Одноразовая микрохирургическая канюля-резец



Одноразовая микрохирургическая канюля-резец
Одноразовая микрохирургическая канюля-резец
Одноразовая микрохирургическая канюля-резец
A61F9/00 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2732528:

Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования "Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова" Министерства обороны Российской Федерации (ВМедА) (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в клинической и экспериментальной микрохирургии для выполнения широкого спектра микроманипуляций на тканях глаза и его вспомогательных органах. Выполнение заявленного спектра хирургических манипуляций при помощи одноразовой микрохирургической канюли-резца, оснащенной защитным пластиковым колпачком, осуществляется благодаря особой форме рабочей части канюли, выполненной в виде полого металлического стержня длиной не более 15 мм, изготовленного из медицинской стали, имеющего 2 колена: первое колено в проксимальной (у пластикового основания канюли на расстоянии не более 3 мм на угол 20° к оси инструмента) и второе колено в центральной ее части (выполнено в перпендикулярной плоскости с первым коленом на угол б=35° к оси инструмента), а также рабочий кончик канюли, выполненный в одной плоскости с первым коленом в виде изгиба заостряющего среза радиусом r=0,5 мм, и наличию пластикового основания канюли, изготовленного из полипропилена в виде конуса, внутреннее устройство которого соответствует наружным размерам подыгольного конуса одноразового шприца, куда в месте соединительной части вклеена или впаяна рабочая часть канюли. Заявленное изобретение позволяет выполнять широкий спектр микроманипуляций на тканях глаза и его вспомогательных органов, в частности удаление инородных тел роговицы, конъюнктивы и склеры, очищение роговицы от некротического детрита и продуктов окисления металлов (при инородных телах), снятие роговичных, конъюнктивальных и склеральных швов и интрастромально вводить лекарственные препараты, аутокровь или аутоплазму, безопасно выполнять скарификацию тканей для очищения раневой поверхности или забора материала на бакпосев, орошать операционное поле необходимым лекарственным препаратом, что при использовании изобретения совместно с корпусом инсулинового шприца дает возможность получить многофункциональный микрохирургический режуще-скарифицирующий инструмент с возможностью доставки лекарственных средств, аутокрови или аутоплазмы на раневую поверхность или в строму без лишних технологических затрат. 5 ил.

 

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в клинической и экспериментальной микрохирургии для выполнения широкого спектра микроманипуляций на тканях глаза и его вспомогательных органах, в частности для удаления инородных тел роговицы, конъюнктивы и склеры, очищения роговицы от некротического детрита и продуктов окисления металлов (например при инородных телах), снятия роговичных, конъюнктивальных и склеральных швов и интрастромального введения лекарственных препаратов, аутокрови или аутоплазмы и позволяет осуществлять прецизионные микронадрезы и микропроколы фиброзной капсулы глаза, интрастромальные (роговичные и склеральные) инъекции, а при прокручивании инструмента на 180° вокруг своей оси, когда разворачивается его рабочий кончик из положения «острием к тканям» (в котором осуществляются разрезы или проколы), в положение «скарифицирующий торец (имеющий вид ложечки) к тканям», выполнять безопасную скарификацию тканей для очищения раневой поверхности или забора материала на бакпосев с одновременной возможностью орошения операционного поля раствором необходимого лекарственного препарата.

На сегодняшний день для решения подобных задач в медицине применяются аналоги, которые ввиду своих конструктивных особенностей не позволяют выполнять все указанные манипуляции при помощи одного инструмента.

Одним из аналогов предлагаемого изобретения является инструмент для тоннельного фемтокросслинкинга роговичного коллагена (патент РФ №RU 2681745 С1, МПК 51 A61F 9/007, A61F 9/007, опубл. 2019.03.12), обеспечивающее интрастромальное введение в роговицу лекарственных препаратов (раствора фотосенсибилизатора) и предназначенное только для проведения операции тоннельного фемтокросслинкинга роговичного коллагена.

