Способ получения углеводородов с5-с18 из монооксида углерода и водорода

Изобретение относится к химической промышленности, в том числе нефтехимии и газохимии, и может быть использовано для процесса получения углеводородов из монооксида углерода и водорода по методу Фишера-Тропша. Изобретение касается способа получения углеводородов С518 из монооксида углерода и водорода, включающего контактирование газовой смеси с эффективным количеством кобальтмарганцевого катализатора и характеризующегося тем, что способ проводят при мольном соотношении монооксида углерода и водорода 1:2, давлении 1,5-2,5 МПа, температуре контактирования 220-230°С и объемной скорости подачи газа 750-1250 ч-1. Использование повышенных давления, температуры и объемной скорости подачи газовой смеси обеспечивает проведение синтеза с высокой производительностью в отношении образования углеводородов С5+. 5 ил.

 

Изобретение относится к химической промышленности, в том числе, нефтехимии и газохимии, и может быть использовано для процесса получения углеводородов из по методу Фишера-Тропша.

Традиционно углеводородные компоненты топлив С518 получают из нефтяного сырья. Однако в течение последнего времени актуализировано проведение разработок инновационных способов получения таких продуктов из не нефтяного сырья, прежде всего из природного и попутного нефтяного газов, а также угля, биомассы и т.п.

Синтез углеводородов из монооксида углерода и водорода по методу Фишера-Тропша позволяет, при обеспечении высокой селективности по заданной группе углеводородов, получать в одну стадию различные углеводородные продукты - компоненты моторных топлив и высокомолекулярные углеводороды и т.д., в том числе, как сырье для химической и нефтехимической промышленности. В зависимости от условий проведения и аппаратурного оформления процесса, продуктами синтеза являются предельные и непредельные углеводороды, олефины, кислородсодержащие соединения и т.д.

Известен способ осуществления процесса Фишера-Тропша из синтез-газа, включая различные варианты способа, для получения жидких углеводородов, содержащих в основном дизельное топливо или дизельную смесь, с получением жидкого углеводородного продукта, содержащего более 65% дизельной фракции (С923). Один из вариантов способа включает проведение операций при давлении ниже 200 фунт/кв. дюйм (абс) (Патент RU №2487159 C10G 2/00, С07С 1/04, C10L 1/08, B01J 23/75, B01J 23/889, 10.07.2013, Бюл. №19).

Недостатками способа являются: невысокое давление, используемое в способе получения углеводородов, невысокая производительность в отношении образования углеводородов С5+, необходимость использования, в том числе в реакторе синтеза, для промотирования кобальтового катализатора рения и/или ряда других промоторов, которые являются дорогостоящими и дефицитными металлами.

Известен способ получения углеводородов из смеси монооксида углерода и водорода на нанесенном кобальтовом катализаторе, содержащем для повышения активности и селективности в отношении образования углеводородов - марганец, образующим уплотненный слой частиц катализатора, что обеспечивает экономичный режим работы реактора (Патент RU №2273515 С2, B01J 23/75, B01J 3704, 10.04.2006, Бюл. №10).

Недостатками способа являются: невысокая производительность в отношении образования углеводородов С5+, необходимость решения проблемы загрузки корочкового катализатора в реактор в виде структурированного слоя и его функционирования в экономически привлекательном режиме получения углеводородов.

Наиболее близким к предлагаемому способу получения углеводородов С518 из монооксида углерода и водорода по методу Фишера-Тропша является способ получения синтетических углеводородов из СО и Н2 в присутствии кобальтмарганцевого катализатора с силикагелевым носителем (Патент RU №2674161, B01J 37/02, B01J 37/08, B01J 37/18, B01J 37/32, B01J 23/34, B01J 23/75, С07С 1/04, 05.12.18, Бюл. №34). Катализатор, полученный методом пропитки, селективный в отношении образования углеводородов С5+, содержит 20,6-22,2% масс. кобальта и 0,8-1,2% масс. добавки марганца и силикагелевый носитель. Описанный способ позволяет вести процесс синтеза с повышенной селективностью в отношении образования углеводородов C11-C18 и пониженной селективностью в отношении образования побочного продукта - метана.

