торец бункера 3. На передней стенке также размещается устройство дозирования и выгрузки корма 5. На боковой стенке бункера имеется загрузочное окно 6, перекрываемое вращающимся вокруг барабана кольцевым затвором, состоящим из крышки 7 и двух ободов 8. Задняя часть бункера вращается на оси 9, закрепленной на стойке 10 рамы. На эту ось свободно надеты 2 установочных диска - ведущий 11 и ведомый 12. Ведущий диск 11 посредством нескольких элементов кулисы 13 связан с ободом 8 и с двигателем 14 (например, гидравлическим) привода вращения бункера посредством зубчатой 15 или цепной передачи. Т.о. вращение от двигателя передается на затвор бункера. На конце оси 9, обращенной внутрь бункера, размещен разгрузочный механизм, состоящий из корпуса 16, катушки электромагнита 17, сердечника электромагнита 18 и тарелкой 19, в которой размещается большая пружина 20. В корпусе 16, дисках 11 и 12 на половине их радиуса выполнены отверстия - гнезда, в которых размещены шаровой стопор 21 и малая пружина 22. Т. о. шарик стопора постоянно подпружинен с двух сторон и находится частично в отверстии диска 12 с выступом в одну или другую сторону, для чего его диаметр примерно в 1,5 раза превышает толщину диска.

Работа раздатчика кормов производится в следующем порядке.

Для загрузки раздатчика кормом бункер необходимо установить загрузочным окном вверх, а крышку затвора вниз, и оба зафиксировать в этом положении. Для этого на катушку 17 подается напряжение, сердечник электромагнита 18 втягивается в катушку и с помощью тарелки 19 сжимает большую пружину 20. При этом в отверстии корпуса 16 освобождается углубление для выступающей части шарика 21. При последующем вращении бункера в момент, когда шарик 21 оказывается напротив отверстия разгрузочного устройства, малая пружина 22 перемещает шарик, выступающая часть его попадает в углубление корпуса 16 и препятствует дальнейшему вращению диска 12 и бункера. Так происходит фиксация бункера в позиции загрузки. Одновременно с другой стороны диска 12 шарик оказывается заподлицо с ним и не препятствует вращению диска 11 и открыванию затвора, которое продолжается до полного открытия загрузочного окна, после чего по сигналу соответствующего датчика выключается привод 14 и вращение затвора также останавливается. Так происходит фиксация затвора в позиции загрузки. После этого производится загрузка раздатчика кормом. Размещение отверстия под шарик на диске 12 подобрано таким образом, что при фиксации бункера загрузочное окно располагается сверху.

После загрузки кормов в бункер для их раздачи выключается напряжение катушки электромагнита и включается привод вращения 14, который вызывает поворот диска 11 и связанного с ним затвора бункера до момента, когда отверстие в диске 11 не окажется напротив шарика21. Это соответствует положению, когда крышка затвора полностью закроет загрузочное отверстие бункера. В этот момент освобожденная от усилия электромагнита большая пружина 20, более жесткая, чем малая пружина 22, преодолевая её сопротивление, перемещает шарик в сторону отверстия в диске 11 (это положение шарика показано пунктиром). Выступающая часть шарика входит в отверстие диска 11, а противоположная его сторона оказывается заподлицо с диском 12 и больше не препятствует его вращению. Поэтому при дальнейшем вращении диск 11 увлекает за собой диск 12 вместе с бункером. Это режим совместного вращения бункера, закрытого крышкой, т.е. смешивания и раздачи кормов. В остальном работа раздатчика производится в соответствии с протопипом – при вращении загруженного кормом и закрытого бункера, который установлен с небольшим уклоном вперед, происходит пересыпание кормов внутри бункера, при необходимости их смешивание, постепенное перемещение в зону выдачи, где происходит их дозирование и выгрузка в кормушки.

При использовании данного раздатчика более четко выполняется технология установки его под загрузку и раздачу, исключаются забивания, потери корма, повышается производительность, надежность выполнения технологического процесса и другие показатели.

Раздатчик кормов, включающий раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана, на передней стенке которого размещено устройство для дозирования и выгрузки корма, с загрузочным окном на боковой поверхности бункера, перекрываемым закольцованным вокруг барабана затвором в виде крышки, связанной с двумя ободами, и приводом вращения барабана от двигателя посредством кулисы, соединяющей двигатель с ободом затвора, отличающийся тем, что в центре кулисы и задней стенки бункера размещены фиксирующие их взаимное положение установочные диски с отверстиями - гнездами для шарового стопора, который подпружинен с двух сторон и связан с разгрузочным механизмом, управляющим процессами поворота и стопорения бункера и крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности, к дистанционной системе передачи данных для безопасного скармливания грубых кормов пастбищным животным, и может быть использовано в сельском хозяйстве, как на крупных, так и на небольших фермах крупного рогатого скота молочного или мясного направления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству, и может найти применение как на крупных свинофермах и комплексах, так и в личных подсобных и фермерских хозяйствах, свиноводческих хозяйствах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству, и может найти применение как на крупных свинофермах и комплексах, так и в личных подсобных и фермерских хозяйствах, свиноводческих хозяйствах.

Кормушка включает бункер с открытым верхом, установленный в нем регулировочный механизм подачи и разгрузочный механизм. Бункер состоит из С-образного корпуса, передней стенки, нижней панели-днища и наклонной направляющей пластины.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормушкам для скота. Кормовой контейнер снабжен нижним выгрузным клапаном, который через одну или более нижних трубок соединен с местом кормления одной или более голов скота.

Изобретение относится к техническим средствам для получения различных многокомпонентных смесей из сыпучих материалов и может быть применимо в технологических линиях для получения комбикорма.

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин. Устройство содержит замкнутый кормопровод с гибким кормонесущим элементом с поворотными роликами и приводом, приемный бункер комбикорма, дозаторы комбикорма с приводом.

Группа изобретений относится к системе и устройству для кормления, которые позволяют владельцу домашнего животного осуществлять удаленное наблюдение за ним и его кормление.

Группа изобретений относится к системе и устройству для кормления, которые позволяют владельцу домашнего животного осуществлять удаленное наблюдение за ним и его кормление.

Изобретение относится к кормушкам для распределения корма домашнему скоту. Кормушка содержит бункер и механическую вращающуюся систему прохождения корма, имеющую отверстие для выпуска корма в дне бункера и активируемый животным щеточный элемент для выметания корма из бункера в отверстие для выпуска корма с целью его выгрузки из бункера.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления и раздачи кормов животным. Многофункциональный измельчитель – раздатчик кормов включает раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана с передней и задней стенками.
Наверх