Способ изготовления съемного зубного протеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления протезов при полном отсутствии зубов. Предложен способ изготовления съемного зубного протеза, который содержит несколько этапов. Получают оптические оттиски беззубой челюсти и зубов антагонистов методом внутриротового сканирования, конусно-лучевую компьютерную томографию и виртуальное изображение лица при широкой улыбке, сопоставляют полученные цифровые данные в виртуальном пространстве программы для 3D-моделирования и по антропометрическим данным полученной 3D-сцены определяют межальвеолярную высоту и положение зубов по отношению к альвеолярной кости, моделируют съемный зубной протез с поставленными зубами и базисом, проводят редукцию объема маргинальной десны, а именно десневых сосочков, до уровня цервикальной линии на 2 мм, полученную 3D-модель съемного зубного протеза располагают в программном обеспечении 3D-принтера на платформе таким образом, чтобы поддержки располагались по режущим и окклюзионным поверхностям зубов, в принтер заливают полимер для изготовления искусственных коронок зубов, соответствующий цвету зубов, согласованному с пациентом, и запускают печать, останавливают печать принудительно, когда изготавливается часть протеза, содержащая зубы и редуцированные десневые сосочки до цервикальной линии, в принтере меняют полимер на розовый по цвету, соответствующему цвету десны, меняют соответственно полимеру настройки печати и запускают печать до завершения, полученный после печати съемный зубной протез обрабатывают в этиловом спирте с ультразвуковой активацией и засвечивают с фотополимеризационной печи, далее редуцированные сосочки восстанавливают и индивидуализируют розовой пластмассой светового отверждения, полируют протез и фиксируют пациенту. Изобретение обеспечивает изготовление монолитного разноцветного полного съемного зубного протеза методом 3D-печати.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления протезов при полном отсутствии зубов.

Известен способ изготовления зубных протезов с применением технологий компьютерного моделирования и быстрого прототипирования. Клинические этапы включают получение оттисков и моделей, определение центрального соотношения с помощью восковых валиков. Далее следует получение цифровой информации посредством трехмерного лазерного сканера. Используя базу данных, осуществляют постановку искусственных зубов. С помощью программного обеспечения проектируется базис будущего протеза, его границы и контуры вестибулярной поверхности. После получения цифровой модели протеза создают виртуальную пресс-форму для формовки, внутренняя поверхность которой имеет очертания согласно спроектированной конфигурации протеза. Пресс-форму изготавливают на трехмерном струйном принтере из специального композита, безопасного для человека. Затем протез готовят по традиционной технологии прессования пластмассы (Study on CAD/RP for removable complete denture // Computer Methods and Programs in Biomedicine. - 2009 (93) - p. 266-272, Yuchun Sun, Pejun Lu, Yong Wang, China).

Из уровня техники известно фрезерная заготовка, способ изготовления частичных или полных протезов, а также система фрезерных заготовок в сборе. Группа изобретений включает фрезерную заготовку для изготовления частичного или полного съемного зубного протеза, систему фрезерных заготовок, включающая первую и вторую фрезерные заготовки соответственно для верхней и нижней челюсти и способ изготовления частичных или полных зубных протезов (варианты), относится к области стоматологии и предназначена для использования при изготовлении зубных протезов. Фрезерная заготовка для изготовления частичного или полного зубного протеза включает базис зубного протеза, подлежащего обработке в соответствии с формой челюсти, на котором обеспечены синтетически формованные зубы, преимущественно полный набор зубов. Система фрезерных заготовок включает первую и вторую фрезерные заготовки соответственно для верхней и нижней челюсти. Каждая фрезерная заготовка включает базис зубного протеза, выполненный с возможностью обработки в соответствии с контуром ротовой полости. Изобретения позволяют сократить число рабочих этапов при индивидуальной подгонке протеза для пациента (Патент 2618915 от 20.12.2015).