Недостатками способа являются: невысокая производительность в отношении образования углеводородов С5+, проведение процесса получения углеводородов при атмосферном давлении и объемной скорости подачи газа 100 ч-1, что ограничивает реализацию способа на практике.

Задачей настоящего изобретения при изменении условий проведения процесса является создание производительного и селективного способа получения из монооксида углерода и водорода по методу Фишера-Тропша углеводородов С518, обеспечивающего: получение экономического эффекта при проведения способа с высокой производительностью в отношении образования углеводородов С5+, при повышенных - температуре и конверсии газовой смеси в продукты реакции; высокое качество синтезируемого продукта.

Поставленная задача, согласно предлагаемому изобретению, решается тем, что используется способ получения углеводородов С518 из монооксида углерода и водорода по методу Фишера-Тропша, отличающийся применением повышенных - давления, температуры и объемной скорости подачи газа с соответствующим мольным соотношением компонентов газовой смеси, включающий контактирование газовой смеси с эффективным количеством катализатора, содержащего 21,3% масс. кобальта и 1,0% масс. добавки марганца и силикагелевый носитель, при этом способ проводят при мольном соотношении монооксида углерода и водорода 1:2, давлении 1,5-2,5 МПа, температуре контактирования 220-230°С и объемной скорости подачи газа 750-1250 ч-1.

Предлагаемый способ получения углеводородов С518 из монооксида углерода и водорода по методу Фишера-Тропша характеризуется: получением экономического эффекта за счет проведения процесса синтеза с высокой производительностью в отношении образования углеводородов С5+ при повышенных - давлении, температуре и объемной скорости газовой смеси; качеством синтезируемого продукта.

Полученный технический результат - создание производительного и селективного способа получения из монооксида углерода и водорода по методу Фишера-Тропша углеводородов С518 обеспечивается тем, что повышение давления, температуры и объемной скорости подачи газа с соответствующим мольным соотношением компонентов газовой смеси позволяет проводить процесс с высокой производительностью по целевым продуктам синтеза, что, в свою очередь, определяет высокие показатели процесса синтеза и подтверждается большими, чем в известном способе, производительностью в отношении образования углеводородов С5+ в режиме интенсивного ведения синтеза при температуре 220-230°С, конверсией компонентов газовой смеси в продукты реакции и селективностью в отношении образования углеводородов С518, в том числе углеводородов С511.

Сравнение показателей процесса для известного и предлагаемого способов получения углеводородов из монооксида углерода и водорода по методу Фишера-Тропша проводили в трубчатом реакторе со стационарным слоем катализатора при давлении 1-3 МПа в интервале температур 215-235°С, объемной скорости 500-1500 ч-1 газовой смеси с мольным соотношением СО:Н2 1:1-1:3.

Обобщенные сравнительные данные по оценке влияния условий реализации известного и предлагаемого способов получения углеводородов из монооксида углерода и водорода по методу Фишера-Тропша на показатели процесса приведены на фиг. 1 в таблице 1, о фракционном составе полученных углеводородов в соответствии с примерами 1 и 4 - на фиг. 2 в таблице 2. На фиг. 3 в таблице 3 и на фиг. 4 и 5 в виде молекулярно-массового распределения углеводородов в соответствии с примерами 1 и 4 представлены дополнительные данные о составе продуктов синтеза, полученных известным и предлагаемым способами.

Известный и предлагаемый способы сравнивали по показателям процесса получения углеводородов: конверсия СО, селективность и производительность в отношении образования углеводородов С5+ в расчете кг/м3кат⋅ч.

Изобретение осуществляется следующим способом.