Другой аналог предлагаемой одноразовой микрохирургической канюли-резца: одноразовая инъекционная игла [Полный медицинский справочник медицинской сестры: рекомендации по основным обязанностям, основы реанимации, юридическая база, этический кодекс / [отв. ред. П. Вяткина]. - Доп. и актуализированное изд. - Москва: Эксмо, 2012. - 605, с.; Справочник медсестры. Практическое руководство / сост. Храмова Е.Ю., Плисов В.А. - Москва: РИПОЛ классик, 2010. - 510, с.], основными недостатками которой является прямая форма ее рабочей части и отсутствие изогнутого рабочего кончика. Такая форма предназначена только для введения лекарственных препаратов в ткани, поэтому режуще-скарифицирующие манипуляции на фиброзной капсуле глаза или интрастромальне введение лекарственных препаратов определяются как небезопасные, так как велика вероятность случайной перфорации роговицы или склеры.

Наиболее близким аналогом предложенной одноразовой микрохирургической канюли-резца является микрохирургический кератотом-экстрактор Мисюна для удаления инородных тел роговицы глаза любой локализации (патент РФ №RU 2396929 С1, МПК 51 A61F 9/007, опубл. 2010.08.20), который и выбран в качестве прототипа предлагаемого изобретения. Кератотом-экстрактор Мисюна имеет оптимальную для удаления инородных тел роговицы форму рабочей части с колюще-режущим острием, позволяющую удалять не только инородные тела роговицы любой локализации и осуществлять прецизионные микронадрезы и микропроколы фиброзной капсулы глаза, но и очищать роговицу от некротического детрита и продуктов окисления металлов.

Основные недостатки прототипа следующие:

1. Инструмент не приспособден для снятия роговичных, конъюнктивальных и склеральных швов;

2. Невозможно интрастромальное введения лекарственных препаратов, аутокрови или аутоплазмы;

3. Невозможно орошение операционного поля раствором необходимого лекарственного препарата.

Технический результат предлагаемого изобретения - создание одноразовой микрохирургической канюли-резца, которая в клинической и экспериментальной микрохирургии позволяет выполнять широкий спектр микроманипуляций на тканях глаза и его вспомогательных органов, в частности удаление инородных тел роговицы, конъюнктивы и склеры, очищение роговицы от некротического детрита и продуктов окисления металлов (при инородных телах), снятие роговичных, конъюнктивальных и склеральных швов и интрастромально вводить лекарственные препараты, аутокровь или аутоплазму, безопасно выполнять скарификацию тканей для очищения раневой поверхности или забора материала на бакпосев, орошать операционное поле необходимым лекарственным препаратом, что при использовании изобретения совместно с корпусом инсулинового шприца дает возможность получить многофункциональный микрохирургический режуще-скарифицирующий инструмент с возможностью доставки лекарственных средств, аутокрови или аутоплазмы на раневую поверхность или в строму без лишних технологических затрат.

Решение поставленной технической задачи обеспечивается тем, что в одноразовой микрохирургической канюле-резце, оснащенной защитным пластиковым колпачком и состоящей из рабочей части канюли, рабочая часть канюли выполнена в виде полого металлического стержня длиной не более 15 мм, изготовленного из медицинской стали, и снабжена двумя коленами, причем первое колено выполнено в проксимальной части у пластикового основания канюли на расстоянии не более 3 мм на угол 20° к оси инструмента, а второе колено - в центральной ее части в перпендикулярной плоскости с первым коленом на угол 35° к оси инструмента, а также рабочим кончиком канюли, выполненным в одной плоскости с первым коленом в виде изгиба заостряющего среза радиусом 0,5 мм, при этом пластиковое основание канюли изготовлено из полипропилена в виде конуса, внутреннее устройство которого соответствует наружным размерам подыгольного конуса одноразового шприца, куда в месте соединительной части вклеена или впаяна рабочая часть канюли.