Известен способ изготовления полного съемного протеза с помощью виртуального моделирования. Получают анатомический оттиск протезного ложа. Отливают гипсовую модель. Готовят индивидуальную ложку с валиком. Получают функциональный оттиск. Определяют центральное соотношение. На валике отмечают линии клыков и среднюю линию. Сканируют улыбающееся лицо пациента. Сканируют функциональный оттиск. Виртуальную модель лица пациента сопоставляют с виртуальной моделью протезного ложа. По оттиску отливают модель, гипсуют в кювету для полимеризации пластмассы. Первую половину пресс-формы сканируют. Данные собираются в виртуальном пространстве. Осуществляют трехмерное моделирование базиса протеза и постановку зубов. Виртуальную модель челюсти сопоставляют с виртуально смоделированным протезом. Вторая половина пресс-формы моделируется по внешнему контуру кюветы, сопоставляя ее с первой половиной. Внутренний контур второй половины получают путем вычитания из ее объема внешнего контура виртуальной модели протеза. Вторая половина пресс-формы изготавливается прототипированием. Дальнейшие шаги соответствуют традиционным лабораторным этапам. Второй вариант изготовления заключается во фрезеровании отдельно блока пластмассы, после чего зубы вставляют в соответствующие гнезда и приклеивают. Изобретение позволяет оценить корректность постановки искусственных зубов относительно лицевых признаков и согласовать их с пожеланиями пациента (Патент РФ 2400179 от 27.09.2010).

Известен способ изготовления протеза из фотополимеризующейся пластмассы. Сначала получают двусторонний оттиск верхней и нижней челюсти, сканируют его трехмерным лазерным сканером. Затем получают цифровую модель протеза, используя базу данных. По полученным цифровым данным изготавливают на литографической машине специальные прозрачные оболочки для базиса протеза и зубных рядов, в них помещают пластмассу цвета десны и зубов соответственно и фотополимеризуют. Способ предложен Maeda Y. et al. (Japan) и опубликован в журнале The International journal of Prosthodontics 1994, 7 (1), p. 17-21.

Известен способ моделирования и изготовления зубного протеза содержащего десневую часть и искусственные зубы, включает следующие этапы: получение данных трехмерного сканирования, представляющих по меньшей мере часть ротовой полости пациента; виртуальное моделирование по меньшей мере части зубного протеза с использованием данных трехмерного сканирования; создание виртуальных зубов, представляющих искусственные зубы; виртуальное моделирование по меньшей мере одного из виртуальных зубов для получения ряда виртуальных моделируемых зубов; изготовление виртуальных моделируемых зубов из первого материала; изготовление десневой части из второго материала; изготовление по меньшей мере части зубного протеза средствами автоматизированного производства; и сканирование примерочного образца зубного протеза после проверки его конфигурации во рту пациента и возможной корректировки, а также автоматическое распознавание изменений по полученным данным сканирования примерочного образца после корректировки и модифицирование проекта зубного протеза на основе полученных данных (Конвенционный приоритет 01.10.2010 US 61/388,956; Патент РФ 2581029 от 30.09.2011).

Все вышеприведенные протезы имеют общий недостаток это отсутствие монолитности протеза, зубные ряды и базис протеза изготавливаются отдельно друг от друга и в процессе их соединения возникают проблемы, связанные с надежности и точностью крепления.

Из уровня техники также известен способ изготовления полного съемного зубного протеза методом 3D-печати. После моделирования протеза на компьютере, он распечатывается на специальном 3D принтере. Существует 2 способа печати, самый первый это термопечать или фотополимерная печать одноцветной (белой) или бесцветной пластмассой. Соответственно после печати технику необходимо «раскрасить» такой протез, т.е. десну окрасить в розовый цвет, зубам придать желтоватый оттенок. Для этой цели используется специальный акрил или композит. Второй способ более перспективный и находящийся на стадии разработки - многоцветная печать, благодаря использованию пластмассы разных цветов (https://www.dr.arut.ru/tsifrovyie-tehnologii-izgotovleniya-polnyih-syomnyih-protezov-dentca/). Задачей на решение которого направлено изобретение изготовление высокоточного и эстетичного съемного зубного протеза с применением аддитивных стоматологических технологий 3D-печати.

Технический результат изобретения изготовление монолитного разноцветного полного съемного зубного протеза методом 3D-печати.

