Чешуйчато-клапанная тарелка с креплением

Изобретение относится к устройствам для осуществления контакта пара (газа) и жидкости в процессах ректификации или абсорбции и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, реализующих эти процессы разделения смесей. Изобретение обеспечивает исключение болтовых креплений, запасных деталей, сокращение сроков монтажа, увеличение проходного сечения для пара (газа) за счет неподвижных клапанов в области крепления полотен. Чешуйчато-клапанная тарелка с креплением включает основание с отверстиями и установленными в них плоскими клапанами, между которыми располагаются прорези в виде чешуек для пара (газа). Клапаны трапециевидной формы, сужающиеся от приемного кармана в сторону сливной перегородки, располагаются в шахматном порядке. На уровне узких частей клапанов располагаются чешуйки, открытая часть которых направлена в сторону движения жидкости. Струи пара, выходящие из чешуек и клапанов, направлены перпендикулярно к кромкам чешуек, боковым сторонам клапанов и движению потока жидкости. При изготовлении тарелка разбивается на полотна, одно полотно изготавливается с соединительным гибом и ребром жесткости, на котором выдавлены неподвижные клапаны, проходное сечение которых может быть прямоугольной, трапециевидной формы или в виде кругового сегмента, между которыми расположены соединительные пазы прямоугольной формы, а на другом выполняются язычки, которые вставляются в соединительные пазы и вырезы для неподвижных клапанов. Таким образом, предлагаемая конструкция исключает болтовые крепления, запасные детали, сокращает сроки монтажа, увеличивает проходное сечения для пара (газа) за счет неподвижных клапанов в области крепления полотен. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для осуществления контакта пара (газа) и жидкости в процессах ректификации или абсорбции и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, реализующих эти процессы разделения смесей.

Известна чешуйчато-клапанная тарелка для осуществления контакта пара (газа) и жидкости, включающая карман для приема жидкости, сливную перегородку и основание тарелки с отверстиями, и установленными в них плоскими клапанами, ширина крышки которых сужается в направлении сливной перегородки. На уровне узких частей клапанов располагаются чешуйки, проходное сечение которых выполнено в виде кругового сегмента, или трапециевидной формы, или в виде язычков, открытая часть которых направлена в сторону направления движения жидкости [Патент на изобретение №2522072, заявка №2012111918 от 27.03.2012 г. «Чешуйчато-клапанная тарелка»]. Изобретение обеспечивает повышение эффективности контакта фаз при повышенных паровых нагрузках, за счет использования глухих зон между клапанами, увеличением проходного сечения при помощи прорезей в виде чешуек, в сравнении с обычной клапанной тарелкой. С целью предотвращения "залипания" клапанов за счет возможного отложения осадков на основании тарелки, на крышке клапана могут быть выполнены отгибы по направлению к полотну тарелки. С целью предотвращения уноса жидкости паром (газом) на вышележащую тарелку, на полотне тарелки могут быть установлены депарогазаторы из жалюзийного полотна прямоугольной или трапециевидной формы, с углом наклона от 30 до 60° в сторону противоположную направлению движения жидкости. Недостаток данной конструкции проявляется в процессе изготовления, монтажа (сборки) и эксплуатации тарелки, сборка полотен тарелки в аппарате осуществляется по АТК 26-02-1-89 «Тарелки клапанные прямоточные для аппаратов колонного типа. Параметры. Конструкция и основные размеры.», с использованием крепежных изделий (болты, гайки, шайбы и т.д.), которые фиксируют полотна с опорной балкой по всей длине, что приводит, во-первых, к сложности сопряжения полотен тарелки, возрастанию сроков монтажа (сборки), изготовлению запасных деталей, во-вторых, к образованию обширных глухих (застойных) зон в области крепления полотен к балке и потере в проходном сечении для пара (газа).

Цель изобретения - исключение болтовых креплений, запасных деталей, сокращение сроков монтажа, увеличение проходного сечения для пара (газа) за счет неподвижных клапанов в области крепления полотен.