Выполнение заявленного спектра хирургических манипуляций при помощи одноразовой микрохирургической канюли-резца, оснащенной защитным пластиковым колпачком, осуществляется благодаря особой форме рабочей части канюли, выполненной в виде полого металлического стержня длиной не более 15 мм, изготовленного из медицинской стали, имеющего 2 колена: первое колено в проксимальной (у пластикового основания канюли (2) на расстоянии не более 3 мм на угол 20° к оси инструмента) и второе колено в центральной ее части (выполненный в перпендикулярной плоскости с первым коленом на угол б=35° к оси инструмента), а также рабочий кончик канюли, выполненный в одной плоскости с первым коленом в виде изгиба заостряющего среза радиусом r=0,5 мм, и наличию пластикового основания канюли, изготовленного из полипропилена в виде конуса, внутреннее устройство которого соответствует наружным размерам подыгольного конуса одноразового шприца, куда в месте соединительной части вклеена или впаяна рабочая часть канюли, что при использовании изобретения совместно с корпусом инсулинового шприца дает возможность получить многофункциональный микрохирургический режуще-скарифицирующий инструмент с возможностью доставки лекарственных средств, аутокрови или аутоплазмы на раневую поверхность или в строму без лишних технологических затрат. Выбор размеров рабочей части канюли обусловлен физиологическими размерами глазного яблока и площадью операционного поля при биомикроскопии глаза.

Одноразовая микрохирургическая канюля-резец схематично представлена на (Фиг. 1-5.) и состоит из:

1. рабочей части канюли (1), показанной на фиг. 1-4, выполненной в виде полого металлического стержня длиной не более 15 мм, изготовленного из медицинской стали, имеющего 2 колена: первое колено (4) в проксимальной (у пластикового основания канюли (2) на расстоянии не более 3 мм на угол а=20° к оси инструмента) и второе колено (7) - в центральной ее части (выполненный в перпендикулярной плоскости с первым коленом на угол б=35° к оси инструмента), а также рабочий кончик канюли (6), выполненный в одной плоскости с первым коленом (4) в виде изгиба заостряющего среза (5) радиусом r=0,5 мм;

2. пластикового основания канюли (2), показанного на фиг. 1-3, изготовленного из полипропилена в виде конуса, внутреннее устройство которого соответствует наружным размерам подыгольного конуса одноразового шприца, куда в месте соединительной части (8) вклеена или впаяна рабочая часть канюли (1);

3. пластикового (полипропиленового) колпачка (3), показанного на фиг. 5, внутреннее устройство которого соответствует наружным размерам основания канюли (2).

Технический результат предлагаемого изобретения достигается благодаря тому, что одноразовая микрохирургическая канюля-резец, оснащенная защитным пластиковым колпачком (3), представляет из себя заостренную на конце одноразовую канюлю с рабочей частью канюли (1), выполненной в виде полого металлического стержня длиной не более 15 мм, изготовленного из медицинской стали, имеющего 2 колена: первое колено (4) в проксимальной (у пластикового основания канюли (2) на расстоянии не более 3 мм на угол а=20° к оси инструмента) и второе колено (7) - в центральной ее части (выполненный в перпендикулярной плоскости с первым коленом на угол б=35° к оси инструмента), а также рабочий кончик канюли (6), выполненный в одной плоскости с первым коленом (4) в виде изгиба заостряющего среза (5) радиусом r=0,5 мм, и наличию пластикового основания канюли (2), изготовленного из полипропилена в виде конуса, внутреннее устройство которого соответствует наружным размерам подыгольного конуса одноразового шприца, куда в месте соединительной части (8) вклеена или впаяна рабочая часть канюли (1).

Используя одноразовую микрохирургическую канюлю-резец осуществляется выполнение широкого спектра микроманипуляций на тканях глаза и его вспомогательных органах, в частности:

1. удаление инородных тел роговицы, конъюнктивы и склеры,

2. очищение роговицы от некротического детрита и продуктов окисления металлов (при инородных телах),

3. снятие роговичных, конъюнктивальных и склеральных швов,

4. интрастромального (роговичного и склерального) введения лекарственных препаратов, аутокрови или аутоплазмы,

5. прецизионных микронадрезов и микропроколов фиброзной капсулы глаза,

6. безопасную скарификацию тканей для очищения раневой поверхности или забора материала на бакпосев,

7. орошение операционного поля раствором необходимого лекарственного препарата.

