Способ диагностики острого инфицированного панкреонекроза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики острого инфицированного панкреонекроза. Проводят микроскопический анализ крови больного. Определяют наличие макрофагов в периферической крови: полученную кровь разводят в 200 раз раствором 0,9% хлорида натрия, окрашивают разведенную кровь 0,2% раствором метиленового синего и проводят микроскопию с увеличением объектива в 40 раз, в 6 разных полях зрения определяют наличие макрофагов. По отсутствию макрофагов судят о стерильности панкреонекроза. По наличию макрофагов судят об инфицированности панкреонекроза и некротических изменениях поджелудочной железы. Способ обеспечивает повышение точности диагностики острого инфицированного панкреонекроза за счет определения иммунного статуса по наличию макрофагов в периферической крови. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве способа диагностики острого инфицированного панкреонекроза.

Острый панкреатит и его осложнения - одна из важнейших проблем абдоминальной хирургии, характеризуется ростом заболеваемости, не всегда удовлетворительными результатами лечения (С.Ф Багненко с соавт. Вестник Хирургии, 2015., Т. 174., №5., С. 86-93; Е.А. Цеймах и соавт. Вестник Хирургии 2018., №6. С. 20-26.) В 40-70% случаев у больных с панкреонекрозом происходит инфицирование очагов деструкции (С.А. Алиев с соавт. Антибактериальная терапия инфицированного панкреонекроза: состояние проблемы и перспективы. Вестник Хирургии 2014., Т. 173., №5., С. 105-111; М.А. Винокуров и соавт. Антибиотикопрофилактика и терапия панкреонекроза в многопрофильном хирургическом стационаре. Вестник Хирургии 2014, Т. 173., №6. С. 60-64), что является причиной смерти до 85% случаев (В.Е. Волков Острый некротический панкреатит; актуальные вопросы классификации, диагностики и лечения локальных и распространенных гнойно-некротических процессов. Вестник Чувашского университета. 2014. №2., С. 211-217; А.З. Алибеков. Прогнозирование течения заболевания и выбор тактики лечения у больных острым деструктивным панкреатитом, авт. дисс. к.м.н. Ростов-на-Дону 2015. 23 с.) Высокие показатели летальности также обусловлены отсутствием единого подхода в лечении панкреонекроза и общепринятой тактики оказания помощи пациентом с этим заболеванием. (А.С. Ермолов и соавт. Хирургия 2016., №10., С 11-15)

В практическом и научном секторе современной панкреатологии сохраняются вопросы клинико-лабораторных и инструментальных критериев, позволяющих объективно дифференцировать стерильный и инфицированный характер заболевания, расширенную и ограниченную форму некротического поражения поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки (В.С.Савельев с соавт., Панкреонекрозы. М,: МИА; 2008; Seidi et. al. Die bilivre Pancreatitis neue Behandlungskonzepte // Ada chir. Austriaca. 2017. Bd. 21, H. 4. - p. 255-259.) Проблемой остается рациональное соотношение консервативных и хирургических методов лечения в общем комплексе лечебных мероприятий при этой тяжелой патологии (Тюрюмина Е.Э. и соавт. Бюллетень ВСНЦ СО РАМН 2016. Т1, №4, (110). С. 168-176; Д.С.Алексашина Программа дифференциальной диагностики асептического и инфицированного панкреонекроза авт. дисс. к.м.н. Волгоград, 2017 г. 24 с.) Объективизация степени тяжести, прогнозирование развитие инфекционных осложнений острого панкреатита с целью их ранней профилактики и адекватного лечения имеет большое практическое значение (Шабунин А.В., Лукин А.Ю. Кубанский научный медицинский вестник 2014 №5 (147), с 139-143)

Известен способ анализа функциональной активности макрофагов при остром перитоните, заключающийся в исследовании перитониальных макрофагов при остром билиарном панкреатите и остром небилиарном панкреатите, взятых при лапороскопическом дренировании брюшной полости. (Лазаренко В.А, и соавт. Логидаза и рефортан в коррекции функциональной активности перитонеальных макрофагов при остром панкреатите. Научные ведомости. Серия Медицина. Фармация. 2011., №4 (99). Выпуск 13 С. 42-49).