Поставленная цель достигается тем, что одно полотно изготавливается с соединительным гибом и ребром жесткости, на котором выдавлены неподвижные клапана, проходное сечение которых может быть прямоугольной, трапециевидной формы или в виде кругового сегмента, между которыми расположены соединительные пазы прямоугольной формы, а на другом выполняются язычки, которые вставляются в соединительные пазы и вырезы для неподвижных клапанов. Отличительные признаки предлагаемой конструкции способствуют исключению болтовых креплений, запасных деталей, сокращение сроков монтажа, увеличение проходного сечения для пара (газа) за счет неподвижных клапанов в области крепления полотен.

На фиг. 1 приведен общий вид описываемой чешуйчато-клапанной тарелки с креплением, на фиг. 2 крепление полотен между собой, на фиг. 3 варианты неподвижных клапанов.

Предлагаемая чешуйчато-клапанная тарелка с креплением (фиг. 1) включает карман для приема жидкости 1, сливную перегородку 2 и основание 3 с отверстиями 4, и установленными в них плоскими клапанами 5, между которыми располагаются прорези в виде чешуек для пара (газа) 6. Клапана 5, прапециевидной формы, сужающиеся от приемного кармана 1 в сторону сливной перегородки 2, располагаются в шахматном порядке. На уровне узких частей клапанов располагаются прорези в виде чешуек 6, открытая часть которых направлена в сторону движения жидкости. Одно полотно изготавливается с соединительным гибом и ребром жесткости, на котором выдавлены неподвижные клапана 7, проходное сечение которых может быть прямоугольной, трапециевидной формы или в виде кругового сегмента, между которыми расположены соединительные пазы прямоугольной формы 8, а на другом выполняются язычки 9, которые вставляются в соединительные пазы и вырезы для неподвижных клапанов 10.

На фиг. 2 приведено крепление полотен между собой, одно полотно изготавливается с соединительным гибом 11 и ребром жесткости 12, на котором выдавлены неподвижные клапана 7, проходное сечение которых может быть прямоугольной, трапециевидной формы или в виде кругового сегмента, между которыми расположены соединительные пазы прямоугольной формы 8, а на другом выполняются язычки 9, которые вставляются в соединительные пазы и вырезы для неподвижных клапанов 10.

На фиг. 3 приведены варианты неподвижных клапанов 7: а - с проходным сечением прямоугольной формы, б - с проходным сечением трапециевидной формы, в - с проходным сечением в виде кругового сегмента.

Тарелка работает следующим образом. Жидкость из приемного кармана 1 поступает на основание тарелки 3 и движется по направлению к сливной перегородке 2. Поток пара поступает через прорези в виде чешуек 6 и отверстия 4 в основании тарелки 3 под клапана 5 и, приподнимая их над основанием 3, поступает в слой жидкости, движущейся по основанию тарелки к сливной перегородке 2. Струи пара, выходящие из прорезей в виде чешуек 6 и клапанов 5, направлены перпендикулярно к кромкам чешуек, боковым сторонам клапанов и движению потока жидкости. Таким образом, увеличение проходного сечения для пара (газа) способствует более равномерному распределению потока, что обеспечивает более эффективный контакт фаз при повышенной паровой нагрузке. При изготовлении тарелка разбивается на полотна, одно полотно изготавливается с соединительным гибом 11 и ребром жесткости 12, на котором выдавлены неподвижные клапана 7, проходное сечение которых может быть прямоугольной, трапециевидной формы или в виде кругового сегмента, между которыми расположены соединительные пазы прямоугольной формы 8, а на другом выполняются язычки 9, которые вставляются в соединительные пазы и вырезы для неподвижных клапанов 10.

