Система регулирования давления со средствами для разливки под давлением для литых стальных колес

Система регулирования давления со средствами для разливки под давлением для литых стальных колес содержит систему регулирования и основной газовый тракт, где система регулирования содержит высший компьютер, программируемый логический контроллер (ПЛК), датчик, пульт управления и клапан с электронным управлением, причем высший компьютер соединен посредством сигнальной линии с ПЛК, который соединен с каждым из датчика, пульта управления и клапана с электронным управлением, причем датчик содержит датчик давления внутри резервуара и датчик определения уровня жидкости внутри литейной формы, и клапан с электронным управлением содержит быстродействующий клапан и сервоклапан. Основной газовый тракт содержит газовый мешок (1), шаровой клапан, редукционный клапан, электромагнитный клапан и бак (20) высокого давления, причем газовый мешок (1), шаровой клапан, редукционный клапан, электромагнитный клапан и бак (20) высокого давления соединены друг с другом посредством газовых трубок. Технический результат - повышение безопасности, надежности и удобства в эксплуатации, обеспечение различных скоростей наполнения литейной формы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники, к которой относится настоящее изобретение

Настоящее изобретение относится к регулированию давления для литых стальных колес, и в частности к системе регулирования давления со средствами для разливки под давлением для литых стальных колес.

Предпосылки к созданию настоящего изобретения

В настоящее время в Китае для производства литых стальных колес используют процесс гравитационного литья.

Краткое раскрытие настоящего изобретения

В целях повышения качества обработки и самого изделия наша компания разработала технологию разливки под давлением для литых стальных колес. В соответствии с этой технологией сталеразливочный ковш, содержащий высококачественную жидкую сталь, помещают в резервуар высокого давления, который будет заполнен сжатым воздухом; жидкая сталь, находящаяся под давлением, втекает в полость графитовой литейной формы через литник, вставленный в дно сталеразливочного ковша; после заполнения литейной формы литник быстро срезают; газ выпускают для сброса давления, после чего процесс литья колес завершается.

Целью настоящего изобретения является предоставление системы регулирования давления со средствами для разливки под давлением для литых стальных колес с учетом одного или нескольких указанных выше недостатков уровня техники.

Техническое решение в соответствии с настоящим изобретением заключается в следующем: система регулирования давления со средствами для разливки под давлением литых стальных колес, содержащая систему регулирования и основной газовый тракт, причем система регулирования содержит высший компьютер, ПЛК, датчик, пульт управления и клапан с электронным управлением, причем высший компьютер соединен посредством сигнальной линии с программируемым логическим контроллером, который соединен с каждым из датчика, пульта управления и клапана с электронным управлением, причем датчик содержит датчик давления внутри резервуара и датчик определения уровня жидкости внутри литейной формы, клапан с электронным управлением содержит быстродействующий клапан и сервоклапан; основной газовый тракт содержит газовый мешок, шаровой клапан, редукционный клапан, электромагнитный клапан и бак высокого давления, где газовый мешок, шаровой клапан, редукционный клапан, электромагнитный клапан и бак высокого давления соединены друг с другом посредством газовых трубок.

Предпочтительно быстродействующий клапан соединен с шаровым клапаном, шаровым клапаном и редукционным клапаном; быстродействующий клапан соединен с шаровым клапаном, сервоклаланом и электромагнитным клапаном; быстродействующий клапан соединен с шаровым клапаном, сервоклапаном и электромагнитным клапаном; быстродействующий клапан соединен с шаровым клапаном, шаровым клапаном, баком высокого давления и электромагнитным клапаном.

Предпочтительно сервоклапан дополнительно соединен с шаровым клапаном, электромагнитным клапаном и шаровым клапаном; сервоклапан дополнительно соединен с шаровым клапаном, электромагнитным клапаном и шаровым клапаном.