Получение углеводородов из монооксида углерода и водорода по методу Фишера-Тропша можно осуществлять с использованием различных типов реакторов синтеза, например, реакторов с неподвижным, псевдоожиженным или суспендированным слоем катализатора, учитывая технологические особенности проведения синтеза.

Получение углеводородов из монооксида углерода и водорода по методу Фишера-Тропша проводят в трубчатом реакторе со стационарным слоем катализатора. Условия проведения испытаний (примеры 1-17) и обобщенные сравнительные данные по оценке показателей процесса получения углеводородов, полученных с использованием известного и предлагаемого способов, приведены на фиг. 1 в таблице 1.

Для проведения испытаний (примеры 1-17) используют образец катализатора, содержащий 21,3% масс. кобальта и 1,0% масс. добавки марганца и силикагелевый носитель.

При приготовлении катализатора в качестве носителя использовали силикагель с размером гранул 2-3 мм. В частности, крупнопористый, гранулированный марки КСКГ в соответствии с ГОСТ 3956-76.

208,25 г нитрата кобальта в виде Co(NO3)2⋅6H2O при температуре 80°С, перемешивая, растворяют в 43,60 г дистиллированной воды, после чего в пропиточный раствор вводят добавку марганца в виде 8,84 г ацетата марганца - Mn(СН3СОО)2⋅4H2O, при массовом соотношении Со:Mn в пропиточном растворе от 100:4,70, и погружают 50 см3 силикагеля с температурой 80°С, высушенного 4 ч при температуре 150°С. Пропитывают 0,5 ч при температуре 80°С, перемешивая. Влажный катализатор сушат 4 ч при температуре 80°С, до устранения слипания гранул; термообрабатывают 4 ч при температуре 125°С, затем 6 ч при температуре 300°С; активацию (восстановление) проводят водородом при температуре 380°С в течение 0,83 ч при объемной скорости водорода 1000 ч-1. Степень восстановленности катализатора 53%.

Приведенные результаты показывают, что предложенный способ получения углеводородов С518 из монооксида углерода и водорода позволяет: вести процесс синтеза в интенсивном режиме превращения исходного сырья с повышенной - производительностью в отношении образования углеводородов С5+ (в 5-7 раз) и селективностью в отношении образования углеводородов С518, в том числе углеводородов С511, (в 7 раз).

Способ получения углеводородов С518 из монооксида углерода и водорода, включающий контактирование газовой смеси с эффективным количеством катализатора, содержащим 21,3 мас.% кобальта и 1,0 мас.% добавки марганца и силикагелевый носитель, отличающийся тем, что способ проводят при мольном соотношении монооксида углерода и водорода 1:2, давлении 1,5-2,5 МПа, температуре контактирования 220-230°С и объемной скорости подачи газа 750-1250 ч-1.



 

Похожие патенты:

Предложен катализатор для синтеза ароматических углеводородов, способ его получения и способ синтеза ароматических углеводородов непосредственно из синтез-газа путем применения указанного катализатора.
Изобретение относится к получению легких олефинов с использованием синтез-газа и, в частности, относится к катализатору и способу получения легких олефинов путем прямого превращения синтез-газа.

Изобретение относится к синтезу жидких углеводородов С5 и выше из CO и H2 по реакции Фишера-Тропша. Способ получения синтетических жидких углеводородов путем каталитического превращения синтез-газа по реакции Фишера-Тропша заключается в том, что реакционную смесь последовательно пропускают не менее чем через четыре неподвижных слоя гранулированных катализаторов, причем первый по ходу движения реакционной смеси слой содержит кобальтовый катализатор синтеза Фишера-Тропша, обеспечивающий прохождение синтеза Фишера-Тропша с коэффициентом Шульца-Флори-Андерсона 0,67-0,96, второй по ходу движения реакционной смеси слой содержит традиционный кобальтовый катализатор синтеза Фишера-Тропша, обеспечивающий прохождение синтеза Фишера-Тропша с коэффициентом Шульца-Флори-Андерсона 0,82-0,96, третий по ходу движения реакционной смеси слой содержит не менее 30% цеолита в Н-форме, а самый нижний слой содержит традиционный кобальтовый катализатор синтеза Фишера-Тропша, обеспечивающий прохождение синтеза Фишера-Тропша с коэффициентом Шульца-Флори-Андерсона 0,82-0,96.
Настоящее изобретение относится к технологии синтеза ароматических углеводородов из синтез-газа, в частности, относится к катализатору и способу синтеза ароматических углеводородов путем прямой конверсии синтез-газа.
Настоящее изобретение относится к технологии синтеза ароматических углеводородов из синтез-газа, в частности, относится к катализатору и способу синтеза ароматических углеводородов путем прямой конверсии синтез-газа.