Список использованной литературы

1. Патент на изобретение №2522072, заявка №2012111918 от 27.03.2012 г. «Чешуйчато-клапанная тарелка»

Чешуйчато-клапанная тарелка с креплением для осуществления контакта пара (газа) и жидкости, разбитая на полотна, включающая карман для приема жидкости, сливную перегородку и основание тарелки с отверстиями и установленными в них плоскими клапанами, ширина крышки которых сужается в направлении к сливной перегородке, на уровне узких частей клапанов располагаются чешуйки, открытая часть которых направлена в сторону движения жидкости, проходное сечение которых выполнено в виде кругового сегмента, или трапециевидной формы, или в виде язычков, отличающаяся тем, что одно полотно изготавливается с соединительным гибом и ребром жесткости, на котором выдавлены неподвижные клапаны, проходное сечение которых может быть прямоугольной, трапециевидной формы или в виде кругового сегмента, между которыми расположены соединительные пазы прямоугольной формы, а на другом выполняются язычки, которые вставляются в соединительные пазы и вырезы для неподвижных клапанов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится по существу к колоннам, в которых происходят массообмен и теплообмен, и в частности к контактным тарелкам для применения в таких колоннах для улучшения взаимодействия между потоками текучих сред, протекающими внутри колонн, и к способу использования контактных тарелок для массообмена и/или теплообмена.

Изобретение относится к устройству для контактирования текучей среды с твердыми частицами. Устройство содержит резервуар, решетчатую сборочную секцию, которая содержит множество горизонтальных хордовых балок, разнесенных друг от друга в горизонтальном направлении, и множество решетчатых платформ, вставленных между горизонтальными хордовыми балками, при этом каждая горизонтальная хордовая балка содержит конструктивный элемент, имеющий достаточную механическую прочность для выдерживания псевдоожижающих сил, действующих в резервуаре, и каждая решетчатая платформа прикреплена к одной или более горизонтальным хордовым балкам способом, обеспечивающим возможность предотвращения восходящего перемещения решетчатой платформы, и множество кронштейнов, прикрепленных непосредственно или опосредованно к внутренней поверхности резервуара и разнесенных по окружности, для поддержки конструктивного элемента, при этом каждый конструктивный элемент поддерживается одним или более из множества кронштейнов.

Изобретение относится к конструкциям массообменных аппаратов периодического действия и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к парожидкостному контактному тарельчатому устройству для использования в разделительной колонне. Согласно первому аспекту изобретения парожидкостное контактное тарельчатое устройство включает тарелку, имеющую множество отверстий для прохождения жидкости.

Изобретение относится к массообменным процессам и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической и других смежных отраслях промышленности при проведении процессов ректификации, отпарки, абсорбции и десорбции.

Изобретение относится к области газовой промышленности и может быть использовано для процессов централизованной деэтанизации (частичной стабилизации) поставляемого с промыслов газоконденсатных месторождений нестабильного парафинистого конденсата в ректификационных колоннах, работающих без использования верхнего конденсационного орошения.

Изобретение относится к тарелке (4) реактора для получения мочевины. Тарелка содержит по меньшей мере одну базовую пластину (10) и множество полых чашеобразных элементов (11, 11А), которые выступают вертикально из базовой пластины (10) вдоль соответственной по существу параллельной оси (А), перпендикулярной базовой пластине (10), и имеют соответствующие по существу вогнутые внутренние полости (17, 37), сообщающиеся с соответствующими отверстиями (15), сформированными в базовой пластине (10).

Изобретение предназначено для массообмена. Предложены верхняя тарелка с поперечным течением, спаренная с нижней тарелкой с поперечным течением для того, чтобы способствовать взаимодействию между потоками текучей среды в массообменной колонне.

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к реакционным аппаратам, используемым в процессах термического крекинга и висбрекинга нефтяного сырья. Изобретение касается реактора термического крекинга нефтяного сырья, включающего корпус с перфорированными тарелками и с верхней и нижней крышками, снабженными, соответственно, патрубками подвода сырья и отвода продуктов термического крекинга, причем патрубок отвода продуктов термического крекинга связан со съемным трубопроводом, входное и выходное распределительные устройства.

Изобретение предназначено для массообмена и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности.
Наверх