В сравнении с уровнем техники настоящее изобретение может обладать следующими благоприятными эффектами: система регулирования давления для разливки под давлением литых стальных колес является безопасной, надежной и удобной в эксплуатации; она может обеспечивать различные скорости наполнения литейной формы, то есть представляется возможным при необходимости управлять скоростью течения на разных стадиях наполнения литейной формы; также представляется возможным удобно выбирать различные комбинации скоростей течения для того, чтобы адаптировать производственный процесс в соответствии с типом колес.

Краткое описание Фигур

Далее настоящее изобретение будет подробно описана со ссылкой на варианты осуществления и фигуры, которые никоим образом не ограничивают объем настоящего изобретения.

На фиг. 1 схематически показана система регулирования в соответствии с вариантом осуществления настоящего изобретения; и

на фиг. 2 показана схема основного газового тракта в соответствии с вариантом осуществления настоящего изобретения.

Подробное раскрытие приведенных в качестве примера вариантов осуществления

На фиг. 1 и 2 показана система регулирования давления со средствами для разливки под давлением для литых стальных колес в соответствии с настоящим изобретением, содержащая систему 100 регулирования (фиг. 1) и основной газовый тракт 200 (фиг. 2), причем система 100 регулирования содержит компьютер 102, программируемый логический контроллер (ПЛК) 104, датчик 106, пульт 108 управления и клапан 107 с электронным управлением. Компьютер 102 соединен посредством сигнальной линии с ПЛК 104, который соединен с каждым из датчика 106, пульта 108 управления и клапана 107 с электронным управлением. Датчик 106 может содержать датчик 106А давления внутри резервуара и датчик 106В определения уровня жидкости внутри литейной формы, а клапан 110 с электронным управлением может содержать один или несколько быстродействующих клапанов 112 и один или несколько сервоклапанов 110.

Как показано на фиг. 2, основной газовый тракт 200 содержит газовый мешок 1, шаровой клапан (2), редукционный клапан (4), электромагнитный клапан (12) и бак 20 высокого давления, причем газовый мешок 1, шаровой клапан (2), редукционный клапан (4), электромагнитный клапан (12) и бак 20 высокого давления соединены друг с другом посредством газовых трубок. Быстродействующий клапан 5 соединен с шаровым клапаном 3, шаровым клапаном 6 и редукционным клапаном 4; быстродействующий клапан 14 соединен с шаровым клапаном 7, сервокл аланом 16 и электромагнитным клапаном 12; быстродействующий клапан 15 соединен с шаровым клапаном 8, сервокл аланом 17 и электромагнитным клапаном 13; быстродействующий клапан 22 соединен с шаровым клапаном 18, шаровым клапаном 19, баком высокого давления и электромагнитным клапаном 23. Сервоклапан 16 дополнительно соединен с шаровым клапаном 10, электромагнитным клапаном 12 и шаровым клапаном 18; сервоклапан 17 дополнительно соединен с шаровым клапаном 11, электромагнитным клапаном 13 и шаровым клапаном 19. Один или несколько быстродействующих клапанов, показанных на фиг. 1 и 2, также могут представлять собой один или несколько клапанов, которые регулируют, направляют или контролируют поток газа за счет открытия и закрытия. На фиг. 2 показан один вариант осуществления основного газового тракта 200, однако также возможны другие варианты осуществления с разными вариантами расположения компонентов основного газового тракта 200. Также в соответствии с другими вариантами осуществления основной газовый тракт 200 может содержать разное количество различных компонентов, показанных на фиг. 2. Компоненты, показанные на фиг. 1 и 2, могут быть заменены аналогичными или эквивалентными вариантами, эквивалентными компонентами и компонентами, выполняющими по существу ту же функцию по существу таким же образом для достижения по существу такого же результата.