Изобретение относится к способу приготовления предшественника катализатора, содержащего каталитически активный материал и материал носителя, и к предшественнику катализатора.

Изобретение описывает катализатор конверсии синтез-газа, в котором катализатор представляет собой композитный материал, выполненный из многокомпонентных металлсодержащих композитов и неорганических твердых кислот, обладающих иерархической структурой пор, включающей микропоры, мезопоры и макропоры; металлсодержащие композиты диспергированы на поверхностях или в поровых каналах неорганической твердой кислоты; неорганическая твердая кислота выбрана из кислоты на основе кремния-алюминия и кислоты на основе кремния-фосфора-алюминия; металл в многокомпонентном металлсодержащем композите выбран из группы, состоящей из Zn, Pd, Zr, Fe, Mg, K, Cu, Ga, Ge, Ca, Mn, Al, Ce, La, Cr, Co, Ti, Mo, Vo, In и их смесей; содержание многокомпонентных металлсодержащих композитов в катализаторе находится в диапазоне от 10% масс.

Изобретение описывает катализатор конверсии синтез-газа, в котором катализатор представляет собой композитный материал, выполненный из многокомпонентных металлсодержащих композитов и неорганических твердых кислот, обладающих иерархической структурой пор, включающей микропоры, мезопоры и макропоры; металлсодержащие композиты диспергированы на поверхностях или в поровых каналах неорганической твердой кислоты; неорганическая твердая кислота выбрана из кислоты на основе кремния-алюминия и кислоты на основе кремния-фосфора-алюминия; металл в многокомпонентном металлсодержащем композите выбран из группы, состоящей из Zn, Pd, Zr, Fe, Mg, K, Cu, Ga, Ge, Ca, Mn, Al, Ce, La, Cr, Co, Ti, Mo, Vo, In и их смесей; содержание многокомпонентных металлсодержащих композитов в катализаторе находится в диапазоне от 10% масс.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к синтезу Фишера-Тропша и может быть использовано в переработке альтернативного сырья (природного и попутного нефтяного газа, угля, торфа, битуминозных песков, различных видов биомассы и т.п.) в компоненты моторных топлив.

Изобретение относится к составу катализатора, используемого для синтеза углеводородов С5 и выше из СО и Н2 по реакции Фишера-Тропша, и способу получения такого катализатора.
Предложен способ разложения сероводорода с получением водорода и серы, включающий контактирование сероводородсодержащего сырья с катализатором, структуру которого формируют из аморфных наночастиц металлов или их сплавов, которые наносят на поверхность гранулированных носителей путем лазерного электродиспергирования, при этом в качестве исходных веществ для формирования структуры катализаторов выбирают металлы из ряда Мо, W, Ni, Со или их сплавы, а в качестве носителей используют материалы, химически инертные в условиях процесса, а также обеспечивающие необходимую механическую и термическую прочность катализатора, при этом активную фазу катализатора наносят на внешнюю, видимую поверхность носителя, после чего процесс разложения сероводородного сырья производят путем взаимодействия катализатора с сероводородным сырьем при температуре 115-400°С с образованием водорода и элементарной серы в жидкой фазе, при этом вывод элементарной серы из активной зоны процесса осуществляют непрерывно под действием газового потока за счет текучести серы.
Наверх