Однако данный метод подразумевает инвазивное исследование, осуществляемое в условиях операционной, требующее выполнения анестезиологического пособия, несущее в себе опасность таких тяжелых осложнений, как перфорация органов брюшной полости, повреждение магистрального сосуда.

Известен способ оценки неблагоприятного течения (нагноения) перипанкреатического инфильтрата при остром панкреатите, взятый в качестве прототипа, включающий определение иммунного статуса путем изучения блеббинга лимфоцитов при остром панкреатите в 1А фазу заболевания и при наличии гнойных осложнений острого панкреатита (Винник Ю.С и соавт.«Влияние иммунного статуса и блеббинга плазматической мембраны лимфоцитов на формирование перипанкреатического инфильтрата при остром тяжелом панкреатите», «Новости хирургии» №6, Т 26, 2018 г., с. 689-696). В ходе проведенного исследования сделан вывод о превышении блеббинга лимфоцитов при остром отечном панкреатите в терминальной фазе до 4 раз, при наличии гнойных осложнений острого панкреатита превышение терминального блеббинга до 8 раз, также отмечено превышение суммарного блеббинга при отечном панкреатите до 2 раз, при осложненном панкреатите в 3 раза.

Однако известный способ оценки состояния иммунной системы при остром панкреатите не обладает высокой точностью, так как не позволяет определять степень деструктивных изменений в поджелудочной железе.

Задачей заявленного изобретения является повышение точности способа.

Поставленная задача решается тем, что согласно способу диагностики острого инфицированного панкреонекроза, включающему микроскопический анализ крови больного, отличающийся тем, что определяют наличие макрофагов в периферической крови: полученную кровь разводят в 200 раз раствором 0,9% хлорида натрия, окрашивают разведенную кровь 0,2% раствором метиленового синего и проводят микроскопию с увеличением объектива в 40 раз, в 6 разных полях зрения определяют наличие макрофагов; и по отсутствию макрофагов судят о стерильности панкреонекроза, а по наличию макрофагов судят об инфицированности панкреонекроза и некротических изменениях поджелудочной железы.

Заявленный способ обладает высокой точностью, так как при его осуществлении определяют не только степень инфицированности панкреонекроза, а также степень деструктивных изменений в поджелудочной железе. Кроме того, способ является неинвазивным, доступным, осуществляемым в динамике.

Заявленный способ осуществляется следующим образом. В периферической крови, взятой у пациентов с острым панкреатитом, определяют наличие макрофагов. Полученную кровь разводят в 200 раз раствором 0,9% хлорида натрия. Окрашивают разведенную кровь 0,2% раствором метиленового синего и проводят микроскопию с увеличением объектива в 40 раз. В 6 разных полях зрения определяют наличие макрофагов. Макрофаги идентифицируют по цитологическим признакам: увеличенные размеры по сравнению с лейкоцитами крови, неровный профиль поверхности, неокрашенные и окрашенные гранулы в цитоплазме, наличие окрашенного ядра.

Для реализации способа исследовалась венозная кровь пациентов, экстренно поступивших в БУЗ УР ГКБ №6 МЗ УР г. Ижевска с острым панкреатитом в ноябре 2018 - мае 2019 г. В исследование были включены 26 пациентов с диагнозом «острый панкреатит. К 85.0», которые в зависимости от степени тяжести заболевания, наличия осложнений получали консервативное лечение, или были оперированы. В группе исследования было 9 женщин (34,6%) и 17 мужчин(65,4%), средний возраст 38±14.5 лет.

Забор крови проводили три раза: при поступлении пациента в хирургический стационар, на 7-8 сутки заболевания и на 18-21 сутки у пациентов во 2 фазу развития острого панкреатита, при наличии асептической секвестрации.

Полученную кровь разводили в 200 раз раствором 0,9% хлорида натрия.

Окрашивали разведенную кровь 0,2% раствором метиленового синего, проводили микроскопию с увеличением объектива 40 раз. В 6 разных полях зрения определяли наличие макрофагов.

Оценку тяжести пациентов осуществляли по шкале Ranson 1972, «Прогностические критерии тяжести острого панкреатита».