Технический результат достигается за счет того что, способ изготовления съемного зубного протеза осуществляется следующим образом, получают оптические оттиски беззубой челюсти и зубов антагонистов методом внутротового сканирования, конусно-лучевую компьютерную томографию и виртуальное изображение лица при широкой улыбке, сопоставляют полученные цифровые данные в виртуальном пространстве программы для 3D-моделирования и по антропометрическим данным полученной 3D-сцены определяют межальвеолярную высоту и положение зубов по отношению к альвеолярной кости, моделируют съемный зубной протез с поставленными зубами и базисом, проводят редукцию объема маргинальной десны, а именно десневых сосочков до уровня цервикальной линии на 2 мм, полученную 3D-модель съемного зубного протеза располагают в программном обеспечении 3D-принтера на платформе таким образом, чтобы поддержки располагались по режущим и окклюзионным поверхностям зубов, в принтер заливают полимер для изготовления искусственных коронок зубов соответствующий цвету зубов согласованных с пациентом и запускают печать, останавливают печать принудительно когда изготавливается часть протеза содержащая зубы и редуцированные десневые сосочки до цервикальной линии, в принтере меняют полимер на розовый по цвету соответствующему цвету десны, меняют соответственно полимеру настройки печати и запускают печать до завершения, полученный после печати съемный зубной протез обрабатывают в этиловом спирте с ультразвуковой активацией и засвечивают с фотополимеризационной печи, далее редуцированные сосочки восстанавливают и индивидуализируют розовой пластмассой светового отверждения, полируют протез и фиксируют пациенту.

Производство съемного зубного протеза по предложенному способу печать полимером, соответствующим цвету зубов, производится до цервикальной линии зубов, используемая функция редукции цифровой модели десневых сосочков, обеспечивает пространство для индивидуализации протеза и получения высоко эстетических результатов. Продолжение печати из полимера розового цвета обеспечивает монолитность конструкции. А предложенная в данном способе методика полного цифрового протокола изготовления съемного зубного протеза обеспечивает максимальную точность прилегания к тканям протезного ложа, максимальный комфорт для пациента, избегающего снятия физических оттисков, что особо актуально для пациентов с повышенным рвотным рефлексом, значительно удешевляет протезирование.

Способ изготовления съемного зубного протеза осуществляется следующим образом:

1. Получают оптические оттиски беззубой челюсти и зубов антагонистов пациента методом внутротового сканирования.\

2. Проводят конусно-лучевую компьютерную томографию.

3. Сканируют лицо пациента при широкой улыбке.

4. Сопоставляют полученные цифровые данные сканирования и компьютерной томограммы в виртуальном пространстве программы для 3D-моделирования, например Avantis 3D.

5. По антропометрическим данным полученной 3D-сцены определяют межальвеолярную высоту и положение зубов по отношению к альвеолярной кости.

6. Моделируют съемный зубной протез с поставленными зубами и базисом.

7. Проводят редукцию объема маргинальной десны, а именно десневых сосочков до уровня цервикальной линии на 2 мм.

8. Полученную 3D-модель съемного зубного протеза располагают в программном обеспечении 3D-принтера на платформе таким образом, чтобы поддержки располагались по режущим и окклюзионным поверхностям зубов.

9. В принтер заливают полимер для изготовления искусственных коронок зубов соответствующий цвету зубов согласованных с пациентом и запускают печать.

10. Останавливают печать принудительно, когда изготавливается часть протеза, содержащая зубы и редуцированные десневые сосочки до цервикальной линии.

11. Меняют в принтере полимер на розовый по цвету соответствующему цвету десны.

12. Меняют соответственно полимеру настройки печати и запускают печать до завершения.

13. Полученный после печати съемный зубной протез обрабатывают в этиловом спирте с ультразвуковой активацией и засвечивают с фотополимеризационной печи.

14. Редуцированные сосочки восстанавливают и индивидуализируют розовой пластмассой светового отверждения, например Нолатек (фирма Владмива, Россия).

15. Полируют протез.

16. Фиксируют протез в полости рта пациента.