Отличительные особенности, обеспечивающие преимущество одноразовой микрохирургической канюли-резца перед аналогами следующие:

1. прочная рабочая часть канюли с изогнутым рабочим кончиком канюли позволяет без труда подцепить роговичный или конъюнктивальный шов, а острая режущая кромка способствует легкому срезанию шовной нити;

2. изготовленная из полой металлической трубки рабочая часть канюли способствует введению через нее лекарственных препаратов как для их интрастромального введения, так и для орошения операционного поля;

3. форма рабочего кончика канюли позволяет интрастромально зафиксировать одноразовую микрохирургическую канюлю-резец в тканях;

4. форма рабочего кончика канюли позволяет без труда подцепить и удалить инородное тело, попавшее в фиброзную оболочку глаза;

5. форма рабочей части канюли благодаря особому взаиморасположению колен рабочей части и изгиба заостряющего среза при прокручивании инструмента на 180° вокруг своей оси, позволяет развернуть рабочий кончик канюли из положения «острием к тканям» (в котором осуществляются разрезы или проколы), в положение «скарифицирующий торец (имеющий вид ложечки) к тканям», благодаря чему выполнять безопасную скарификацию тканей для очищения раневой поверхности или забора материала на бакпосев с одновременной возможностью орошения операционного поля раствором необходимого лекарственного препарата;

6. конструктивные особенности рабочей части канюли обеспечивают разворот рабочего кончика на 180° вокруг своей оси так, что рабочий кончик канюли оказывается совмещенным с центром поворота, в результате чего при развороте он пространственно находится в одной точке, благодаря чему повышается прецизионность микроманипуляций.

Все это позволяет использовать одноразовую микрохирургическую канюлю-резец в клинической и экспериментальной микрохирургии для выполнения широкого спектра микроманипуляций на тканях глаза и его вспомогательных органах.

Проведенные экспериментальные исследования показали многосторонние функциональные возможности, а также удобство в использовании предлагаемого изобретения.

Одноразовая микрохирургическая канюля-резец, оснащенная защитным пластиковым колпачком и состоящая из рабочей части канюли, отличающаяся тем, что рабочая часть канюли выполнена в виде полого металлического стержня длиной не более 15 мм, изготовленного из медицинской стали, и снабжена двумя коленами, причем первое колено выполнено в проксимальной части у пластикового основания канюли на расстоянии не более 3 мм на угол 20° к оси инструмента, а второе колено - в центральной ее части в перпендикулярной плоскости с первым коленом на угол 35° к оси инструмента, а также рабочим кончиком канюли, выполненным в одной плоскости с первым коленом в виде изгиба заостряющего среза радиусом 0,5 мм, при этом пластиковое основание канюли изготовлено из полипропилена в виде конуса, внутреннее устройство которого соответствует наружным размерам подыгольного конуса одноразового шприца, куда в месте соединительной части вклеена или впаяна рабочая часть канюли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки риска осложнений в макулярной области и потери зрительных функций у больных ПВХРД при массивной лазеркоагуляции сетчатки.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики развития пигментной глаукомы при синдроме пигментной дисперсии.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики развития пигментной глаукомы при синдроме пигментной дисперсии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для иридопластики с целью формирования и центрации зрачка выполняют 2 корнеоцентеза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для иридопластики с целью формирования и центрации зрачка выполняют 2 корнеоцентеза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва в нижней части макулярного разрыва с помощью интравитреального пинцета формируется макулорексис в виде полулуния с карманом между ВПМ и сетчаткой, а также лоскут ВПМ, который впоследствии инвертируется и при помощи ретинального микрошпателя заправляется в ранее сформированный карман между ВПМ и сетчаткой.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Для комбинированного хирургического лечения макулярных разрывов при осложненной катаракте выполняют витрэктомию, удаление ЗГМ СТ, окрашивание макулярной области красителем и пилинг ВПМ.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аспирационному контуру системы струйной техники для селективного управления аспирацией. Контур содержит аспирационную магистраль, функционально соединенную с хирургическим инструментом.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аспирационному контуру системы струйной техники для селективного управления аспирацией. Контур содержит аспирационную магистраль, функционально соединенную с хирургическим инструментом.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии и пластической хирургии. По индивидуальным показаниям для пациента на каждой стороне лица имплантируют нити-пружины, начиная из вкола, расположенного латерально перед латеральной границей retrorbicular oculus fat (ROOF) и перед началом латеральной волосистой части брови.
Наверх