Принцип действия системы регулирования давления со средствами для разливки под давлением для литых стальных колес в соответствии с настоящим изобретением описан ниже. В системе 100 регулирования используется ПЛК 104 и компьютер 102 для управления, причем компьютер 102 выполнен с возможностью настройки и регулирования соответствующих параметров кривых регулирования давления, и ПЛК 104 выполнен с возможностью определения и управления процессом разливки с помощью программных средств. Программы могут представлять собой программные продукты и программные приложения, выполняемые на компьютере 102 и/или ПЛК 104. В соответствии с показанным вариантом осуществления, когда система готова, от пульта 108 управления поступает стартовый сигнал; затем быстродействующий клапан 22 закрывается, а быстродействующий клапан 14 или быстродействующий клапан 15 открывается, сервоклапаны 16 или 17 также полностью открываются, система быстро подает газ в бак 20 высокого давления. Датчик 106А давления внутри резервуара отправляет в ответ сигнал давления в ПЛК 104. Также датчик 106В определения уровня жидкости внутри литейной формы отправляет в ответ сигнал в ПЛК 104. ПЛК 104 управляет степенью открытия сервокл аланов 16, 17 в зависимости от заданных кривых давления, таким образом управляя изменением давления внутри бака, соответственно управляя скоростью наполнения литейной формы.

Варианты осуществления, описанные выше, приведены в качестве примера осуществления настоящего изобретения и исключительно в иллюстративных целях, они никоим образом не ограничивают ее объем. Любые эквивалентные варианты осуществления с частичным отклонением или изменением, не выходящие за пределы объема настоящего изобретения, выполненные специалистом в данной области техники на основании технической информации, раскрытой в настоящем документе, и не выходящие при этом за пределы технических признаков настоящего изобретения, подпадают под объем технических признаков настоящего изобретения.

1. Система регулирования давления со средствами для разливки под давлением для литых стальных колес, содержащая систему регулирования и основной газовый тракт, где

система регулирования содержит высший компьютер, программируемый логический контроллер (ПЛК), датчик, пульт управления и клапан с электронным управлением, причем высший компьютер соединен посредством сигнальной линии с ПЛК, который соединен с каждым из датчика, пульта управления и клапана с электронным управлением, причем датчик содержит датчик давления внутри резервуара и датчик определения уровня жидкости внутри литейной формы, и клапан с электронным управлением содержит быстродействующий клапан и сервоклапан;

основной газовый тракт содержит газовый мешок (1), шаровой клапан, редукционный клапан, электромагнитный клапан и бак (20) высокого давления, причем газовый мешок (1), шаровой клапан, редукционный клапан, электромагнитный клапан и бак (20) высокого давления соединены друг с другом посредством газовых трубок.

2. Система регулирования давления со средствами для разливки под давлением для литых стальных колес по п. 1, где

быстродействующий клапан (5) соединен с шаровым клапаном (3), шаровым клапаном (6) и редукционным клапаном (4),

быстродействующий клапан (14) соединен с шаровым клапаном (7), сервоклапаном (16) и электромагнитным клапаном (12),

быстродействующий клапан (15) соединен с шаровым клапаном (8), сервоклапаном (17) и электромагнитным клапаном (13),

быстродействующий клапан (22) соединен с шаровым клапаном (18), шаровым клапаном (19), баком высокого давления и электромагнитным клапаном (23).

3. Система регулирования давления со средствами для разливки под давлением для литых стальных колес по п. 1, где

сервоклапан (16) дополнительно соединен с шаровым клапаном (10), электромагнитным клапаном (12) и шаровым клапаном (18),

сервоклапан (17) дополнительно соединен с шаровым клапаном (11), электромагнитным клапаном (13) и шаровым клапаном (19).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству. Литейную форму заполняют расплавленным металлом из печи для выдержки.

Изобретение относится к литейному производству. Способ литья под давлением c всасыванием посредством разрежения включает использование устройства 1 литья.

Изобретение относится к литью под низким давлением. .

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно, к литью под низким давлением. .

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под низким давлением. .

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в устройствах для отливки формообразующих штампов. .

Изобретение относится к литью с кристаллизацией под давлением. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для регулирования давления воздуха в машинах литья под низким давлением. .

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для управления поступательным движением литьевого плунжера в литьевой камере машины для литья под давлением с холодной камерой.
Наверх