Все пациенты, которым проводилась оценка по шкале Ranson, были оперированы по поводу инфицированных осложнений острого панкреатита в сроки 9-15 сутки.

По результату лечения исследуемая группа была разделена на 2 подгруппы: подгруппа а - 18 пациентов с острым отечным панкреатитом, получавшим консервативное лечение и выписанные с улучшением на 8-10 день; подгруппа b - 8 пациентов с развитием инфицированных осложнений острого панкреатита, требующих различных методов оперативного лечения, среди подгруппы b - 2 летальных исхода.

Полученные данные представлены в таблице «Динамика состояния пациентов с острым панкреатитом по шкале Ranson»

Анализируя результаты, сделан вывод о том, что появление макрофагов (от 1 до 5) при исследовании в 6 полях зрения, свидетельствует о развитии у пациентов деструктивного инфицированного панкреонекроза и в комплексной оценке состояния больного должно рассматриваться как показатель необходимости оперативного лечения. Метод позволяет корректировать проводимое лечение пациентов с острым панкреатитом, доступен для практического применения, позволяет снизить летальность при данной патологии.

Пример №1. Пациентка 49 лет (из подгруппы а)

Диагноз. Острый отечный панкреатит легкой степени тяжести. Курс лечения 10 к\д. При поступлении (1 сутки), тяжесть по шкале Ranson 1,0 балл. Проведен курс консервативного лечения инфузионно-детоксикационная терапия, ингибиторы протеаз, обезболивающие, спазмолитики. На 7 сутки Ranson 0,5, на микроскопии макрофаги отсутствуют. Выписана с улучшением.

Пример №2 Пациент, 40 лет (из подгруппы b).

Диагноз. Острый деструктивный панкреатит тяжелой степени тяжести. Среднеочаговый инфицированный панкреонекроз. Разлитой перитонит, оментобурсит, парапанкреатит. 31 к\д

При поступлении Ranson 3,7 балла. На 9 сутки с момента поступления оперирован: Лапоротомия, санация, дренирование брюшной полости, оментобурсостомия, дренирование сальниковой сумки, забрюшинного пространства. На 7 сутки с момента поступления Ranson 4,5, на микроскопии 4 макрофага в 4 полях зрения. Выполнялись 2 санационные релапаротомии. Переведен в терапевтическое отделение для завершения лечения.

Способ диагностики острого инфицированного панкреонекроза, включающий микроскопический анализ крови больного, отличающийся тем, что определяют наличие макрофагов в периферической крови: полученную кровь разводят в 200 раз раствором 0,9% хлорида натрия, окрашивают разведенную кровь 0,2% раствором метиленового синего и проводят микроскопию с увеличением объектива в 40 раз, в 6 разных полях зрения определяют наличие макрофагов; и по отсутствию макрофагов судят о стерильности панкреонекроза, а по наличию макрофагов судят об инфицированности панкреонекроза и некротических изменениях поджелудочной железы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии и ветеринарии. Предложена система олигонуклеотидных праймеров и зонда для идентификации ДНК Mycoplasma bovigenitalium в биологическом материале от крупного рогатого скота, сырье для биологической промышленности и питательных средах для работы с культурами клеток методом полимеразной цепной реакции в реальном времени.

Группа изобретений относится к технической области медицинской диагностики. Раскрыты способы (варианты) измерения продолжительности жизни эритроцитов, включающие управление воздушным насосом и цилиндропоршневым узлом, обеспечивающие подачу газа легочных альвеол, фонового газа, очищающего газа в камеры для СО и СО2, определение концентрации СО и СО2 в газе легочных альвеол, коррекцию влияния воздуха, подмешанного во время отбора пробы газа легочных альвеол, на концентрацию эндогенного CO в газе легочных альвеол в соответствии с измеренной концентрацией CO2 и вычисление продолжительности жизни эритроцитов на основе точного значения концентрации эндогенного CO в газе легочных альвеол.