Способ изготовления съемного зубного протеза осуществляется следующим образом: получают оптические оттиски беззубой челюсти и зубов антагонистов методом внутриротового сканирования, конусно-лучевую компьютерную томографию и виртуальное изображение лица при широкой улыбке, сопоставляют полученные цифровые данные в виртуальном пространстве программы для 3D-моделирования и по антропометрическим данным полученной 3D-сцены определяют межальвеолярную высоту и положение зубов по отношению к альвеолярной кости, моделируют съемный зубной протез с поставленными зубами и базисом, проводят редукцию объема маргинальной десны, а именно десневых сосочков, до уровня цервикальной линии на 2 мм, полученную 3D-модель съемного зубного протеза располагают в программном обеспечении 3D-принтера на платформе таким образом, чтобы поддержки располагались по режущим и окклюзионным поверхностям зубов, в принтер заливают полимер для изготовления искусственных коронок зубов, соответствующий цвету зубов, согласованному с пациентом, и запускают печать, останавливают печать принудительно, когда изготавливается часть протеза, содержащая зубы и редуцированные десневые сосочки до цервикальной линии, в принтере меняют полимер на розовый по цвету, соответствующему цвету десны, меняют соответственно полимеру настройки печати и запускают печать до завершения, полученный после печати съемный зубной протез обрабатывают в этиловом спирте с ультразвуковой активацией и засвечивают с фотополимеризационной печи, далее редуцированные сосочки восстанавливают и индивидуализируют розовой пластмассой светового отверждения, полируют протез и фиксируют пациенту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для определения прироста изменения жевательной эффективности при ортопедическом лечении.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при протезировании на дентальных имплантатах. Для получения оттиска используют устройство для соединения слепочных имплантационных трансферов в полости рта, содержащее по меньшей мере одну пластину, выполненную с направляющими вдоль ее длины снизу и сверху, и по меньшей мере одно зажимное устройство, включающее клипсу, закрепленную на оси, гайку, установленную на упомянутой оси, и зажимной винт для фиксации клипсы на трансфере.
Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления протезов при полном отсутствии зубов. Способ изготовления съемных зубных протезов, включающий конусно-лучевую компьютерную томографию, создание посредством оптических сканеров трехмерных моделей челюстей, головы и лица пациента, сопоставление полученных изображений в виртуальном пространстве программного обеспечения CAD/CAM системы.
Изобретение относится к медицине, к медицинской технике и может быть использовано для изготовления зубных протезов. Способ изготовления зубных протезов включает примерку прототипа зубного протеза на восковом базисе с искусственными зубами в полости рта пациента, затем все части зубов открываются от воска и в части, где моделировка была осуществлена воском, покрывают силиконовым материалом, далее модель с восковой композицией протеза, посредством артикуляционного гипса, фиксируют на нижней платформе вертикулятора.

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а точнее к аппаратно-программным комплексам визуализации структуры биологических тканей и органов методом инфракрасной диафаноскопии.

Группа изобретений включает замыкающий клапан индивидуальной стоматологической ложки и способ его создания, относится к области медицины, в частности к стоматологическому протезированию, и предназначена для использования в полном съемном протезировании при изготовлении индивидуальных стоматологических ложек.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при формировании тканей протезного ложа и непосредственного замещения верхнего зубного ряда после тотального удаления зубов.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при восстановлении жевательных функций. Для изготовления по меньшей мере одного протеза засыпают гранулы материала, совместимого с тканями человека, где их расплавляют в однородную массу, выталкивают порцию расплавленного материала в закрытую разъемную пресс-форму для изготовления зубного протеза для зуба, имеющего несколько корней.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, к дентальной имплантологии, и может быть использовано для снятия оттиска с зубного ряда нижней и верхней челюстей при протезировании зубов на имплантатах.
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для восстановления жевательных функций. Для изготовления по меньшей мере одного протеза засыпают гранулы материала, совместного с тканями человека, где их расплавляют в однородную массу, выталкивают порцию расплавленного материала в закрытую разъемную пресс-форму для изготовления зубного протеза для зуба, имеющего несколько корней, при этом в разъемную пресс-форму предварительно, до выталкивания в него порции расплавленного материала.
Наверх