Группа изобретений относится к моноклональным антителам, направленным на эпитопы, обнаруживаемые в пределах липоарабиноманнана (LAM), для диагностики и лечения инфекций, вызванных Mycobacterium tuberculosis.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения каждой листовой стали исключительными качествами, такими как минимально возможный разброс свойств, осуществляют термическую обработку в линии, содержащей секцию нагрева, секцию выдержки и секцию охлаждения с системой охлаждения и обеспечением режима TPtarget.

Изобретение относится к медицине, а именно к области вакцинопрофилактики, и может быть использовано для прогнозирования развития поствакцинальных местных реакций у детей при вакцинации коклюшными вакцинами.

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для определения фибриногена и оценки его функциональности. Способ определения фибриногена (ФГ) при рекальцификации цитратной плазмы и его функциональности включает активацию контактного пути коагуляции в полистироловых 96-луночных плоскодонных иммунологических планшетах путем смешивания цитратной плазмы крови с хлоридом кальция с последующей фотометрической регистрацией свертывания, при этом для усиления коагуляции фибриногена снижают осмолярность в опытной пробе добавлением 50 мкл дистиллированной воды к 150 мкл тестовой системы, в контрольной пробе вместо воды добавляют 50 мкл буфера VBS, запускают реакцию коагуляции добавлением 50 мкл 25 мМ СаCl2 в пробу, тщательно перемешивают, измеряют оптическую плотность проб, далее инкубируют в течение 120 мин при 37°С, определение коагуляции плазмы проводят фотометрически по изменению мутности проб при длине волны 450 нм с интервалами измерения 0 и 120 мин, в исходной плазме определяют содержание ФГ по методу Клаусса, рассчитывают индивидуальный коэффициент для перевода изменений оптической плотности в пробе при коагуляции как отношение ФГ по Клауссу к изменению оптической плотности пробы (ΔА450), рассчитывают среднее значение коэффициента, содержания фибриногена определяют по формуле: ФГ (г/л) = ΔА450 × 4,9, где: ΔА450 - изменение оптической плотности пробы при коагуляции плазмы; 4,9 - среднее значение коэффициента для перевода изменений оптической плотности пробы при коагуляции плазмы в г/л фибриногена, определяют дисфункциональность фибриногена как разность между количествами фибриногена, определенными данным способом и методом.

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для определения модифицированного окислением фибриногена. Способ определения модифицированного окислением фибриногена (моФГ) при рекальцификации цитратной плазмы включает определение коагуляции цитратной плазмы фотометрически по изменению мутности проб при длине волны 450 нм с интервалами измерения 0, 30 и 60 мин, определение фибриногена (ФГ) по методу Клаусса, расчёт индивидуального коэффициента (ИК) перевода изменений оптической плотности (ΔА450) проб после 60 мин инкубации как отношение ФГ, определенного по методу Клаусса, к ΔА450 на 60 мин инкубации, определение ΔА450 на 30 мин инкубации, расчет ФГ, коагулированного на 30 мин инкубации, по формуле:ФГ(30) (г/л) = ΔА450 (30 мин) × ИК, далее рассчитывают содержание моФГ, определяют % содержания моФГ к общему ФГ, определенному по методу Клаусса, при содержании более 10% констатируют повышенный уровень моФГ и наличие окислительного стресса в организме человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для подбора схемы вакцинопрофилактики против пневмококковой инфекции у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Изобретение относится к области анализа материалов путем определения их физических свойств с помощью оптических средств. Способ определения концентрации клеток в суспензии микроводорослей включает пропускание через слой суспензии светового потока с длиной волны от 510 до 580 нм, фиксацию величины светового потока после прохождения этого слоя и определение концентрации клеток в суспензии микроводорослей по калибровочной кривой.

Изобретение относится к биотехнологии. Описана библиотека, по существу состоящая из множества антигенсвязывающих молекул, отличающихся друг от друга последовательностью, где антигенсвязывающий домен в каждой из антигенсвязывающих молекул содержит по меньшей мере один аминокислотный остаток, который изменяет антигенсвязывающую активность антигенсвязывающей молекулы в зависимости от условий концентрации ионов.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, травматологии и реаниматологии, и может быть использовано для оценки течения раннего послеоперационного периода у больных, оперированных по поводу различных заболеваний и повреждений.
Наверх